17:41, 25 Апреля
Еще новости
Подробно


Минниханов указал Челнам на уборку общественных пространств

16.04.2022, 11:59

В преддверии летнего сезона мэру Наилю Магдееву напомнили о «надлежащем» уходе за общественными пространствами. Челны попали в тройку городов, где люди жалуются на плохое состояние парков, скверов и т.д. Тему на совещании в Доме правительства поднял президент РТ Рустам Минниханов.

- С приходом теплых дней общественные пространства становятся востребованными у горожан.  При этом в адрес органов власти поступает большое количество обращений из-за недостаточного внимания к содержанию объектов благоустройства. С 1 марта текущего года зафиксировано 350 таких сообщений. Чаще других обращаются жители крупных городов -  это Казань, Набережные Челны и Нижнекамск, - сказал глава республики. - Основные претензии от жителей - неудовлетворительное состояние и содержание общественных пространств, ненадлежащее состояние зеленых насаждений. Главам городов и районов организовать работу по приведению пространств в порядок, по подготовке парков и скверов к летнему сезону. 

Соответствующую работу нужно организовать, в том числе, и в рамках санитарно-экологического двухмесячника, заявил Минниханов. Он проходит с 1 апреля по 31 мая.
В прошлом году город оказался в центре скандала из-за неудовлетворительного содержания общественных пространств. Челны назвали худшим муниципалитетом по этому показателю. Жесткую критику в адрес челнинских властей озвучили тогда сам Рустам Минниханов и его помощник Наталия Фишман- Бекмамбетова.

Фото: Алексей Никольский / РИА Новости

Комментарии
16.04.2022, 13:02

Лучшие парки в челнах
16.04.2022, 15:37

Ув Президент ! Вы дилкларируете одно но за ночь все меняет суть в устах ваших подчиненных и в итоге виновен не защещеный простой трудоголик
17.04.2022, 06:46

Зато защищен простой алкоголик. Даже на центральной площади Азатлык ему есть где похмелиться.
16.04.2022, 19:56

Коренной

Видимо это народ у нас охамел совсем, город завален мусором, бутылки, фанфурики, пачки, бычки, пакеты, как будто одним днём живёт население, и не у себя дома не в своём городе, тут никакой, даже золотой мэр не поможет если сами свинячим, эх Челны, во что ты превращаещься.
17.04.2022, 06:07

Да потому что за последние два года наплыв бомжей в город и бесхозных собак в город увеличилось многократно, и в исполкоме с этим не борются никак! Урны коих не очень то и много в общественных пространствах убирали раз в неделю, люди уже склыдывали мусор возле урн, сам был свидетелем что возле переполненных урн стоят еще пакетов 10 с мусором и стояли они довольно долго! Ну а потом в дело вступают бомжи и собаки, раз никто вовремя мусор не увез то собаки в поисках еды пакеты рвут, ветром весь мусор разлетается, бомжи в поисках ценностей и пустых бутылок роются в мусорных пакетах каждый день просто вываливая все на землю! Вы если коренной то заметили наверно что безхозных собак и бомжей стало очень много в городе, и исполкому на это наплевать!
18.04.2022, 02:09

Серьезно?Бомжи видимо живут у подъездов,а собаки,судя по всему бухать и курить начали?С Чернобыля что ли прибыли? Чё курил сам?Как снег оттаял,так сразу видно стало,кто обсирается.Под окнами валяются пустые бутылки,море бычков,пакеты,использованные презервативы, прокладки женские,тьфу.Чего только не увидишь,это наверное бомжи с собаками всю зиму пили, курили,сексом под окнами занимались по твоей логике?У жильцов так-то мусоропровод есть,урны искать не надо.И то не раз видел,как с окон мусор кидают.Просто народ наш охамел в край, никто чистоту не бережет,с каждым годом все грязнее город становится.Надо штрафовать начать за каждый бычок,как в Беларуси,сразу чистота будет.Да и урны и общественные туалеты городу бы тоже не помешали.А свиней в человейниках надо заставить у себя под окнами убирать, глядишь,хоть свой труд ценить начнут.
17.04.2022, 06:09

Мэр должен

Если не справляется или не умеет или не хочет пусть тогда освободить своё место.
17.04.2022, 06:48

Почему превращается? Что, раньше не так было? Всю жизнь из окон и под ноги кидали. Просто раньше победнее были и мусора меньше делали, те же бычки в конце 80х докуривали :)
18.04.2022, 10:36

Полностью поддерживаю
17.04.2022, 07:45

Ирина

С каждым годом город заметно становится грязнее. Да, нужно обвинять нерадивых жителей, которые бросают мусор... Но, у нас практически отсутствуют урны (кроме дворов, у подъездов). Когда идете по проспектам и улицам, обратите внимание-ГДЕ УРНЫ??? По программе благоустройства сделали площадки для раздельного сбора мусора, и что??? Где контейнеры. Эти площадки стали ПОМОЙКАМИ и ветер разносит мусор с них вокруг... Город грязный!!! В 90е при Алтынбаеве были чистота и порядок (повспоминайте!).
18.04.2022, 00:59

Дина!

