Новости
Подробно


«Бороться бесполезно, потому что машина не может считаться с коллективом»

04.07.2014, 19:38

С сегодняшнего дня в Детской школе архитектуры и дизайна «ДА-ДА», одной из лучших в России, официально сменилось руководство. На место директора учебного заведения Татьяны Хайман пришла Елена Гасперт, до недавнего времени заместитель директора по учебно-воспитательной работе. Отметим, что уход Татьяны Хайман, которая вместе с супругом Вадимом Хайманом основала и 24 года развивала школу «ДА-ДА», сопровождался бурным протестом со стороны сотрудников, учащихся и их родителей. Большая часть коллектива заявила, что покинет школу вместе с директором, в СМИ и интернете поднялась шумиха, выступающие заявляли, что полноценное развитие учебного заведения невозможно без ее родоначальников. Сама Татьяна Хайман, долго хранившая молчание, в интервью Порталу Предпринимателей заявила, что никого не винит. Но обида осталась, в том числе и на власти города, которые на все обращения противников ее «принудительного ухода на пенсию» ответили молчанием.

Информация о том, что Татьяна Хайман по инициативе городских властей должна покинуть пост директора школы «ДА-ДА» появилась неделю назад. В исполкоме объясняют такое решение возрастом руководителя (скоро Татьяне Хайман исполнится 60 лет – прим. ред.) и необходимостью преемственности, однако многие сотрудники и родители учеников выступили против. Некоторые из них обратились и в адрес редакции Портала Предпринимателей. По их словам, сейчас они пытаются всеми силами сохранить место за Татьяной Хайман. Даже разместили в интернете петицию на имя мэра Челнов Василя Шайхразиева и министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова под названием «Отмените принудительную отправку на пенсию директора Детской школы архитектуры и дизайна «ДА-ДА» Т.А. Хайман». Обращение, которое уже собрало более 1200 подписей, так и не решило проблему – вчера Татьяна Хайман отработала свой последний рабочий день.

- Вчера ровно в 16.55 мне выдали на руки трудовую книжку и тогда же сообщили, кто стал моим преемником, чего я до последнего часа не знала, - рассказывает Татьяна Хайман. – Исполняющей обязанности директора школы стала Елена Гасперт – мой зам, одна из предложенных мною кандидатур на этот пост. Сейчас мне продолжают звонить люди со всей страны, которые недоумевают, почему я покинула школу, возмущаются действиям властей. Я же всем им отвечаю: винить тут никого не надо, это система, согласно которой всех женщин в 60 лет выгоняют на пенсию, невзирая на лица. Бороться бесполезно, потому что машина не может считаться с коллективом. Мне обидно в первую очередь за город, в котором руководители, и это не только я, поднимавшие учебные заведения и прославившие Челны, вынуждены уходить в связи с возрастом. За себя могу сказать так: я до последнего времени работала на трех работах – занималась развитием школы «ДА-ДА», 10 лет возглавляю региональный союз дизайнеров России «Кама-Дизайн» Набережных Челнов и 6 лет помогала в становлении кафедры дизайна НИСПТР. Для меня 11-12-часовой рабочий день – это нормальная нагрузка, с которой я справлялась.

Как стало известно Порталу Предпринимателей, о том, что ей скоро предстоит против своего желания выйти на пенсию, Татьяна Хайман узнала в апреле. В отделе кадров сообщили, что управление образования не планирует продлевать с ней контракт. Информацию о своем уходе Татьяна Хайман хранила в секрете вплоть до окончания учебного года и проведения вступительных экзаменов. По ее словам, она знала, что в коллективе «поднимется буря». Предположения оказались верными: сотрудники, возмущенные известием о нежданных переменах, начали обивать пороги исполкома и Городского Совета.

«Если Т. А. Хайман отправить на пенсию сейчас, без качественной подготовки преемника, то это приведет к разрушению всех так долго создаваемых взаимосвязей и достижений, не говоря уже о перебоях в привычном функционировании Школы на первых этапах работы нового директора, - говорится в их петиции. - Пострадают от этого в первую очередь обычные дети – ученики Школы. Мы призываем – продлите директорский контракт Т. А. Хайман как минимум на 3 года. Коллективу школы необходимо время на выдвижение, подготовку и обучение преемника, а также возможность самостоятельно решать, кто и когда должен руководить Школой. Это будет выгодно всем – новому директору, который сможет без стрессов влиться в новый для себя коллектив, детям и педагогам, учебный процесс которых не будет страдать от перестановок в администрации». Однако ответной реакции они так и не добились.

