Новости
Подробно


«Санкции дают большие возможности. Надо топить дальше. Свободная касса!»

09.03.2022, 19:12

С «Макдоналдсом» или без него – люди все равно будут есть, и их будет кому накормить, уверен бизнес Набережных Челнов и Татарстана. Известие о приостановке работы в России одной из крупнейших сетей быстрого питания местные предприниматели восприняли скорее с позитивом: «Свободная касса!» «Настало время эчпочмаков!» – отреагировали клиенты. Пошла волна народного творчества с татарскими блюдами и стройными людьми после ухода «Мака». Как компания приходила на рынок автограда, что думают о ее уходе местный и национальный фастфуд, и как отражается исход такого мегаигрока на рынке общепита?

ЧТО ДУМАЕТ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФАСТФУД

«ВЫСВОБОЖДАЮТСЯ МНОГО КЛАССНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ! ВРЕМЯ УСИЛИТЬ КАДРЫ»

Местный – челнинский и татарстанский фастфуд – уверен, что наш бизнес сможет закрыть запросы потребителя. И по качеству обслуживания, и по меню. В соцсетях тем временем уже гуляют мемы в поддержку татарской кухни.

Национальный фаст-фуд в республике развивает рестораны быстрого питания «Тюбетей». Сегодня она не представлена в Челнах. Но опыт был. Заведения работали в городе на условиях франшизы. Как сообщил после закрытия Chelny-biz.ru основатель «Тюбетей» Султан Сафин, причина отзыва франшизы заключалась в слабой местной команде и неверном мониторинге челнинского рынка. Компания, однако, не отрицает вероятность вернуться в автоград, но не связывает это с уходом «Макдоналдса».

«Санкции дают большие возможности. Надо топить дальше. Свободная касса!»

– Мы сожалеем, что лидеры рынка приостанавливают свою работу. В свое время мы многому научились у западных компаний – с точки зрения организации управления и производства. Но в развитии своей концепции мы опираемся только на свои представления, – говорит Руслан Гильмутдинов, директор по развитию. – «Тюбетей» создан, чтобы сделать популярной татарскую кухню и культуру. Мы не считаем, что нужно замещать и копировать конкурентов. У нас свой путь. На днях мы представляем ПП-меню, скоро представим обновленную концепцию. Мы чувствуем сейчас еще большую ответственность перед нашими гостями – это и есть основная наша реакция на последние события. Еще до наступления текущей ситуации перед нам стояла цель – создать сначала федеральную сеть, а затем и мировую, и мы от этой цели не отказываемся. По развитию в Набережных Челнах – конкретики и дат пока нет, но могу сказать, что во всех крупных городах республики мы рассчитываем развивать свои заведения, – говорит Гильмутдинов.

Проект «Тюбетей» был запущен в 2016 году. Первоначальные инвестиции составили 10 млн рублей. Первое заведение в Набережных Челнах располагалось в ТЦ «Омега», также планировалось открытие в бизнес-центре «2.18».

Еще один национальный фастфуд – «Кыстыбый». В Челнах сегодня работает одно заведение – рядом с жилым комплексом Europa Tower. Оно открывалось по франшизе, но вскоре владелец выкупил челнинскую точку – заведение не давало нужного эффекта. Сейчас сеть представлена тремя объектами – два заведения работают в Казани и одно в Набережных Челнах.

«Санкции дают большие возможности. Надо топить дальше. Свободная касса!»

Азат Назмутдинов, владелец «Кыстыбый», отмечает, что ситуация на рынке непостоянная – планы меняются по несколько раз в день.

«Все санкции пока дают большие возможности для местного бизнеса. Надо топить дальше, ребята. «Кыстыбый» – свободная касса! – поделился он эмоциями со своими подписчиками. – Высвобождаются много классных специалистов! Время усилить кадры в наших проектах. Возможно даже открытие новых… Но тут без эмоций! Математика, цифры, рентабельность. Есть и минусы. Большая безработица. Надо запускать бизнесу РФ новые площадки и укреплять рынки. Наш бизнес не имеет еще высокоэффективных технологий, есть большой риск не осилить объем. Но это для нас возможность выстроить новые процессы внутри производства».

Назмутдинова поддержали: «Настало время кыстыбый, эчпочмаков, перемячей, элешей, бэлешей и т.д. Ваш выход!». «Теперь точно кыстыбый будет в топе».

«Спасибо, друзья, за поддержку! Но для нас это больше ответственность, чем какой-то хайп! Впереди большая работа», – резюмировал ресторатор.

