Новости
Подробно


«Я попросила генерального директора освободить меня от должности, и он совершенно адекватно воспринял мою просьбу»

07.11.2014, 17:44

Медиарынок автограда потрясло неожиданное известие: пост главы редакции ТРК «Чаллы ТВ», входящей в структуру «ТАТМЕДИА», покинула Алсу Валеева, уступив его Раису Фархутдинову, до последнего времени работавшему коммерческим директором «Полезной газеты». Сегодня нового «генерала» представили коллективу телерадиокомпании. В официальном пресс-релизе по поводу назначения ни строчки о причинах кадровых изменений, при этом отмечено, что за последний год, что у руля «Чаллы ТВ» стояла Алсу Валеева, компания достигла ощутимых результатов, запустив ряд новых передач и спецпроектов. А тем временем для многих вопрос: каким будем городское телевидение, которое всегда курировали «творцы», под управлением «продавца» - Раиса Фархутдинова. Порталу Предпринимателей удалось связаться с уже бывшим и настоящим главой «Чаллы ТВ» и прояснить ряд моментов.

Чтобы официально представить нового руководителя «Чаллы-ТВ», в телерадиокомпанию сегодня приехала делегация, состоящая из руководителя исполкома Наиля Магдеева, главы Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям Ирека Миннахметова и генерального директор ОАО «Татмедиа» Фарита Шагиахметова. Как стало известно Порталу Предпринимателей, коллектив все происходящее повергло в шок, никто и не подозревал, что наверху планируются перемены. Однако, по словам теперь уже бывшего директора «Чаллы ТВ» Алсу Валеевой, ее уход не стал для нее неожиданностью.

- Это был не внезапный уход, решение было принято уже давно, примерно два месяца назад, - говорит Алсу Валеева. - Я попросила генерального директора освободить меня от должности, и он совершенно адекватно и правильно воспринял мою просьбу. В течение какого-то времени на место директора искали нового человека, и сегодня его представили. То есть это было запланированное мероприятие.

Алсу Валеева не озвучивает причину ухода и свои дальнейшие планы.

- Это секрет. Я ухожу и все, не хотела бы ничего говорить, - отметила экс-директор «Чаллы ТВ».

Однако, как стало известно Порталу Предпринимателей, ей сделали предложение остаться на должности заместителя директора ТРК по телевидению. Но сама Валеева склоняется к отказу.

Стоит напомнить, что Алсу Валеева начала карьеру на телевидении в 2000 году с должности корреспондента «Чаллы ТВ». Затем почти 7 лет она работала вместе с Абдулхаком Батюшовым в холдинге «СТВ-МЕДИА», где в разные годы занимала должности главного режиссера, заместителя директора службы новостей, ведущей информационных программ. Именно Батюшов, возглавив в 2010 году «Чаллы ТВ», привел сюда Валееву, назначив ее своим заместителем. После того, как он ушел с городского телевидения по собственному желанию в марте 2013 года, сделав выбор в пользу собственного бизнеса, холдинга «СТВ-МЕДИА», место руководителя редакции «Чаллы ТВ» заняла именно Алсу Валеева. Тогда, кстати, ее назначение не стало неожиданностью для коллектива, чего не скажешь о сегодняшнем уходе. Отметим, что за год эфир телеканала пополнился рядом новых передач - «Вектор комфорта», «Надо брать», «Души прекрасные порывы», «Мы построили этот город». Появились интересные спецпроекты и в ежедневной информационной программе «Новости»: «PRо бизнес», «Ваш адвокат», «Недвижимость», «Челны в сети». Кроме того, в августе 2014 года телеканал освоил формат прямых трансляций городских мероприятий через Интернет на телеканал и на собственный сайт. В начале этого года у «Чаллы ТВ» появился новый сетевой партнер – канал «Пятница», что позволило увеличить аудиторию зрителей.

- На самом деле я предложил руководству «Татмедиа», учредителю «Чаллы ТВ», несколько кандидатур, среди них была и Алсу Валеева, - рассказывал в одном из интервью Порталу Предпринимателей Абдулхак Батюшов. - Я не настаивал, но именно на ней остановили свой выбор. Считаю, что у Алсу очень хорошо получается.

Стоит отметить, что «Чаллы ТВ» всегда возглавляли журналисты, люди творческие, имеющие за плечами большой опыт работы в СМИ. Это и Алсу Валеева, и Абдулхак Батюшов, начинавший на «Чаллы ТВ» корреспондентом службы новостей. Долгое время компанию возглавлял Хабибрахман Шафигуллин (редактор «Чаллы ТВ» в 1991-1995 гг., 2001-2008 гг.), ныне – главный редактор газеты «Шахри Чаллы». Известно, что нынешний директор «Чаллы ТВ» Раис Фархутдинов специалист больше не в творческой, а коммерческой сфере. Он работал директором ООО «Фаворит плюс», ООО «Газета Единство», входящих в холдинг Рамиля Галеева. Фархутдинов являлся одним из сильнейших менеджеров в команде медиахолдинга. До последнего времени он трудился коммерческим директором «Полезной газеты», которую покинул в феврале.

- У меня были определенные причины оставить это место, - сообщил Порталу Предпринимателей Раис Фархутдинов. – Мне предложили возглавить «Чаллы ТВ», и я не отказался. Сегодня для меня провели небольшую экскурсию по телерадиокомпании, я прошелся, посмотрел, познакомился с коллективом. Если честно, еще даже не вникал в дела. С понедельника начнем работать.

