Новости
Подробно


«Многие ориентировались на зарубежные бренды. Думаю, эта ситуация не навсегда»

03.03.2022, 21:33

Торговые центры в Набережных Челнах, да и в целом по стране рискуют опустеть под действием санкций. Международные бренды один за другим объявляют о приостановке поставок в Россию и закрытии магазинов. Сегодня список пополнили IKEA, Mango, Mercedes, Suzuki, Skoda. Накануне приостановила работу крупная сеть магазинов одежды H&M Group – сегодня салоны уже не открылись, в том числе в Челнах. Эксперты прогнозируют дальнейший исход фешн-брендов и фастфуда, возможно даже «Макдоналдса» и KFC (Burger King пока заявляет, что останется в России). Chelny-biz.ru заглянул в «портфели» крупных ТЦ и оценил, насколько они могут опустеть. В зоне риска не только магазины иностранных компаний, но и те, чьи производства находятся за рубежом. В данной ситуации сложно угадать, кто в мире под какие санкции попадет.

РИТЕЙЛ

«МЫ НЕ МОЖЕМ ГАРАНТИРОВАТЬ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СВОЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ»

Незадолго до публикации материала популярный испанский производитель одежды Mango объявил, что приостанавливает работу в России. «Ввиду текущих трудностей, связанных с транспортировкой и поставками, компания Mango не может гарантировать обеспечение своей деятельности в России. В связи с этим, Mango временно прекращает свою работу в этой стране», - говорится в сообщении компании.

«Многие ориентировались на зарубежные бренды. Думаю, эта ситуация не навсегда»

Накануне H&M Group разместила на своем сайте официальное письмо, в котором сообщала о решении приостановить работу фирменной розницы на российском рынке.

«Группа H&M глубоко обеспокоена трагическими событиями в Украине и поддерживает всех людей, пострадавших от обострения ситуации, - объяснили здесь решение. - Группа приняла решение временно приостановить все продажи в России. Магазины в Украине уже временно закрыты в целях обеспечения безопасности клиентов и коллег. Ситуация постоянно отслеживается и оценивается. Представители компании ведут диалог со всеми заинтересованными сторонами».

- Все происходит внезапно, поэтому сложно что-либо прогнозировать, - комментировал сегодня утром директор ТЦ «Омега» Хамид Бегишев. Тогда еще о Mango не было известно. - Пока среди наших партнеров только Cstore объявил о приостановке. Причем, вчера утром объявил, и тут же закрыл магазин. Мы не ожидали. У нас превалируют местные бренды, не международный ритейл. Повезло или нет? Не знаю, уместно ли сейчас такое слово.

«Многие ориентировались на зарубежные бренды. Думаю, эта ситуация не навсегда»

В Челнах руководители ТЦ воздерживаются от обсуждения темы. Управляющий ТРЦ «Торговый квартал» Алексей Аринин сообщил, что компания не комментирует ситуацию.

Российские эксперты отмечают, что многие крупные центры изначально ориентировались на иностранных якорных арендаторов, и теперь рискуют. Заполнить опустевшие площади местными компаниями будет сложно, прогнозируют аналитики.

- По ситуации будем действовать, - отвечает Хамид Бегишев. - Естественно, места не будут пустовать. Мы над этим работаем и будем работать. Да, многие ориентировались на зарубежные бренды. Все в жизни меняется. Я думаю, и эта ситуация не навсегда. Бывают трудности. Мы их переживали и раньше. В пандемию какие трудности были в 2020 году, когда закрыли торговые центры! Постарались выжить, сохранить всех. Справились. Сейчас новые задачи жизнь перед нами поставила. По обстановке действуем, оперативно решения принимаем.

