Новости
Подробно


«Мы были рады, что вернулись градостроительные советы, но вот видите, что получается…»

16.03.2017, 16:01

Вопреки решению градостроительного совета Набережных Челнов ресторан Burger King, судя по всему, все же появится на пересечении проспекта Мира и ул. Академика Королева. То, что сроки аренды участка подходят к концу, и первые линии проспектов были во всеуслышание объявлены зоной рекреации, а архитекторы сочли проект недостаточно продуманным, не стало препятствием для казанской компании ООО «Фаст фуд девелопмент», в число учредителей которой входит супруга столичного мэра Гульнара Метшина (доля 47,8%). На участке уже идут подготовительные работы, подписано соглашение с местным ТОС, и компания намерена повторно выйти на градсовет. Архитекторы, в свою очередь, возмущены тем, что стройка началась без одобрения совета. «Какой тогда смысл?» – вопрошают они.

«ВАМ РАЗВЕ ЕЩЕ НЕ ПРИШЛО УВЕДОМЛЕНИЕ О РАСТОРЖЕНИИ? КТО ВАМ БУДЕТ ПРОДЛЕВАТЬ, ПОКА НИЧЕГО НЕ ПОСТРОЕНО?»

Проект ресторана Burger King на перекрестке проспекта Мира и ул. Академика Королева со стороны Медгородка даже не стали подробно рассматривать на заседании градостроительного совета, который прошел 31 января. От ворот поворот получила молодой архитектор Элина Шаймарданова, которая защищала его до последнего. Причем решающим аргументом тогда стали сроки – аренда участка подходила к концу, и руководитель исполкома Ринат Абдуллин напророчил застройщику, что он не уложится в срок и не успеет освоить территорию.

– Вам разве еще не пришло уведомление о расторжении? – спросил Абдуллин у архитектора. – За два месяца, февраль–март, то есть завтра вам должно уже прийти уведомление. Кто вам будет продлевать, пока ничего не построено? Я, честно говоря, не представляю в таком месте такой объект.

Члены градсовета подметили также, что объект расположен на первой городской линии, на проспекте Мира, которая вроде как является рекреационной зоной, согласно решению, принятому на сессии горсовета. Разговор зашел о том, чтобы предложить собственнику другой участок, в глубине комплекса, или лучше продумать этот – создать комплексный вариант благоустройства всей территории улицы. А в таком виде большинством голосов проект завернули.

Участок, отметим, лакомый. Об этом говорила и архитектор.

– Мы сделали вывод, что территория очень оживленная людскими потоками, кроме того, сам перекресток ничем не поддержан, не зафиксирован, – отметила она тогда. – Поэтому было принято решение спроектировать там двухэтажное отдельно стоящее здание ресторана.

«ЕСЛИ ВОПРЕКИ РЕШЕНИЮ ГРАДСОВЕТА НАЧИНАЮТ СТРОИТЬ, ЗНАЧИТ, ЭТО КАКИЕ-ТО КРИМИНАЛЬНЫЕ СТРУКТУРЫ, НАДО ИХ НАКАЗЫВАТЬ!»

Несмотря на отрицательное решение градсовета, с приходом весны на участке начались работы. В среде архитекторов, членов градостроительного совета, уже поднялась волна недовольства по этому случаю.

– Если вопреки решению градсовета начинают строить, значит, это какие-то криминальные структуры, надо их наказывать! Все должно быть по закону! – считает член совета, гендиректор инженерного центра «Синергия» Ильдус Камалов. – Если сроки заканчиваются, каким образом они могут выкрутиться? Откат кому-то дать? Эти времена закончились. Все должно быть, как положено – сначала открыто обсуждаться на градостроительном совете, а потом уже с учетом решения совета действовать дальше. Иначе для чего? Для формы что ли градостроительный совет? У нас и так большинство очень серьезных вопросов минует его. Кстати, на днях мы собирались по площади Свободы (Азатлык – ред.). Молодые архитекторы очень хорошо там сказали. Мы, говорят, собираемся удирать из нашего города, тут, говорят, нам делать нечего, наши решения не проходят, приезжают какие-то варяги, протаскивают такие объекты, что за последние три года архитектура в городе катится назад. Поэтому этот вопрос надо держать на контроле. Если решения не было, надо остановить строительство.

