Новости
Подробно


Пока вирус не грянул, или С чем строители пришли к кризису

07.05.2020, 23:07

Застройщики Набережных Челнов отчитались о доходах за предвирусный 2019 год. Сведения о финансах обнародовал ресурс наш.дом.рф - проект Минстроя России и госкорпорации «ДОМ.РФ». Последний предкризисный год был успешным для большинства игроков челнинского рынка: выросли объемы строительства и выручки, заложены новые жилые комплексы. Chelny-biz.ru проанализировал финансовую отчетность компаний. Однозначный лидер отрасли по выручке - «Домкор» Мунира Гайнуллова. Он, кстати, единственный зарабатывает более миллиарда рублей в год. Следом идут «Талан», ГК «Евростиль», значительно опережая ГК «Профит» Марселя Мингалимова. Почему у самого крупного застройщика Челнов меньше всего доходов, кто оказался в прибыли, кто в убытках - в обзоре финансовой отчетности.

Единая информационная система жилищного строительства ДОМ.РФ (наш.дом.рф), совместный проект Минстроя РФ и бывшего АИЖК (теперь АО «ДОМ.РФ), опубликовала бухгалтерские отчеты застройщиков Татарстана за 2019 год и первый квартал 2020-го. На данный момент это единственный источник свежих данных о застройщиках, в других информационных системах они традиционно появляются позже. Ресурс наш.дом.рф, однако, дает картину с некоторыми оговорками. Он аккумулирует данные по компаниям, привлекающим средства дольщиков, и жилым комплексам, которые еще находятся в работе. Поэтому здесь нет сведений о застройщиках без ДДУ, например, «УКС Камгэсэнергострой» Альберта Петрова. А также по юрлицам, не имеющим текущего строительства, как «Камаинвестстрой» Мингалимова с амбициозным ЖК «Цезарь» или «СК Мега Групп» Алексея Горшкова с домом 58/25. Тем не менее ресурс позволяет в целом оценить, как развивается бизнес крупнейших игроков челнинского рынка.

Пока вирус не грянул, или С чем строители пришли к кризису

«ДОМКОР»

Холдинг «Домкор» Мунира Гайнуллова в 2019 году пусть и уступил «Профиту» лидерство по объемам текущего строительства (18% рынка против 30%), но все так же больше других аккумулирует средств. Причем значительно. Выручка ООО Специализированный застройщик «ДОМКОР» по итогам года выросла на 8% - с 1,3 млрд рублей до 1,4 млрд. Валовая прибыль показала динамику 18% и составила 685 млн. Прибыль от продаж увеличилась на 40%, а чистая прибыль - на 60% и достигла почти 350 млн рублей (с 216 млн в 2018-м). К слову, с точки зрения прибылей 2018-й не был самым удачным за последнее время, в 2017-м они оказались выше. В целом компания продолжает планомерно наращивать финансовые показатели.

Растут и объемы строительства. В 2019 году «ДОМКОР» сдал почти 170 тыс. кв. м (включая два детских сада), из них 85 тысяч - это соципотека (четыре дома в Челнах и один в Альметьевске), порядка 80 тысяч - коммерческое жилье. По нему застройщик с 2016 года держит планку на уровне 80 тысяч квадратов и более.

Пока вирус не грянул, или С чем строители пришли к кризису

Начало 2020 года для «ДОМКОРа» сложилось не столь благополучно, как первый квартал 2019-го. Выручка на 31 марта составляла 143 млн рублей, годом ранее - 543 млн. Валовая прибыль упала в шесть раз, а финансовым итогом квартала стал убыток в 10 млн. Впрочем, это только начало года. В работе у холдинга семь домов, три из них в Альметьевске. Сдача всех запланирована на 2020 год, так что к декабрю ожидается иная картина. Сумма обязательств по договорам участия в долевом строительстве - 1,3 млрд рублей (на 1 марта 2020 года).

Мунир Гайнуллов ранее заявлял о планах на 20-й и 25-й микрорайоны Замелекесья, «Красные Челны», 63-й комплекс, Сидоровку, а также 15-й и 9-й комплексы Нового города. Будет ли застройщик корректировать их с учетом пандемии и экономического кризиса, пока не озвучивается.

