Новости
Подробно


«52 года мечтали! В Челнах мечты сбываются. Не только в «Газпроме»

14.12.2021, 15:26

Новое здание русского драмтеатра «Мастеровые» сдадут в августе 2022 года - успеть планируют аккурат ко Дню республики. Театральный сезон откроют уже в сентябре-октябре. Сегодня стройплощадку инспектировал мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев. «Это единственный объект в России… Больше театров в стране в этом году не строится нигде!» - хвастал мэр, попутно нахваливая подрядчика. На объект строители пришли с эскизами. Театралов ознакомили с ними несколько месяцев назад, сегодня - впервые показали общественности. Вращающаяся сцена, обилие красного цвета, скульптуры на улицах, вешалки и манекены в помещениях, и громкие премьеры, которые адаптируют под новый масштаб… Что ждет челнинцев в новом театре?

КОГДА СДАДУТ

«ТАТАРСКИЙ ДРАМ ТЕАТР НАМ ОБОШЕЛСЯ В 1,4 МЛРД РУБЛЕЙ. ЭТОТ ТЕАТР ПОДОРОЖЕ»

Новое здание русского драматического театра «Мастеровые» планируют сдать к 30 августа 2022 года. Это будет подарком для Татарстана к следующему Дню республики, еще на подходе к зданию заявил Наиль Магдеев.

«52 года мечтали! В Челнах мечты сбываются. Не только в «Газпроме»

- Думаю, что все задуманное получится. Это единственный объект в России, который строится в Набережных Челнах по позиции «драматический театр». Больше театров в стране в этом году не строится нигде. Спасибо республике Татарстан, руководству города, поддержке со стороны депутата Госдумы РФ Альфии Гумаровны Когогиной. Вот этот триумвират - президент, мэр, депутат Госдумы - смогли сделать все, чтобы появился долгожданный объект, - нахваливал Наиль Магдеев себя и коллег. - 52 года мечтали! Вот, в Челнах мечты сбываются. Не только в «Газпроме». Думаю, что это мечта многих поколений челнинцев - чтобы в городе был полноценный драматический театр. Не театр, который располагается в приспособленных помещениях. Стройка идет в графике, нет никаких оснований для того, чтобы объект к августу следующего года не сдался. Мы сделаем подарок ко Дню нашей любимой республики.

Объект строят по федеральной адресной инвестиционной программе и соглашению с Минкультом России. Общая стоимость – 1,8 млрд рублей. Градоначальник отметил, что объект вышел в копеечку:

- Татарский драмтеатр нам обошелся в 1,4 млрд рублей. Этот театр подороже.

«52 года мечтали! В Челнах мечты сбываются. Не только в «Газпроме»

Мэр похвалился, что за судьбой стройки следят и в регионах. Возможно, что челнинский опыт уже вдохновил другие города.

- Совсем недавно мы подводили итоги Фонда развития моногородов. Я был приятно удивлен, когда губернатор Самарской области Дмитрий Азаров спросил: «Наиль, как у вас там строится русский драмтеатр?» Думаю: губернатор Самарской области, интересуется у меня, мэра Набережных Челнов, как строится театр… Спросил, откуда он узнал. Он ответил: «Наслышан, наслышан о ваших делах». Он никогда не был в Набережных Челнах, я на правах гостеприимного хозяина его пригласил. В разговоре сравнили, что архитектор, товарищ Рубаненко проектировал одновременно два города - Тольятти и Челны. Они похожи, как братья-близнецы. Поэтому интерес по строительству нашего театра есть и у губернатора соседней области.

«52 года мечтали! В Челнах мечты сбываются. Не только в «Газпроме»

ЧТО В ПРОЕКТЕ

«ПРАКТИЧЕСКИ ТАКОЙ ЖЕ ТЕАТР ЕСТЬ В ГОРОДЕ ЦХИНВАЛ. НО КАЗАНСКИЕ ДИЗАЙНЕРЫ ЕГО ПЕРЕФОРМАТИРОВАЛИ»

Проект выполнил «Татинвестгражданпроект». Здание площадью 12 тыс. кв. м исполнят в стиле хай-тек. В нем два блока. Один предназначен для посетителей, второй - для технических, административных и служебных помещений. Также появится фотомастерская, студия звукозаписи, выставочный зал, кафе, детская комната, видеотека и архив. Обустроят театральный буфет. Будет два зала - зрительный на 492 места и репетиционный на 100. На территории обустроят парковку на 140 машиномест.

