Новости
Подробно


«Если эта система - «от грядки до кухни» - заработает, я буду больше уделять времени производству»

22.08.2014, 13:39

Резиденты ИТ-парка пытаются увеличить производительность местных фермеров и одновременно уменьшить время на сбыт продукции. В планах основателей проекта «СельПо» не только создать полную базу данных российских фермеров, но и, внедряя все возможные ИТ-технологии, ускорить способ доставки без всяких издержек и посредников: от производителя – до потребителя. При этом речь идет о доставке продуктов питания воздушным (!) способом. Накануне в Елабужском районе в деревне Костенеево журналистам был продемонстрирован прототип будущего летательного аппарата.

Представленный робот является чем-то средним между игрушкой и масштабно-массовой моделью. Квадрокоптер, как называют его создатели, может находиться в воздухе достаточно долго, примерно 20 минут, грузоподъемность составляет до 2 кг, а максимальная скорость - до 70 км/час. Как рассказывает конструктор данного летательного аппарата Алексей Плеханов, пока в созданной им модели ничего нового нет – это прототип техники, используемой в военной сфере. Но в планах местных разработчиков модернизировать его - увеличить и грузоподъемность, и сам процесс полета.

- Мы планируем построить аппарат со средней грузоподъемностью 5-10 кг. Наша задача сделать его в автономном режиме без участия человека. Но сейчас мы решаем не столько вопросы с грузоподъемностью, больше работаем над безопасностью перемещения аппаратов. Также нужно проработать множество юридических вопросов. Планируем больше построить пунктов пересадок для перезарядки аппаратов.

В планах у авторов проекта примерно через полгода построить первый аппарат, который будет действовать в автономном режиме. Но это не значит, что он будет работать именно по доставке. Коптер можно использовать в различных сферах человеческой деятельности – это айро-фотосъемка, мониторинг лесных пожаров, спектральный анализ почвы, также в качестве замены сельскохозяйственной авиации. Постройка одного стандартного коптера обойдется приблизительно в 100 тысяч рублей, опытные образцы, как отмечает, Алексей Плеханов, стоят гораздо больше.

- В первую очередь нужна общественная поддержка. Мы рассчитываем и на власть, и на местное население. Только в последнюю очередь - на финансирование, - рассказывает Плеханов.

Первым, кто поддержал идею молодых умов, оказался Валадимир Захаров – бывший челнинский бизнесмен, который последние 12 лет живет в деревне Елабужского района и занимается овощеводством. На 4 гектарах земли Владимир Захаров выращивает овощные культуры, большую часть из них (3 гектара) занимает картофель. У фермера в первую очередь проблема состоит в доставке урожая: как утверждает Захаров, 70% своего времени он тратит на реализацию продукции.

- Выращенные овощи приходится самому грузить, везти, стоять на рынке. Получается, что на производство у меня уходит всего 30% от общего моего времени. Если вот эта система «от грядки до кухни» заработает, тогда я буду больше уделять времени производству.

Однако, как отмечает сооснователь проекта Денис Рындин, это всего лишь проект и пока никакого промышленного решения у него нет.

- Данное робототехническое решение по беспилотным воздушным доставкам логистики – это ненастоящее и даже не ближайшее будущее. Это среднесрочная перспектива, и абсолютно не факт, что у нас в принципе получится сделать коммерческую модель. То, что мы видели, это квадрокоптер. В нашем случае его уместно называть октокоптером, так как он будет не четырех, а восьми двигательный. Мы попробуем, используя огромный потенциал, постараться воплотить эту идею в жизнь.

В планах у основателей проекта «СельПо» для начала запустить сайт и мобильное приложение с базой данной фермеров. После чего будет создана наземная структура доставки, которая в принципе не является прорывом, как отмечают сами резиденты ИТ-парк - подобных отраслевых приложений масса. Но и этот проект сможет снять напряжение между производителем и потребителем. Тут важно отметить, что ребята быстро оценили возможности опережающего импортозамещения, которое началось в нашей стране в связи с последними событиями.

А что касается летательного аппарата - пока это всего лишь эксперимент. Команда проекта рассчитывает получить первые инвестиции через 2-3 месяца.

Олеся Аверьянова

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
22.08.2014, 15:01

Сан

проект конечно интересный. но не представляю себе его реализацию. закажу я допустим в Елабуге морковь. она что, ко мне столько километров будет лететь и не упадет? я лучше в магазин схожу через 10 метров, чем ждать и волноваться, долетит или упадет на полпути
22.08.2014, 15:14

а представьте другую картину. идете вы например на работу. спокойно, ни о чем не думая. и тут вам на голову неожиданно падает ведро картошки!
22.08.2014, 15:13

летающая морковь - это 5! спасибо, повеселили.
22.08.2014, 16:47

резидент-коллега

зря смеетесь. когда то никто не верил в существование мобильных телефонов и пультов телевизоров. если выстрелит буду рад за ребят. удачи. резидент)
22.08.2014, 16:49

то что у фермера проблемы с реализацией, это исключительно его проблемы. во всех нормальных хозяйствах логистика работает. и как это вертолетик сможет конкурирвать с логистикой крупных сетей. у них как раз с огорода на прилавок.
22.08.2014, 17:03

тоже хочу оставить бизнес и уехать в деревню, выращивать морковку
22.08.2014, 17:20

обалдеть. вы что с ума сошли??? в воздухе по 20 кг??? я против, чтобы это летало над моей головой! это небезопасно!
22.08.2014, 17:28

челны-биз! обязательно проследити за этой историий. очень интиресно найдут ли инвесторов
01.10.2014, 22:29

Идее уже больше года наверно, в Америке хотели использовать для доставки почты.