Новости
Подробно


«Здесь будут гнойные отходы в черных мешках складывать, а мы должны молчать?!»

05.10.2017, 17:53

Медцентр «Авицена», вокруг которого год разворачивался спор между жильцами и инвестором, получил шанс быть построенным в 45-м комплексе Набережных Челнов. Владелец Александр Павлов зарегистрировал объект как незавершенку, хотя, по словам противников стройки, это не более чем «четыре пустые ямы, забор и будка». Более того, суд по требованию бизнесмена признал незаконным отказ исполкома предоставлять спорный участок в аренду без торгов. В течение 10 дней власти должны предложить Павлову проект нового договора. Узнав об этом, сегодня активисты 45-го вновь собрались у забора стройки. Люди утверждают, что им год «вешали лапшу на уши». Мэр, чиновники и депутат округа Иван Шигин. Где жители 45-го усмотрели обман и подлог документов – в материале Chelny-biz.ru.

«ПОГЛЯДИТЕ, ТАМ НИЧЕГО НЕТ – ЧЕТЫРЕ ПУСТЫЕ ЯМЫ»

Жители домов 45-го комплекса Набережных Челнов, которые выступают против нежелательного соседства с круглосуточным медицинским центром «Авицена», вновь публично выражают недовольство. Сегодня они собрались у стройплощадки. Новым поводом для недовольства стал тот факт, что владельцу клиники Александру Павлову удалось выиграть дело против исполкома Набережных Челнов, и теперь он, скорее всего, возобновит строительные работы. По словам жильцов, на участке уже начали убирать бутылки и мусор, накопившиеся за время простоя.

Протесты против строительства медицинского центра рядом с домами 45/08 и 45/09 начались в конце октября прошлого года. Тогда жильцы ежедневно собирались возле стройплощадки, не пуская внутрь рабочих. Далее пошли судебные разбирательства. В декабре 2016 года городской суд встал на сторону жильцов и признал строительство незаконным. Правда не удовлетворил второе условие протестующих – привести земельный участок в первоначальный вид.

Тогда Павлов между начал тяжбу с исполкомом города в Арбитражном суде Татарстана. Истец требовал через суд признать незаконным отказ администрации города предоставить без торгов спорную землю в аренду. Первый договор на тот момент уже истек (что подтвердила прокурорская проверка осенью 2016-го), и исполком аннулировал выданное ранее разрешение на строительство.

Бизнесмен же приложил к иску выписку из ЕГРП, которая говорит, что на Павлова зарегистрирован объект незавершенного строительства со степенью готовности 35%. Это и стало для Арибтража главным аргументом при вынесении положительного решения.

– Ему зарегистрировали 35%. Как? – возмущаются члены инициативной группы, указывая Chelny-biz.ru на состояние незавершенки. – В смысле они не выезжали на место и не видели, что тут ничего нет? Допустим, не выезжали, значит, он предоставил ложные документы, по которым у него якобы что-то здесь построено. Но поглядите, там ничего нет! Четыре пустые ямы, какие-то три бетонные штуки, туалет, забор и сторожевая будка. Он точно предоставил ложные документы. А исполком, зная это, ничего не смог сделать. Нас обещали включить в дело в качестве третьих лиц, но так ничего и не сделали.

Напомним, «Авицена» планируется как двухэтажное здание со стационаром на 35 мест, операционным блоком и травматологией. Работа на стройплощадке остановились на нулевом уровне.

– Скажите нам: если это 35%, то от чего, если у них даже на руках нет проектной документации? – возмущалась одна из активисток.

Собравшиеся отмечают, что за целый год противоборства им так и не удалось достучаться до чиновников.

– Магдеев, исполком – все они нам лапшу на уши повесили, говорили: «мы за вас», «зеленая зона». Мы и успокоились, – вспоминает Надежда Коняева, жительница дома 45/09.

