Новости
Подробно


«Мы были удивлены, что в такой огромной стране нет производства профессиональных клюшек»

19.08.2016, 10:53

Накануне в Набережных Челнах состоялось торжественное открытие единственного в России завода по производству хоккейных клюшек – «ЗаряД», его основателем стал легендарный хоккеист Данис Зарипов. На территории завода, который расположился в поселке Сидоровка, собралось большое количество высокопоставленных гостей, в том числе звезды хоккея. К моменту торжества стало известно, что компания оказалась в числе резидентов ТОР – заявку удовлетворили как раз накануне открытия. Среди «коротких» целей «ЗаряДа» – занять 10% российского рынка, а в дальнейшем – потеснить мировые бренды. Обо всем по порядку в репортаже Chelny-biz.ru.

«НАША КЛЮШКА КАК ЕДИНОЕ ЦЕЛОЕ, НИКАКОГО СОСТАВНОГО ЭЛЕМЕНТА»

На закрытое мероприятие в честь официального старта завода гости начали собираться сразу после полудня. Первыми, еще до приезда VIP-персон, заглянули на производство представители СМИ, которых тоже оказалось немало. Директор фабрики Иван Савин показал журналистам, как создаются те самые хоккейные клюшки, которые должны потеснить в ближайшее время мировые бренды. Спортивное «орудие», как уже не раз сообщалось, изготавливается из композитных материалов, клюшка практически на 80% состоит из отечественного сырья. Самым важным этапом в производстве является термопрессование – именно после этого процесса клюшка получает привычный вид.

– Это не составная конструкция, - рассказал журналистам директор «ЗаряДа». – Наша клюшка как единое целое, никакого составного элемента. Это позволяет добиться улучшенного баланса.

Пока журналистам проводили экскурсию по заводу, на место приехал и сам Данис Зарипов. Экс-хоккеист «Ак Барса», ныне нападающий магнитогорского «Металлурга», четырехкратный обладатель Кубка Гагарина лично встречал всех гостей. Среди них были премьер-министр РТ Ильдар Халиков, мэр города Наиль Магдеев, министр экономики РТ Артем Здунов, а также легендарные хоккеисты, которые приехали поддержать своего друга и коллегу по льду - Алексей Морозов и Сергей Зиновьев. Но на торжественном открытии завода Зарипова не оказалось Ильи Ковальчука, Сергея Мозякина и Евгения Медведева, хотя изначально сообщалось и об их участии.

После того, как экскурсия для СМИ была закончена, а гости прибыли, началась торжественная церемония. Первым к микрофону вышел глава автограда Наиль Магдеев.

– Это праздник спорта, новых технологий, праздник того, что на челнинской земле появится уникальное для страны, республики и города предприятие, которое, на мой взгляд, обеспечит спортивным инвентарем всеми любимый в нашей стране хоккей, – заявил Магдеев. – Эта игра особенно любима в нашей республике, где сам президент РТ Рустам Нургалиевич активно занимается хоккеем, строятся ледовые дворцы, блистает наша команда «Ак Барс». И как нельзя кстати появится тот продукт, который будет иметь надпись: «Фабрика «ЗаряД». Сделано в городе Набережные Челны». Я убежден, мы также будем гордиться этой продукцией, как гордимся нашей командой «КАМАЗ-мастер». Думаю, что продукты, которые появляются в Набережных Челнах, прославят наш город, республику, страну. Убежден, что этим инструментарием мы еще увидим великолепные голы во славу нашей страны.

Затем с поздравительной речью выступил и премьер-министр РТ Ильдар Халиков. Глава правительства первым делом поблагодарил инициаторов проекта и пояснил, что очень рад его реализации именно в Набережных Челнах. Халиков поздравил компанию и с тем, что она вошла в число резидентов ТОР. Заявку «ЗаряДа», кстати, рассмотрели как раз за день до официального старта завода.

– Мы всегда обычно перерабатывали нефть, в лучшем случае один-два передела. Хорошо, что буквально несколько лет назад появился проект «П-Д Татнефть Алабуга-Стекловолокно». Когда его открывали, я помню слова Рустама Нургалиевича. Он говорил: «Когда-нибудь из этой продукции будут производить продукцию мирового уровня». Это его предчувствие, это его мечта сегодня сбылась, – отметил премьер-министр РТ Ильдар Халиков. – Мы не только сегодня будем поддерживать проект, но и завтра - и в реализации, и в сбыте. Более того, я уверен абсолютно, что от хоккейных клюшек этот проект уйдет гораздо дальше. Идей громадье, и пусть они обязательно реализуются.