На стройплощадке мэра сопровождал глава компании «Евростиль» Ильнар Гайсин. Уже на входе, в помещении вестибюля, строитель показал, где расположится гардероб. «Театр начинается с вешалки», - улыбнулся Гайсин. Само здание будет высотой в 30 метров. «Как десятиэтажный дом», - отметил подрядчик в беседе с главой города.

«52 года мечтали! В Челнах мечты сбываются. Не только в «Газпроме»

Дизайнеры задумали сквозные этажи с переходами. Самой впечатляющей локацией даже на этапе строительства выглядит зрительный зал. Тут будет все, как в классических проектах театров - полноценные ложи, партер, балконы и прочее. Два яруса посадки. Сама сцена, кстати, будет вращающейся. Такую же «примочку» «Евростиль» сделал и в татдраме. Но это не ноу-хау, комментируют строители, а стандартное требование для современных театров.

- В зале есть интересные элементы - барельефы в виде лиц. Будет звездный потолок, как ночное небо. Сейчас прорабатывается акустическая система потолка и стен, чтобы акустика в зале была хорошей и все всё прекрасно слышали, - объяснил журналистам руководитель проекта Айрат Зиганшин.

«52 года мечтали! В Челнах мечты сбываются. Не только в «Газпроме»

Цвета интерьера - серый, черный, белый и красный цвета. Много красного. В этом цвете оформят зрительный зал и выполнят акцентные детали по всему зданию. Дизайнеры, помимо колористики, усердно работали с формой. Добавили в оформление самого театра и прилегающей территории много объемной фактуры. В фойе появятся инсталляции, на стенах - гипсовые элементы, на потолках - вешалки, а на территории театра - сюжетные скульптуры. Мэра особенно заинтересовала фигура собаки.

- А собака будет? - поинтересовался градоначальник, листая эскизный проект.

- Обязательно! Собаки будут обязательно! - ответили строители.

«52 года мечтали! В Челнах мечты сбываются. Не только в «Газпроме»

Фасад выполнят из клинкерного кирпича (его также продублируют в отделке вестибюля), арки и подходы - из фибробетона (материал строители уже тестировали на татарском драмтеатре). Площадку перед входом выполнят из двух видов гранитной брусчатки. Полы полимерные, у лестниц стеклянные поручни.

- Сочетается! Ну, очень современный! Надо сделать красиво. Театр - это театр, - периодически комментировал мэр, изучая эскизы.

- Практически такой же театр есть в городе Цхинвал, - отметил Зиганшин. - Но казанские дизайнеры его переформатировали, сделали более высокие потолки, совершенно другой дизайн. Думаю, театр будет у нас очень красивый. Консультации велись и с представителями «Мастеровых». Театр работал с дизайнерами с самого начала. Если были замечания, их принимали во внимание. По походу строительства были пожелания, их тоже учли. Дизайнеры постарались везде привнести свою изюминку. Но чтобы понять, нужно будет увидеть все своими глазами.

«52 года мечтали! В Челнах мечты сбываются. Не только в «Газпроме»

КАК РАБОТАЮТ СТРОИТЕЛИ

«ВСЕ, ЧТО ВЫ СЕГОДНЯ УВИДЕЛИ НА ЭСКИЗАХ, БУДЕТ ТОЧЬ-В-ТОЧЬ ВОПЛОЩЕНО В ЖИЗНЬ»

Четырехэтажное здание возводит компания «Евростиль» Ильнара Гайсина. Подрядчик начал в ноябре прошлого года и уже сегодня перешел экватор стройки. Тут почти закончили общестроительные работы, плиточники и маляры приступают к отделочным.

- Дизайн-проект в эскизах пока есть, а в развернутом виде, с размерами, - пока еще нет, - говорит Айрат Зиганшин. - Фактически он будет готов к концу года - началу следующего. Потом начнется «видовое» строительство. Но нам есть, над чем работать и сегодня. Есть полная картина по строительству здания. Мы знаем, в каком направлении нам идти. Сроки - август 2022 года. Идем согласно графику.

«52 года мечтали! В Челнах мечты сбываются. Не только в «Газпроме»

Доля похвалы подрядчику досталась от мэра. Градоначальник заявил, что компания пишет «золотые страницы» в истории города.