ЧТО ДУМАЕТ ЧЕЛНИНСКИЙ ФАСТФУД

«ЛЮДИ ВСЕ РАВНО БУДУТ КУШАТЬ. НЕ В «МАКЕ», ТАК В ЛЮБЫХ ДРУГИХ ЗАВЕДЕНИЯХ»

В чисто челнинском фастфуде – «Ак Батыр» – подробно комментировать ситуацию не стали, сообщив лишь, что от ухода иностранных сетей компании ни жарко, ни холодно.

В автограде сегмент быстрого питания сегодня больше представлен шаурмичными. Бизнес отмечает, что «Макдоналдс» и шаурма - конечно, разные вещи, но уверен, за тем, чтобы накормить челнинцев, дело не встанет.

«Санкции дают большие возможности. Надо топить дальше. Свободная касса!»

– Если не заменить, то компенсировать уход иностранного фастфуда наши точно смогут, – уверен бывший совладелец сети «Станция Стритфуд» Дмитрий Востриков. – Причем, они делают это вполне реально уже сейчас. У нас много игроков в городе, которые дают хороший сервис, уровень качества продукции фастфуд и вообще общепита. Поглощать еду – это одно из основных удовольствий человека. Новые заведения открываются и открываются, потому что есть такой запрос. Да, сейчас кризис основательно ударит, но люди все равно будут кушать. Не в «Маке», так в любых других заведениях. Я думаю, разницы никакой, по сути, не будет. А в целом, наплыв людей в заведения общепита сейчас будет постепенно снижаться. Пока уровень жизни сохраняется, люди идут по привычке.

– Бизнес полон сюрпризов! Каждый день убеждаемся в этом больше и больше, – прокомментировал Искандар Исмоилов, основатель сети Shaurma City. – Когда уходят крупные игроки, это большая возможность для средних компаний, таких, как мы. Сейчас будет большой спрос на фастфуд. Для нас главное – это закрыть потребности наших клиентов без падения качества. Чтобы клиент получал свежую еду без задержек и неудобств. Будем ли мы развиваться? Конечно, да! У нас есть стратегия, все идет по плану. Мы уже открыли новую точку, скоро сделаем торжественное открытие. Кто знает, возможно мы станем «Макдоналдсом» в своем сегменте, – улыбается предприниматель.

«Санкции дают большие возможности. Надо топить дальше. Свободная касса!»

КАК «МАКДОНАЛДС» ОБОСНОВАЛСЯ В ЧЕЛНАХ

Открытие первых ресторанов сети «Макдоналдс» в городах России становилось значимым событием. Заведение в Набережных Челнах впервые запустили еще в 2002 году на проспекте Вахитова при мэре Рашите Хамадееве. На строительство ушло менее года. Это был 77-й ресторан в России. В этом году 17 июня он может отметить свое 20-летие. В «Макдоналдсе» тогда разместили 96 посадочных мест. Как писали СМИ, в первый же день работы ресторан подарил дому ребенка 10 тысяч долларов на нужды.

В начале 2000-х внутренним оформлением заведений сети занималась московская художница Татьяна Кудрина. Она расписала стены не только в челнинском «Макдоналдс», но и в Альметьевске, Нижнекамске, Казани, Москве, Оренбурге, Ростове и Уфе. После нескольких лет работы фасад и внутренний дизайн ресторана пережили реконструкцию.

«Санкции дают большие возможности. Надо топить дальше. Свободная касса!»

Вторая точка быстрого питания международной сети открылась в 2009 году в поселке ЗЯБ. В 2014-м появился третий «Мак» – на фудкорте ТРЦ «Торговый квартал». Четвертый – в ТЦ Sunrise City.

Сообщалось, что за 17 лет работы в городе «Макдоналдс» принял свыше 20 миллионов гостей. А за один день в Набережных Челнах обслуживаются более 5 тысяч посетителей.

В 2018 году «Макдоналдс» начал сотрудничать с новым поставщиком куриной продукции «Челны Бройлер», входящим в холдинг «Агросила». Спустя год, стало известно, что свыше 98% продукции компания стала закупать у российских производителей - их более 160.

Что касается планов, то до 2027 года в Набережных Челнах должны были запустить еще четыре ресторана. Всего по Татарстану планировалось открыть 12 новых точек быстрого питания. Об этом в феврале текущего года сообщала Талия Миннулина, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ. Данных о том, где будут располагаться точки фастфуда, еще не было.

ВСЛЕД ЗА «МАКДОНАЛДСОМ» – KFC

Вслед за «Макдоналдс» о закрытии своих заведений сообщила американская корпорация Yum! Brands. Компания приостанавливает работу 70 заведений общественного питания KFC на территории России. В Набережных Челнах под закрытие попадает пять заведений.

«Санкции дают большие возможности. Надо топить дальше. Свободная касса!»

Накануне корпорация заявила о приостановке инвестиций и развития на территории России, а сегодня сообщила, что временно останавливает работу.