– Исполком на стороне Павлова. Власти сделали все для того, чтобы отвести ответственность от себя. Мы бьемся год, но никто нам так и не помог. Просто по кругу поводили и все, – возмутилась представительница того же дома Елена Бочкова.

«ВЫ У НАС ПО 45-МУ КОМПЛЕКСУ ДЕПУТАТ. МИМО ПРОЕЗЖАЯ, НИ РАЗУ НЕ ВИДЕЛИ, ЧТО ЗДЕСЬ У НАС СТОИТ ЗАБОР?»

Обеспокоенные жильцы подготовили письмо руководителю следственного отдела по Набережным Челнам СУ СКР по РТ Камилю Халиеву с просьбой разобраться в действиях предпринимателя. Кроме того, намерены провести независимую экспертизу, чтобы оценить процент готовности объекта.

– Тогда мы узнаем, сколько он там сделал! – говорит Татьяна Фур, старшая по дому 45/09. – Это дело надо довести до конца. Мы понимаем: да, суд принял во внимание имеющийся у предпринимателя документ. Он, может быть, и правильно сделал. Но мы считаем, что документы Павлов предоставил не настоящие.

Недовольство людей вылилось и в адрес депутата по этому округу Ивана Шигина, который недавно на заседании комиссий горсовета Челнов настойчиво просил внести спорный участок в список «зеленых зон».

– Суд жильцы выиграли, исполком ввиду истечения срока аренды на земельный участок и отсутствия строительства объекта аннулировал разрешение на строительство. Сейчас предприниматель вывозит технику и разбирает забор, – обрисовывал коллегам ситуацию Шигин, гендиректор фабрики «Идея комфорта». – Жители домов полагают, что, если данная территория не будет признана «зеленой», рекреационной зоной, участок может быть передан другому арендатору под так называемую точечную застройку.

«Отреагировать», – дал тогда указание исполкому мэр города Наиль Магдеев.

– Шигин прячется от нас: то у него командировка, то какая-либо другая причина, – говорит Фур.

– Мы как-то пошли к нему на прием и говорим: «Вы разве не видите, что здесь стройка?» Он отвечает: «Нет». Тогда мы у него спрашиваем: «Вы у нас по 45-му комплексу депутат. Прием ведете в 38-й школе. Мимо проезжая, ни разу не видели, что здесь у нас стоит забор?» – пересказывает встречу с депутатом жительница дома Елена Бочкова. – Он ответил, что якобы с другой стороны подъезжает. Честное слово, это же лепет детский. Они дураков включают и просто испытывают наше терпение.

– И это депутат! – добавила к сказанному Надежда Коняева.

– Зачем у нас вообще в стране тогда власть существует?! Тогда давайте мы все соберемся, этот забор выкинем. Почему нам нельзя? – продолжала возмущаться Бочкова. – Здесь, значит, будут гнойные отходы в черных мешках складывать, а мы должны молчать?! Как они представляют здесь этот круглосуточный медицинский центр? Это же свет будет гореть круглосуточно, машины приезжать. Мы ведь по нормам СанПина в ночное время должны отдыхать!

«ОНИ ЗАСВИДЕТЕЛЬСТВОВАЛИ, ЧТО ДОМ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОДИТ. ЕСЛИ БУДЕТ СТРОЙКА, НЕИЗВЕСТНО, КАК ЭТО СКАЖЕТСЯ НА ЗДАНИИ»

Этой весной во время половодья жильцы дома стали свидетелями того, что участок, огороженный Павловым, затопило. Впервые. Связывают это с тем, что строители несколько колодцев замуровали, и воде просто некуда было стекать.

– Мы вызывали «Челныводоканал». Тогда пришлось откачивать воду из других колодцев, – вспоминает Надежда Конякова. – Здесь намывная почва, колодцев на нашей территории очень много. Я заселилась в этот дом со дня постройки, и за весь период вижу впервые, что участок затопило.

По мнению жильцов, любая стройка поблизости может негативно отразиться на состоянии дома 45/09. Как утверждают женщины, во многих квартирах имеются трещины, а представители ЖЭКа подтвердили, что «дом ходит».

