Еще новости
Подробно


Как изменится территория у Лесного озера в «Прибрежном» (фото)

05.03.2024, 11:31

В этом году в парке «Прибрежном» в Набережных Челнах планируют благоустроить территорию у Лесного озера. Так, вокруг водоема появятся пирсы. Работы будут вести в рамках третьей очереди.

– Главной задачей третьей очереди проекта стало благоустройство вокруг озера. В течение 2023 года администрация запустила процесс очистки водоема и рекультивации берегов. На берегах очищенного озера появятся пирсы, где жители смогут отдохнуть и позаниматься спортом, а также маршрут в твердом покрытии вокруг озера из брусчатки, пресснастила и природного камня. Все склоны озера будут облагорожены и озеленены, – рассказали Chelny-biz.ru в пресс-службе Института развития городов РТ.

Ранее директор института Наиля Зиннатуллина сообщала, что общий объем финансирования благоустройства «Прибрежного» составляет 478,5 млн рублей. Лимит на озеро Лесное определен в размере 172 млн рублей. 

Как отмечают в Институте развития городов РТ, «Прибрежный» – самый большой парк в Челнах. Он был создан в 1950-х годах для берегоукрепления прибрежной полосы. Сегодня он занимает территорию более 300 га. В рамках благоустройства в парке были организованы велопешеходные маршруты, появились спортивная и детская площадки, площадка для выгула собак, система маршрутов для лечебной ходьбы, кафе. Также благоустроена входная группа парка с небольшой входной площадью, павильонами кафе и проката, освещенными велосипедными и пешеходными дорожками от остановки «Дворец спорта». В 2023 году в парке появилась непрерывная – 1,4 км – велопешеходная связь с набережной Табеева, которая завершается пляжной инфраструктурой возле яхт-клуба. Здесь для отдыхающих появились уличные раздевалки, душ, туалет и зоны отдыха. Также появился экологический маршрут со стендами, где можно познакомиться с флорой и фауной парка, а также босоногая тропа. 

Как в «Прибрежном» после начала реконструкции увеличился трафик - в материале Chelny-biz.ru.

Как изменится территория у Лесного озера в «Прибрежном» (фото)


Рендеры: пресс-служба Института развития городов РТ

Комментарии
05.03.2024, 12:22

Заровняют в асфальт и сделают большую шаурмячную в итоге. Уже этим летом видно было куда дело идет. Воды в карьере больше не стало, а природные береговые ландшафты срезали и убили бульдозерами
05.03.2024, 14:02

Согласен полностью. Весь берег срезали, уровень воды как был так и остался. Озеро по сути вновь зарастет
07.03.2024, 13:57

Евгений

Уровень воды остался таким потому что там труба сливная стоит, а дно углубили на 35см.
05.03.2024, 14:35

В асфальт дорого, ограничатся деревянными помостами и булыжниками.
05.03.2024, 12:34

Поставьте еще на озере Дом культуры, как на лыжной трассе на Лесной. Очень необходимое учреждение в лесу!
07.03.2024, 14:01

Евгений

Это не ЛЕС это парк, в черте города лесов не бывает!!!...а вот парк можно и нужно облагораживать!!! Нужен лес...езжайте в лес, а парк должен быть парком!...вы посмотрите сколько народа стало там гулять, как начали благоустраивать!
05.03.2024, 12:43

Пляжная инфраструктура возле яхт-клуба кому будет принадлежать? Кто владелец: город или коммерсанты?
05.03.2024, 13:40

З доски прибить 2 камня поставить это стоит уже 172 млн???
05.03.2024, 15:26

Ну а как вы хотели? Тут отмерь, там отрежь))
05.03.2024, 15:48

Вот кто-то нагревается
05.03.2024, 15:51

Враньё, что озеро в 2023 году почистили. Всё лето не работали, в сентябре неделю поработали и смотались. Ясно, что от такой очистки проку мало. И уровень воды в озере не поднимется
05.03.2024, 18:11

Снега нормально выпало,поднимется
05.03.2024, 17:32

Судя по комментам, лишний раз убеждаюсь о негативном менталитете нашего народа.
06.03.2024, 07:54

Автор

Коменты говорят о том , что проект жителям не зашёл от слова совсем Деньги потрачены зря , ожидания не оправдались
05.03.2024, 18:42

Ходили туда, как в лес и на озеро, теперь будет лужа в асфальте. Раньше грибы собирали, теперь только мусор среди деревьев и асфальта. На Гренаде скамейки стоят, от солнца не спрячешься. Теперь в Прибрежном всю природу в асфальт закатают.
05.03.2024, 21:57

Успокойтесь. оттого, что озеро облагородят, урожай грибов никак измениться не может. Я 40 лет в этом так называемом парке грибы собираю и знаю, что говорю. Все грибные места наизусть знаю. Где вы увидели асфальт в этом парке?. Как надоели болтуны, которые там никогда не бывали, а трепятся больше всех. Да и для того, чтобы закатать в асфальт 300 гектаров это надо очень постараться