Новости
Подробно


«Действует умышленно, предпринимая попытки обанкротить предприятия ГК «Эссен»

04.05.2018, 19:40

Деловой спор между тяжеловесом торговли ГК «ЭССЕН» и МПК «Челны» из залов судов вылился в публичное поле. Как заявляет торговая компания, поставщик пытается взыскать с нее несуществующие долги в 20 млн рублей, якобы предъявляя суду фальшивые доказательства. В «Эссене» называют происходящее «профессиональным систематическим мошенничеством». А оппонент говорит о сомнительных методах ведения бизнеса компаниями самого Вадима Махеева, депутата Госсовета РТ. Противостояние длится уже шесть лет. Ситуация накалилась до предела: бывшие партнеры требуют привлечь друг друга к уголовной ответственности, обращаются в СМИ, находят факты из «темного прошлого»… Интересы МПК «Челны», что интересно, представляет человек из рухнувшего «Наследия», осужденный за клевету. Нового уголовного дела по той же статье теперь добивается Махеев. Chelny-biz.ru выслушал обе стороны и узнал, как компании дошли от партнерства до ненависти.

«ЧУВСТВУЯ СВОЮ БЕЗНАКАЗАННОСТЬ, ПРОДОЛЖАЮТ АКТИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ, НАПРАВЛЕННЫЕ НА ПОЛУЧЕНИЕ ЕЩЕ СВЫШЕ 20 МЛН»

Сегодня Арбитражный суд Татарстана начал разбираться в очередном споре между ООО «Оптовик» Вадима Махеева и МПК «Челны» предпринимателя Дениса Глебского. Таких в картотеке предостаточно, и параллельно с битвой в залах заседаний компании выносят конфликт в публичное поле. В сегодняшнем деле МПК выступила с иском к «Оптовику» о взыскании 935 тыс. рублей неосновательного обогащения и около 60 тыс. набежавших процентов. Но эта сумма – только цветочки в ретроспективе отношений двух компаний.

ГК «ЭССЕН» – одна из крупнейших региональных торговых сетей, в структуру которой входит ООО «Оптовик» и ТД «Камилла» – заявила о том, что столкнулась с «профессиональным систематическим «мошенничеством» со стороны МПК «Челны».

«Действует контрагент умышленно, путем создания различной искусственной кредиторской задолженности, посредством фальсификации документов (доказательств), различных юридических манипуляций и мошеннических действий, в том числе предпринимая попытки банкротства предприятий ГК «ЭССЕН», – указано в письме, которое имеется в распоряжении редакции. – Начиная с 2014 года различными мошенническими способами ООО МПК «Челны» через необъективные арбитражные судебные решения уже получены с предприятий ГК «ЭССЕН» денежные средства в общей сумме свыше 10 000 000 рублей. Более того, чувствуя свою безнаказанность, Глебский Д.Г. и Остудин Ю.А. в настоящий момент продолжают активные незаконные действия, направленные на получение еще свыше 20 000 000 рублей».

«Действует умышленно, предпринимая попытки обанкротить предприятия ГК «Эссен»

ООО МПК «Челны», по данным системы «Контур Фокус», было создано в декабре 2011 года. Директор и стопроцентный учредитель – Денис Глебский. Основная деятельность предприятия – оптовая торговля мясом и мясными продуктами, сельскохозяйственным сырьем.

– Компания поставляла нам овощи, яйца и другую продукцию. Как и со всеми контрагентами, у нас с ней были обычные нормальные взаимоотношения. Вначале, – рассказала Chelny-biz.ru руководитель юридической службы ГК «ЭССЕН» Светлана Долниковская. – А потом у них появилась возможность… В акте приема-передачи партии яиц бухгалтер пропустила лишний ноль. Четко зная, что была поставлена партия одним объемом, они преподнесли, что объем был больше и взыскали с нас деньги за тот товар, который реально не поставлялся и просто не мог быть поставлен в магазин в таком количестве.

«Оптовик» и «Камилла» неоднократно обращались в правоохранительные органы с заявлениями, требуя провести расследование и привлечь Дениса Глебского и Юрия Остудина к уголовной ответственности. Это позволило бы в последующем добиться пересмотра арбитражных дел по вновь открывшимся обстоятельствам и получить новые решения. Однако, по словам Данилевской, до настоящего момента ни по одному из заявлений не проведено полной проверки или расследования.