ГК «ЕВРОСТИЛЬ»

Группа компаний «Евростиль» семьи Гайсиных по выручке от строительства домов вышла на лидирующие позиции. Суммарный показатель двух компаний-застройщиков - «Парус НЧ» и «Замелекесье НЧ» - превысил 252 млн рублей. Это притом что ГК «Евростиль» на рынке жилья имеет весьма скромные объемы, хотя и удвоила за 2019 год строящуюся площадь. По данным «Единого ресурса застройщиков» на конец 2019 года, - это 27 тыс. кв. м. Доля компании в Челнах составляла 4%, а на строительном рынке республики - чуть более 1%.

Пока вирус не грянул, или С чем строители пришли к кризису

Специализированный застройщик «ЖК Парус НЧ», бенефициаром которого является Тагир Гайсин, в прошедшем году достроил и ввел два блока жилого комплекса «Парус» на улице Раскольникова. Работы по третьему корпусу только начались, поэтому текущие поступления от продаж в первом квартале 2020 года невелики. В 2019 году выручка компании составила 176 млн рублей и более чем втрое превысила показатель предыдущего года. На столько же выросла чистая прибыль - с 42 млн до 144 млн.

ООО Специализированный застройщик «Замелекесье-НЧ» поднимает четыре дома ЖК «Озерный» в районе «Чаллы Яр». Его выручка за год продаж выросла с нуля до 75 млн рублей, а прибыль - с 8 млн до 48 млн.

«ТАЛАН - НАБЕРЕЖНЫЕ ЧЕЛНЫ»

Ижевский девелопер «Талан», реализуя два инвестпроекта в Набережных Челнах, уже занял порядка 9% рынка. По объемам выручки компания находится в первой тройке. Отчет о финансовых результатах ООО Специализированный застройщик «Талан - Набережные Челны» за 2019 год на сайте наш.дом.рф не опубликован, поэтому свежих данных о размере годовой выручки нет. Известно, что за три квартала 2019 года она составила 199 млн рублей, в 2018 году - 114 млн, в 2017 - чуть более 4 млн.

Пока вирус не грянул, или С чем строители пришли к кризису

Сейчас «Талан» строит и активно продает пять домов в жилых комплексах «Притяжение» и «Сердце города». Но судя по бухгалтерскому отчету, 2019 год застройщик завершил с убытком 19 млн рублей, а непокрытый убыток за весь период деятельности с 2015 года превысил 79 млн.

При этом, по данным баланса, в 2019 году затраты «Талана» на многофункциональную застройку Орловского поля составили почти 800 млн рублей, 19-го комплекса в центре города - более 630 млн.

ЖСК «КОМФОРТНОЕ ЖИЛЬЕ»

В 2019 году выручка компании Михаила Золотухина составила 148,8 млн рублей. По сравнению с 2018-м и 2017-м она уменьшилась на 100 млн (два предыдущих года превышала 250 млн). При этом в четыре раза - с 20 до 88 млн - выросли расходы компании, отражаемые в статье себестоимость продаж. Прибыль от продаж упала в 14 раз и составила 10 млн против 144 млн в 2018 году.

В результате год ЖСК «Комфортное жилье» завершило с чистым убытком более 17 млн рублей. Годом ранее компания имела прибыль 114 млн, а в 2017-м - 46 млн.

Пока вирус не грянул, или С чем строители пришли к кризису

Как ранее писал Chelny-biz.ru, доля ЖСК «Комфортное жилье» на челнинском рынке - около 9%. В работе у него более 60 тыс. кв. м. Компания строит дома в 63-м микрорайоне и в Замелекесье, две очереди сдаются в этом году, четыре - в 2021-м. Сумма привлеченных средств дольщиков на конец 2019 года - более 1 млрд рублей. Сумма обязательств застройщика по договорам долевого участия - 2,4 млрд рублей.

В 2018-2019 годы компания Золотухина нарастила величину капитала с 10 тыс. рублей до 150 млн. Провела процедуру в два этапа путем дополнительного выпуска акций и выкупа их у акционеров.