– Это очень плохо, – высказал свое мнение в разговоре с корреспондентом Chelny-biz.ru член градсовета архитектор Ринат Сафиуллин. – Мне уже архитекторы позвонили, сказали: «Как так! Мы рассматривали, говорили, что будет новый вариант, новое предложение, а там, на стройплощадке, уже люди работают». Я хотел задать вопрос председателю градсовета (Ринату Абдуллину, - ред.) на следующем заседании. Так не должно быть, нельзя так делать в городе! Мы были рады, что вернулись градостроительные советы, это хоть какое-то регулирование застройки города, но вот видите, что получается…

В то же время Сафиуллин признает, что Burger King может построиться и без одобрения совета, поскольку законодательно этот орган не предусмотрен.

– Если с юридической точки зрения, то ни в одном законе, ни в земельном, ни в градостроительном, градсовет не прописан. Но муниципалитет имеет право создавать такие органы для улучшения своей работы, – говорит архитектор. – Конечно, этот ресторан может по закону построиться без решения градсовета. Но во главе угла, я считаю, должна быть градостроительная застройка и граждане города. Мы не должны говорить: «По закону нет, и никаких разговоров! Будем строить сараи». Так не должно быть. Мы застраиваем город. И еще я не хотел бы, чтобы градсовет превращался в дубинку. Допустим, кому-то из администрации не нравится проект и все: «Мы сейчас на градсовет вас и все!». А кому-то, наоборот, «свои» позвонили, договорились, добро дают: «Иди, делай!». Может такое быть? Может. А люди будут страдать. Но я надеюсь, что в городе так не будет.

«СТРОЙКА ПОКА ЕЩЕ НЕ НАЧАЛАСЬ, ВЕДУТСЯ ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ, ВЫНОС СЕТЕЙ. У НАС ЗЕМЛЯ В АРЕНДЕ ЕЩЕ, СРОКИ ПОЗВОЛЯЮТ»

– Мы не против этих коммерсантов, пусть застраивают, но это должно регулироваться, – добавил Ринат Сафиуллин. – На заседании градсовета было предложено сначала разработать идею застройки всей территории – от Московского проспекта до Мира. Но не делать так, как это сейчас делается. Это очень хорошее место, один из основных заездов в город, к торговому центру.

Застройщик тем временем успел заключить соглашение с местным ТОС о благоустройстве территории. Переговоры начались еще в декабре, до заседания градсовета, документ подписали в феврале. Соглашение, отметим, трехстороннее – между ООО «Фаст фуд девелопмент», ТОС «Молодежный-9» и КДМЦ.

– Самое масштабное, что они делают, – благоустройство сквера КДМЦ, рассказала председатель ТОС Екатерина Воронкова. – Было очень много жалоб от жителей, что пациенты детской больницы и перинатального центра встречаются с родственниками на площадках жилых домов 9/41 и 9/42. Также мы договорились о замене элемента на площадке у дома 9/41, там травмоопасная горка. Пожилые жители попросили установить беседку (в солнечную погоду очень жарко). Кроме того, запланирована установка по периметру домов 9/41 и 9/43 видеонаблюдения, установка забора и высадка деревьев для минимизации сообщения между Burger King и жилым домом 9/41.

В целом, заверила председатель ТОС, жители не против ресторана быстрого питания.

– Есть жильцы, которые против, которым ничего не надо. Но их меньшинство, это несколько человек. Остальные «за», – говорит Воронкова.

Кстати, строить Burger King в Челнах, как выяснилось, будет казанская компания ООО «КамаСтройИнвест». Генеральный директор Делюс Сиразетдинов, депутат Казанской городской Думы, лично присутствовал на подписании трехстороннего соглашения с жильцами. Сейчас на участке идут подготовительные работы.