«Действует умышленно, предпринимая попытки обанкротить предприятия ГК «Эссен»

Так, в компании рассказали, что в августе 2015 года на основании заявления ТД «Камилла» на неустановленных лиц было возбуждено уголовное дело по признакам кражи (ч. 3 ст. 158 УК РФ). Оно находится в производстве следственного отдела Комсомольского ОВД в Челнах.

«Имеющиеся в уголовном деле материалы подтверждают наличие в действиях Глебского и Остудина состава преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ («мошенничество»). Однако никаких действий, в том числе по переквалификации состава, предъявлению обвинения, аресту добытых преступным путем денежных средств, а также завершению расследования и передаче дела в суд по непонятным причинам правоохранительными органами не производится, – указывает юрист. – Под видом различных формальных причин имеет место ничем необоснованная волокита, сейчас предварительное расследование по непонятным основаниям приостановлено».

В ноябре 2016 года тот же торговый дом «Камилла» обратился в челнинское УВД, заявив о мошенничестве и указав, что контрагент умышленно предоставил в суд фальсифицированные доказательства.

– Поводом для обращения послужило одно из ключевых дел в мошеннической цепочке Глебского и Остудина. Это рассмотренный в Арбитражном суде иск МПК «Челны» к ООО «Торговый дом «Камилла» о взыскании якобы образовавшегося долга по договору поставки еще от 1 января 2013 года. Сумма требования – 5,5 млн рублей. Имея цель незаконно получить деньги, компания умышленно на последнем судебном заседании первой инстанции представила фальсифицированное уведомление о расторжении договора 2012 года, – заявляет Светлана Долниковская. – Оно якобы было получено под роспись представителем «Камиллы». На основании этого документа суд вынес несправедливое решение взыскать средства с торгового дома. Долгов у нас нет, а они подают в суд. На основании подлинных документов у них нет вариантов выиграть, и, соответственно, им ничего не остается, кроме как получить деньги путем подделки документов. Суд – не экспертная организация, а нам в проведении экспертизы отказали. Мы провели предварительное исследование с помощью правоохранительных органов, но дело застопорилось почему-то.

«Действует умышленно, предпринимая попытки обанкротить предприятия ГК «Эссен»

ТД «Камилла» обращался к прокурору Набережных Челнов с ходатайством о передаче материала по статье 303 УК РФ («фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности») в Следственный комитет, однако реакции, как утверждают в компании, не последовало. В феврале этого года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Поскольку долг был признан судом, это стало основанием для взыскания неустойки по нему – 20,7 млн, которые поставщик насчитал с января по октябрь 2013 года.

«Я НЕ СОБИРАЮСЬ С НИМИ ДАЛЬШЕ ВОЕВАТЬ! ЕСЛИ СУД РЕШИЛ, ЧТО ВЗЫСКАТЬ НЕ ПОЛУЧИТСЯ, Я ВЫШЕ ГОЛОВЫ НЕ ПРЫГНУ»

Денис Глебский, в свою очередь, заявляет, что его требования законны и обоснованы.

– Как это «незаконно»? Есть решение суда, что они должны эту сумму. Долг признан и первой, и апелляционной инстанцией, но из-за сроков давности у нас не получилось его взыскать, – рассказал Chelny-biz.ru Глебский. – Я считаю, что все законно. Есть договорные отношения, которыми они злоупотребляли, не давали мне восстановить документы. Через суды мне удалось это кое-как сделать, но время уже упущено. Практика в России такова, что ни под каким предлогом сроки давности не восстанавливают, и Верховный суд не стал рассматривать жалобу по восстановлению сроков. Как вы считаете, законно мое требование взыскать с них пени за их систематические неплатежи? На что они могут жаловаться? Я не собираюсь с ними дальше воевать! Если суд решил, что взыскать не получится, я выше головы не прыгну. Но я считаю, что такие компании, как «Оптовик», пользуются чужими деньгами. Это мое личное мнение. Хотя недавно было заседание с участием фермеров в Казани, где люди говорили, что у них компания «Оптовик» берет продукцию и не рассчитывается. При этом господин Махеев в комиссии по развитию сельского хозяйства в республике Татарстан (член комиссии Госсовета РТ по контролю за реализацией государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Республике Татарстан на 2013–2020 годы – ред.). А как он собирается развивать сельское хозяйство, если берет продукцию на миллионы у фермеров и не отдает деньги?

