Новости
Подробно


По следам Хазеева. Следком вышел на Опушку за новыми эпизодами

29.08.2019, 13:15

Сегодня сотрудники следкома и УБЭП наведались в дом и офис главы компании «Челны-Мясо» Фандуса Хафизова. Оперативные мероприятия прошли в рамках нового уголовного дела на экс-главу Тукаевского района Василя Хазеева. Следственный отдел Набережных Челнов в очередной раз подозревает бывшего чиновника в превышении должностных полномочий. На этот раз речь идет о 8,6 га сельскохозяйственных земель, о которых, по некоторым данным, с Хазеевым договаривался не кто иной, как Айрат Марданшин. В итоге часть земель ушла Фандусу Хафизову, часть – известному бизнесмену, директору Ninel Глебу Кривоногову. Предприниматели, оказавшись замешанными в уголовном деле, недоумевают, как это могло произойти, и уже собираются возвращать спорные участки.

По версии следствия, Василь Хазеев еще в 2011 году дал распоряжение руководителю исполкома Тукаевского района Расиму Асылгараееву вынести постановление о предоставлении участка площадью 8,6 га в поселке Опушка некоему ООО «СТАР». Земли относились к категории сельскохозяйственного назначения. Далее вид разрешенного использования поменяли на дачное строительство. ООО «СТАР» было образовано в 2009 году, основой вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. Согласно данным системы «Контур-Фокус», его собственники – Ильдар Хабибуллин и Ренат Салахутдинов. Источники издания отмечают, что фактически осуществлять деятельность общество не могло, а предоставление участка с таким специфическим видом разрешенного использования без организации ДНТ было не правомерно. Уже в 2012 году участок был незаконно размежеван еще на два: 7,6 га ушли по перенайму известному бизнесмену Глебу Кривоногову, а 1 га – Фандусу Хафизову, директору «Челны-Мясо». Ущерб, по версии следствия, составил порядка 12 млн рублей.

По следам Хазеева. Следком вышел на Опушку за новыми эпизодами

Сразу после оперативных мероприятий в дом бизнесмена его увезли в офис, а позже доставили в отдел для дачи показаний. Вместе с ним в кабинете следователя по особо важным делам следственного отдела Набережных Челнов Станислава Хораськина (в его производстве находится уголовное дело) оказался и бывший сотрудник Тукаевского исполкома Айрат Мухаметгалиев. Помимо Хазеева в деле могут оказаться и другие пока неустановленные лица. Следствие считает, что бывший глава района действовал в группе. По данным источников Chelny-biz.ru, может быть замешан уже осужденный по делу о махинациях с землей родственник бывшего мэра Набережных Челнов – Айрат Марданшин, известный в определенных кругах как «Кувалда». Марданшин и Хафизов являются приятелями.

По некоторым данным, именно он приходил договариваться с бывшим главой Хазеевым о предоставлении участка ООО «СТАР». Необходимость якобы в этом возникла для расширения существующего дачного строительства в районе «Весна-2». К слову, бывший сотрудник районного исполкома Айрат Мухаметгалиев выступал якобы «риелтором».

По следам Хазеева. Следком вышел на Опушку за новыми эпизодами

Экс-главу Тукаевского района Василя Хазеева ранее уже подозревали в превышении служебных полномочий и мошенничестве. Тогда речь шла о незаконном выделении в аренду земель в Князевском сельском поселении – переводе 11-ти участков лесного фонда Российской Федерации в категорию земель сельскохозяйственного назначения. По версии следствия, массив возле села Сосновый Бор и поселка Татарстан был разделен и предоставлен в аренду по заявлению группы заинтересованных лиц. Предварительная сумма ущерба государству оценивалась в 13,2 млн рублей. Дело было прекращено за давностью. Плюс были возвращены все спорные участки. Тогда сообщалось, что среди вернувших земли – семья экс-главы УВД Набережных Челнов Файзуллы Хусниева, Михаил Подсекаев, директор компании «Челны-Лифт», бывший начальник экологической полиции Рафис Кабиров и другие. Позже прокуратура Тукаевского района потребовала возобновить дело и провести дополнительное расследование.