– Стройка пока еще не началась, ведутся подготовительные работы, вынос сетей. У нас земля в аренде еще, сроки позволяют, – рассказал корреспонденту Chelny-biz.ru заместитель директора ООО «Фаст фуд девелопмент» по строительству Фанис Сафиуллин. – Наверно, мы выйдем на градсовет повторно.

Кстати, архитекторы поделились, что уже получили предварительный список объектов, которые будут рассматриваться на ближайшем совете, но объекта Burger King там пока нет. Тем временем приближается срок истечения аренды. Как сообщило ранее управление информационной политики и по связям с общественностью порталу Chelny24.ru, данный земельный участок был выделен в аренду на три года ООО «Фаст фуд девелопмент» для строительства кафе Burger King. Постановление №2286 от 17 апреля 2014 года подписано руководителем исполкома Фархадом Латыповым. То есть 17 апреля договор с предпринимателем должен быть расторгнут, а его продление возможно без конкурсной процедуры в случае, если здесь будет зарегистрирован объект незавершенного строительства. Фундамент, судя по всему, и может стать той самой палочкой-выручалочкой.

«МЫ ЖЕ ХОТИМ, ЧТОБЫ И ЛЮДЯМ ХОРОШО БЫЛО»

Burger King ООО «Фаст фуд девелопмент» строит в республике по франшизе. Недавно ресторан возвели в Нижнекамске, также, с благоустройством.

– В Нижнекамске пустырь был, поставили ресторан Burger King, рядом сделали сквер, цветы посадили, освещение выставили, люди гуляют, – рассказал Фанис Сафиуллин. – Мы же хотим, чтобы и людям хорошо было.

Отметим, что сегодня данная сеть ресторанов быстрого питания представлена в Набережных Челнах двумя заведениями: на пр. Вахитова в ТЦ «Эссен Грин» и в «Эссене» на пр. Яшьлек.

СМИ уже отмечали, что значительная доля в уставном капитале ООО «Фаст фуд девелопмент» принадлежит супруге мэра Казани Гульнаре Метшиной. Ее – 47,8%, остальные 52,2% – доля ООО. Делюс Сиразетдинов, кстати, является одним из бывших учредителей и директоров данного ООО. Учитывая такой нехилый состав команды, которая пришла строить в Челны маленький ресторанчик быстрого питания, мысль архитектора о градсовете-дубинке кажется вполне себе вероятной.

Анна Перебаскина

Комментарии
16.03.2017, 17:00

Вот так вот жёны высоких чиновников ведут себя. Наплевать им на законы и на ваш градсовет. Вообще этот градсовет себя дискридитировал уже. Кому надо подмахивают быстро, а реально хорошие проекты, но без "крыши" шлют на доработку, просто потому что "кого-то же надо отправлять". Если Бургеркинг построят в обход градсовета, то значит этот совет закрывать надо и не тратить нервы и время предпринимателей, пусть строят че хотят. Раз одним можно, почему другим нельзя? Не все же могут похвастаться, что они жены мэров. Интересно какие проекты на градсовете пролетали без исправления от Магдеевской братии? Удивятся ли они сейчас, узнав, что можно было и не напрягаться, а просто забить на градсовет и строить себе спокойно.
16.03.2017, 17:24

да не жены это. они даже не в курсе происходящего)))
16.03.2017, 19:20

это наше руководство так ведет себя выдавая разрешения своим
16.03.2017, 19:26

наблюдатель

просто забить нельзя, так как разрешение все равно нужно, Абдуллин подписывает нужным людям, являясь одновременно и Руководителем исполкома и председателем градсовета(что кстати тоже является коррупционной составляющей - куда прокуратура смотрит?)
17.03.2017, 19:48

на закон тут наплевать только градсовету. по закону нет никакого совета и быть не может. есть владелец участка и он может там строить все, что разрешено градостроительным планом по ВРИ земельного участка.
16.03.2017, 17:32

