Новости
Подробно


«ТПП должна перестраивать работу. Сейчас мы вообще в другой ситуации!»

11.04.2022, 19:38

Надо меняться – таким был лейтмотив 10-го съезда ТПП Набережных Челнов, где продлили полномочия гендиректора Фарида Башарова и избрали новый совет. У палаты отличные показатели, ее высоко оценивают на федеральном уровне, но в нынешних условиях санкций нужны новые методы. Сейчас она работает лишь вполовину своей мощи, а могла бы и лучше, если бы получила обратную связь от бизнеса, считают в самой Торгово-промышленной палате. Каким видят будущее ТПП Набережных Челнов «старшие братья», местные участники и власть, и что говорят о выходах из ситуации – узнал Chelny-biz.ru.

ФАРИД БАШАРОВ, ГЕНДИРЕКТОР ТПП НАБЕРЕЖНЫХ ЧЕЛНОВ:

«УЛУЧШИТЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ, ЧТОБЫ «КРУПНЯК» ЗАКАЗЫВАЛ СВОИМ, А НЕ ИСКАЛ ЗА ГРАНИЦЕЙ»

– Наша ТПП создана 27 лет назад. Сегодня мы объединяем 298 членов. По численности мы вторые, опережаем многие региональные палаты. За пять лет приняли 89 новых участников. В 2018 году получили свидетельство соответствия. Сегодня стандарты ужесточаются. У многих палат отбирают ранее выданные свидетельства. У нас скоро проверка. Надеюсь, мы подтвердим свой стандарт.

Мы вступили в особое время развития нашей страны – тектонических изменений миропорядка. Естественно, в первую очередь, это очень сильно отражается на бизнесе. Мы все прекрасно знаем, чувствуем. Но челнинский и татарстанский бизнес всегда отличался тем, что, пережив не один кризис, всегда выходил сильным. Я, Ильдус Закиевич (Исламов, НПО «Татэлектромаш» – ред.), Олег Владимирович (Коробченко, ГК «Кориб» – ред.), Сергей Геннадьевич (Рачков, «Татпроф» – ред.) собирались вместе, анализировали ситуацию. Наше общее мнение: нам (палате, коллективу, новому совету) предстоит в ближайший период улучшить взаимодействие крупного, среднего, малого и микробизнеса. Чтобы «крупняк» заказывал своим, а не искал за границей. Развивая малый бизнес, мы вспахиваем огород, где взрастут новые продукты нашего взаимодействия. Работать только на равных условиях! А не на таких, когда тебе оплатят «через время». Над этим партнерством мы будем работать.

«ТПП должна перестраивать работу. Сейчас мы вообще в другой ситуации!»

Мы продолжаем проводить бизнес-миссии, принимаем делегации из других регионов. Недавно ездили в Челябинск. Там ребята, которые у нас были, говорят: «Когда примете нас снова? Мы набрали новую команду». То же самое говорят практически все, кто у нас бывал. Наш город очень привлекателен. Есть что показать, замечательные предприятия.

По всей стране закрыли третейские суды. У нас был самый успешный в системе палат. Но теперь отдельным решением президента ТПП РФ в Набережных Челнах открыт дополнительный офис отделения Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ. Это не сильно прибыльная, фактически безвозмездная работа, но это очень важно, когда споры между хозяйствующими субъектами мы можем решить сами. Решение окончательное, оспариванию не подлежит.

Нам еще много чего можно сделать. Будем работать.

ШАМИЛЬ АГЕЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ТПП РТ:

«НАШЕ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ НИКУДА НЕ ГОДИТСЯ. ЕСТЬ ПРОВАЛЬНЫЕ ПРОГРАММЫ»

– ТПП сегодня должна перестраивать свою работу. Показатели хорошие, но это было в прошлом. Сейчас мы вообще в другой ситуации! До конца наше правительство еще не осознало, что делать. Мы беседовали с нашим президентом, он очень четко понимает – те санкции, которые введены и вводятся, беспрецедентны. Нужно очень четко готовиться.

«ТПП должна перестраивать работу. Сейчас мы вообще в другой ситуации!»

Наше импортозамещение никуда не годится. Из тех программ, которые были восемь лет назад, по 5800 позициям сделано только 1100. Есть провальные программы. Степень компетенций не всегда соответствует. Большие проблемы будут у «КАМАЗа» по импортозамещению. Традиции взаимодействия с малым и средним бизнесом утеряны.

