Новости
Подробно


«Земельный участок поделили, при этом увеличили сроки аренды. Эти действия незаконны»

19.11.2015, 18:49

В Набережных Челнах продолжают всплывать факты незаконного выделения земельных участков, которые были выявлены в минувшем году в ходе проверки антикоррупционной комиссией при президенте РТ. Казалось, что клубок уже размотан, однако, как выяснилось, нити от него все еще тянутся. Под ударом на этот раз оказался жилой комплекс «Комфортный» в 33-м микрорайоне, застройщиком которого стала компания Михаила Золотухина. Территория, площадь которой составляет более 24 тыс. кв.м, была разыграна через торги сроком на 3 года, однако без всяких затруднений арендатору удалось договориться с руководством города о продлении аренды и снижении ее стоимости. В результате, город предоставил челнинскому бизнесмену просто мегаскидку: сумма платежей на землю каким-то образом была снижена в 50 (!) раз, при этом срок аренды вырос до 49 лет. Новая команда городской администрации, возглавляемая Наилем Магдеевым, принимает на этот счет свои меры. Исполком пытается отсудить средства, не попавшие в местную казну.

«В ДАННОМ СЛУЧАЕ ДОГОВОР БЫЛ ЗАКЛЮЧЕН ПО РЕЗУЛЬТАТАМ АУКЦИОНА И ИЗМЕНЕНИЕ ЕГО УСЛОВИЙ НЕВОЗМОЖНО»

Еще одна история после земельного скандала в Челнах всплыла на поверхность. По обращению в управление по экономической безопасности и противодействия коррупции при МВД РТ федеральная антимонопольная служба выявила любопытную историю. Речь идет об участке в 33 микрорайоне (возле Электротехнического ОВД и кладбища за 32 комплексом). Территория площадью 24 708 кв.м (кадастровый номер 16:52:040201:40) еще в феврале 2009 года через торги была выделена индивидуальному предпринимателю Мансуру Шайдуллину. Назначение - под строительство многоэтажного жилого комплекса. Согласно документам, срок аренды на участок был определен на 3 года, а размер годовой арендной платы установлен в размере 4,5 млн рублей. Осенью того же года на основании заявления Шайдуллина постановлением руководителя исполкома (на тот момент пост занимал Василь Шайхразиев, который позже стал мэром) был разделен на две части - 12 684 и 12 024 кв.м. При этом на основании этого же постановления сити-менеджера в декабре 2009 года срок аренды для бизнесмена на земли был продлен до 49 лет (!). Однако, самое интересное, что размер арендной платы исполком снизил для предпринимателя в 50 раз (!) – до 90 тыс.: 43,7 тыс. рублей на один и 46,1 тыс. – на другой.

«Исходя из целей проведения аукциона, дальнейшее изменение арендной платы в сторону уменьшения, равно как и увеличение срока аренды – недопустимо, так как обратное приведет к нарушению прав иных участников аукциона, предлагавших меньшую сумму, чем победитель. Следовательно, уменьшение арендной платы за пользование имуществом, которое реализовано путем проведения аукциона на повышение цены, противоречит законодательству, – сообщается в материалах антимонопольной службы. – В данном случае договор был заключен по результатам аукциона и изменение его условий, в том числе сроков и размера арендных платежей невозможно без соблюдения процедуры проведения новых торгов. Иного порядка из действующего законодательства не усматривается.

Разъясняя далее ситуацию, в антимонопольной службе отмечают, что изменения в документе должны были повлечь за собой изменение оценки предмета торгов. Учитывая, что участниками данных торгов было всего двое (УФАС не оглашает их имена), в случае если бф земля была выделена с меньшей стоимостью, несомненно, претендентов на нее было бы куда больше. А значит, не исключено, что потенциальные арендаторы могли бы предложить более высокую цену, что, в свою очередь, могло бы повлечь изменение победителя либо цены договора аренды.

Стоит отметить, что муниципальное имущество является одним из источников формирования местного бюджета. Средства, вырученные с аренды городских земель, к примеру, формируют аж 70% неналоговых доходов. За 9 месяцев текущего года по этой статье в городской бюджет мобилизовано 451,7 млн, что при этом к уровню прошлого выросло на 6,2 млн. Впрочем, речь сейчас не об этом. По подсчетам антимонопольщиков, за два года аренды, именно столько Шайдуллин был арендатором участка, муниципальный бюджет недополучил доход в размере 8,4 млн рублей. Как выяснилось, в 2012 году права и обязанности на землю были переданы компании «Комфортное жилье», совладельцем которой является экс-депутат Городского Совета Михаил Золотухин. Сегодня на спорной территории возведен жилой комплекс «Комфортный». Как отмечают в УФАС, общую стоимость документации, переданную Золотухину, Шайдуллин оценил в 23 млн (!) рублей.