ГК «ПРОФИТ» 

Один из лидеров татарстанского рынка ГК «Профит», на долю которого приходится треть строящегося коммерческого жилья в Челнах, по финансовым показателям выглядит скромнее. В сервисе наш.дом.рф отражаются четыре юрлица из группы компаний Марселя Мингалимова: специализированные застройщики «Современное строительство», «СК Берег», «Инвестор», «ЖК Вертикаль». Их общая выручка в 2019 году составила 62 млн рублей, что, конечно, не тянет на лидерские позиции.

Пока вирус не грянул, или С чем строители пришли к кризису

Одно из возможных объяснений - отсутствие отчетности по компании «Камаинвестстрой», которая ввела в 2019 году амбициозный, затратный ЖК «Цезарь». Кроме того, «Профит» только в прошлом году резко нарастил объемы застройки, пустив в оборот земли, полученные за спасение дольщиков. Продажи квартир по 34-му комплексу и одной из башен 14-го стартовали только в 2020-м. Выручку от их реализации можно будет оценить через год. 

Наиболее доходное из всех ООО Марселя Мингалимова - Специализированный застройщик «СК Берег». Компания разрабатывает 64-й комплекс: до 2025 года вдоль улицы Полякова планируют поднять восемь домов. Выручка СК «Берег» в 2019 году составила почти 33,8 млн рублей, в 2018 - 29,7 млн. Валовая прибыль - 26,6 млн против убытка в 1,6 млн годом ранее. А чистая прибыль достигла 13,5 млн, хотя в 2018 году была всего 33 тыс. рублей. Обязательства по договорам долевого участия превышают 1,1 млрд рублей

Пока вирус не грянул, или С чем строители пришли к кризису

Далее следует ООО Специализированный застройщик «ЖК Вертикаль» с суммой выручки почти 25 млн по итогам прошлого года и чистой прибылью в 18 млн. В 2018-м не было ни того, ни другого. А за первый квартал 2020 года компании удалось выручить 17,2 млн. Сейчас у него в работе только многоуровневая парковка на пересечении проспекта Дружбы Народов и улицы Раскольникова.

ООО Специализированный застройщик «Современное строительство» возводит четыре башни в 14-м комплексе Нового города, а также осваивает 34-й микрорайон, где до 2026 года должен появиться ЖК «Побережье». Его выручка в 2019 году составила 3,7 млн рублей, что соразмерно стоимости парочки студий в тех же домах. Чистая прибыль - всего 767 тыс. рублей. Притом, что в этот период застройщик активно реализовывал квартиры в 14-м комплексе. Для сравнения в 2018 году выручка насчитывала более 217 млн рублей, а прибыль - 56,2 млн. Обязательства по договорам долевого участия превышают 1,2 млрд рублей.

Пока вирус не грянул, или С чем строители пришли к кризису

ООО Специализированный застройщик «Инвестор» приступил к освоению территории возле «Торгового Квартала», которую «Профит» получил за спасение обманутых дольщиков. Здесь начинают поднимать одну из четырех башен. В 2019 году выручка компании составила 266 тыс. рублей, а прибыль - 348 тысяч. В 2018 году выручка превышала 35 млн, прибыль - 22 млн. За первый квартал 2020 года организации удалось выручить более 18 млн. На 1 квартал обязательства компании по договорам долевого участия составляют почти 906 тыс. рублей. Официально продажи квартир здесь еще не стартовали.

«УКС КАМГЭСЭНЕРГОСТРОЙ»

Сведения об ООО «УКС Камгэсэнергострой» отсутствуют на портале наш.дом.рф. Альберт Петров строит дома на собственные средства без привлечения средств дольщиков и пускает квартиры в продажу уже перед самой сдачей домов.

Пока вирус не грянул, или С чем строители пришли к кризису

Отчетность компании за 2019 год еще не опубликована в открытых информационных системах. В 2018-м выручка 77,4 млн рублей с увеличением на 12%. В предыдущие годы она росла на 14-18%. И если учесть, что «УКС Камгэсэнергострой» в 2019-м продолжил наращивать объемы строительства, то итоги года должны быть в положительной динамике. Что интересно, в 2018-м у компании резко - сразу на 100 млн - выросла чистая прибыль и достигла 127 млн. Прежде она не превышала 27 млн рублей.

