Новости
Подробно


«В тот кризис, в 2008-м, ему пришлось закрываться. Устал сражаться и бороться...»

22.09.2016, 19:14

В Набережных Челнах сегодня простились с экс-депутатом горсовета и Госсовета РТ, известным бизнесменом Валерием Емельяновым. Расцвет его бизнеса пришелся на 90-е и начало 2000-х. Емельянов одним из первых в городе начал продавать бытовую технику и электронику, дав старт новой эпохе в торговле. Он же построил первые современные ТЦ и создал сеть магазинов «Элекам», которая в свое время конкурировала с федеральными компаниями. В последние годы Валерий Емельянов пропал из виду, однако многие помнят его как энергичного, целеустремленного человека. Проститься с ним сегодня пришли бывшие коллеги Вячеслав Зубарев, Рафаэль Юнусов, Сергей Рачков, Владимир Иванов, Юрий Шеин, Владимир Иванов, Галимзян Зарипов и многие другие.

«В ПОСЛЕДНИЕ ГОДЫ ЕГО БИЗНЕС РАЗВИВАЛСЯ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТАТАРСТАНА – В МОСКВЕ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ»

Прощание с Валерием Емельяновым состоялось в Боровецкой церкви. Здесь еще до начала отпевания собралось большое количество родных и близких - церковь практически сразу заполнилась. Проводить в последний путь пришли коллеги-депутаты, бизнесмены, руководители органов власти. Для многих кончина Емельянова стала  неожиданностью. Во время тихих разговоров собравшиеся обсуждали причины его раннего ухода из жизни.


Валерий Емельянов скончался 20 сентября в больнице, не приходя в сознание. Бизнесмен получил серьезную травму - ударился головой, упав с лестницы в своем доме в 44-м комплексе. Нескольких дней мужчина находился в коме, но так и не пришел в себя. Жизнь 59-летнего пациента врачам не удалось спасти.

Валерий Емельянов – известный в Набережных Челнах человек. Был депутатом горсовета автограда, дважды избирался в Госсовет РТ. Был членом президиума Государственного Совета республики, а также членом комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству.


Являлся владельцем сети по продаже бытовой техники и электроники «Элекам». В начале 90-х годов его магазины за короткое время открылись в нескольких городах республики и даже вышли на регионы. В марте 2009 года компания объявила о закрытии всех магазинов и ликвидации торгово-сервисного центра «Элекам» в 30-м комплексе. Без работы тогда осталось около 200 сотрудников компании. Такое решение было принято из-за нерентабельности в сложной экономической ситуации. Кроме того, на положение магазинов повлиял приход на рынок электроники федералов. Здание ТЦ выкупила компания Вячеслава Зубарева.

Позже прекратили свою деятельность и другие структурные подразделения «Элекама». В последние годы, как отмечают близкие Емельянова, его бизнес развивался за пределами Татарстана – в Москве и Санкт-Петербурге. Впрочем, согласно системе «Контур-Фокус», Валерий Емельянов помимо ряда ликвидированных компаний упоминается лишь в ООО «ГрадИнвест», где несколько лет назад вышел из состава учредителей.


«ПОТОМ ПРИШЛО ИСПЫТАНИЕ КРИЗИСОМ. ТОГДА МНОГИЕ БЫЛИ ВЫНУЖДЕНЫ СВЕРНУТЬСЯ»

В числе собравшихся сегодня было много известных челнинцев. Соболезнования близким выразили Сергей Рачков, учредитель ГК «Татпроф», гендиректор ТТС Вячеслав Зубарев, глава холдинга «Челны-Хлеб» Рафаэль Юнусов, владелец ТЦ «Апельсин» Владимир Иванов, бизнесмен Юрий Шеин, прокурор города Александр Евграфов, бывшие депутаты горсовета Галимзян Зарипов и Виктор Суворов, ректор НГТТИ. Большинство собравшихся с большим желанием рассказывали о Емельянове. Многим он запомнился отзывчивым и готовым протянуть руку помощи. При этом практически все говорили, что в последние годы мужчина пропал из виду. Кто-то «скрытность» Валерия Емельянов связывает с проблемами в бизнесе.


Леонид Иванов, учредитель консалтинговой компании «Аудитор-Ч», экс-депутат горсовета и Госсовета:

– В тот период, когда мы работали, это был энергичный грамотный предприниматель, который занимался не только защитой своего бизнеса, но и поднимал вопросы по организации малого и среднего бизнеса в городе. Он первым в Челнах построил торговый центр – «Элекам». За это получил звание Почетного гражданина города. По его примеру в городе, как грибы, стали расти крупные торговые центры. Он развивал и другие бизнесы. Например, первым начал заниматься полиэтиленовыми трубами для сантехники, стал продавать электронику. Он двигался, развивался. В этих отраслях был успех.

Мне сложно судить со стороны, почему его дело пришло в упадок. Соединение политики и бизнеса редко приносит плоды, оба направления требуют внимания. Возможно, в этом была его ошибка.