«ЭТО ХАЛАТНОСТЬ ДОЛЖНОСТТНЫХ ЛИЦ»

Стоит напомнить, что земельный скандал разразился в Челнах в начале прошлого года после проверки республиканской экспертной группой по вопросам противодействия коррупции. За этим последовали увольнения заместителя руководителя исполкома Рафара Шакирова и начальника управления земельных и имущественных отношений Ирины Сибекиной. Тогда руководство города признало недостатки. Было заявлено, что земельные участки, которые были выделены незаконно и по действиям с которыми выявлены коррупционные риски, будут возвращаться в муниципальную собственность. Но вряд ли это возможно в данном случае – жилой комплекс уже не снести.

– Сейчас мы занимаемся проверкой выделения земельных участков, в данном случае мы также выявили нарушения, – комментируя ситуацию Chelny-biz.ru, заявил начальник правового управления исполкома Ленар Ахметзянов (сменил на посту Рината Канеева, который допустил подобные схемы). – Действительно в 2009 году Шайдуллину был предоставлен земельный участок на 3 года, стоимость арендной платы превышал 4 млн. Затем незаконно, и мы это признаем, участок был разделен. Это халатность должностных лиц. Это неправомерно, потому что если исполком провел землю через аукцион, выдал ее на определенный срок и установил арендную плату, то в дальнейшем условия аукциона мы менять не вправе. Получается, что земельный участок поделили, при этом еще увеличили сроки аренды. Эти действия незаконны.

Согласно данным чиновника, в случае выявления нарушений, материалы предоставляются в прокуратуру, МВД и управление федеральной антимонопольной службы. На сегодняшний день в надзорное ведомства исполкомом уже подано 31 заявление.

Что касается компании «Комфортное жилье», к которой перешел участок, Ахметзянов предполагает, что о нечистом прошлом этой территории руководство компании было в курсе.

– Руководство должно было знать о ситуации с земельным участком - у него есть юридический штат. Оно ведь должно проанализировать, какой объект недвижимости берет. Тем не менее, несмотря на наличие нарушений, компания приобрела его, земельный участок был освоен.

Антимонопольная служба предписала исполкому провести действия, направленные на взыскание с ИП Шайдуллина суммы недоначисленных арендных платежей в размере 8 млн 468 тыс. рублей.

– Мы с этой позицией согласны и направили в суд исковые заявления о взыскании. С аналогичным иском в Арбитражный суд обратилась и антимонопольная служба. Кроме того, УФАС обратилось в суд о признании незаконным договора на разделенный земельный участок, заключенный между исполкомом и ИП Шайдуллиным, – говорит Ахметзянов. – К сожалению, суд отказал в удовлетворении иска и нам, и УФАС ввиду того, что сроки исковой давности истекли. Тем не менее, исполком будет предпринимать все меры для того, чтобы предприниматель погасил данную задолженность и пополнил местную казну.

Сам же Мансур Шайдуллин на сегодняшний день оспаривает постановление антимонопольщиков.

Chelny-biz.ru

Комментарии
19.11.2015, 21:47

Кто подписал уменьшение аренды в 50 раз? По другому говоря, своровал у бюджета? На ковер его! Вызвать из Казани!
20.11.2015, 08:31

Вася нанес бюджету города колоссальный ущерб и он спокойно спит почему не принято до настоящего времени решение о привлечение к уголовной ответственности? Где прокуратура чем она занимается! Сейчас все предприниматели страдают сколько можно издеваться!!
20.11.2015, 08:50

я

Жили три года и нынешнее руководство "не знало" о данной махинации. Было бы смешно, если бы не было так грустно. Когда уже закончится век откатов в наших администрациях.
20.11.2015, 09:37

При чем тут комфортное жилье и даже шайдулин? Кто подписал? Кто проявил халатность? Кто закрывал глаза?... Вот с кого надо требовать! А у коммерсантов работа такая - купить дешевле, продать дороже. Это же элементарно!
20.11.2015, 10:20

кошмар! на ковёр! и по всей строгости закона! больно просто получается иначе!
20.11.2015, 11:42

Землю всегда, как раньше так и сейчас, решало и будет решать первое лицо! И никакого в этом кошмара нет, расслабьтесь и получайте удовольствие от просмотра этих войнушек-заказушек друг на друга
20.11.2015, 12:09