Да при Алтынбаеве было чисто, уютный город, зелено, порядок был . Я считаю ,что Магдеев не справляется поэтому надо что то менять , поставить Челнинского руководителя , который будет болеть за свой родной город, за процветание, чистоту, комфорт и красоту в городе. Если звоню в Мэрию и говорю какой беспорядок на территории домов, не убирают вовремя территорию площадок детских, снег, листья осенью оставляют до весны, звонишь в Жэк месяцами и одни обещания ,не подметают, мусор вовремя не вывозится стоит по неск-ко дней пока не позвонят соседи от вони уже деваться некуда, в подъездах 1 раз в год сметают пыль, моют окна, в подъезде летом не моют по 3 месяца, везде во дворах летает мусор ,пакеты, бутылки разные из под пиво, водки, цветы во дворах не поливают ,не сажают, летом вовремя не стригут газоны, трактора испортили в 54 к-с- все газоны своими колесами,то перекопано не понятно для чего, деревья не подстригают вовремя, звонишь в Жэк не реагируют, не хотят работать пусть уходят ,придут другие работать кот. хотят работать. В подземках сделали ремонт ,все исписано ,сломано , везде рекламы наклеены ,когда будут наказывать рекламщиков что портят вид,пусть клеЯт где положено, поставили камеры а они мне кажется не работают,зато денег сколько потратили за муляжи. Тогда президент должен взять на заметку за бездействие руководителей за благоустройство в городе и Жэках.
18.04.2022, 13:43

Аноним

Согласен с Вами. Нужен местный мэр!
18.04.2022, 02:17

Антон

А мусоропровод у жильцов тоже отсутствует?С окон как кидали, так кидают.Жильцы сами хороши,у меня сосед всю зиму бутылки из-под пива выкидывал в окно, причем не алкаш, работает,с виду приличный человек,заставил его собрать,67 штук насчитали,пока такие свиньи в городе живут ,не будет тут никакого порядка.
18.04.2022, 08:41

Если идти от пр-та Мира до Сююмбике с обеих сторон Х.Туфана на всем протяжении нет ни одной урны. Одна была за 17/01 , но ее трактор сгреб в прошлом году со снегом (почистил за всю зиму один раз). Можно долго расписывать, что население нехорошее, но куда девать те же обертки от мороженого или еще что? В мэрии об этом думают? И такая ситуация во многих местах. А про бутылки и говорить не хочется. Одни прилетают на газоны из окон, но бОльшая часть - это любители пива в общественных местах и в припаркованных автомобилях. Потом эти бутылки оказываются на снегу или на газонах вместе с остатками оберток от закуски. Мы такой город европейского формата.
17.04.2022, 10:54

Настоящий

Обращаюсь к мэру Набережных Челнов. Спуститесь в подземный переход возле автостанции. Посмотрите на остекление изнутри, на эту годовую пыль, что там скопилась. Если Вы, не в состоянии заставить подчинённых Вам сотрудников привести в надлежащий вид объект, который построен на средства бюджета Татарстана, возьмите шланг и промойте это остекление самостоятельно.
17.04.2022, 11:40

Да, у нас в целом чисто, убирают везде и всюду, вот только народ почему то относится к чистоте в парках, общественных местах как будто эта территория не своя, а чужая.
17.04.2022, 12:15

Точно , в целом у " вас" тов. магдеев чисто и опять народ виноват. Вот в других городах мусорят инопланетяне а не люди похоже. А если серьезно, убирают очень плохо , подземки все как шахты брошенные, урн не хватает. В частном секторе вообще кошмар- любимая гринта магдеевская мусор теперь вывозит не в 6-7 часов , как раньше- а когда захочет..собачки очень рады теперь и мусор кругом!!! Ну теперь замучают всех субботниками зато.
17.04.2022, 16:40

11:40 Если бы убирали везде и всюду и ещё регулярно, то в городе не стояли бы забитые урны, с кучей наваленного мусора рядом.Трамвайные пути на остановках не утопали бы в мусоре, как и кустарники вдоль тротуаров.Раньше не было столько механизированной техники и было во много раз чище.Выходя в 7 утра на работу, дворы, остановки общественного транспорта, территории у магазинов и других соц.объектов были уже подметены, урны пустые. Сейчас утром идешь на работу- ничего не убрано,а в тех местах,где есть хоть небольшой сквер и лавочки всё усыпано мусором, после вечерних посиделок.Тротуары если и подметают спец.техникой, то перед и после 9 мая.Затем начинают подрезать кустарники и все срезанные ветки валяются неделю на тротуаре.Такого безалаберного отношения раньше не было. Дерево спилили, ствол распилили и увезли, а ветки никому не нужны и валяются месяцами.
17.04.2022, 13:20

Не уважают чиновники простой народ, поэтому так и живем