Рафаэль Юнусов, глава холдинга «Челны-Хлеб», депутат Госсовета РТ:

– Всегда был готов помогать людям, добрейший человек, щедрый, обязательный. Очень печально, что ушел из жизни человек с такими качествами. Хочу выразить родным и близким слова сочувствия, разделяю их горе. Считаю, что Валерий Емельянов надолго останется в памяти тех, кто его знал. В первые годы становления современной розничной торговли он построил очень хорошие центры. Достаточно хорошо развил данный сектор бизнеса, с его помощью многие потребители получали новые виды товаров в такое непростое время. Он привнес очень много полезного, нового в город и республику.

Рафаэль Юнусов, Вячеслав Зубарев и семья Валерия Емельянова


Вячеслав Зубарев, генеральный директор ООО УК «ТрансТехСервис», депутат Госсовета РТ:

– В жизни достаточно много хорошего сделал и оставил положительный след в жизни города. На момент начала его бизнеса мы с ним не были хорошо знакомы, но, тем не менее, я видел и слышал о нем много. Именно у него было одно из первых предприятий, которое о себе громко заявило. А для этого нужны были и смелость, и предприимчивость, и коммерческая хватка. У него явно все это присутствовало, достаточно успешно развивался бизнес. Потом пришло испытание кризисом. Тогда многие компании были вынуждены свернуть свою деятельность. Но это бизнес, это всегда риск. Никто не застрахован от неудач. Тем не менее Валерий Емельянов оставил свой след в истории бизнеса Набережных Челнов.

«БУКВАЛЬНО ДВА МЕСЯЦА НАЗАД БЫЛ В ОЧЕНЬ ХОРОШЕМ НАСТРОЕНИИ, ДОЧЬ ВЫШЛА ЗАМУЖ, ВНУЧКА РОДИЛАСЬ»


Файруза Мустафина, ректор Набережночелнинского государственного педагогического университета, бывший заместитель главы города:

– Человек он был очень теплый, оптимистичный. Я ни разу не видела его раздраженным, агрессивным. Валерий Львович не был похож на олигарха городского масштаба. Я, работая в администрации города, чувствовала его поддержку в проведении массовых мероприятий. Помню, что на Сабантуи нам много всего было нужно, и мы ему звонили. А он под расписку отдавал товар. Всегда шел на встречу, никогда не говорил: «Сначала деньги, а потом получите свой товар».

Большие мероприятиях не только финансово поддерживал, но и всегда лично присутствовал. Был очень скромным, в то же время ярким, образованным человеком. Любил Набережные Челны. Его беспокоила молодежь, его беспокоило образование. К тому же, он много работал над собой, и я очень сожалею, что он так рано ушел из жизни. В последнее время я его не видела, потеряла из виду.

Галимзян Зарипов, бывший депутат горсовета:

– В 90-е годы мы вместе были депутатами. Он занимался благотворительностью. Честный, порядочный, чистосердечный человек. Пусть земля ему будет пухом. Я его видел буквально два месяца назад. Был в хорошем настроении, рассказывал, что дочка вышла замуж, внучка родилась. Говорил, что в Санкт-Петербурге и Москве бизнес у него хорошо развивается. Всех тонкостей я не знаю. Когда узнал, что его не стало, был просто шокирован.

Виктор Суворов, Евгений Аникин, Галимзян Зарипов


Виктор Суворов, ректор Набережночелнинского государственного торгово-технологического института, экс-депутат горсовета:

– Мы с Валерой хорошо дружили. Могу добавить одно: я был в очень трудной жизненной ситуации, у меня дочь сильно болела. Он нам помогал, беспокоился, давал денег, способствовал тому, чтобы шло лечение, переживал из-за этого. Валера был не публичный, но он никого никогда не забывал. Всех помнил и помогал. Человек замечательный! Вот в этот экономический кризис, в 2008 году, ему пришлось закрываться. Он устал в какой-то степени сражаться и бороться. Тем более, что он свой бизнес сделал очень широким, потом стал сужать.

«МНОГИЕ ПОЛИТИКИ ЛЮБЯТ ОБ ЭТОМ «КРИЧАТЬ», А ОН ОЧЕНЬ НЕ ПУБЛИЧНЫЙ, ДАЖЕ ЗАКРЫТЫЙ»


Евгений Аникин, экс-депутат горсовета, бывший заместитель главы города:

– Я его и семью очень хорошо знаю. Мы с ним 25 лет вместе. Валера сначала был в бизнесе, потом ушел в политику, а я в образование. Представляете, он был депутатом трех созывов горсовета, а также депутатом двух созывов Госсовета РТ и даже членом президиума. Но, что его отличало от других – многие политики любят об этом кричать, а он очень не публичный, даже закрытый. Просто делал добро людям. Его очень любили ветераны, потому что никому никогда не отказывал в помощи. Трепетно относился к пенсионерам, школам помогал. Говоря о его бизнесе, я могу сказать одно: он свой бизнес переориентировал. Да, в последнее время он стал скрытным. А так очень добрый, душевный человек.

Виталий Агапов, депутат горсовета:

– Валерий Львович в свое время сделал достаточно много для города. Помню, как он проводил крупные хорошие мероприятия на Майдане. Но, видимо, на каком-то этапе он попал в сложную ситуацию. Скорее всего, проблемы в сфере бизнеса были связаны с кризисными явлениями. Ведь это рискованное дело. На протяжении нескольких лет я его не встречал, очень жаль, что ушел из жизни.



Chelny-biz.ru

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии

Оставьте первый комментарий