- Безусловно, я думаю, что интерьер будет достойный. И все, что вы сегодня увидели на эскизах, будет точь-в-точь воплощено в жизнь. Строители умеют работать, они своей работой вписали в историю города много, как я говорю Ильнару Ленаровичу, золотых страниц. Компания «Евростиль» строит красивые функциональные объекты для нашего города. Построила в Челнах пять школ за последние семь лет. Строит русский драмтеатр, до этого - татарский. Объекты строятся на века. Сам театр возводится раз в 100 или 200 лет. Многим таким объектам в России и Татарстане - полвека, а то и век. Вы - живые участники того, что здесь строится современная история Набережных Челнов.

«52 года мечтали! В Челнах мечты сбываются. Не только в «Газпроме»

КАК ДЕЛА В «МАСТЕРОВЫХ»

«СПЕЦИАЛЬНО УМЕНЬШИЛИ СТВОЛ СПЕКТАКЛЕЙ, НЕ ОТКРЫВАЛИ ПРЕМЬЕРЫ. ЭТО ВСЕ БЫЛО СДЕЛАНО С РАСЧЕТОМ, ЧТО МЫ УЕЗЖАЕМ»

Директор театра «Мастеровые» Армандо Диамантэ рассказал Chelny-biz.ru, что театралы впервые увидели эскизы полгода назад.

– С нами все это согласовывали. Мы одобрили. Очень довольны. Мне кажется, дизайнер интересно подошел к проекту: сделал множество зон, использовал цвет. С дизайнером из Казани общалась Елена Сорочайкина (главный художник театра - ред.). Мне уже показали готовую картинку. У меня к ней не было никаких замечаний. Были только технические вопросы.

«52 года мечтали! В Челнах мечты сбываются. Не только в «Газпроме»

О подготовке непосредственно к переезду говорить пока рано, отмечает собеседник издания. Но «чемоданы» уже собирают.

- Мы не будем дожидаться переезда. Уже весь год планируем так, чтобы готовиться к нему. Часть декораций перейдут на большую сцену, их надо переделывать. Мы специально уменьшили ствол спектаклей в этом году, не открывали премьеры. Это все было сделано с расчетом, что мы уезжаем. 16 декабря должен приехать главный режиссер. Мы с ним уже обсуждали, с чем откроем театр в следующем году. В течение года будем набирать дополнительных актеров. Сейчас идет активный подбор персонала. Год будет кропотливый и трудоемкий, - заключил Диамантэ.

«52 года мечтали! В Челнах мечты сбываются. Не только в «Газпроме»

«52 года мечтали! В Челнах мечты сбываются. Не только в «Газпроме»

«52 года мечтали! В Челнах мечты сбываются. Не только в «Газпроме»

«52 года мечтали! В Челнах мечты сбываются. Не только в «Газпроме»

«52 года мечтали! В Челнах мечты сбываются. Не только в «Газпроме»

Юлия Шестакова

Фото: Chelny-biz.ru, nabchelny.ru, пресс-служба исполкома

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
14.12.2021, 16:55

Там 5 этажное здание с размером гор. больницу. Для чего театру такой комплекс?
14.12.2021, 17:19

Согласна . Даже театр у нас и тот без изюминки . В городе вообще когда - нибудь будут строить красивые здания ?!
14.12.2021, 22:15

Нытики!
15.12.2021, 13:07

Вадим

А какая вам изюминка нужна? А это точно изюминка? Вы уверены? Может быть это изюминка для вас, а другие сочтут её уродством? Помнится в 1975 году памятник Матери-Родины на ГЭСе не критиковали только "ленивые" "знатоки". И вдруг он оказался в топе иейтингов современной мировой архитектуры. Ой как сразу запели "знатоки", как засоревновались в распевании диферамбов...
14.12.2021, 17:20

а для чего вы красиво одеваетесь ?
14.12.2021, 17:55

На первом этаже будут организован гардероб, фуршет, прием гостей. На пятом этаже будет тарзанка. За остальные этажи сами додумайте.
15.12.2021, 13:08

Вадим

Что, даже сцена и зрительный зал с гримёрными не предусмотрены??? :))
14.12.2021, 17:18

Евростиль сила! Гайсин хороший строитель!
14.12.2021, 18:14

СолнышкО!!!