В Челнах заведения KFC функционируют в ТЦ «Октябрьское», «Экватор», «Торговый квартал», в 7-м комплексе Нового города, а также на первой автодороге.

Chelny-biz.ru

Фото: открытые источники, bdway.ru

Комментарии
09.03.2022, 19:34

Путин: освободить от проверок бизнес.РСХ и ВЕТнадзлр-- усилить контроль на ярмарках и надзор за качество Так что не свист те уже нам в уши .
09.03.2022, 19:44

Что ж мешало раньше? Надеюсь начинания эти, не превратятся в "уютный междусобойчик", при отсутствии серьёзной конкуренции, с падением уровня качества и сервиса. С мыслью типа все равно придут к нам, деваться некуда...
10.03.2022, 09:31

Уверяю Вас, так и будет. Отсутствие конкуренции, что в бизнесе, что в политике ведет к угнетению клиента. Апофеозом станет то, что Вы сами за свои деньги там будете готовить...
10.03.2022, 09:33

Кыстыбый одобряю, желаю им развития, а вот от воспоминаний от Тюбетея в Болгаре до сих пор изжога(((((
09.03.2022, 19:49

Смешные местные предприниматели :)) Никогда они не смогут заменить макдональдс. Пусть научатся для начала чистить гриль, чтобы их мясо не обугленное в черноту приезжало
10.03.2022, 12:34

Вы своим рублём научите
09.03.2022, 22:09

Саша

Глупый психологический ход, рассчитанный на детей. Этих дядей надо штрафовать за каждый день простоя в пользу труженников города. Кстати о переносе из центра города, с вечной пробкой возле макавто, тоже задуматься
10.03.2022, 18:33

Да уж!

В Челнах есть центр?!
12.03.2022, 08:23

Хватит уже повторять тупой мем про отсутствие центра в Челнах!
09.03.2022, 22:12

Ой как здорово только мы и никто кроме нас, проходили эти камазбургеры возле автолавок на грязных рынках, все не так просто ребята ой не просто,просто молодость по кругу.
09.03.2022, 22:28

Горожанин

Если бургеркинг останется… то пофиг на мак)
16.03.2022, 15:26

не остался
09.03.2022, 23:11

Кира

Недалёкие люди, с недальновидными взглядами, похоже эти бизнесмены. Уходит не мак-шмяк, и куры кфс, уходят инвесторы, налогоплательщики, реализация местных продуктов агрофирм, рабочие места нашего города. Кыстыбыйка, тубэтэй, всех возьмёте на работу, потянуть сможете? И это только фастфуд. А глубже глянуть?
10.03.2022, 10:17

Местный Олигарх

Вы не сможете это объяснить людям , увы
09.03.2022, 23:18

от мака у них значит толстеют а от очпочмаков кыстыбов нет, понатыкают как на вокзале всяких шаверма сити и норм, в лучшем случае что то типа ташира. Самому не жарко и не холодно ни от тех макокфс ни от других, эти заведения на крайний случай перекусить, целенаправленно туда идти есть - ни за что.
10.03.2022, 03:09

Фантазёры, фантазёры!!!
10.03.2022, 07:25

Натянутые потуги изобразить из себя крутого. У кыстыбыя всегда была свободная касса. Дважды заходил и заказом не доволен. Любая деревенская апа готовит вкуснее.
10.03.2022, 13:35

видимо не дешевая говядина была
10.03.2022, 08:20

Вот откуда столько негатива в комментах? Вот поэтому они предприниматели, а вы диванные критики, которые рассказывают, как бы они вели бизнес, если бы он у них был...
10.03.2022, 10:01

Слушайте, товарищ, вы на любую критику здесь пишите чушь смешную про "диванных критиков". Умора, может смените уже заезженную пластинку?
10.03.2022, 10:17

Местный Олигарх

Как бы ни хаяли импортного варяга, за все годы ни разу там не отравился. К местным же были вопросы
11.03.2022, 08:45

ПАТАМУШТА! там за этим следят реально. А наши привыкли работать со взятками либо по кумовству. для персонала конечно не очень но для клиента благодать. Учитесь господа коммерсанты!!!
10.03.2022, 10:23

продался наш народ за маки и колу, очереди в мак вчера, смешно и горько. Вас унижают,а вы продолжаете бегать за ними
10.03.2022, 11:36

Артем

Народ унижают уже сколько лет собственные правители. Жирующие чиновники, мизерные зарплаты и пенсии, пенсионный возраст при этом почти равен средней продолжительности жизни. Убитое здравоохранение и социалка. Когда же вы думать научитесь ..?
10.03.2022, 12:25