КТО В РИСКЕ: ФЕШН И ЭЛЕКТРОНИКА

«РУКОВОДСТВУЯСЬ ВЫСОЧАЙШИМ УРОВНЕМ ОСТОРОЖНОСТИ, РЕШИЛА СПИСАТЬ АКТИВЫ»

Chelny-biz.ru проанализировал портфель брендов в крупнейших торговых центрах. Наиболее рисковой можно считать ситуацию в ТЦ Sunrise City, который изобилует иностранным фешн-ритейлом. Владельцы при запуске сделали ставку именно на популярные европейские бренды, которых ранее не было в Закамье. Сюда впервые пришел тот же H&M, чей магазин сегодня просто не открылся.

«Многие ориентировались на зарубежные бренды. Думаю, эта ситуация не навсегда»

В зоне риска - магазины Pull&Bear, Bershka, Stradivarius, входящие в испанский холдинг Inditex group (включает также Zara, Massimo Dutti, Oysho, Uterqüe). Вероятность того, что они последуют за H&M, уже озвучивается и в профессиональных кругах, и в СМИ.

Есть вопросы к будущему проекта LC Waikiki, французско-турецкой марки одежды и аксессуаров. В России магазины развивает Tema Retail Ru LCC с иностранными собственниками.

Магазин Befree (а также Zarina, Love Republic и Sela) принадлежит российской компании Melon Fashion Group с европейскими собственниками.

Популярные в Челнах и имеющие по нескольку салонов Calzedonia и Intimissimi входят в итальянскую группу Calzedonia по производству нижнего белья и одежды.

Levi's - американская компания, Tom Tailor — немецкая, ее приоритетный рынок - Европа.

В Sunrise City есть магазин бытовой техники швейцарской марки Polaris. Производства правда находятся в Китае и России, в том числе в самих Челнах (резидент ТОСЭР «Технолайн»). Но невозможно полностью исключать категоричных решений со стороны владельцев бренда.

«Многие ориентировались на зарубежные бренды. Думаю, эта ситуация не навсегда»

Аналогичная ситуация у салона часов G-SHOCK, выпускаемых компанией японским производителем электроники Casio. Продолжает работать магазин Samsung. Южная Корея заявляет, что не намерена прекращать поставки электроники в Россию, но крайне обеспокоена американскими санкциями против своих производителей.

К категории рискованных можно отнести и ряд российских брендов, чья продукция отшивается за границей. По большей части в Китае, южной Азии и СНГ. Однако при нынешней политической неопределенности и логистических сложностях исключать проблемы невозможно.

К примеру, популярная Gloria Jeans, созданная еще в Советском Союзе в Ростовской области, сегодня 80% продукции производит в Азии. У обувного бренда Zenden более 70% производства находится в Китае, остальное в России, Белоруссии, Сирии. В Китае же выпускается обувь для отечественной сети Kari (Kari kids).

Магазины Zolla, позиционирующие себя как итальянский бренд, везут одежду из Шри-Ланки, Китая и Бангладеш. Самарский бренд LIMÉ отшивает продукцию в Китае и Турции.

Дисконт-универмаг Familia, основанный предпринимателями из Твери, в 2019 году обзавелся американским совладельцем The TJX Companies.

«Многие ориентировались на зарубежные бренды. Думаю, эта ситуация не навсегда»

Относительно спокойными могут быть разве что покупатели магазинов с иностранными наименованиями, но российскими корнями: Bizzarro (Новосибирск), O'STIN, Cozy Home, Rendez-Vous, Funday, Acoola, Incity, Crockid, Westfalika и др.

Таким образом в этом челнинском ТЦ значительная часть арендаторов может пострадать в текущей ситуации.

В других ТЦ ситуация в целом представляется менее рисковой, но есть опасения по ряду магазинов.

Например, в «Омеге» помимо Mango работает польский магазин Sinsay. Он входит группу LPP (наряду с Reserved, House, Cropp, Mohito). Компания накануне разместила прогноз о последствиях событий на Украине и исключила Россию из планов продаж на 2022 год: «Во времена неопределенности на рынках компания, руководствуясь высочайшим уровнем осторожности и предотвращения, решила произвести списание активов в Украине на сумму около 270 млн злотых, досписание по активам в России (потенциально убыточных) - на сумму около 250 млн злотых».

