Новости
Подробно


«Они не смогут найти эту лайтовую работу»

14.03.2022, 22:00

Рынок труда в Набережных Челнах может сильно измениться в ближайшее время. Иностранные компании, которые громко анонсировали свой уход, пока не стали сжигать мосты – сохранили коллективы и арендованные площади. Но как долго они готовы тянуть эту лямку и терять деньги? Или как долго люди готовы просиживать дома и получать усредненную зарплату или ее часть? Велика вероятность, что тем или другим рано или поздно надоест, и тогда люди побегут искать работу. Центр занятости говорит, что мест хватит всем. Но согласится ли продавец из H&M встать за кассу в «Магните»? Для этого, говорят эксперты, некоторым придется «снять корону». Уже сейчас челнинцы начали обзванивать кадровые агентства, чего не было довольно давно.    

ЧТО ПРОИСХОДИТ

«ДВА–ТРИ ДНЯ И В ОТПУСК. ПОТОМ ВИДНО БУДЕТ»

Компании, которые анонсировали уход из России, не стали обрубать все концы. Официально в Челнах нет массовых сокращений. Рабочие места, зарплаты, арендованные площади – все сохранено. Как долго продлится этот «спящий режим», никто не может спрогнозировать.

Так, сегодня продолжил работать «Макдоналдс», с которым все уже попрощались: в выходные в заведениях выстраивались огромные очереди. Сотрудники поделились, что сами не знают, что их ждет. Некоторые в курсе, что их должны отправить в «оплачиваемый отпуск» в ближайшие дни. А что потом?

– Два–три дня и в отпуск. Потом видно будет. А когда они откроются? Через два–три месяца? – задается вопросом персонал.

«Они не смогут найти эту лайтовую работу»

«Все работники остаются в компании и продолжат получать полную заработную плату, основанную на среднемесячном годовом доходе, – объявила международная сеть. – Они также сохранят все социальные льготы и гарантии. Кроме того, компания планирует поддерживать поставщиков, которые могут испытывать сложности в связи с временной приостановкой обслуживания гостей «Макдоналдс» в России. В период временного закрытия залов «Макдоналдс» будет также выполнять все свои обязательства перед поставщиками и арендодателями. Ежемесячные расходы для обеспечения выполнения всех обязательств перед сотрудниками и поставщиками составят до 50 млн долларов. Как социально ответственная компания, на данный момент «Макдоналдс» рассматривает варианты использования временно закрытых помещений для организации центров волонтерской поддержки».

И «Мак» такой не один.

ЧТО ДЕЛАЮТ ВЛАСТИ

«У НАС ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ БАЗА ВАКАНСИЙ, ПРОБЛЕМ С ТРУДОУСТРОЙСТВОМ НЕ БУДЕТ»

Исполком Челнов и Центр занятости обзванивают иностранные компании, которые сделали заявления о приостановке, интересуются судьбой персонала. Но пока все тихо. В администрации города не прогнозируют проблем с безработицей.

«Они не смогут найти эту лайтовую работу»

– Пока никто не уходит из Набережных Челнов, все нормально. Зарплату все предприятия выплачивают, – говорит начальник управления экономического развития и поддержки предпринимательства Гузель Гилязова. – Если идет высвобождение работников, предприятия обязаны заявить об этом в Центр занятости. Пока никто не заявлял. Мы мониторим ситуацию, смотрим социальные сети, находим людей, общаемся с ними. Мы сами выходим на работодателей. В любом случае, у нас очень большая база вакансий, поэтому проблем с трудоустройством не будет.

В то же время, не все компании идут на контакт. Например, чиновники так и не смогли связаться с руководством магазина H&M, чтобы уточнить, сколько человек там работало.

В Центр занятости пока поступило только одно обращение, и то не о сокращениях, а о простое от «Даймлер КАМАЗ Рус».

– У них простой с 14 по 18 марта. На это время сотрудники переведены на 2/3 оклада. Что будет через неделю – посмотрим. Других сообщений у нас нет. Нет и наплыва людей, – рассказала Татьяна Быданова, директор ЦЗН. – Если даже на время будут приостанавливаться компании, людей с удовольствием на временные работы заберут предприятия, которые сейчас нуждаются в кадрах. Это, например, «Астейс», «КАМАЗ». У нас 6800 вакансий. Мы будем проводить ярмарки, устраивать людей, если они будут к нам приходить в поисках работы. Но пока такого наплыва нет. В том числе, из магазинов, которые закрылись. Там работает по 10–15 человек. Продавцы у нас очень востребованы, так что они всегда найдут себе работу.