«Действует умышленно, предпринимая попытки обанкротить предприятия ГК «Эссен»

Глебский при этом отмечает, что сотрудничество с ООО «Оптовик» начиналось вполне благополучно. По крайней мере, первые три года.

– А потом они сказали что-то вроде: «У нас выборы, мы вам денег не отдадим». На тот момент я занимался животноводческой продукцией – мясной и куриной, работал с ТД «Камилла». После этого наши отношения перешли в судебную плоскость. Было порядка 10 судов, которые моя компания выиграла и взыскала с них все, что они были должны. Мы обращались во все органы и инстанции, чтобы вернуть деньги, они тоже обращались, чтобы не отдавать. Но Верховный суд точку поставил.

Тем не менее, споры между двумя компаниями еще продолжаются. Так, сегодняшнее заседание было перенесено. В нем, кстати, фигурирует еще одна компания – ООО «Дариплат-Яр» Дениса Глебского. Ее же «Оптовик» упоминает в связи с еще одним заявлением компании, которое было передано в феврале в отдел МВД по Тукаевскому району. Заявление по факту кражи (мошенничества). Как указывает торговая компания, с ее склада посторонние под видом сотрудников ООО «Дариплат-Яр» вывезли продукцию.

«Действует умышленно, предпринимая попытки обанкротить предприятия ГК «Эссен»

– Уже на следующий день нам необоснованно отказали в возбуждении уголовного дела. Проверка была проведена формально, не были истребованы документы, не опрошены свидетели, – говорит Светлана Долниковская. – В марте была подана жалоба на отказ, однако результат остался прежним. Попытки причинить ущерб предприятиям ГК «ЭССЕН» не ограничиваются арбитражными делами. Используя административный ресурс и метод тотального сутяжничества, МПК «Челны» постоянно предпринимает попытки воздействовать на работу предприятий через Интернет, СМИ и правоохранительные органы, подавая бесконечные необоснованные заявления и жалобы. Это около семи заявлений, по всем выносятся отказы в возбуждении. При этом ни правоохранительные органы, ни суды не оказывают противодействия, не выявляют преступных действий вышеуказанных лиц, не обеспечивают справедливого и объективного расследования.

ОСТУДИН

Претензии у ГК «ЭССЕН» и лично к Юрию Остудину, который представляет интересы контрагентов в суде.

– В январе этого года уже имеющий ранее судимость за клевету Остудин умышленно совершил аналогичное преступление в отношении руководства ООО «Оптовик». В сети была размещена статья под названием «Предприниматель из Челнов обвиняет Махеева в заказных уголовных делах», в которой Остудин сознательно распространил о руководстве компании заведомо ложные сведения, порочащие их честь и достоинство, то есть оклеветал, – заявила юрист Долниковская.

«Действует умышленно, предпринимая попытки обанкротить предприятия ГК «Эссен»

Впоследствии на сайте опубликовали опровержение. В феврале «Оптовик» подал иск на Остудина, однако мировой судья отказался принять заявление и направил в отдел полиции «Электротехнический». Городской суд оставил это постановление без изменения. Полиция также отказала в возбуждении уголовного дела.

– При этом проверка была проведена абсолютно формально: факты не выявились, ни потерпевшие, ни один из свидетелей опрошены не были, – отмечает Долниковская. – Сейчас дело о клевете рассматривается в кассационной инстанции – Верховном суде РТ.

Имя Юрия Остудина, надо отметить, на слуху. Он был антикризисным управляющим в «Набережночелнинской сберегательной компании Наследие» в 2015 году. Как стало известно редакции, соучредитель компании Роза Хасанова, которая сейчас находится под домашним арестом, написала заявление на Остудина, заявив, что он обманным путем вывез и реализовал имущество СКН и не внес средства на расчетный счет компании.