По следам Хазеева. Следком вышел на Опушку за новыми эпизодами

В апреле этого года появилась информация о том, что следственный отдел Набережных Челнов возбудил семь новых уголовных дел в отношении Хазеева и бывшего начальника экологической полиции Рафиса Кабирова. На этот раз правоохранители обнаружили незаконное отчуждение земель в поселке Татарстан. По данным источников Chelny-biz.ru, в действиях Хазеева следователи усмотрели халатность. По версии следствия, еще в 2012 году бывший начальник экологической полиции обратился к главе района с просьбой выделить участок. Хазеев, положившись на мнение последнего, дал указание Расиму Асылгараеву, бывшему руководителю исполкома Тукаевского района, выделить участок и присвоить ему категорию земель сельскохозяйственного назначения. Позже участок был передан в аренду другим лицам, связанным с Кабировым.

Кроме того, Василь Хазеев проходил в качестве свидетеля по другому громкому земельному уголовному делу, связанному с Тукавеским районом. Он выступал в суде по делу Айрата Марданшина и Альберта Халиуллина, которые обвинялись в мошенничестве с землями, ущерб составлял 4,5 га в Боровецком лесу. Марданшин получил 3,5 года условно с испытательным сроком в 4 года, Альберт Халиуллин – 3 года условно с испытательным сроком в 3,5 года.

По следам Хазеева. Следком вышел на Опушку за новыми эпизодами

Фандус Хафизов, напротив, оказался в такой ситуации впервые, хотя мелкие скандалы то и дело преследуют бизнесмена в последнее время. Так, глава компании «Челны-Мясо» фигурировал в общественном конфликте, связанном с установкой фирменного магазина в 30-м микрорайоне. Тогда местные жители бастовали против выделения земли предпринимателю, писали президенту и во всевозможные органы, выступали живым щитом на пути строительной техники. К забастовке присоединились тогда даже «Коммунисты России» во главе с Татьяной Гурьевой, против точечной застройки выступал экс-депутат Сергей Яковлев. В итоге Хафизов отказался от идеи строиться здесь.

В 2018 году у компании был конфликт с ТД «Кремлевский». Арбитражный суд Татарстана запретил ООО «Челны-Мясо» использовать название колбасы «Кремлевская» и постановил взыскать с компании в пользу торгового дома 100 тыс. рублей компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак. Чуть ранее Татарстанский комитет отозвал у компании «Челны-Мясо» сертификат соответствия продукции стандартам халяль. Такое решение было принято после истории со свиной продукцией, на которую по ошибке нанесли промо-логотип со словом «халяль».

По следам Хазеева. Следком вышел на Опушку за новыми эпизодами

Фандус Хафизов сегодня так и не взял трубку. Однако перед публикацией материала появилась информация, что глава компании «Челны-Мясо» намерен вернуть участок.

Chelny-biz.ru удалось дозвониться до бизнесмена Глеба Кривоногова.

– Дело в том, что я нахожусь в отъезде, – пояснил он. – Меня никто никуда не вызывал, ни повесток, ни звонков.

Бизнесмен оказался удивлен новости, что его участок проходит по уголовному делу бывшего главы. Кривоного подтвердил, что у него имеется участок в Тукаевском районе.

– Мы его вообще никак не использовали, он мне никем не предоставлялся. Я его получил по перенайму. Как было, так и осталось, аренду платим.

По словам бизнесмена, планы по освоению данного участка были, но они изменились.

По следам Хазеева. Следком вышел на Опушку за новыми эпизодами

Chelny-biz.ru

Комментарии
29.08.2019, 13:39

Крутыми ребятами окружил себя экс глава Хазеев. На кого не посмотришь,все имеют авторитет.
29.08.2019, 13:56

Айрат Мухаматгалиев по прозвищу "децл",многое может поведать о схемах с землёй. Был вхож в кабинет бывшего главы,и являлся другом сына главы.
29.08.2019, 14:06

По следам Хазеева,лишь опять след не простыл!
29.08.2019, 14:43

простят и отпустят... как всегда....
29.08.2019, 14:46

На этот раз,всё по взрослому.
02.09.2019, 06:51

Это точно !!! Отпустят
29.08.2019, 14:22

У экс главы любовь к деньгам в крови,у него даже кота дома "баксом" зовут. Британская короткошёрстная порода,приезжают со всей России скрещивать.
29.08.2019, 14:28

Рисковый мужик этот Хазиев. Оправданный риск стоит того,игра стоит свечь.
30.08.2019, 07:30

Это ведь Хазеев кажется сказал: Для меня жизнь без риска,как еда без соли.
29.08.2019, 15:14

Все жители посёлка заживут нормально!! Я думаю это темпо порешал, чтобы по мясу так сильно прошлись
29.08.2019, 15:58