А

Что дальше
20.11.2015, 12:11

Чиновникам не хватает
20.11.2015, 12:32

горожанин

Уважаемая редакция, все что вы здесь описываете, это такая малость... Вы расскажите как получил землю в самом центре города под застройку жилого комплекс Sunrise City. Как и почему в самом центре города российской глубинки согласовали огромную вывеску на английском языке? Неужели она радует глаз нашего нового руководства? Или, как всегда у нас в России: пылинки видим, а бревна не замечаем? Как уважаемый Профит получал и получает до сих пор земельные участки, ведет беспорядочные точечные застройки? Как можно было согласовать строительство такого количества кв.м. жилья на таком небольшом участке в центре города (Участок возле Ледового дворца и Sunrise City)? Скажите где школы, дет.сады? Как вообще люди будут уезжать на общественном транспорте с остановок в этом районе? Как скорые и пожарные смогут проехать, в случае необходимости. Потому что все дворы будут заставлены машинами. Те парковки, которые строятся на мосту и подземные паркинги о которых говорят застройщики, смогут вместить в себя лишь небольшую долю машин.
20.11.2015, 20:02

в точку!!!!
20.11.2015, 13:52

Руслан

Мне кажется, что в 2009 году, когда провернули эту махинацию Комфортного жилья во главе с Золотухиным и в помине не было. Компания работает с 2012 года. Купили у них квартиру, очень довольны. А здесь на лицо-чиновники заметают следы. Еще и нас путают!
21.11.2015, 07:42

Люся

Похоже, под видом восстановления законности, добросовестных и порядочных застройщиков "подвигают" с рынка. То заварушка с Домкором, теперь с Золотухиным. А кто такое Профит? У них даже сайта нет, а в анкете на руспрофиле вообще основной вид деятельности Деятельность по управлению холдинговыми компаниями и ни строчки про строительство. Однако в последнее время ему все чаще перепадают сладенькие кусочки. Вон у Ледового домишко воткнул.
22.11.2015, 07:46

Два дома. Стандарты двойные у новой власти - своим все можно, а остальным и по закону нельзя. Это месть Золотухину банальная, за то что идет законным путем
21.11.2015, 17:33

"Руководство должно было знать о ситуации с земельным участком - у него есть юридический штат". Просто умиляет. Отличный аргумент. Нужно почаще его вспоминать в отношении действий мэрии.
22.11.2015, 01:10

Ждем от новых властей справедливого расследования действий прежнего рукововодства города, а не эти разборки со строителями и коммерсантами! Что за показушный балаган вы устроили? Разве это возможно - провернуть какое-то земельные дело без согласования с мэрией? Что за чушь вы заказали во всех газетах? Или руки коротки до виновных добраться? Или может бюджет пустой и решили любыми способами его пополнить за счет строителей и коммерсантов ? О чем вы раньше думали, господа вершители? Давайте уж тогда с каждого человека, купившего там квартиры, соберем по денюжке, чтобы бывшим чиновникам спалось хорошо! А я не дам! Я добросовестная покупатель, которая прошла все инстанции, получила все подписи и заплатила за всё. Я имею право жить здесь! Я пришла - заплатила - купила - оформила! А раз вы подписали, значит Всё законно - вы же власть! Не могу же я через вас перепрыгуть. Бесите уже! Парковку лучше нормальную здесь организуйте!
22.11.2015, 13:37

+1000000000%
23.11.2015, 08:22

а что вы кипишуете-то?! у вас деньги за ваши "квадраты" спрашивают что ли? никому не секрет, что было при старой власти..Думаю, что новая не позволит.
23.11.2015, 09:07

Угу - не позволит! Только вот ведь штука какая - с момента регистрации права собственности на квартиру в МКД, земля под домом автоматически уходит в собственность жителей дома! Т.е., что в итоге "хорошая" новая власть позволит, еще под огромным вопросом! Добрых царей не бывает!!!
23.11.2015, 20:54

А ты чей будешь
23.11.2015, 09:10

Гость

Тут проблема не в том, кто к кому в карман лезет. А вот может ситуация такая быть. Признают торги незаконными, как следствие все сделки с землей тоже незаконными. И самое интересное, что все объекты недвижимости возведенные на данных землях, можно признать самовольными постройками. поскольку земля выдана неправильно, документация тоже оформлена не правильно, Разрешение на строительство получено незаконно. Это просто как вариант. а по сути идет простой "передел сфер влияния "
23.11.2015, 10:13

Мария

Сначала раздербанили управляющие компании, в результате повышается стоимость жилищно-коммунальных услуг, потом стали менять систему маршрутного транспорта, появились большие автобусы, но добраться куда-либо стало труднее и уже начали поговаривать о повышении стоимости проезда, следующим шагом стала дележка TV-антенны, дальше монополизируют строительный рынок и соответственно возрастет и стоимость квадратного метра жилья! Вот первые результаты работы нового руководства!
23.11.2015, 12:19

Лозунги

Зато прикрываются "заботой о народе". Смешно. Всем же понятно о чем речь
23.11.2015, 20:48

Золотухин тоже народ и другие
26.11.2015, 14:58

крепитесь