Еще новости
Подробно


ЧП в «Усадьбе»: жители грозят Путиным, Камаев ищет пути решения

11.12.2023, 12:43

Сети в СНТ УК «Усадьба» должны перейти на баланс специализированной организации. Об этом Сhelny-biz.ru рассказал глава Тукаевского района Фаил Камаев. Накануне на территории из-за перенапряжения вышла из строя одна из комплектных трансформаторных подстанций. Из-за этого часть домов была обесточена, а люди, оставшиеся без отопления, замерзали.

– Эта территория, как и сети, частная. В течение года мы прорабатывали вопрос передачи сетей в «Сетевую компанию». На территории нет газа и из-за того, что все на электричестве, растет напряжение. Мощности КТП, особенно в морозные дни, не хватает. Так как от КТП большое расстояние, напряжение теряется. Нужно установить дополнительный трансформатор и распределить мощности сети. Об этом «Сетевая компания» знает, работа в этом направлении ведется. Сейчас между собственником и «Сетевой компанией» идут переговоры по передаче. Договорятся они или нет, но какое-то решение должно быть принято, – прокомментировал Камаев. – В первую очередь, нужно будет провести работы по реконструкции сетей на территории, это дополнительные средства. Эта ситуация ждет безотлагательного решения, тянуть ни в коем случае нельзя – может произойти авария и жители останутся без отопления, света. СНТ находится на территории Тукаевского района и администрация, в первую очередь, должна обеспечить безопасность жителей. Мы предложили людям, если есть такая необходимость, разместить их во временных помещениях, так как в СНТ проживают дети и пожилые граждане. Я считаю, что должны подключиться и правоохранительные органы, так как на кону безопасность жителей. Они исправно платят и должны получать нормальное электрическое питание, так как на территории отсутствуют другие формы отопления – газа нет.

Отметим, что этой ночью глава Тукаевского района выезжал на территорию «Усадьбы», чтобы проконтролировать ход работ и поговорить с местными жителями. Они рассказали о том, что проблема с низким напряжением возникла с наступлением холодов: «усадьбовцы» не могут пользоваться бытовой техникой. К тому же, у людей установлены теплые полы, и они боятся, что без отопления вода в трубах замерзнет. Также они обещали обратиться к президенту России Владимиру Путину. Видео со встречи оказалось в распоряжении Сhelny-biz.ru.

– Напряжение в домах 125-135В! На протяжение двух месяцев, как начались морозы, оно никак не увеличивается! У меня холодильник не работает! – жаловались люди.

– Вмешиваться в дела СНТ мы тоже не имеем права. Есть собственник территорий, это ее сети. Мы просили, чтобы она подготовили все документы и передала в «Сетевую компанию», – пытался ответить Камаев.

– Мы как должны жить то? Чайник не греет, суп на плите не варится! Раз глава района не может помочь, значит мы обратимся к Владимиру Путину! – сыпали вопросами жители «Усадьбы». – А если вдруг с домами что-то случится? У нас пик! Не месяц май на улице, больше ста домов страдают!

Подобная ситуация в «Усадьбе» происходит не в первый раз. В начале этого года одна из КТП не выдержала сильных морозов и четыре улицы (две из них частично) остались без электричества. Ситуация была патовой – в день аварии к решению проблемы подключились местные власти. Как итог, сетевики экстренно установили новую КТП. Подробнее об этом Сhelny-biz.ru писал здесь

Комментарии
11.12.2023, 13:25

Житель без электричества!!!

Какой то нонсенс , в наше время такой беспредел!! Куда смотрит прокурор ??!!! Ждёт когда кто то окочурится от мороза , тогда будет повод начать трудится ?!!!
11.12.2023, 15:04

Он на повышение в Нижнекамск уходит. Ему не до вас.
11.12.2023, 20:16

А что сделает прокурор, если мошенница использует дырки в законе? Оставила себе дороги, на этом основании считает, что все мы на ее территории. Хотя у каждого свой частный и честный участок. Все коммуникации провела по этим дорогам, других никого не пускает - все мое!! А у прокурора закон - они не имеют вмешиваться в дела снт. Они бы и рады помочь, но эта салтычиха сидит и орёт, что ее права нарушают. А что мы тут страдаем, нормальной жизни не видим - ей побоку. Аморальное существо
11.12.2023, 13:28

Надо пояснить им, что при напряжении 125-130 В ничего не работает, т.е. электричества по сути нет. Семью уголовников Хайруллиных надо просто закрыть в холодную камеру на 15 суток, сразу всё отдадут и передадут.
11.12.2023, 13:32