Так с самого начала было понятно, что градсовет это фикция. Зачем его созвали? Чтобы заткнуть рот недовольным архитекторам, которые возущались вкусами Идрисова. Помните эту встречу с Магдеевым? Так вот он там и пообещал к ним прислушиваться. А на деле что? Опять ничто. Магдеев обещает, а Абдуллин не делает. Или делает, но по-своему
16.03.2017, 18:09

вот так ситуация. нет градсовета - плохо, понастроили всякого, без слез не взглянешь. есть градсовет - тоже плохо, балаган, отказы и согласования по непонятным причинам. хотели как лучше, а получилось... сделайте нормально пожалуйста!
16.03.2017, 18:11

Этот совет создали, чтобы заворачивать проекты. Создав проблемы, определенные решалы зарабатывают деньги... Если все по закону будет делаться, то на какие деньги купишь ауди за 8 миллионов, да квартиру в солнечном по 12 млн?...
16.03.2017, 18:38

Там прогулочная зона проходит - гуляют исключительно пары с детьми, пьяниц и дебоширов нет почти, но теперь все " наладится" - алкашня, громкоголосая молодежь, курильщики "разнообразят" собой местную публику. А ТОСу должно быть стыдно - продаются за понюх табака. Лень самим благоустройством заниматься - участвовать в конкурсах и получать гранты, пусть дядька придется, спилит все насаждения и рюмочную поставит. Взашей такой ТОС гнать из города надо!
17.03.2017, 17:30

М.Г.

Согласен на 100% Мы с 59 комплекса гуляем там ,а больше нигде!!
20.03.2017, 17:16

Лена

Вы же не знаете этого председателя тос, зачем такие гадости пишите
16.03.2017, 19:23

устройство фундаментов не является подготовительным этапом. Наивный Камалов надеялся что все будет так как говорили мэр и РИК))) это не тот вариант, чтоб сдерживать сказанные слова и чем дальше, тем явнее и чаще это проявляется
16.03.2017, 19:49

до сих пор площадки во дворе этих домов занимали первые места на конкурсах по лучшему благоустройству дворов! Председателя ТОС тоже заинтересовали?
16.03.2017, 21:50

Ровесник

Вот этот периметр из фундаментых блоков вынос сетй что-ли? Или это такой "капитальный" фундамент для оформленя незавершёнки?
16.03.2017, 22:22

Возмущает, что этот совет стал инструментом сведения счетов с предпринимателями! Послушайте только Камалова.Это вашу кодлу разогнать надо.! Бизнесмен хотьналоги заплатит, а ваш Градсовет полностью незаконная структура, дышать бизнесу не даёт.
17.03.2017, 09:55

Жду когда этот незаконный градсовет закроют. Сколько времени теряется на одобрение. Если раньше ты мог начать строительство через 3-4 месяца, теперь нужно год. А аренда капает, сейчас она не дешевая. И платить ты должен с первого дня аренды. Раньше уходила Никитина в отпуск на две недели-и ни кто не одобрял проекты-думали как это ДОЛГО)))) Сейчас Полгода ты можешь согласовывать проект-вот она инвестиционная привлекательность города.
17.03.2017, 09:00

Гость

Получается наша власть создала какой-то не понятный орган, чтобы лишний раз иметь возможность создать бюрократическое препятствие. А вот приехали казанские сказала " нам без разнице возьмем и построим" и самое странное ведь наверное у них есть разрешение на строительство которое подписано нашим исполнительным комитетом. молодец Абдуллин все больше им восхищаюсь
17.03.2017, 09:21

по картинке видно, что это не фундамент и вовсе не того размера. эта игрушечная конструкция нужна только для того чтобы продлить арену. прекрасно! браво, исполком!
17.03.2017, 09:29

Какой Худсовет, такие люди позвонили и сказали: что же будет с тобою, если я попрошу? Архитектура -это музыка застывшая в камне, а в данном случае камень, застрявший в музыке телефонного звонка большого человека! Чувствуете разницу штукатуры поэзии и маляры басни? Тю, графиня музицирует, не мешайте!
17.03.2017, 09:33