– Справедливо, что такой проект мы открываем в республике, где уделяется большое внимание спорту, хоккею в частности, – заявил двухкратный Олимпийский чемпион и восьмикратный чемпион мира, легендарный хоккеист Сергей Макаров. – Наверное, нигде такой проект не нашел бы отклика. Спасибо Данису, что он как настоящий конструктор, прежде чем предложить новый продукт, сам на себе испытал эти клюшки. Поэтому пришло время представить эти клюшки всему хоккейному обществу.

«МЫ БЫЛИ УДИВЛЕНЫ, ЧТО В РОССИИ НЕТ ПРОИЗВОДСТВА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КЛЮШЕК»

Главный виновник торжества Данис Зарипов изрядно волновался во время своего выступления. Собравшиеся поддержали именитого хоккеиста аплодисментами.

– Идея создания подобного предприятия у нас возникла давно, - заявил Зарипов. - Мы были удивлены, что в такой огромной стране как Россия нет производства профессиональных клюшек. Подтолкнули нас к действиям поставленные президентом России задачи по импортозамещению. И вот сегодня, спустя год, мы открываем двери для российского рынка, и с большим уважением потребителю представляем продукцию, которая может конкурировать с ведущими мировыми производителями хоккейных клюшек.

После торжественных речей гости направились к заводу. Однако привычного перерезания ленточки в этот день не было – организаторы мероприятия придумали более креативный ход. У ворот предприятия установили другие ворота – хоккейные, Данис Зарипов фирменной клюшкой забросил в них шайбу, и двери открылись. Гости прошли на производство.

Общая площадь завода составляет 2500 кв. м. Здесь на данный момент создано 73 рабочих места, в перспективе - еще 50. Проектная мощность производства должна составить 40 тысяч клюшек в год, отчисления в бюджет будут составлять порядка 60 миллионов рублей ежегодно. На сегодняшний день компания представлена в девяти торговых точках России: в Казани, Челнах, в Магнитогорске, Самаре, Челябинске, Новосибирске и еще два – в Москве. Ценовая политика единая.

– Мы одни из первых в России, кто делает клюшки в том числе и для любителя, - поделился с журналистами директор по продажам завода «ЗаряД» Алексей Гоголоев. – У нас каждый день приходит несколько десятков индивидуальных заказов. В среднем клюшка изготавливается 10 дней и бесплатно доставляется покупателю.

«НИКАКОГО КИТАЯ НЕТ! НАША ЦЕЛЬ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ»

Как выяснилось, в числе «коротких целей» компании - занять 10% российского рынка. Сейчас «ЗаряД» продает примерно одну тысячу единиц клюшек в месяц. Но через год предприятие намерено увеличить показатель в несколько десятков раз. Кроме того, во время разговора Гоголева с журналистами стало известно, что определенный персонал завода «ЗаряД» прошел трехмесячную стажировку в Китае на аналогичном оборудовании. Как заверил, директор по продажам, у челнинского завода своя технология и торговать китайскими клюшками они не будут.

– Сейчас наша заявка принята на патентование технологии клюшек. В ближайшее время выйдет документ, регламентирующий, что это наша собственная технология. Клюшки сделаны исключительно на этой фабрике, вот прямо здесь и сейчас. Никакого Китая нет! Наша цель импортозамещение.

Спустя время, к журналистам подошел и сам Данис Зарипов. Представителей СМИ интересовало: намерен ли хоккеист играть только лишь своими клюшками?

– У меня уже никаких других вариантов нет, – сказал Зарипов. – Эта клюшка мне нравится, год работ и испытаний не зря. С полной уверенностью мы теперь делаем первые шаги.

По словам основателя проекта, пока что речи о расширении ассортимента не ведется, компания сконцентрирована лишь на производстве клюшек. Но в ближайшее время должны появиться несколько новых моделей, в том числе и детские. Кстати, сам Данис Зарипов выбирает модель под названием C400, всего разновидностей – девять.

– Если все будет хорошо, возможно, будем задумываться уже о чем-то другом, – предположил хоккеист.

Олеся Аверьянова


Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
19.08.2016, 12:35

Андрей

Что-то бред какой-то....
19.08.2016, 14:16

Почему бред?
19.08.2016, 13:33

молодец
19.08.2016, 13:34

Молодцы парни
19.08.2016, 14:17

Молодцы! Уважаю! Челны вперёд !
19.08.2016, 14:25

Замечательный проект! Процветания заводу.
19.08.2016, 15:20

Главное, чтобы не разворовали

Немного легкомысленно Данис относится к управлению на месте, как мне кажется. Удачи в очень интересном проекте!