Еще новости
Подробно


Мэр наказал Киямова и Насыбуллина за согласование вырубки деревьев

07.12.2015, 10:41

Мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев просит внести изменения в регламент подписания документов на вырубку зеленых насаждений, чтобы разрешение мог выдавать только руководитель исполкома. У бывшего министра лесного хозяйства особое отношение к беспощадной вырубке деревьев.

– Некоторые наши чиновники исполнительного комитета с легкостью подписывают такие документы. Необходимо внести изменения в регламент. Руководитель исполкома (он и только он, а никакой не заместитель) должен давать разрешение на снос больных или засохших зеленых насаждений и только в вынужденных, особых случаях, – говорит Наиль Магдеев. – Так с легкостью в этом году подписали разрешение на снос 45 молодых деревьев. И глазом не моргнули ни Киямов (Рафаэль Киямов – начальник управления ЖКХ - ред.), ни Насыбуллин (Айрат Насыбуллин - руководитель АТИ - ред.). Они оба были наказаны. Ну, так нельзя поступать! Да, есть разрешение на строительство, но это не дает право сегодня с этим документом, полученным два-три года назад, заниматься вырубкой деревьев. Поэтому очень внимательно, избирательно в каждом конкретном случае нужно подходить к этому решению. Для этого нужны веские основания. Да, такие случаи бывают: и школы нужно строить, и детские сады, и предприятия.

Наиль Магдеев не стал уточнять о каком проекте идет речь, однако не исключено, что вопрос вызвал земельный участок, прилегающий к парку культуры и отдыха Комсомольского района. Здесь планируется строительство 17-этажного дома, застройщиком которого выступает строительная компания Михаила Золотухина «Комфортное жилье».

В Челнах с начала года подготовлено 241 разрешение на вырубку, кронирование деревьев и кустарников и 62 уведомления об отказе в выдаче разрешений в связи отсутствием оснований для вырубки. Таким образом сохранены 2340 деревьев и 540 кустарников. Для компенсации стоимости вырубленных ранее зеленых насаждений в бюджет поступило 1,5 млн рублей.

Комментарии
07.12.2015, 12:02

На участке ,прилегающим к парку на Гэсе,деревья росли уже 1985 году.
07.12.2015, 20:10

Здоровые деревья и кустарники нужно пересаживать в другие места. А вот по больным деревьям, наоборот, упростить процедуру. Одно -два дерева или куста замучишься согласовывать, их и не лечат, и не выкорчевывают, стоят сухостоем, ЖЭК игнорирует, Горзеленхоз считает, что он вообще ни при чем, пришлось через Народный контроль заявку подавать.
12.02.2016, 07:27

в парке прибрежном вместе с сухостоем вырубают здоровые сосны. трактор работает так безжалостно, повреждая весь молодняк. Опять полный бардак. когда появиться личная ответственность? Уважаемый мэр спасите парк прибрежный!!!
02.10.2016, 19:16

Ильдар

Опомнились! Сколько в 17 комплексе деревьев элитных берез, сосен, яблонь и т д. варварски вырубили в угоду толстосумова господина бибишева. И сегодня, втихаря, утепляя фундамент, вырубают то, что не вырубили ранее. Обещали тенистый парк построить с элементами игровых тренажеров, но обещания смылись вместе в бывшим руководством временщиками. За все знойное лето не полили жалкие березки, посаженные вместо снесенных. Посохли бедные. Шайхразиев, ты спокойно спишь?
03.10.2016, 09:36

А может речь про Домкоровский объект возле роддома? Там тоже много деревьев
11.05.2017, 20:14

Владимир

В пятом комплексе н.г. у детской поликлиники №2 спилено более 20 крепких деревьев. Очень жаль. Кто смог принять такое решение и на каких основаниях производят вырубку кустарников около домов. Эта таким методом боремся за звание Зеленого Города Татарстана?
13.06.2017, 23:43

Светлана

Да уж,а не пора ли Киямову освободить кресло...уж больно много нареканий в его работе ,да честно признать не справляется как то учитель с должностью начальника управления ЖКХ лучше бы преподавательской деятельностью занимался!Много деревьев с его разрешением у нас в городе по вырубали,ну не он же садил их в 70-х годах,он даже и грязь тут не топтал!