- Самое ужасное и обидное, что мне сообщили о моем уходе сотрудники отдела кадров, а не в администрации города, - рассказывает Татьяна Хайман. – Между тем и нынешний мэр, и предыдущий, Ильдар Халиков, всегда были почетными гостями на всех мероприятиях школы. Я думала, что я хотя бы не муравей, а жук. Ведь столько всего по моей инициативе было сделано для города: мы вместе с учащимися школы расписывали здания садиков, школ, поликлиник. Я считала, что хоть что-то культурное и ценное представляю для этого города. А оказывается, ничего. Мне до такой степени за эти полтора месяца было плохо и больно, что я до сих пор не поставила в известность о своем выходе на пенсию коллег в союзе дизайнеров России, союзе архитекторов, потому что знаю – у всех будет шок. Но в первую очередь я боюсь, что это может повредить школе «ДА-ДА», что люди перестанут относиться к нашим представителям на фестивалях с тем пиететом, с которым всегда относились. Я очень надеюсь, что внутренняя структура школы, которую мы выстраивали вместе с Вадимом Исааковичем (Вадим Хайман – преподаватель кафедры дизайна НИСПТР – прим. ред.), не сломается.

Стоит отметить, что школа «ДА-ДА» (Детская архитектурно-дизайнерская альтернатива) была основана супругами Хайман в 1990 году в городе Набережные Челны буквально с нуля. Изначально учреждение даже не входило в систему государственного образования и не имело собственного здания. Сейчас же «ДА-ДА» является крупнейшей школой архитектуры и дизайна в России, в которой обучается около 600 детей. Сын основателей «ДА-ДА» Эдуард Хайман описывает трудности, которые пришлось преодолеть Татьяне Александровне, в статье «Роботы против созидателей. Как у школы ДА-ДА отнимают ее основателей», размещенной в Живом Журнале.

- Школа за свою жизнь так и не имела никаких мало-мальски постоянных спонсоров, - пишет Эдуард Хайман. - И это несмотря на то, что в ней постоянно учится несколько десятков детей гендиректоров крупных фирм и предприятий. Т.е. эти директора с удовольствием водят своих детей в школу на общих основаниях (оплата минимальна, она как все остальное строится по принципу «талантливые дети рождаются в любых семьях»), но при этом никто из них не предлагал и практически не поддавался на мамины просьбы поддержать школу в каких-то сложных обстоятельствах. Помощь была только по мелочам. Каждый раз мама проводила долгие беседы с этими людьми, пытаясь хоть что-то у них выпросить для решения каких-то важных школьных задач: ремонт, фестивали, выставки, поездки. В то же время если родители, имеющие возможности, думали стратегически и поддерживали школу, то школа возможно могла бы существовать вполне автономной от государства и с ней не случилось бы того что с ней случилось сейчас <…> Как можно убирать лучших людей своего города только потому что формально они преодолели возрастную планку, которую определил некий недалекий чиновник? Это дело самой Школы то, как и кто должен руководить в ней. И это даже не вопрос дискуссии применительно к организации, которая выпускает уникальный продукт.

На данный момент «ДА-ДА» является единственной детской школой в стране, на основе которой создана кафедра дизайна высшего учебного заведения и на которой базируется профессиональный союз – союз дизайнеров. Специалисты, работающие в системе образования города, утверждают, что все достижения школы – это результат руководства Татьяны Хайман. И вряд ли учебное заведение сможет пользоваться тем же авторитетом, что и раньше.

- За 45 лет, что строятся Набережные Челны, здесь не построили ни одного культурного места, - говорит Татьяна Хайман. - Театр «Мастеровые» разместился в здании «Интерклуба», татарский драмтеатр – в бывшем здании райкома партии, на месте кинотеатра открыли органный зал, а кукольный театр до сих пор мается в поисках своего здания. В этом ряду школа «ДА-ДА» была большим профессиональным клубом, к которому тянулись люди. Мы вкладывали душу в учащихся, воспринимая их как своих собственных детей, как огромную семью. Родители шли ко мне со всеми вопросами, даже не касающимися школы, выпускники всегда навещали нас, я знала, у кого кто родился, кто каким бизнесом занимается. Мы проводили всероссийские фестивали и конференции, республиканские олимпиады для одаренных детей. И, нужно сказать, мы с Вадимом Исааковичем были стержнем этого процесса. Хотя мне очень этого не хочется, но есть опасения, что Челны могут лишиться этого культурного центра (школы «ДА-ДА» - прим. ред.). Потому что работать по 12 часов в день, как это делала я, ни один директор не будет.