«АНГ-ХОЛДИНГ»

Группа компаний «АНГ-Холдинг» Алексея Горшкова за 2019 год стал одним из лидеров рынка по объемам нового строительства - у нее почти 70 тыс. кв. м в работе. ООО СК «Мега Групп» ввело дом 58/25 на Московском проспекте. Финансовый отчет компании еще не опубликован. Можно предположить, что годовой итог со знаком плюс.

ООО «Экспо-Регион Закамье» разморозило строительство жилого комплекса «Междуречье». Ввод первого пятисекционного дома здесь запланирован на конец 2021 года. Работы здесь в самом разгаре, начались продажи квартир. А пока компания отчиталась о нулевой выручке в 2019 году. 

Пока вирус не грянул, или С чем строители пришли к кризису

«РЕАЛ ЭСТЕЙТ СИТИ»

ООО «Реал Эстейт Сити» – проект известного бизнесмена Руслана Зарипова, бывшего владельца торговой сети «Народный» (ТК «ПиК»), в минувшем году допустила падение финансовых результатов после двух весьма успешных лет. В 2019-м выручка составила 11,7 млн рублей. Она упала в 16 раз по сравнению с 2018 годом, когда превышала 180 млн рублей. В результате компания ушла в минус на 13 млн, хотя годом ранее имела чистую прибыль около 18 млн. В 2017 году при выручке в 90 млн компания также была в плюсе.

«Реал Эстейт Сити» продолжает достраивать ЖК «На Сармановском» общей площадью более 50 тыс. квадратов. Текущий объем строительства - 8013 кв. м. Два дома были сданы в 2017 году, третий запланирован на 2020 год.

Пока вирус не грянул, или С чем строители пришли к кризису

На строительном рынке Набережных Челнов присутствует еще ряд небольших игроков, реализующих единичные проекты: «Авангард-Ч», «ВМ-Строй», Строительное агентство «Волга», ООО «Замелекесье» - «дочка» холдинга «АК БАРС», СК «Свой дом». Ввод этих домов запланирован на ближайшие год-два. Поэтому компании пока в минусе. Одни задекларировали нулевую выручку за 2019 год, другие - незначительные суммы.

Лилия Павлова

Фото: Сhelny-biz.ru, nashichelny.ru, nabchelny.ru, gran-gorki.ru

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
08.05.2020, 03:03

Вы откуда такие цифры берёте? Более менее достоверно у Домкора. У остальных строителей выручка как у цветочных магазинов. Вас это не смущает?
08.05.2020, 09:51

Ну видимо прозрачно все,вот и более менее точно
08.05.2020, 09:27

Нда, наплодил Профит «однодневок», достроят дом тяп-ляп и сольются ,как это ни раз уже бывало. И спросить не с кого будет( и куда смотрит президент РТ прокуратура... при таки объемах строительства такие ничтожные цифры прибыли. Смешно!
08.05.2020, 09:50

С таким уровнем жизни как сейчас и рисками , если и покупать то точно не у Талана и не Профита.Талан с таким апломбом пиариться, и что.Строит Сердце города.Там люди окно в окно будут смотреть друг к другу.Профитовское жильё ....тоже как дураки вначале клюнули на Цезарь.Передумали потом.
15.05.2020, 13:49

Компания ТАЛАН

В современном квартале «Сердце горда» выдержаны все нормы по инсоляции, пожарной безопасности и расстоянию от одного жилого объекта до другого, определенные СП 4.13130.2013, СанПиН 2.2.1/2.1.1.1076-01. Чтобы Вы могли убедиться в этом, приглашаем Вас на экскурсию, на которой Вы сможете оценить и расстояние до соседнего дома, и весь проект в целом. Предварительная запись на экскурсию осуществляется по телефону 919-919.
08.05.2020, 10:01

Гена

Лапшу вешают людям на уши. Бедненькие вообще в минус почти работают.
08.05.2020, 10:08