«Многие ориентировались на зарубежные бренды. Думаю, эта ситуация не навсегда»

Косметическая сеть «Л’Этуаль» управляется компанией «Алькор и Ко», которая принадлежит кипрскому офшору Letu Holdings.

В «Торговом квартале» есть итальянские бренды одежды Liu-Jo и Anna Verdi, немецкие Gerry Weber, Salamander, турецкий Koton, французская косметическая компания Ives Rosher. Кроме того, уже упомянутые выше Zarina, Befree, Zolla, Calzedonia, Intimissimi Gloria Jeans.

Часть этих брендовых магазинов повторяется также в ТЦ «Сити Молл».

АВТОМОБИЛИ

«ИНФОРМАЦИИ О ПРЕКРАЩЕНИИ ПОСТАВОК ПОКА НЕ ПОСТУПАЛО»

Автопроизводители один за другим уходят с российского рынка. Останавливают сборку в стране, приостанавливают либо поставки машин. По разным причинам – от политики и санкций до проблем с логистикой.

Об остановке поставок и производства автомобилей заявили BMW и Ford, придерживают ввоз Jaguar, Land Rover, General Motors, Volkswagen, Audi, Porsche, Mazda, Honda, Geely, Chery. Встали российские заводы Hyundai, Stellantis и Renault.

Сегодня объявление сделали вдобавок Mercedes, Skoda и Suzuki.

«Многие ориентировались на зарубежные бренды. Думаю, эта ситуация не навсегда»

В автосалонах Набережных Челнов заявляют, что еще не получали уведомлений от дистрибьюторов, и в целом надеются на возобновление поставок.

«Официальной информации о прекращении поставок пока не поступало, - прокомментировали Chelny-biz.ru и в пресс-службе холдинга «ТрансТехСервис». - Мы в режиме ожидания решения производителей. Ценовая политика меняется у всех брендов, ввиду курсовой разницы».

Вдобавок ко всем «АвтоВАЗ» с 5 марта приостановит производство из-за нехватки комплектующих. И это на волне ажиотажного спроса на машины.

- Коснется всех дилеров, это всего лишь вопрос времени, - коротко отметили в компании ТТС.

ФАСТФУД

«СЕТЬ ПО-ПРЕЖНЕМУ РАССМАТРИВАЕТ СТРАНУ КАК ОДИН ИЗ СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЫНКОВ»

Планы международного фастфуда пока также туманны. Наиболее вероятным российские эксперты называют закрытие «Макдоналдса». Сообщений пока не было. Мировой лидер рынка еще недавно планировал наращивать сеть в Татарстане, в том числе Набережных Челнах. До 2027 года в городе планируется открытие еще четырех ресторанов, в республике - 12.

«Многие ориентировались на зарубежные бренды. Думаю, эта ситуация не навсегда»

По американскому KFC объявлений также не было. Единственный, кто высказался и опроверг слухи, - это Burger King.

«Сеть ресторанов быстрого питания Burger King не планирует уходить из России и по-прежнему рассматривает страну как один из стратегических рынков», - сообщила компания.

Лилия Павлова

Фото: Chelny-biz.ru, sunrisecity.ru

Комментарии
04.03.2022, 00:51

История повторяется

Да ничего страшного. Время переосмыслить всё. А по поводу шмоток и прочего, контрабанду начнут ввозить и из под полы продавать. Всё это уже было. Единственное что минус большой, многие в «тень» уйдут, налогов много будет упущено.
04.03.2022, 19:42

Надеюсь с такими неодыкватными мыслями меньше людей чем с одекватными
07.03.2022, 16:18

А что тут неАдекватного?
08.03.2022, 12:33

Наталья

Какую контрабанду? Сейчас вообще нет проблем с различной одеждой. В СССР из-под полы продавали потому что нормально одежды не было в продаже. Сейчас рынок шмотья переполнен. Производителей, предлагающих качественную одежду, много.
04.03.2022, 07:20