Антимагдеев13

Что мне подсказывает - что про продажность пишет человек на клавиатуре иностранного производства, смотря дома такой тв ,пользуясь телефоном явно не российским... Или под твоим окном уже куча разбитых гаджетов лежит ? Давайте честно скажем - НИ ОДИН кыстыбый ,тюбетей и им подобные рядом никогда по качеству не будут с маком . сосиски акбатыра конкурент - маку ??? П.с. радоваться закрытию заведений куда всегда очередь детей - ну это такое ....Поверьте, их 20 лет стаж стабильной работы это говорит наверное говорит о чем то... И пытаться хайпануть на проблемах других- вот это уровень наших "рестораторов" ...
10.03.2022, 18:50

Почитайте, если осилите, конечно, любопытную книжонку Дж. Ритцера "МАКДОНАЛЬДИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВА" . Многое а вашей беспокойной голове устаканится. Хотя, желудок, почти всегда, сильней мозга.
10.03.2022, 10:43

Чем топИть?
10.03.2022, 19:43

По молодости с детьми обязательно, хотя бы раз в месяц выбирался в Макдональдс, теперь уже внуки подрастают и тоже иногда заезжаем туда…. , заезжали((…
10.03.2022, 19:46

На сегодняшний день в мире под брендом «McDonald’s» работает более 31 000 ресторанов в 120 странах…
11.03.2022, 01:55

"«ЛЮДИ ВСЕ РАВНО БУДУТ КУШАТЬ. НЕ В «МАКЕ», ТАК В ЛЮБЫХ ДРУГИХ ЗАВЕДЕНИЯХ» извините за капс он у вас в тексте. Так вот это очень напоминает высказывание в свое время одного из руководителей корпоративного общепита "Они никуда не денутся, будут есть, что дадим" То есть можно не напрягаться- свиньи (то есть мы) все пожрут. Так вот мы люди а не свиньи и ваше извините гадость кушать не собираемся!
11.03.2022, 07:23

Раушания

Если были рядом и работали в иностранных компаниях, значит учились и набирали опыт!!! Значит без всякой трудности продолжите!!! Мы же уже за всё заплатили с полна!!! Только нужно понимать, что для нас хорошо или очень плохо действует!!!
11.03.2022, 11:22

Компания, единственное предназначение которой, штамповать булки с котлетами да разливать напитки, пытается играть в политические игры, занимается прозападной пропогандой и действует вопреки законам страны, где работает и зарабатывает. Вопрс к руководству страны-зачем эта контора нужна? Хотят работать, пусть подчиняются законам нашей страны и занимаются тем делом, которым им положено, кашеварят. Хотят заниматься пропагандой и влиять на политическую жизнь страны, т.е. заниматься противоправными действиями на территории России - гнать в "три шеи". И неважно какие вкусные и "полезные" котлеты они клепают.
11.03.2022, 23:20

Забыли выпить таблетки!? Какая пропаганда у Мака!?
12.03.2022, 17:21

По словам президента компании, решение об уходе из России связано с происходящим на Украине, так как ценности компании не позволяют «игнорировать бессмысленные человеческие страдания». Это по вашему не пропаганда? Какой-то гастарбаайтер - заведующий заводской столовой, которого пустили в страну, потому, что у него имеются какие-то кулинарные способности, лезет в политику и критикует решения директора завода! Жарь котлеты, корми людей! Больше от тебя ничего не требуется. Слава Богу, Россия уже пережила период, когда "каждая кухарка может управлять государством"!
11.03.2022, 17:58

- Мне царь-бургер и острый цирюльник. - Квас с хреном или мёдом? - С хреном, безо льда. Малую крынку. - Хрустящая репа по-домашнему? Вареники с брюквой и крапивой? - Нет, благодарствую. Свёклы пареной большой туес. - Тут будете трапезничать али восвояси? - Восвояси.
12.03.2022, 08:26

+++
13.03.2022, 13:26

с вас полушка...припаркуйте кобылу у коновязи, приказчик вынесет
11.03.2022, 21:11

В связи с запретом на поставку России долларовых и евро банкнот отечественные предприниматели заявили о готовности начать их выпуск самостоятельно, из своего сырья и на местном оборудовании. Качество обещают поддерживать на уровне оригинала.
12.03.2022, 11:16

Пока юморим, не пропадем
13.03.2022, 07:55

Станислав

Армяне и узбеки со своей шаурмой займут эту ячейку. Они и кормят основную "рабочую массу", ориентированных на фасфуд, потому что вкусно! Если то о чем пишут в части локализации 98%, то проблемы замещения Мака нет, вопрос в подходе к "делу кухни" и маркетинге. Работайте, в этом все Мы!
13.03.2022, 19:16

Да мне как то татар кухня и даром не нужна. Мне не нравится. Так что не собираюсь я как то покупать сомнительного качества по цене мака какую то лабуду