Нужно настроиться на практическую спокойную работу. Много зависит от нас. Сейчас наша делегация работает в Узбекистане. Готовятся делегации в Киргизию, в Казахстан, во Вьетнам – везде идут поиски. По крайней мере, в нашей республике есть единая команда. Работают Госсовет, Кабинет министров. Хотя мы критически относимся к их деятельности. В этом году мы дали уже восемь предложений… Такое впечатление, что всем управляют юристы и финансисты. Возможности, которые есть в Татарстане, мы используем процентов на 20. Те меры поддержки, которые идут из Российской Федерации, не всегда эффективны, не всегда есть обратная связь.

Коллектив в Челнах большой, Челны – замечательный город, потенциал большой, от вас очень многое зависит.

ВЕНЕРА ИВАНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФИНАНСОВОГО КОМИТЕТА ТПП:

«ТПП СДЕЛАЛА 50% ТОГО, ЧТО МОГЛА БЫ. ЧТОБЫ ПАЛАТА РАБОТАЛА НА ВСЕ 100%, НЕОБХОДИМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ»

– Палата реально за это время сделала немало. Но давайте признаем, что ТПП сделала 50% того, что могла бы. Чтобы она работала на все 100%, необходима обратная связь. Движение должно идти с двух сторон – и от резидентов, и от палаты. Тогда работа будет эффективной. Я знаю, что ТПП направляет всевозможные анкеты. Кто-то на них отвечает, кто-то просто удаляет. А ведь это нужно для того, чтобы выстроить работу в русле, полезном и нужном бизнесу. Чтобы в дальнейшем ТПП действовала на общее благо, чтобы участникам было интересно. Какие услуги хочет получить бизнес? О диверсификации сегодня говорит и российская палата – нужны дополнительные услуги, нужны предложения от бизнеса.

«ТПП должна перестраивать работу. Сейчас мы вообще в другой ситуации!»

Новый состав совета очень сильный. Я думаю, работа выстроится эффективно. Хотелось бы обратить внимание на активизацию работы комитетов, ассоциаций и общественных объединений. Для чего? Чтобы больший объем субъектов бизнеса могли воспользоваться услугами, поддержкой и вниманием. В сегодняшней турбулентной обстановке, например, финансовому комитету еще раз посмотреть на существующие меры поддержки и, возможно, провести встречу в новом формате, чтобы бизнес мог задать свои вопросы и получить ответы. Мы знаем, что процент одобрения заявок на господдержку очень низкий. Надо проанализировать причины и дать рекомендации.

Мы понимаем, что интерес к кредитным ресурсам сегодня падает. Если лет пять назад предприниматели говорили, что финансовые ресурсы недоступны, то сегодня – они дорогие. Ключевая ставка уже снизилась. Я думаю, процентные ставки снизятся, и будет полегче. Но предприниматели говорят, чтобы лучше отменили налоги. У нас есть свои налоговые консультанты, можно сделать правильные заявки на изменение законодательства. Отмечу, что работа с нормативными документами в ТПП идет, но она немного хаотичная. Хотелось бы, чтобы они рассматривались на стадии проекта, чтобы была возможность выносить предложения. Тогда будет более положительный результат.

НАТАЛИЯ КРОПОТОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ИСПОЛКОМА:

«АНТИКРИЗИСНЫЙ ШТАБ ПРОХОДИТ ЕЖЕНЕДЕЛЬНО. ПОНЯТНО, ЛУЧШЕ БЫ МЫ ПРОВОДИЛИ ДРУГИЕ ВСТРЕЧИ...»

«ТПП должна перестраивать работу. Сейчас мы вообще в другой ситуации!»

– Союз «Торгово-промышленная палата города Набережные Челны» – одна из самых сильнейших муниципальных палат в России. Все, что делается сейчас, было заложено Юрием Ивановичем Петрушиным. Фарид Рашидович – очень хороший последователь.

У нас ни один день не проходит без общения и проведения совместных мероприятий. Антикризисный штаб проходит еженедельно. Понятно, что лучше бы мы проводили другие встречи... Но так сложилась история, сегодня мы находимся в непростой ситуации. Проводя эти штабы, мы видим, как реагируют предприниматели. Они не просто озвучивают вопросы, которые их волнуют. Они понимают, что эти слова, эти проблемы не останутся в стенах ТПП. Они уйдут на уровень РТ и РФ. Я считаю, для бизнеса здание ТПП – это еще один дом.

Несмотря на то, что 20-й и 21-й годы были очень тяжелыми, результаты очень хорошие. Наши предприятия активны и умеют работать даже в сложных условиях. Сейчас мы видим, как они перестраиваются, как используют новые ниши. Нам в любом случае нужна помощь и республики, и федерации в тех нормативных документах, которые нам необходимы по мерам поддержки.

«ТПП должна перестраивать работу. Сейчас мы вообще в другой ситуации!»