Поселок Опушка в нацпарке, там же не Хазеев руководит?
29.08.2019, 16:27

одна шайка-лейка
29.08.2019, 18:24

Харитонов всех сливает походу . Он сухим из воды же вышел .
29.08.2019, 16:53

По крупному команда Хазиева рубила капусту. Теперь для него земля в илюминаторе только.
29.08.2019, 17:07

НИКОГО из этой "шайки" не посадили, не наказали, не лишили чинов и званий...не конфисковали имущество... Асылгараеву, даже подарок дали... И этому НИЧЕГО не будет... Захворает... пожалуется на голову (живот, сердце, возраст, срок давности, неразборчивую подпись, склероз...) ОТПУСТЯТ,как всегда....
29.08.2019, 17:44

БМВ

Х-5,Х-6, на дороге не валяются. Хорошо что тогда Х-7 не выпускали.
29.08.2019, 16:54

Ребята,Хазеев марионетка, руководили и руководят Тукайкой Олигархи.С ихними связями в верхах -глава деревенских сообществ не справится. Посмотрите стало ли мало скандалов с ними ,нет. А только приказы выдели это,отдай тому, молчи и рапортуй о соц.реализме! Нет?
31.08.2019, 13:56

Олег

Этим парням до олигархов как от земли до неба. Время «первоначального накопления капитала» ушло. Это так, мелкие ж..... районного масштаба
29.08.2019, 17:18

Украл - поймали - вернул - не поймали - живи радуйся ! Все чисто , виновных нет , посадок нет ! Воруй не хочу !
29.08.2019, 18:43

Ильдар

Даже дочитывать не стал, противно. Вернут награбленное, получат порицание и по своим замкам разойдутся, опять новые схемы прорабатывать.
29.08.2019, 19:10

Оторопь берет, вот сельский парень(хазеев) крутанулся,, на вид, вроде простачек, неужели за столько краж ценной природы не ответит?
30.08.2019, 09:00

Первое фото классное,и называется (взял вину на себя) или (я за всех хомут волочь не желаю)или (одному вышака брать скучно)
30.08.2019, 09:32

Стать богатым очень просто. Возьмите две шкатулки побольше. В одну положите доллары купюрами по 100, тысячу штук достаточно. В другую - золото, килограммов десять, не больше. Поставьте шкатулки в шкаф. Все.
31.08.2019, 07:17

Олег

... перед этим нужно поступить на Госслужбу или завести «друзей» среди чиновников
31.08.2019, 15:07

Многодетным изъятую землю наверняка отдадут!
02.09.2019, 10:11

Ага... Как же... Отдать-то отдадут... Только кому ????
01.09.2019, 10:35

Что характерно,ни капли не жалко казнокрада Хазеева. В своё время он многое себе позволял,это ведь додуматься надо,чтобы преследовать муллу в Калмаше,который просто выступил строительства свинокомлекса в татарском селе. Продать свою веру как Хазеев,таких мало.
02.09.2019, 12:55

Проведённая в 2019 году экспертиза по посёлку Манхетэн подтвердила, что нынешний руководитель исполкома Тукаеского района допустил грубейшее нарушение закона. И в итоге есть все основания для возбуждения уголовного дела на руководителя исполкома,но пока делу не дают ход районные власти. И всячески стараются умолчать и прикрывать это преступление коорупционной направленности.
02.09.2019, 14:02

В Малой Шильне под проект "европосёлок Маленькая Страна" выделены огромные участки земли ОДНОМУ ИП... Были торги ? Земля простаивает, строительство затягивается...
03.09.2019, 12:24

ЕРЫКЛЫ

что за экспертиза? То что поселок вырос на скотомогильнике с его охранными зонами ,знаем. Что интересно все скрыто под грифом секретно
03.09.2019, 17:35

Не путайте Манхетэн и Маленькую страну,это разные посёлки. Но факт по Манхетэну в отношениии руководителя Тукаевского исполкома, имеет 100% ную доказательную базу.Просто нужно время и неопровержимые доказательства не заставят себя ждать на страницах газет.
02.09.2019, 18:40

СКоро с Актаныше в Тукаевский район приходит ещё один специалист широкого профиля.47 летний испополкомовец. Сильная бригада собирается!
03.09.2019, 12:24

Сергей

Земля родит одних талантов.
03.09.2019, 12:25

венера

Хазеев прото на просто исполнитель воли.Не сам по себе.
13.09.2019, 10:12

это же хорошо
03.09.2019, 08:54

окружен но не сломлен

Кто такой что известно? просто рядом с ним работать....