Жаловаться это наша национальная черта)))))
08.05.2020, 10:04

А про дом в Орловке, талановский кто что знает.Место не очень,но люди то берут
15.05.2020, 13:50

Компания ТАЛАН

Жилой комплекс "Притяжение" расположен в географическом центре Челнов. Это большой перспективный район, который очень скоро превратится в настоящий центр притяжения для всех его жителей. Здесь пройдет продолжение Московского проспекта, заложено строительство детского сада, школы, пешеходного моста. Будем рады рассказать вам больше о нашем ЖК по телефону 919-919.
08.05.2020, 10:13

Талан в Челнах конкретно облажался. Стока рекламы было, жильё нового формата типо. А цены невменяемые и балконы текут, и все те же проблемы что в других домах. Замах так сказать на 5 рублей, а удар на 3 копейки.
15.05.2020, 13:51

Компания ТАЛАН

Добрый день. Если Вы являетесь владельцем квартиры в жилом комплексе, построенном компанией «Талан», и у вас есть замечания по качеству переданной Вам квартиры, пожалуйста, напишите нам на электронную почту info_16@talan.group, Ваше заявление будет рассмотрено в установленный законом срок. В случае выявления гарантийных замечаний, мы примем все меры для их быстрого и качественного устранения.
16.05.2020, 09:13

Елена

Нормальные квартиры у Талана, сами живем в Притяжении. Ничего не течёт. Тепло, красиво, ДОСТОЙНО.
08.05.2020, 13:32

Собирался купить квартиру у «Комфортного жилья» по долевке, но с учетом того что в последнее время оно из судов не вылезает - не решился. Мало ли землю отберут или стройку остановят, ну нафиг. Купил в итоге у Домкора (Тюльпан). Вышло не дешевле конечно, но по качеству всё норм.
08.05.2020, 21:20

халдей

-
09.05.2020, 18:10

Буду ждать когда еще что-то в центре возведут. В 14 м место отличное. Не совсем мне удобно. Но это самое центральное. Только четыре башни это много. Башни домкора мне тоже нравятся, но не один район, где они строятся не подходит. Талан еще не слышал отзывы. Буду смотреть на 19 й. Смотря что появится там. КЖ по районам совсем плох. С землей проблемы нет запасов. Строят где придется. Самая бедная строительная компания Набережных.
08.05.2020, 15:32

Скептик

Ну вы так самоуверенно говорите.... я рад за вас конечно,качество сегодня все таки оставляет желать лучшего
08.05.2020, 19:10

Марсель , Марсель .... Придёт и твоё время ....
12.05.2020, 07:28

я

у кого кого, но у талана точно качество материалов хорошее, в орловке, нисоседей, не в коридоре ниче не слышно, а проблемы с новостройками у всех бывают... я довольна, жаль только что сейчас под 6% не взять больше квартиру..
12.05.2020, 18:20

Компания "Талан"

Добрый День! Спасибо за отзыв! На сегодняшний день действует Госпрограмма с ипотечной ставкой 6,1% годовых. Подробную информацию Вы можете уточнить по телефону 8(8552)919-919.
12.05.2020, 19:31

Мне тоже нравится Талан. Вид в первую очередь. Судя по продажам, я такой не один. У Евростиля и Домкора тоже все четко поставлено. Нормальное качество. Так знакомые говорят. Профит ругают, но это скорее всего конкуренты. Если бы так плохо все у них было не продавали бы столько. Значит спрос хороший. На Сармановском еще отличные башни построили. Не знаю кто. И Камгэс в замелекесье строит качественно. Но у них место там глухое, далеко. В этом смысле они и Комфортное жилье зачем-то строятся в неудобных районах. Про остальных не знаю.
12.05.2020, 13:14

Горожанин

Пока что про Талан только положительные отзывы от всех знакомых, кто там купил. Но цена- высокая...
15.05.2020, 13:57

Компания ТАЛАН

Спасибо, рады, что Ваши знакомые высоко оценили наши жилые комплексы. Приходите и Вы в наш офис продаж, мы наверняка сможем сделать Вам интересное предложение.