МАКСИМ ФАТЕЕВ, ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ ТПП РОССИИ:

«В УСЛОВИЯХ ОГРАНИЧЕНИЙ МЫ ВЫНУЖДЕНЫ НАХОДИТЬ НОВЫЕ ПУТИ РЕШЕНИЯ АКТУАЛЬНЫХ ВОПРОСОВ»

– Следует отметить работу ТПП города по взаимодействию с управлением развития экономики и поддержки предпринимательства города. Развитие межрегиональных, межмуниципальных торгово-экономических связей между предприятиями – один из приоритетов. Эта работа ведется при активном взаимодействии с ТПП республики. Выставочно-ярмарочная деятельность палаты города – еще одно из флагманских направлений.

«ТПП должна перестраивать работу. Сейчас мы вообще в другой ситуации!»

Сегодня перед нами стоят новые цели и задачи. В условиях ограничений, введенных в отношении России, мы вынуждены находить новые пути решения актуальных вопросов. Именно в такие времена ТПП как крупнейшее в стране бизнес-объединение обретает особую значимость. В том числе, от того, как мы помогаем бизнесу справиться с проблемами в очень непростых условиях, зависит развитие экономики и будущее и вашего города, и республики, и всей нашей родины. Уверен, что взятый темп работы будет только нарастать. Главные векторы работы палаты на предстоящие пять лет должны соответствовать приоритетным задачам деятельности всей системы ТПП. Это, в первую очередь, повышение эффективности взаимодействия ТПП и членов палаты. Надо уделять внимание диверсификации и расширению услуг, которые палата может оказать.

Анна Перебаскина

Фото: Chelny-biz.ru, ТПП г. Набережные Челны, ТПП РФ, Олег Спиридонов/ business-gazeta.ru, Олег Тихонов/ Реальное время

Комментарии
12.04.2022, 08:02

Какая обратная связь бизнеса, очередной функционер живущий на луне и не видящий происходящего во круг. Так как на любой чих нужно указание вышестоящей организации.
12.04.2022, 08:48

Ильсур

Двадцать лет уже слышим - "надо", "должны" и т.д. от разного калибра чиновников. Звучит как попытка убедить самих себя. А по факту предпринимателям становится хуже и хуже. Знаете сколько подписей надо собрать, чтобы просто согласовать подключение электричества к рекламной стеле? Семь!!! И каждого подписанта надо свозить на место работ (на своей машине конечно). Товарищ Башаров! Искорените бюрократию, не мешайте бизнесу развиваться. Это будет самая лучшая помощь. А любые такие ассоциации, ТПП и прочие - это ненужная прокладка, которая помогает лишь "тепличным" предпринимателям, которые в условиях реального рынка не выживут.
12.04.2022, 11:57

Как мешает Башаров? Подробнее, пожалуйста.
12.04.2022, 13:57

Тем, что выступает "спусковым клапаном" когда предпринимателям нужно решать проблемы. С Гринтой к нему пришли, пар выпустили, всех внимательно выслушали, но... проблему не решили. Потому что "нам надо измениться", "мы должны перестроить работу", а по факту болтовня одна. Не верю я, что развитием могут заниматься "бывшие комсомольцы". Нужно молодым этим заниматься. Не таким, конечно, как Шигин. Но и не тем, кто решает вопросы по советским лекалам. При всём уважении к их поколению - но их время двигать экономику вперёд прошло. Им - низкий поклон и долгая память их подвигам. А впереди должны быть современные и амбициозные люди.
14.04.2022, 08:45

Верно, дайте места молодым, город молодой, руководить должны тоже молодые, а тем кто уже отработал свое могут стать почётным советниками и рекомендовать что делать, но не указывать
12.04.2022, 13:00

+100500!
12.04.2022, 11:36

А господин Майоров чем же занимается на самом деле? В каждом президиум всегда сидит.
12.04.2022, 15:30

Виталий

Он если рисоваться перестанет то быстро потухнет
12.04.2022, 13:00

А ТПП хотябы раз кому-то помогла?
12.04.2022, 15:39

Мне помогла. Пару раз. А тем, кто в ней состоит - не помогла. Да и не должна...
12.04.2022, 15:56

Бла бла бабаи, акбарс обрубил подписанный кредит, они сказали пиши туда пиши сюда, ноль ответа, вы вообще никто и никому не нужны.
16.04.2022, 08:19

Кто эти люди. С какой галактики. Зачем прилетели.
20.04.2022, 16:52

Майоров,Башаров все это старый пройденный этап .где новые свежие люди ...ничего нового и печально...а Гринта всех уделал и сделала .а бюджет города 75 миллионов рублей выплатил ..Круто же