По словам Фархутдинова, руководство «ТАТМЕДИА» поставило перед ним ряд задач, которые он должен будет воплотить в жизнь, но какие именно рассказывать не стал. «Эти вопросы задать нужно руководству, я тоже человек подневольный», - прокомментировал он. Тем не менее, несложно догадаться, что как опытному «продавцу» Раису Фархутдинову предстоит усилить коммерческую составляющую деятельности «Чаллы ТВ». Не секрет, что в последний год компанию преследовали финансовые трудности. Насколько специалисту коммерции, а тем более газетчику, удастся развивать творческие проекты – вопрос, которым задаются многие наблюдатели сегодняшних событий. Сам Раис Фархутдинов оценивает свои возможности весьма позитивно.

- Возглавлять такой большой творческий коллектив – это очень серьезное и ответственное занятие. Поэтому…. Будем работать. А в общем-то специфика работы в СМИ везде одинакова. Я не вижу здесь ничего такого, что не давало бы мне возможности работать. И в газете, и на телевидении есть коммерческая группа, есть информационная группа… Другой момент, что с технической стороны есть отличия – на ТВ очень много оборудования, много сложных программ. В любом случае новая деятельность всегда добавляет опыта, это новые вершины для меня, которые необходимо будет преодолеть. Будем смотреть, думать…

Анастасия Абзалова-Цой

Комментарии
07.11.2014, 18:57

Алсу, ну зачем ты это сделала???
07.11.2014, 18:58

какая то нестабильная обстановка в ТРК. за последние годы столько кадровых потрясений.
07.11.2014, 18:59

Решили сменить директора пока все лучшие кадры не сбежали с Челны ТВ
07.11.2014, 19:28

какая чушь. Алсу - настоящий профессионал, а вот бывший газетчик, возглавляющий тв - это вопрос
07.11.2014, 19:00

а может просто с Магдеевым не сработалась?
07.11.2014, 23:00

Альбина

У нового дирека было два месяца... хмммм:-):-):-) хочется верить, эти два месяца он провел с пользой. Зашел в библиотеку или книжний магазин, купил пособие по "Основам телевизионный журналистики". Там, в принципе, проиписано, что тако СНХ, интершум, стенд-ап, лайфы. Ну это чтобы уж совсем не быть профаном и не говорить "ну это... когда там журналист в кадре что-то болтает" или "это...когда они ходят, что-то типа гворят, типа междусобочиком общабтся".
07.11.2014, 23:48

Альберт

Вспоминается цитата из "Generation П" Пелевина: "Творцы нам тут н... не нужны!" Ну что ж, теперь хотя бы понятно, куда дует ветер в политике Татмедиа)
08.11.2014, 00:36

дикий ужас

Посмотрел недавно новую передачу ( попросили), испытал культурный шок от непрофессионализма и деревенщины, которая лезла из всех щелей. Этим гордится канал, якобы, обновляемся? Такой отстой могут смотреть только бабульки и то уснут со спицами в руках, катиться дальше некуда(((. Советую "новые" передачи обновить, чтобы не позориться новому гендиректору.
08.11.2014, 16:03

Альбине

Тележурналист в Челнах это журналист второго сорта,зелень, которая повелась на дешевую популярность, никто из них годами не может задать стоящего вопроса на брифингах, текст грамотно составить - проблема, аналитикой на ТВ и не пахнет, операторы только и могут, что быдлить и локтями работать- уйдите все - нам нужна "картинка". Как говорил один очень уважаемый редактор, на ТВ может работать любой газетчик, но не любой телевизионщик может работать в газете. Так что, может, Раис Мансурович вас еще чему-то поучит...
08.11.2014, 22:35

ю

Согласен полностью. На СТВ даже эксперимент ставили по конвергенции. И там было очевидно: все газетчики смогли на ТВ работать, а ТВщики в газете нет. Гурьянова подтвердит. Она тоже гпзетчик и на ТВ у нее были отличные новости
08.11.2014, 17:48

Началось обсуждение с отставки Алсу, а заканчивается проблемой уровня челнинских журналистов. Так и до политического режима дойти можно
08.11.2014, 20:48

Альбина

Пользователю, который оч открыто о себе заявил, подписавшись "Альбине". Пользователь, спорить с тобой - то же самое, что обсуждать, кто лучше в дикой природе: лев или осел. Ибо у каждого свое место. Ибо каждый питается по-разному. В обном только вашем комментарии понятно: вы знаете телик ка нечто квадратное, которое с годами стало плазменным. И слава богу! Не знайте больше! Упаси Господь, чтобы вы знали больше!
09.11.2014, 01:28

девушке

Ответить вам меня заставил ваш идиотский сарказм - ой, может, узнал за два месяца, что такое стенд ап, боже, какой высокий уровень - знать терминологию, кидаться словечками направо и налево, а о ТВ, как все, сужу, по продукту, который вы производите. Передачи - сплошное сельпо, если вы такие продвинутые и талантливые, что ж так плохо работаете? Кстати, к Раису Мансуровичу не имею никакого отношения, я не он?)
10.11.2014, 13:17

Карлсон, что живет на крыше

Забавно