ЯСНАЯ ПОЛЯНА

Так давайте все снт пойдем просить в исполком и свет и газ и вертолет что бы из снт на работу летать. Вот в усадьбе никак понять не могут - что СНТ само себя, за счет взносов членов и не членов, просто собственников обслуживает, путем оплаты членских и целевых взносов. Членские и целевые взносы обязаны оплачивать все, и члены и собственники участков не являющиеся членами СНТ, на них вы проведете себе электричество (в случае усадьбы - более мощную КТП) проведете газ и купите вертолет для СНТ, трактор и всё что хотите. И не важно, пользуетесь или не пользуетесь вы этим всем. Так говорит федеральный закон. Если за СНТ Усадьбу исполком хочет всё делать при этом не делая то что обязан делать в населенных пунктах (газ, воду, дороги и и.д.) так давайте содержание всех СНТ Тукаевского района на себя берите 50 или сколько их там в районе. Что за избирательность? Или в снт усадьба люди побогаче живут, может там начальники одни себе коттеджи понастроили? Тогда и все СНТ и ДНТ района на свой баланс берите. Почему одни за свои взносы всё делают а в СНТ Усадьба какие особые граждане что ли проживают?
11.12.2023, 15:14

Да просто там собрались склочники-халявщики! Надоели уже всем! Взносы не платят а требуют!!! И все на Хайруллину... она что вам, в ведрах напряжение будет разносить? Напряжение дает Сетевая!
11.12.2023, 17:18

Вы сами халявщики. Каждый житель отдал по 80000 руб за электричество и где здесь халява? А у руля СНТ мошенники сидят и деньги лопатой гребут в свой карман.
11.12.2023, 22:02

Так делайте экспертизу и добивайтесь возбуждения уголовного дела если деньги похищены.
11.12.2023, 22:17

Коллективный иск кто мешает подать к руководству СНТ?
13.12.2023, 08:51

а смысл , у СНТ нет имущества, выиграем мы и что? Нам хрен что возместят. На СНТ только долги есть
11.12.2023, 15:15

так же в СНТ обязаны проводить ежегодные собрания членов и не членов СНТ. Кто нибудь знает сколько в СНТ земельных участков? только ЧЛЕНЫ СНТ знают....и скрывают это!
11.12.2023, 17:20

Здесь никогда не проводятся общие собрания и никто не отчитываться перед дачникам только одно слышно вы должны денег семейке мошенников.
11.12.2023, 15:18

Хитрожопые дачники ))
12.12.2023, 08:54

+
11.12.2023, 15:28

Житель поселка.

Вы не знаете - так не пишите !!! Все в нашем поселке - построено за наши деньги - водопровод, дороги, электрические сети. И все это имущество - вместо того чтоб стать общественным имуществом "ДНП УК Усадьба" - оказалось собственностью семьи Хайруллиных. С "СНТ Усадьба" - вообще нет ничего !!!! никакого имущества вообще ! И куда были потрачены огромные суммы которые мы платили - неизвестно ! все что построено на деньги владельцев земельных участков окруженных землей Фарида Хайруллина - оказалось в собственности неизвестных частных лиц !!! А "Усадьба" - просто АРЕНДУЕТ у анонимных собственников даже электрическую сеть поселка !!! Никто не обязан платить деньги на развитие и содержание ЧУЖОГО имущества! Если бы мы были членами СНТ, сеть, дороги и пр - было бы в собственности этого СНТ - мы бы конечно платили и членские и целевые взносы на развитие нашего поселка ! Но все ты сотни тысяч рублей - который мы заплатили в ДНП УК Усадьба - оказались в бесконтрольном распоряжении семьи Хайруллиных ! Поэтому народ и перестал платить ничем не обоснованные суммы и ничем не подтвержденные расходы - этой бизнес-семейки.
11.12.2023, 21:07

ТРЕЗВЫЙ

Ну вот ни грамма не жалко этих замерзающих, вы богатые раз купили коттеджи, так купите себе генераторы и грейтесь, а не можете переезжай в город в квартиру, там тепло. Достало это нытье.
11.12.2023, 22:07

Если не согласны с платежами то идите в суд. Если деньги похищены, то к следователям. Не платить по счетам не является законным методом решения споров.
11.12.2023, 15:41

Платили уже многие годы, а толку нет! Вот и накипело, причем уже давно! Вы думаете люди в ожидании халявы сидят и мерзнут?
11.12.2023, 15:48

я

Именно так. Поддерживаю.
11.12.2023, 20:11

Опять хак тут как тут
11.12.2023, 13:38

Каждый год это повторяется, а воз и ныне там.
11.12.2023, 13:42

Может обращение к Президенту страны поможет жителям? Тукаевский район это не глушь, чтобы люди в 21 веке так страдали.
11.12.2023, 15:30

Может это просто взаимосвязанные вещи?
11.12.2023, 22:09

Конечно поможет! Добрый царь на вертолëте прилетит и сразу разберëтся с плохой помещицей Хайруллиной.
12.12.2023, 12:15

А зачем ему вообще куда-то лететь? Смешной вы, или глупый.
11.12.2023, 13:47

А прчему власти решили, что сети принадлежат частному лицу? Есть документы?
11.12.2023, 15:29