– Мы вызвали сотрудников ЖЭКа, они поставили специальные маячки (щелемеры), которые в течение недели порвались. Они засвидетельствовали, что дом действительно ходит. Если будет стройка, неизвестно, как это скажется на здании, – говорит Елена Бочкова.

Одиннадцатый апелляционный арбитражный суд обязал исполком города устранить допущенные нарушения прав и законных интересов индивидуального предпринимателя Павлова, в течение 10 дней подготовить проект договора аренды участка и направить ему на подписание.

– Если ему все-таки разрешат стройку, мы весь дом соберем и выйдем на улицу, – заявили Chelny-biz.ru собравшиеся. – Их мы за забор не пустим. Пусть нас арестуют!

Женщины отмечают, что недовольных строительством в округе много. Эти люди якобы готовы поддержать инициативную группу, если ситуация дойдет до крайности.

Предприниматель Александр Павлов сегодня отказался комментировать Chelny-biz.ru ситуацию и свои дальнейшие планы, сославшись на занятость.

Олеся Аверьянова

Комментарии
05.10.2017, 23:24

заняться нечем старушкам....
06.10.2017, 08:23

Вы со своими проблемами Шигину нужны были только во время выборов. Это раз. Платежеспособный предприниматель для властьимущих выгоднее - его можно немного подоить, чем народ, с которого в карман ничего не положишь. Это два. Да и ему с деньгами проще всё уладить в свою пользу. Это три.
06.10.2017, 09:22

Если отдать решения на откуп жильцам, то ничего и никогда не будет построено. Всегда близ живущие будут против. Всегда и везде. Это тупиковая ветвь развития города.
06.10.2017, 09:52

Конечно будут против. Поэтому надо другие места выбирать. В Казани места не выбирали сейчас идут повальные сносы. И правильно! Десять раз отмерь прежде чем строить где попало.
06.10.2017, 18:05

Снежана

У меня в 10 метрах от окон спален, в 10-15 метрах от окон двух многоквартирных домов, построили автомойку "СПАРТАК". Два года пишем во все инстанции, но контролирующие органы в упор её не видят! Хозяин автомойки обстреляли мне окна спален болтами М16×50, так как жалобы пишу я от имени жильцов.Обстреливал окна четыре ночи подряд.Милиция до сих пор ничего не предпринимают! Наш участковый ежедневно заглядывает на автомойку, обнимаются с хозяином, а потом нам приходят ответы из полиции что автомойки нет, а по данному адресу расположен гараж! Все наши беды начались с распоряжения Исполкома о смене целевого использования земельного участка на 4.9-обслуживание автомобилей. Требовали чтобы Исполком отменил это распоряжение, так как оно лишило нас прав на тишину и покой и благоприятные условия проживания, ни в одном ответе Исполком не упомянул ни слова про наше требование.Прокуратура тоже с ними за одно, не предприняла никаких действий! Людей обстреливают, а им по....! Хотите посмеятся: Экология оштрафовали автомойку за ОТСУТСТВИЕ ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ на 1000 рублей! Может кто подскажет, как нам бороться дальше!
06.10.2017, 09:45

ст. 140 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации предусматривает, что поводом для возбуждения уголовного дела в числе прочих может служить сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников (в том числе и публикация в СМИ). При этом ст. 144 указанного Кодекса прямо указывает на проведение проверки по сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации. Согласно данной правовой норме проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Подделка документов - это преступление?
06.10.2017, 09:58

Не задавай глупых вопросов. Да, преступление. Подделка документов, если они предоставляют права и освобождают от обязанностей, карается уголовной статьей. Смотри ст 327 УК.
06.10.2017, 10:06

