Новости
Подробно


«Отлынивать никому не дам. Ищите законные методы, думайте...»

04.08.2014, 17:27

Муниципальная власть Набережных Челнов официально начинает работать через территориальные общественные самоуправления. Об этом на «деловом понедельнике» сообщил мэр автограда Василь Шайхразиев. Процесс создания органов, призванных «решать задачи местного уровня», подошел к своему завершению. Сегодня созданы два последних Совета территорий, и таким образом общее их количество достигло 50. Отметим, что у идеи по созданию ТОС в Набережных Челнах есть немало противников, которые открыто заявляют, что это - административный заказ. Однако власти города призывают не спешить с выводами.

«БЫЛА ПОСТАВЛЕНА ЗАДАЧА – НЕ ИЗБИРАТЬ В КАЧЕСТВЕ ПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ КОМИТЕТОВ ЖИТЕЛЕЙ, УГОДНЫХ ВЛАСТИ»

На первом после летнего отпуска «деловом понедельнике» отчитывались главы администраций Комсомольского, Центрального и Автозаводского районов Набережных Челнов. Каждый рассказал о том, какая работа была проделана по созданию территориальных общественных самоуправлений. Стоит сказать, что больше всего Советов будет функционировать в Автозаводском районе – 18, по 16 – в Комсомольском и Центральном.

- Главный вывод, который мы сделали из проделанной работы, что вопрос создания Советов территории сложный, тонкий, требующий очень деликатной, продуманной и поэтапной работы. Здесь метод «наскока» не приемлем, - доложил глава администрации Комсомольского района Ильяс Мухаметов. - Все образованные Советы территории очень разные ввиду особенностей ментальности микрорайона, у каждого свое видение предстоящей работы. Делегаты конференции выходили с инициативами в адрес руководства района, города. Один из примеров - это желание получить инструменты административного воздействия на лиц, нарушающих правила благоустройства города – составление протоколов.

Стоит отметить, что, согласно задумке организаторов создания Советов территории, эти органы должны решать задачи местного уровня. К таковым относятся благоустройство и охрана территорий, организация досуга, обеспечение сохранности общего имущества, организация помощи малоимущим гражданам и др. Предполагается, что этот институт будет помогать власти и населению оперативно взаимодействовать друг с другом в разрешении накопившихся проблем. По словам мэра, создание ТОС стало логическим продолжением проекта по созданию институтов старших по домам, инициированного в 2012 году.

- Изначально была поставлена задача – не избирать в качестве председателей комитетов жителей, угодных для власти и для управляющих компаний, - отметил Василь Шайхразиев. – Эти места должны были занять те, кто своим общественным трудом мог бы защищать в первую очередь интересы жителей дома. Я ежеквартально встречался со всеми старшими по домам, в каждом районе были созданы Советы старших по домам. За 2,5 года мы поняли, что это мощный общественный орган, который не дает спать ни управляющим компаниям, ни поставщикам услуг, ни жителям, и самое главное – муниципальной власти. Со временем появились вопросы, связанные не столько с домом, сколько с прилегающей территорией, и мы поняли, что наступило время создавать советы территорий. На данный момент мы охватили этими органами примерно 75 % челнинцев – это очень большая цифра.

Напомним, что за опытом создания ТОС главы районов ездили в другие города России: Киров, Рязань, Новосибирск, Волгоград, Липецк. На оплату труда их руководителей в этом году из городского бюджета будет выделено порядка 4,7 млн. рублей.

«ЕСЛИ ЭТИ ТОСЫ СОЗДАЮТСЯ В ДИРЕКТИВНОМ ПОРЯДКЕ, ТО ЭТО БУДЕТ НЕ САМЫЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ СПОСОБ РАБОТЫ»

Идея создания в Набережных Челнах института территориальных общественных самоуправлений не раз подвергалась критике. Особенно отличились в этом плане коммунисты. Представители местного отделения партии «Коммунисты России» выступали категорически против создания ТОС и не голосовали за эту инициативу на сессии Горсовета. Они считают, что, учредив такие организации, городская власть будет перекладывать на них всю ответственность.

- К этому нововведению у меня отношение абсолютно негативное, - заявил на одном из заседаний депутатской комиссии Алексей Кормилицын. - Складывается впечатление, что сейчас создаются «мальчики для битья». На них будут все скидывать, на них ссылаться, а вся остальная городская власть вроде как ни за что не отвечает. В итоге получится - у семи нянек дитя без глазу. Сначала нам говорят: мол, все будет хорошо. Но на примере создания разных ТСЖ и прочих управляющих компаний мы убедились, что все наоборот.

В ответ власти заявляют, что не ставится задача охватить Советами территорий 100% населения. Чиновники признают, что на этапах первичного обсуждения некоторые старшие по домам и активисты начали отказываться, говоря, что не готовы к созданию ТОС. Тогда было принято решение об учреждении Советов только на тех участках, где волеизъявление жителей высоко.

- Я заявляю, что не было никого административного заказа, - говорит мэр Василь Шайхразиев. - Мы эту систему создали не для отчетности или самопиара, это очередной этап развития нашего города. Инициативные группы создавались, прежде всего, на базе работающих старших по домам, которых мы поддержали. Мы знаем о тех, кто остался в стороне. Первая группа считает, что местная власть, создавая советы территорий, снимает с себя ответственность, но это абсолютно неверно. Вторая группа не спешит, предпочитает со стороны посмотреть, что из этого получится. Третья группа – это люди, которые не имеют инициативы, живут сами по себе.