Сам Юрий Остудин заявил Chelny-biz.ru, что в корне не согласен обвинениями, и обещал редакции прокомментировать тяжбы с ГК «Эссен». Но однако сегодня не нашел времени на общение.

«Действует умышленно, предпринимая попытки обанкротить предприятия ГК «Эссен»

Анна Перебаскина

Комментарии
04.05.2018, 20:37

не буду больше в Эссен ходить— у же у многих слышал, что там с поставщиками не расчитываются.......
04.05.2018, 22:08

Пассивные юристы
05.05.2018, 07:45

Настоящий

Известный факт, что Ессен своевременно расчитывается только с поставщиками алкоголя и табака. Все остальные поставщики могут получить свои деньги за поставленную продукцию только через судебные решения. Таков принцип работы этой компании.
07.05.2018, 08:52

Эти продукты редко портятся ,жестко проверяются при приёме.
05.05.2018, 08:06

Имели "счастье" работать с предприятиями эссена. Тоже свои деньги через суд вытаскивали...
18.12.2018, 19:25

Раис

Работали с оптовикам. Подрядчик ом. Первые полгода вме было нормально... Далее перестали оплачивать.. За выполненные работы.. А всякие ведущие инженеры. Любят откаты..
05.05.2018, 08:55

Бизнес-конфликт не может перейти в уголовную ответственность. Обычный провавой спор между хозяйствующим субьектам.
05.05.2018, 14:47

Челнинец

Если у кого то из них таких дел больше с результатом «плюс», то он просто привык - зарабатывать в суде. Вот и все.
05.05.2018, 17:11

Оналогичная ситуация с оптовиком, они не платят, это 100%, мы будем тоже обращаться в суды!
08.05.2018, 11:47

Судя по Вашей грамотности- не стоит)
05.05.2018, 20:42

почти бухгалтер

Странно звучат слова"В акте приема-передачи партии яиц бухгалтер пропустила лишний ноль. " а прописью не судьба написать?
06.05.2018, 08:43

Одни воры, в Татарстане вести бизнес я бы не рискнул!
06.05.2018, 10:40

пасивные юристы или предатели
07.05.2018, 15:11

Работаем с ЭССЕН, поставка хлеба, все вовремя оплачивается. В рамках договора.
07.05.2018, 15:15

Смешно слышать от Эссена об административном ресурсе оппонента. Значит у Эссена вообще полный швах против Глебского раз стали обращаться в СМИ - хотят сформировать негативное мнение о противоположной стороне. Все кто работал с Оптовиком не поверят ни одному слову Махеева
08.05.2018, 13:56

лучший это эссен он никого не обманывает, они самые честные!
09.05.2018, 18:00

Махеев самый честный бизнесмен молодец Эссен
10.05.2018, 09:18

сам себя не похвалишь...
09.05.2018, 18:34

" Стройподряд" тоже из их структуры-и тоже всех подряд кидает!!!
10.05.2018, 16:20

Оля

Я не по наслышке знаю кто такой Махеев и как он ведет бизнес.Это ужасс а не руководитель крупной компании. Денег поставщикам не оплачивают, всегда находятся отговорки. Позорище просто, все кто с ними работают всегда получают только негатив. В эссен не ходила и не буду ходить! Очень надеюсь что МПК "Челны" смогут вернуть себе деньги. Удачи им а Махеев только и умеет делать, что судиться... Позор
10.05.2018, 17:42

Игорь

Долгое время работали с Камиллой, пока там работали прежние собственники - Зияровы. Проблем не было. Если и были, то все решалось в рабочем порядке. После продаже Камиллы - Эссену начались проблемы. Очень непорядочно себя вели. Денег не платили, продукцию при этом просили. Шантажировали - если не продолжите поставки, не будем оплачивать долги. Постоянно искали какие-то причины для задержки платежей. То акт нужно подписать то для подписи акта бухгалтера нет и т.д. Штрафы выставляли надуманные. Короче просто очень и очень непорядочные люди Махеев и Барышев. Деньги мы в итоге получили через суд. С большой задержкой но в полном объеме. Так-что не тяните, обращайтесь сразу в суд. И обязательно все документы держите в порядке.
13.05.2018, 21:30

Эти если не отдают —сразу в суд!!!
16.05.2018, 17:42

Не любят в Челнах Эссен!!!.....