У некоторых недобросовестных граждан может возникнуть желание увеличить свои шансы на выигрыш путём предоставления суду доказательств, заведомо ложных, сфальсифицированных. Тем более, что иногда такие сведения проверить довольно сложно. Наказание за подобные действия оговаривается в ст. 303 УК РФ. Это может не только крупный денежный штраф (максимальный размер возможного штрафа составляет 300 000 рублей или величину совокупного дохода виновного за два года). Предоставивший сфабрикованные доказательства вполне может лишиться свободы, поскольку максимальное наказание предусматривает арест до 4 месяцев.
06.10.2017, 10:19

Эххх Шигин Шигин
06.10.2017, 10:43

Виолетта

Народ, вы, о чем!??? 60 тысяч пациентов в год обслуживает Авицена. Это не очередная пивнушка! Закон, о митингах никто не отменял.Бабки залезающие в ковш экскаватора - пахнет вывозом срочной неотложной помощи психиатров. И эти же бабульки сидят в коридорах Авицены и не спешат обращаться за помощью к своим участковым врачам!
06.10.2017, 11:14

60 тыс.обслуживаемых пациентов дает предпринимателю право представлять в суд документы о праве собственности на несуществующие 35% незавершенного строительством объекта и, тем самым, осуществлять противоправные действия?
06.10.2017, 11:19

ну Бургер Кинг зарегистрировали, бросив несколько блоков. и ниче, нормуль
06.10.2017, 11:28

Пусть обслуживают 60 тысяч в другом подобающем месте, где не будет разборок. Для чего нужно было там затевать все это? Свою непродуманность на бабок валят, а они просто свои права отстаивают. Жажда денег отбивает всякий здравый смысл, к сожалению. Думали выгодное место приобрели , чтобы тех же бабок побольше окучить, а оказалось проблем больше заимели. Поделом.
06.10.2017, 13:43

Люся

А чего они хотят? Исполком выделил землю под застройку, и исполкому все равно, что там будет! В лучшем случае - это многоэтажка! со своей личной парковкой, Дети на детской площадке с этой многоэтажки - будут мешать, если человека, что то не устраивает, то дети - это самый любимый объект, то кричат, то плачут, то смеются. Магазин-тараканник - запросто, вот эти черные помойные пакеты не будут складывать, они будут везде валяться, их будут тягать кошки и собаки (мышки и крыски))) - просто замечательно. ПАРКОВКА - если магазин не обеспечит нужными парковочными местами, водители найдут их на детской площадке! и сладкое - алкаш-писающий и спящий, как возле магазина, на детской площадке, так и в вашем подъезде!!! Видимо - это все лучше, чем мед. учреждение!!! " Как они представляют здесь этот круглосуточный медицинский центр? Это же свет будет гореть круглосуточно, машины приезжать. Мы ведь по нормам СанПина в ночное время должны отдыхать!"- люди вы совсем умом тронулись??? А как больницы по ночам работают?! Спят все . Круглосуточный стационар - это тебя после операции не выгонят, а оставят до утреннего осмотра. Гнойные пакеты - вы их видимо постоянно наблюдаете в мед учреждениях, только ради них и ходите, а что стройку мусором засрали - это норма поведения человека культурного!!! Затопило стройку! - да это уже проблемы не ваши, а этого бизнесмена! Возьмите себе на заметку и злорадствуйте каждый раз, когда его топить будет! У нас за домом магазин вырос, чуть ли не за день! на месте хоккейного корта, никаких объявлений и опроса местного населения - вырос и стоит - по мне уж лучше мед учреждение!
06.10.2017, 19:24

Люсе

Кустики там посадят. Размечталась о стройке. Ещё и агитируют -уняться не могут!
06.10.2017, 15:01

"В течение 10 дней власти должны предложить Павлову проект нового договора" Ключевая фраза товарищи))) Спектакль окончен, всем спасибо!
09.10.2017, 12:00

Ася

правильно делаете! свои права нужно отстаивать ! восхищаюсь стойкости!
09.12.2017, 13:32

Пишите Путину он разберётся!!!,главное грамотно изложить проблему с доказательствами.