Заместитель директора компании «ВПРОК» Алексей Видякин, будучи старшим по подъезду дома в 12 комплексе, сомневается в эффективности работы недавно созданных Советов территорий. По мнению предпринимателя, действенных инструментов воздействия на власть в решении тех или иных проблем вполне достаточно: тот же блог мэра или проект «Народный контроль» на сайте госуслуг.

- Даже не уверен, что была необходимость создавать еще что-то новое, - отмечает Алексей Видякин. – Тем более, если сама городская власть выходит с такой инициативой. Желание должно идти снизу, а не сверху, иначе это все будет недейственно. Вот, возьмем мой опыт. Я не хотел быть старшим по подъезду, однако власть в лице ЖЭКа попросила за неимением других кандидатур номинально взять на себя такое звание, я пошел навстречу. Но поскольку инициативы с моей стороны не было, то я, будучи старшим по подъезду, не работаю в этом направлении. Так что, на мой взгляд, если эти ТОСы создаются в директивном порядке, то это будет не самый эффективный способ работы. Вполне может сложиться ощущение, что это пустая трата времени ради процесса, имитация работы власти с местным сообществом. И боюсь, что это все затянется в трясину. С другой стороны, возможно, лучше так, чем вообще никак. В конце концов, у населения будет возможность высказаться, а у власти – услышать, что думает народ. Но и есть и другой момент: все знают, что прежде чем что-то сказать о властьимущих, надо хорошенько подумать, учитывая множество подводных камней.

«СОВЕТЫ ТЕРРИТОРИЙ ИМЕЮТ ВСЕ ШАНСЫ ПРЕВРАТИТЬСЯ В ИНСТИТУТ, КОТОРЫЙ ВРОДЕ КАК ОБЛАДАЕТ КАКОЙ-ТО ВЛАСТЬЮ, НО РАБОТАЕТ ВПУСТУЮ»

До сих пор у некоторых наблюдателей создания института ТОС в Набережных Челнах остается вопрос по поводу полномочий и ответственности новых органов самоуправления. Мэр пообещал, что 8 августа, на форуме общественности, в котором примут участие делегаты от 50 территориальных общественных самоуправлений, участники постараются на него ответить.

- С одной стороны, не исключаю, что ТОСы дадут возможность населению донести до властей накопившиеся проблемы, - говорит предприниматель Альберт Абзалов, старший по дому в 7 комплексе поселка ГЭС. – С другой стороны, если эти органы будут лишены каких-либо серьезных полномочий и своего бюджета, то уверен, что они будут существовать как бюрократические структуры, формально. А это, понятно, не будет способствовать решению проблем жителей города. Сейчас, обращаясь по поводу той или иной проблемы в администрацию района, нам, как старшим по домам, приходится слышать один и тот же ответ: «Нет денег, нужно участвовать в такой-то программе и тогда, возможно, появятся средства». Если ситуация по финансированию не изменится, то Советы территорий имеют все шансы превратиться в институт, который вроде как обладает какой-то властью, но работает впустую. То же самое касается полномочий и юридической компетенции советов территорий. На мой взгляд, польза от них может получиться только в том случае, если все структуры, включая полицию, санэпидемстанцию, управляющие компании, будут видеть в этих органах реальную силу, которая способна контролировать их работу и принимать в ней непосредственное участие.

В числе первоочередных задач, которые Василь Шайхразиев поставил перед исполкомом, - пересмотр городского бюджета, изменение структуры исполкомов города и районов, подготовка паспорта Советов территорий и многое другое. На «деловом понедельнике» мэр попросил проявить особенную активность руководителей предприятий и организаций. Он подчеркнул, что каждый должен принимать участие в деятельности Советов по решению проблем: «будь то субботники, моральная или материальная поддержка, юридические или правовые вопросы».

- Серьезная работа будет идти в целом по территории Советов, - подчеркнул Василь Шайхразиев. – Сейчас во многих случаях вопросы поднимаются на уровне благоустройства и ЖКХ, но в дальнейшем в первую очередь мы хотим добиться уважения к старшим, к дому, к своему двору, выработки единых стандартов. Определенные структурные изменения коснутся работы с Советами территорий таких предприятий как «Горзеленхоз», «Горсвет». Каждый рубль, который есть в бюджете, будет перераспределен на одного жителя или на один квадратный метр. Финуправление и департамент ЖКХ должны расписать бюджет 2015 года именно в соответствии с деятельностью Советов территорий, потом мы посмотрим, как он будет исполняться. Отмечу, что каждый руководитель исполкома должен принять участие в этом вопросе, отлынивать никому не дам. Ищите законные методы, думайте, проводите встречи, выезжайте в Казань, согласовывайте. То, что сейчас декларируется, мы должны в рамках закона перевести на Советы территорий. Это каждодневная работа, к которой прошу всех серьезно подготовиться.

Портал Предпринимателей

Комментарии
04.08.2014, 21:34

Челнинец

Последняя фаза развала страны. Кто нибудь хоть был на этих собраниях? Ужас. Эти председатели ТОС называют своими руководителями представителей управляющих компаний, которые как жандармы смотрят, чтобы те не ляпнули что-нибудь. Очнитесь господин ВШГ, вы оставляете за собой выжженное поле. Здесь ведь живут ваши близкие.
05.08.2014, 08:08

Максим

У нас в стране одни собрания. Не страна, а конференц-зал.
05.08.2014, 11:38

Оппозиционер

Новая серия старого сериала под названием " Пипл все схавает".....
05.08.2014, 13:35

хорошая тема. только почему я об этом слышу впервые? почему никто об этом не говорил во дворе? где вообще проходили эти собрания? вся власть народу говорите? не верю
06.08.2014, 20:27

Василь Гаязовичь лучше ничего не делай и хватит наши деньги тратить на всякую ерунду!!!