«Они не смогут найти эту лайтовую работу»

Насколько реально совпадут предложение и спрос – вопрос открытый. Какие именно вакансии предлагает центр, можно посмотреть на сайте challytrud.ru.

ЧТО ГОВОРЯТ РЕКРУТЕРЫ

«ОСТАНОВКА ОДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ МОЖЕТ КОМПЕНСИРОВАТЬ ДЕФИЦИТ КАДРОВ НА ДРУГИХ»

На данный момент кадровые агентства в Набережных Челнах не видят ощутимого притока соискателей. Тем не менее, отмечают интересную особенность – в последние несколько дней люди сами стали звонить в поисках работы. Связано ли это с поведением иностранных компаний – пока сказать сложно.  

– Единственное изменение, которое мы наблюдаем в последние дни (после мартовских праздников), – стало больше звонков от соискателей к нам в кадровое агентство, – говорит Николай Чикунов, руководитель агентства «Хорошие люди». – Мы работаем на рынке профессионального рекрутинга 20 лет и наблюдали разные жизненные ситуации. Это и кризис 2008 года, и сложности в 2013-м. Последние год–два мы видели, как соискатели «замирали». У них было очень много предложений о работе, но они сами не проявляли активность. Просто размещали резюме на сайтах, а работодатели за ними «охотились». В экономике это называется рынок соискателя. Сейчас ситуация немного переигрывается. Судить, насколько это отображает происходящее в стране или утверждать, что это тенденция, я пока не берусь. Чтобы делать какие-то выводы, нужно больше времени и информации о соискателях. Пока массово резюме нам не присылали.

«Они не смогут найти эту лайтовую работу»

Специалист считает, что в случае, если компании все же высвободят персонал, это не вызовет всплеска безработицы в Челнах.

– Долгое время в России был рынок работодателя, когда люди выстраивались в очередь в поисках работы. Ситуация изменилась под влиянием двух факторов. Во-первых, демографическая яма в 90-х – родилось мало детей, и сейчас экономически активного населения не хватает, работать некому. Второе – уход Набережных Челнов от монозависимости. Это ОЭЗ, промплощадки с льготными условиями, ТОСЭР… Было создано очень много рабочих мест. У нас работодатели начали гоняться за сотрудниками, переманивать. В данной ситуации, я считаю, остановка одних предприятий может компенсировать дефицит кадров на других, и рынок придет к балансу. И это, я полагаю, будут ценные кадры. Например, крупный международный сетевой магазин, как правило, совершенствует свой персонал, проводит тренинги, обучение. Статус работников, которые проходят такую школу, на рынке труда повышается. Они более интересны работодателю.

Онлайн-платформы для поиска работы и сотрудников также пока не берутся делать прогнозы, поскольку не фиксируют значительных изменений, которые могли бы указать на тенденцию.

– На текущий момент мы не видим резких изменений во всех сегментах рынка труда: ни с точки зрения динамики вакансий, ни с точки зрения резюме, – комментирует Александра Севостьянова, руководитель пресс-службы hh.ru в Поволжье. – По данным нашего сайта, за вторую неделю марта не произошло значительных изменений в спросе и предложении на рынке труда Набережных Челнов по сравнению с последней неделей февраля. Динамика вакансий -15%, динамика резюме +7%. Стоит учитывать, что в данный временной промежуток накладывается традиционный отпускной период с 23 февраля по 8 марта, во время которого активность работодателей и соискателей обычно снижается. На данный момент оценить ситуацию с высвобождением рабочей силы сложно, в том числе, из-за того, что многие из таких компаний пока лишь приостанавливают деятельность и людей при этом не увольняют.

«Они не смогут найти эту лайтовую работу»

ЧТО ДАЛЬШЕ

«БЕЛЫМ ВОРОТНИЧКАМ» ПРИДЕТСЯ ИДТИ И РАБОТАТЬ. И ЖЕНЩИНАМ В ОСОБЕННОСТИ»

Специфика грядущего экономического кризиса (если он будет затяжным), в том, что потребуется реальное импортозамещение. Как никогда масштабное: от тяжелой промышленности до IT, а не только продуктовое, как было в 2014-м. И востребованными будут рабочие руки.

- У нас будет такая ситуация, что «белым воротничкам» придется идти и работать. И женщинам в особенности, - прогнозирует Наталья Шардакова, управляющий партнер кадрового агентства «Выбор». - Они не смогут найти эту лайтовую работу. Пришла в магазин, сделала выкладку, наклеила ценник. Теперь те места, где можно было получать оплату и не особо напрягаться, где люди шли на бренд, закрываются. Сейчас наступает время, когда сотрудники будут приносить видимую пользу компаниям.