По словам Татьяны Хайман она еще не решила, чем займется в ближайшее время. Сейчас бывший руководитель школы «ДА-ДА», по ее признанию, находится в полной растерянности. Однако покидать школу, свое детище, целиком и полностью она не собирается. Татьяна Хайман утверждает, что в случае необходимости готова помогать новому руководителю. Единственное, о чем жалеет педагог, – она уже не сможет в качестве директора отметить 25-летний юбилей школы в следующем году.

- Сейчас мне нужно прийти в себя, понять, чем я буду заниматься, - говорит Татьяна Хайман. – Представьте ощущения деятельного человека, полного энергии, идей и мыслей, которому заявляют о том, что он больше не нужен. Было бы, наверно, не так горько, если были бы на то объективные причины. Однако за все время моей работы не поступало ни одной жалобы от родителей, никаких претензий со стороны проверяющих организаций. Меня попросили уйти только потому, что мне 60. Сама я вопрос своего ухода не обсуждала на уровне администрации города. Это моя принципиальная позиция. Ни один руководитель управления образования, которых я пережила за 24 года моей работы в «ДА-ДА», не сможет сказать, что я просила что-то для себя. Мои просьбы касались только школы – будь то помещение, ремонт, оборудование, поддержка авторских программ. Больше всего обидно за ту молодежь, которая за меня выступает, требует, чтобы я осталась. Это дети, которым я всегда внушала, что у них, молодых и сильных, все получится. Теперь, к сожалению, они поймут, что это не так.

Анастасия Абзалова-Цой

Фото: БИЗНЕС-Online, nabchelny.ru

Комментарии
01.07.2014, 21:04

Позорище! Позорище всему городу! Такого человека выгнали! Ужас! Чета Хайман-прекрасная и талантливая. Разве можно так с людьми, которые столько сделали для города. Прям до слез за это все обидно
10.07.2014, 10:28

у нас только чинуши могут расчитывать на сохранение своего рабочего места при достижении пенсионного возраста. единая россия - слава тебе.
01.07.2014, 22:47

Верните Татьяну Александровну ! Куда смотрит мэр, руководитель исполкома? Почему все отмалчиваются?
02.07.2014, 06:08

Очередной плевок на людей.
02.07.2014, 07:46

Житель которому не все равно

Складывается устойчивое мнение что исполнительный комитет нашего города во главе с мэром в оппозиции ко всему городу - поэтому это закономерное их действие. Чем народу хуже - тем им лучше. Эгоизм мешает им нормально думать и принимать правильные решения ((
02.07.2014, 08:44

Если, как поговаривают, таким образом расхищают место для главного архитектора, пока, города Никитиной, которая в прямую повинна в том позорище, уродливой, точечной и варварской застройке города, то это будет очередной "достойный" поступок нашего главного позорища - мэра
02.07.2014, 10:12

Зачистили местечко под своего или свою...Стыд и позор властям города
02.07.2014, 10:34

вот это да

Властям не нужны талантливые люди, они неудобные, по щелчку не бегут исполнять примитивные приказы, у них на все свой подход.Если Хайман помогут открыть частную школу, то все "Да-да" уйдет туда. при таком урпавлении культуры скоро в городе культуры вообще не останется. Будут только утренники в детсадах, да концерты ветеранов.
02.07.2014, 11:35

Альберт

Ну дела! Что происходит в городе? вот и в тисби нашу директрису уволили тоже
02.07.2014, 17:43

Комадорову??? Не может быть!
02.07.2014, 15:26

А чего ждали? Нужно было давно готовить себе приемника. Это ведь не частная лавочка. Давно уже было понятно, что это произойдет. А то, что родители не давали деньги, на нужды школы, то же определенный показатель.
02.07.2014, 16:57