Очень красиво, спасибо большое!
14.12.2021, 18:24

492 посадочных места. Надо минимум 150, а в идеале 250 парковочных мест, так как в театр на взрослые спектакли ходят парами. Если будет 50 парковочных мест, то остальные 200 машин будут стоять или на земле или вдоль всего проспекта и остальные будут в пробках стоять постоянно.
14.12.2021, 19:00

Леон

А,что там по вашему каждый день аншлаги будут? И с чего,вы решили,что там только 50 мест будет? Места там навалом,многие будут на такси приезжать,либо на общественном транспорте,да и в любом случае конечный результат будет виден после открытия объекта.
15.12.2021, 10:10

Евгения

Статью не пробовали прочесть, прежде чем писать коммент? Парковочных мест будет 140,а не 50.
14.12.2021, 18:35

алекс

А почему театр в лесу?
14.12.2021, 19:05

Татарский вообще на ЗЯБ выслали
14.12.2021, 19:45

не в лесу, а перед лесопарком....
14.12.2021, 18:47

Петр

Спасибо надо сказать Максиму Фёдорову, который у Путина театр попросил. Без его вопроса не было бы театра. Странно, что это все забыли.
14.12.2021, 20:31

Да.. Путин молодец! Кстати, он и против QR кодов в общественном транспорте выступает.
14.12.2021, 21:53

Максим, это ты? )))
15.12.2021, 19:46

Челнинка

Действительно, движение по строительству театра началось просьбы Максима Фёдорова президенту России. До этого момента ни мэр, ни глава РТ, ни мадам Когогина пальцем не пошевелили. А теперь все лавры себе приписывают) Вы хоть хваля себя, упоминайте для приличия Фёдорова. Не так народ раздражать будете!
14.12.2021, 19:02

Очень дорого! Кто ждал!?
14.12.2021, 19:51

театрал

Магдеев последнее время заговорил афористично, в стиле Черномырдина: "Шарики-фонарики - это мы умеем", "Счастье возможно не только в Газпроме". Ждём продолжения...
14.12.2021, 21:06

Точно подмечено! Ждём в ближайшее время: «Такого никогда небыло, и вот опять!»)))
15.12.2021, 11:11

это будет плагиат поэтому этого не ждём
14.12.2021, 22:53

Федоров

Спасибо налогоплательщикам за этот театр.
15.12.2021, 01:58

Константин

Пусть еще на цирк деньги выбьет
15.12.2021, 08:43

Амфитеатры строили ещё в античные времена , и значение театра как искусства было понятно древним поколениям , , очень поздно восстанавливается все в России, коммунисты так и не поняли ничего ,
15.12.2021, 10:45

Андрей

А причем тут коммунисты? Что в советское время мало было театров построено? Пусть они назывались "Дом культуры", но смысл не меняется.
15.12.2021, 11:01

Интересно

Можно ли сравнивать стоимость татарского театра, не строительство, а реконструкция уже имевшегося здания, и строительство театра с нуля? И что за мода у чиновников противопоставлять татарское и русское?
15.12.2021, 12:24

А что такое воообще театр и для чего он нужен? Может Диамато объяснит. Почему именно Русский и драматический? Может Луиджевич пояснит. Вы господа осваивайте, если есть что осваивать. Но убедительная просьба - убрать из названия Русский.
15.12.2021, 12:34

Это заслуга Когогиной, она пробивала вместе с Миннихановым!!!
15.12.2021, 19:50

Челнинка

Что она пробивала? Лицом светила на стройке во время выборов. Федоров попросил у Путина новое здание для театра!!
15.12.2021, 15:15

Отсюда

Почти 2 ярда на зрелище для народа, который ту да и ходить то не будет! Видимо будут устраивать концерты "Киркоровых". А нужно было всего выделить средства на дооснащение и ремонт уже построенных ДК!
16.12.2021, 18:07

Не говорите за всех. Мы будем ходить. Регулярно!
22.12.2021, 16:18

В мастеровые сейчас за месяц люди билеты покупают! Ходят и будут ходить! Культура в городе должна быть!
15.12.2021, 17:42

*

Русский он по праву. Не надо отатаривать этот город окончательно и бесповоротно.
26.12.2021, 17:06

Если хотите, вы будете русским до начала смерти. При чем здесь отатаривание, если строят РУССКИЙ драматический театр ??
16.12.2021, 11:25

ВО ВСЕМ МИРЕ ТЕАТРЫ на ГЛАВНОЙ улице или площади города. У нас же центральную площадь отдали приближенному бывшего мэра. Сейчас это мертвое место. БЫЛО БЫ РАЗУМНО чтобы главная площадь города жила. Там нужно было и ЗАГС и ТЕАТР ставить
16.12.2021, 13:41

Вот наш нынешний руководитель запомнится нам как минимум: двумя театрами, мечетью, новыми дорогами, чистотой от снежных заносов, ограждениями на тротуарах,. Спасибо ему большое от всех наших жителей!