Оказывается не всем запрет на стройку на рекреационной зоне. И градсовет и не всем указ. И даже если НЕЛЬЗЯ, то избранным МОЖНО! Прям противно уже. Коррупция, кумовство, показуха...
17.03.2017, 11:26

Я там живу и не хочу никакой бургер кинг!
17.03.2017, 13:33

и я там живу

Тех. кто против строительства - большинство!!! Даже подписи собирали против этого Бургера! А председатель ТОС, вообще, против жильцов - все ее слова - ложь!!!
17.03.2017, 11:53

Удивляют наши люди... Все возмущаются из-за точечной застройки города, но ни один не отслеживает, когда проходят публичные слушания о выделении земельного участка и под какие цели, и когда можно сказать нет. Но когда их ставят перед фактом, начинаются демонстрации... и, как следствие все виноваты и все плохие. Хватит горлопанить, научитесь аргументировать на основании законодательства.
17.03.2017, 12:11

Удивлённому

На самом деле людям делать больше нечего, кроме как отслеживать все публичные слушания и "сторожить" свои окрестности. Просто они это тщательно скрывают.
17.03.2017, 13:17

А постфактум горлопанить и выходить на демонстрации время есть?! Обиженным же гораздо интереснее быть, нежели знающим и предупреждающим удар))))
17.03.2017, 12:14

Что интересно, возмущающихся много, а людей с активной гражданской позицией готовых выйти и отстоять землю, как выясняется нет. Вообще есть хорошая пословица на эту тему: "Собака лает, караван идёт"
17.03.2017, 15:05

предпринимателем, ждущим согласование, советую просто делать нормальный проект и градосовет всё легко согласует, и я не думаю что градосовет может повлиять на такие вот денежные разборки, как с бургер кинг, это не в их власти...
17.03.2017, 15:56

А зачем согласовывать, если и без согласования вот прекрасно строят? Или, вы хотите сказать, им можно, а другие пусть согласовывают?
18.03.2017, 01:19

Вопрос с бургер Кингом завязан на власти и деньгах, это вопрос полиции или прокуратуры...градосовет, как и просто жители города не виноваты что так происходит...
18.03.2017, 16:50

этим вопросом должна заниматься полиция и прокуратура, градосовет же правильно отказал в строительстве...
17.03.2017, 19:45

Вы смеетесь? Больше года градпланы не выдают, проекты не все выносят на градсовет, а выборочно. Если реально не сталкивались, то не стоит здесь утверждать!
17.03.2017, 19:51

Ау, уважаемая прокуратура!!!

Нельзя ли уточнить каким чудесным образом выдано разрешение на строительство в рекреационной зоне? С такой помпезностью принимали эту схему зон, чтобы запретить неугодную точечную застройку!! А теперь - бац, и наступили себе на хвост! Где контроль за соблюдением законности со стороны бдящих органов? Или писать напрямую в Москву, их руководству? Так эффективнее, скорее всего
17.03.2017, 21:29

Погода непонятная..Обещают то снег, то дождь..Весна.
18.03.2017, 01:38

Да все верно. И это не единичный случай в нашем городе. Убрали одних пришли ещё хуже....
18.03.2017, 16:49

Удивляет ни то, что люди выкручиваются строя временный фундамент для продления аренды. Удивляет ни чем не прикрытое лицемерие текущего состава наших чудо правителей. Топорная работа господа сельчане Обидно за наш город. После Алтынбаева , не одного толкового мэра.
21.03.2017, 15:40

Потерпевший

У нас в городе полно пострадавших от недействия и противодействия местных чинушей, кто как и я не смог из-за этих бюрократов начать строительство здания. Настолько тянули с подписями и согласованием,что исполком расторг договор и забрал арендованную землю. Ужжжас просто ,что творится! А попробуй за аренду земли вовремя не заплати, так сразу в суд! Уроды,что еще сказать!