«Они не смогут найти эту лайтовую работу»

В перспективе просматривается увеличение женской безработицы из-за невостребованности «менеджеров продаж». Первыми под нож пошли магазины иностранных брендов и поставки импортных товаров. В сфере торговли по большей части заняты дамы. Падение доходов у одних женщин влечет потери у других – тех, кто обеспечивает красоту, уход, фитнес, отдых, развитие и развлечение детей. Все это – тоже сферы женской занятости.

- Когда уменьшается платежеспособность населения, люди перераспределяют бюджеты. Люди бизнеса (а они в большей степени поддерживали индустрию красоты) не тратят деньги зря, подходят к расходам рационально. Те же, кто копил средства на поход в салоны, тем более. В индустрии красоты усилится конкуренция. Самозанятые, кто не наработал серьезную клиентскую базу, будут вынужден пойти работать по найму, - прогнозирует руководитель кадрового агентства.

По мнению Натальи Шардаковой, женщинам придется пересмотреть отношение к профессиям.

«Они не смогут найти эту лайтовую работу»

- У нас есть заказчик ООО ТД «Блик», компания с высоким потенциалом для роста, производитель жгутов различных модификаций, где в основном трудятся женщины. У них наблюдался дефицит персонала. Нельзя сказать, что это физически сложная работа. Ты сидишь и работаешь на станке, оплетка жгута, всему научат. Надо иметь хорошее зрение и усидчивость. Цех с чистыми наливными полами, там приятно физически находиться. Сотрудницы работают за столами, общаются, производят продукцию, отношение к персоналу бережное. Но должность же не престижная! Не гламур, а рабочий, - говорит эксперт редакции. - Я думаю, что леди, у которых все нормально с пониманием мира, которые самодостаточны, найдут работу. Корона не упадет, если личность целостная. У тех же, кто считает, что не царское дело – горшки обжигать, будут проблемы. Сейчас очень много возможностей. Когда закрываются одни двери, открываются другие. Несмотря на весь трагизм происходящего, мы живы, солнце встает на восходе. У российских женщин будут возможности найти себя и реализовать. Но что это будет – прогнозировать сложно.

Обобщая ситуацию на рынке, Наталья Шардакова полагает, что частично закроется дефицит кадров в медицине, образовании, сфере обслуживания. Люди будут возвращаться к исконным ценностям, профессиям учителя, медсестры, воспитателя и простого труженика с мозолистыми руками.

«Они не смогут найти эту лайтовую работу»

Chelny-biz.ru

Фото: Chelny-biz.ru, nabchelny.ru, открытые источники

 

Комментарии
15.03.2022, 07:38

Ага, жди... Они забыли , что это такое - работать.... Пересидит, переждут пару тройку месяцев, а там все вернется на круги своя.. .
15.03.2022, 10:56

Я смотрю все диванные комментаторы уже к станкам ушли... Или темы не интересные :) Какая-то подозрительная тишина
15.03.2022, 14:36

Добро пожаловать в бюджет! Стабильность.Требуются воспитатели, повара и няни.
15.03.2022, 15:18

Там в начале вопросы другие, смогут ли вместо прилавка пойти в дворники и поменять корону на кандалы
16.03.2022, 09:22

А за счёт кого "закроется" дефицит медиков в Челнах?? Неужели за счёт "менеджеров по продажам" ??? На медсестру(фельдшера, доктора, акушерку) учиться надо + сертификат каждые 5 лет. У "белых воротничков" это есть ??
16.03.2022, 20:48

Лайтовая работа это знание программ прежде всего. Когда эта бабушка хозяйка биржи труда покажет хоть одного достойного в деле на ее площадях хотя бы в 1с.(они просто не секут в проге) Все просто подстава для предпринимателя.
16.03.2022, 20:49

Елена

Лайтовая(???) работа - пришла в магазин, сделала выкладку, наклеила ценник. И это говорит руководитель кадрового агентства! Грош цена вам, как управляющему! Вы понятия не имеете, что такое работа в торговле!
20.03.2022, 23:27

Местный Олигарх

Плюсую.Обычно в тц люди работали в "сетках",где свои жесткие KPI. И было не лайтово.
21.03.2022, 10:18

обесценила работу итр, ФУ ТАКИМ
21.03.2022, 13:06

лара

эта мадам наверное считает свою работу самой сложной .. и у белых воротничков бывает очень напряженная работа, так что голова к концу дня вскипает ...