Елена

А что там с ЛЕРУА?
06.03.2022, 07:55

Там откроют тематический парк ПАТРИОТ
04.03.2022, 07:38

Володя

Будем ходить в лаптях, носить чебоксарский трикотаж, ездить на лошадях
04.03.2022, 09:23

Можно подумать ты сейчас носишь Barker, Brioni и ездишь на Rolls-Royce!
04.03.2022, 11:36

Ну уж не Тазах ездим и не чебоксарский шмот носим! Не понимаешь, что происходит посмотри на Иран и Северную Корею!
04.03.2022, 18:43

У чебоксарского качество лучше чем у H@M
05.03.2022, 11:56

Как не понять такого уважаемого человека, который носит крутые шмотки H@M, да Bershka и стонет, что теперь нет возможности это барохло приобрести! Мещане на Руси всегда были!
04.03.2022, 10:11

Не будем, а будешь. Если крутиться не умеешь - это твоя личная проблема
09.03.2022, 11:29

Вы же прекрасно понимаете, то носят так называемую "брендовую одежду" из-за моды и маркетинга, качество там уже не то. Тот же самый условный чебоксарский трикотаж по качеству лучше, но не модный только.
04.03.2022, 09:02

Ну и пусть закрываются. Сейчас очень много отечественных производителей, не хуже. Научились мы тоже хорошие вещи делать.
04.03.2022, 11:26

Интересно какие это отечественные производители ?
04.03.2022, 11:56

Ткани откуда у них, поинтересуетесь
04.03.2022, 09:51

Кого не жалко так это Kari, такое г продают за баснословные деньги. Жаль людей, рабочие места. На шмотки наплевать.
04.03.2022, 10:38

На тряпки все равно, Леруа беспокоит
04.03.2022, 10:56

джеки

Еще забывают, что местные производства тоже потеряют. КФС, Макдональдс получают продукцию от местных поставщиков курятины, говядины, полуфабрикатов. Уйдет и они потеряют хорошие деньги.
06.03.2022, 12:08

Они так далеко не загадывают) Им день простоять и ночь продержаться.
04.03.2022, 11:08

Производители всегда найдут куда пристроить продукцию!
04.03.2022, 11:43

Надо же, у нас в городе продают брендовые вещи! Во многих магазинах висят вещи из дешевых тканей. А вид у этих так называемых брендовых вещей - как будто их уже поносили.
04.03.2022, 18:45

Вот вот. Стыдно мерить даже.
04.03.2022, 11:46

Пусть уходят!!!!
05.03.2022, 10:06

Незнаешь не говори

Люксовые бренды у нас в Челнах ненастоящий всё остальное настоящие Так что Эксперт Иди в чём-нибудь другом разбирайся
05.03.2022, 10:37

Сахар песок 70-80 рублей и его уже нет в магазах.
05.03.2022, 13:25

Андрей

Макдональдс, КФС уйдут? Да никогда не поверю. Никуда они не денутся. Вот посмотрите. Буржуям, как известно, война - мать родна.
06.03.2022, 20:41

а запчасти ?

автомасла не все продают (у оф.дилера) "подождите до понедельника ,цену уточняем" , российский подбирать придется
07.03.2022, 09:15

---

Это бренды??? Мусор синтетический)))
07.03.2022, 23:05

Как же без intimissimi (хорошее белье))
09.03.2022, 16:40

Сигареты сворачивают заводы, пол россии будет солому с кизяком в самокрутках тягать)
09.03.2022, 16:53

Артем

По комментариям прекрасно видно, этот глубинный народ ума никогда не наберется.
09.03.2022, 17:11

Этот народ пережил дофига кризисов....опытные.
11.03.2022, 18:00

Ужас завтрашнего дня - стриптизерша в отечественном белье.