Люся

Вы правы, это не частная лавочка, это достояние города, которое в течение 24 лет создавали и взращивали Татьяна Александровна с супругом, сумев создать уникальный коллектив преподавателей. Они создали возможность неординарного развития детей, выращивания из них творческих людей, личностей. А властям глубоко плевать, попользовались и думают, что и дальше так будет, незаменимых нет! Неправда, есть незаменимые. Но они, как правило, неудобные для привыкших к лизоблюдству и низкопоклонству власть имущих. Политика уничтожения культуры в Набережных Челнах привела к тому, что из пышного дерева остались обрезанные, обпиленные пеньки. Так любят обрезать деревья на наших проспектах и во дворах. Только у этих деревьев пока не догадались подпиливать корни, а у дерева городской культуры уже выкорчевывают, грубо, безапелляционно. С чем останемся, друзья? с торговыми центрами, очередной из которых строит г-н Бибишев? С толпами двоечников с пивом и семечками?Кстати, а что это мэр наш притих? Нигде его не видно, не слышно. Опять в Италии пересиживает очередной городской скандал?
02.07.2014, 17:43

Люся! +100 баллов вам!
02.07.2014, 16:15

Значит скоро родители начнут давать деньги на нужды школы
02.07.2014, 17:08

Когда расторгнут контракт с мэром ввиду его непрофесионального управления ввереным городом? Жительница
02.07.2014, 17:42

отец-бизнесмен

Уважаемая Татьяна Хайман! Я вас не знаю, мои дети не учатся в Да-Да. Но я наслышан. Рекомендую вам всерьез подумать об открытии частной школы. И поверьте для вас это будет даже выгоднее. Не надо уезжать!
02.07.2014, 20:19

Может она и дизайнер хороший но пьет то же не по детски? так что не надо городить чепуху. А сколько они сшибали денег когда ученики делали проекты домов, бань, беседок по заданию а чета это выдавала под коммерцию? конечно вопли будут, ведь лакомого кусочка лешили. Татьяну Хайман сняли с поста директора, но предложили остаться работать - "учить" ребят дальше, почему отказалась? потому что не учить интересно а держать в руках финансовые потоки. Люди они не бедные могли и сами свои мероприятия спонсировать, а вот нет умудрялись еще и деньги клянчить. я умоляю......
03.07.2014, 12:18

я вас умоляю. семья Хайман и без детей не бедствует. это самые дорогие дизайнеры в городе. вот уж делать им нечего продавать детские проекты бань-домов
03.07.2014, 12:23

Вы что, ей наливали?
02.07.2014, 22:00

Ума хватит и сибекину поставит
03.07.2014, 20:57

Владимир

Мэр слаб. Ему ставили в вину плохие дороги, коррупцию, злоупотребления с землей и прочее.. вот и здесь наглядна бесхозность в некогда цветущем городе. Далек от власти и их интриг, но слабость очевидна.
03.07.2014, 22:24

Кирилл

Покинул город несколько лет назад, и не жалею!!! Город разваливают. Уважаемая прежде чем обвинить в пьянстве или в том что бабки брали, вы сто раз подумайте, за одним столом вы не сидели, а бабки и вы бы брали. Эти люди главное безумно много сделали для детей! Для города!
04.07.2014, 12:55

присмотритесь

Входная часть школы "Да-да" очень похожа на оформление "Мастеровых", кто у кого слизал? А про приемника - в точку, настоящий, талантливый учитель силен учениками, если так, то наверняка успела вырастить замену, которая выведет школу на новый виток развития
10.07.2014, 14:00

ed

это цвет трубы вам навеял? или курили че? они также похожи, как я и ленин, у обоих лысина есть, чем не повод объявить нас близнецами?
04.07.2014, 13:04

Ровесник

Логичным шагом будет открытие частной школы. Так называемое "Да-Да 2" с переходом основного преподавательского состава туда.
22.07.2014, 21:11

Наташа

А в чем проблема? взяла да открыла свою частную школу.
23.07.2014, 13:28

HK

знаете очень обидно читать гадости про свою "семью и дом" многие пишут грубости и обвинения, а на самом деле даже не знают этих людей услышали где-то о школе и все..а вы понимаете,что ДА-ДА это не просто детская художка, ДА-ДА это 5-ти ступенчатое образование, где сначала студия,потом школа, подготовка к поступлению в вузы, недавно это колледж и это бакалавриат,и специалитет, и вы так просто говорите о том, что бы открыть новую частную школу..взращивать на своих плечах тоже самое, что строилось 24 года???и по крайней мере это просто смешно. Вы действительно думаете, что , например, родить одного ребенка вырастить поднять на ноги, а потом родить второго и назвать "Вася 2" это будет тоже самое???