Нет никаких документов - кроме устного заявления А.К.Хайруллиной - что электрические сети "СНТ Усадьба" - арендует у частного лица. кто это частное лицо - не называет.
13.12.2023, 08:51

мне интересно почему налоговая не заинтересовалась СНТ. Там ведь все мутно
11.12.2023, 13:57

Камаев что-нибудь решает у себя в районе?
11.12.2023, 17:22

Он никто и ничто не решает.
11.12.2023, 14:32

Такое возможно только в Тукаевском районе!Чтоб улица была в частной собственности!! Кто-то ведь благословил этот беспредел?Найдите там нарушение(,, в благословлении ,,) и по закону, так сказать , действуйте.
11.12.2023, 15:17

:):) ндааааа..... когда Бог раздавал мозги, вас никого в очереди не было.... или не досталось...
11.12.2023, 15:31

Улица ? :) Так у нас нет улиц, По земельному кадастру - участок сложной формы который является КАК БЫ улицами и дорогами поселка - на самом деле - дачный участок Фарида Хайруллина. Видали вы такие чудеса ? Только в Тукаевском районе !
11.12.2023, 16:25

В Маленькой Стране

т.е. в районе деревни Малая Шильна есть улицы в частной собственности у ИП.
11.12.2023, 17:36

яя

да
12.12.2023, 20:20

Да что вы врете!!!! Что ДА??? ИП нет!!! Вот если вы не знаете, не понимаете, не в курсе дел - НЕ пишите и не говорите НИЧЕГО!!!! Что бы люди про вас плохо не думали!!!
12.12.2023, 11:44

и в Мечте есть все земли под дорогами в частной собственности Чикуровой и являются садовыми участками.
12.12.2023, 12:18

Так и сети протянуты по частной территории. Тут разбираться и разбираться нужно.
11.12.2023, 14:47

В Усадьбе на улице Императорская замерзла канализация зпт графья по нужде ходят на двор тчк Пришлите срочно трансформатор тчк
11.12.2023, 14:54

Нужно новое правление в СНТ. Пока у руля стоит одна семья, которая в рамках закона не должна ни перед кем отчитываться, так оно и будет продолжаться. А к людям надо повернуться лицом и показать людям: сколько участков в составе СНТ?, сколько денег нужно на содержание СНТ?, как распределяются эти затраты на участки? ЗА 15лет даже этой элементарной информации нет у людей нет. Что вы хотите в ответ, Альфия Кирамутдиновна? Да, вы умеете читать законы, умеете заводить нужные знакомства, но с людьми Вы работать НЕ УМЕЕТЕ! Очень очень жаль что вы этого не осознаете. Губите свое здоровье и здоровье людей!
11.12.2023, 15:28

А причем Камаев??Вы сами туда поехать решили почему не можете с этой так называемой хозяйкой решить Почему так.р .н должен Вам...Есть села которые и отвечает район. Решайте сами
11.12.2023, 15:47

...

На улице - 25 градусов, а у них холодильник не работает ....
11.12.2023, 18:35

Дмитрий

Да! И холодильник и чайник с телевизором, люди платят за электроэнергию сполна... Вам видимо не понять, вам надо у нас побывать зайти к людям проникнутся атмосферой, к Хайруллиной сходите для контраста, у нее все работает кроме совести, родилась она видимо с ней, но потеряла по тернистому пути обмана и лицемерия перед людьми... Разные грани реальности...
11.12.2023, 19:33

Михаил электрик

Это вам видимо Дмитрий не понять, что пока более мощную КТП не установим, ничего не будет, та КТП которая имеется расчитана по 1 кВ на участок!!! А потребление идёт 15 кВ на участок!!! Откуда мощности взяться то?!!!!!!
13.12.2023, 08:54

кстати про холодильник, я вот уезжала, сейчас приехала - а у меня он не работал и весь в плесени - что делать? Особенно морозилка- вот где полный пипец
11.12.2023, 17:41

Никто не гнал в Усадьбу!!! Хайруллины непобедимы и никто им ничего не может сделать!!! Странная ситуация!!!
11.12.2023, 20:31

Пока Хайруллиным не прилетит волшебный пендель от властных или от законотворящих органов, в Усадьбе ничего не поменяется. 15 лет одна и та же история повторяется. Скоро морозы стихнут и до следующего года все успокоятся. Это "черная"дыра Тукаевского района.
12.12.2023, 06:03

Не только в усадьбе , в Бошьшой Шилине тоже постоянно скачет напряжение и вырубается свет ????. А решения как не было так и нету !
12.12.2023, 07:52

#

скоро выборы и очень актуально будет наказать хайруллину т.е. провести публичную порку, запишите видео граждан по данному вопросу и закиньте на пресс конференцию ВВП, решение будет быстрым, главное постараться, чтобы дошло