Еще новости
Подробно


Экологи о судах с «Камским Беконом»: «Не хочет признать себя нарушителем»

27.02.2024, 17:04

 Росприроднадзор продолжает судиться с «Камским Беконом» Ильдара Галяутдинова. О том, как идут споры, рассказал на брифинге в Кабмине РТ Фаяз Шакиров, руководитель Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора.

– По «Камскому Бекону» – несколько ущербов было предъявлено, часть из них взыскана, по некоторым еще суды продолжаются. В какой-то части предприятие не хочет признать себя нарушителем, – рассказал спикер. – По уголовным делам – в суд материалы, насколько нам известно, пока не направлены.     

Инспекторы в прошлом году не раз ловили предприятие на нарушениях требований природоохранного законодательства. Так, минувшим летом экологи обнаружили загрязнение реки стоками с навозом в пригороде Набережных Челнов. Выяснилось, что предприятие не соблюдало требования охраны водных объектов. Экологи зафиксировали превышения допустимых концентраций загрязняющих веществ в воде правого притока реки Буклы вблизи деревни Чершелы в Тукаевском районе. Кроме того, выявили факт смешивания хозяйственно-бытовых сточных вод «Камского Бекона» с навозной жижей свиней. Выявили также несанкционированную свалку на почве и ряд других нарушений. Тогда возбудили 14 административных дел.

Фото: пресс-служба раиса РТ

Комментарии
27.02.2024, 19:14

Надо наказывать по полной, вплоть до уголовных дел. Как и в любом виде производства, что если все свои отходы будут на землю и в речки скидывать. Свиные фекалии крайне опасны и вредны, нормальный хозяин и в огород навоз неперегноивший не кинет.
28.02.2024, 07:35

Покровители мощные , и закон в таком случае не писан
28.02.2024, 11:44

Точнее не бывает.
27.02.2024, 20:39

Местный житель

Столько прибыли от свиной продукции а нормальные очистные сооружения не могут построить,обязать их через суд!!! Вонь стоит невыносимая….
28.02.2024, 06:05

Не знаю как люди в Комсомольце живут, привыкли уже похоже, но проезжал там несколько раз, вонь стоит приличная.
28.02.2024, 06:13

юрист

у них должны быть мощные...проектные очистные сооружения-нейтрализующие всю эту гадость. без этого вообще стоит закрыть этих отравителей.
28.02.2024, 06:27

Надо ещё коллективные жалобы с близлежащих поселков написать … Там ещё говорят за запр
28.02.2024, 06:29

За заправкой кузькей , возле перекрестка п.Новый и и Татарстан . сказали будут строит мусороперерабатыващий завод так как в Казани отказались ,
28.02.2024, 08:08

Ну конечно в тукаевском районе надо строить где же еще
28.02.2024, 08:24

Там не отказались, иностранные комплектующие застряли из-за санкций
28.02.2024, 11:46

Это сказки власть имущих.
28.02.2024, 06:47

Андрей

Годами отравляют природу и всё сходит с рук. Люди в поселках Татарстан и в Сосновом бору устали нюхать эту вонь постоянную.
28.02.2024, 07:35

Марат

Надо наказывать по полной этих экологов которые не умеют собирать доказательную базу. И пусть вспоминают о призумции невиновности.
28.02.2024, 13:19

Свиноводу

Вы похоже с Камского бекона? Скрытая защита? Может хрюшкины хозяева все таки виноваты?
28.02.2024, 14:33

Призумции????? Надо заглянуть в УК РФ,что то новенькое…..Спросите своего юриста,она девушка умная,наша школа!!!
28.02.2024, 09:09

И в п. Комсомолец дышать не чем.. Вонь всегда не выносимая..
01.04.2024, 09:41

усал

Жадности этих нетоварищей нет предела.Хотят получать только прибыли,а вкладывать в очистные сооружения особого желания нет. Еще хотели травить населенные пункты вокруг Калмаша,Верхнего Байлар и тд. Слова совесть для Галяутдиновых не знакома.Для них закон не писан.