Еще новости
Подробно


Афанасьев о будущем «КАМАЗа»: «Президент озвучил негативный сценарий»

17.03.2022, 11:41

Руководитель пресс-службы «КАМАЗа» Олег Афанасьев прокомментировал опасения президента Татарстана Рустама Минниханова относительного будущего автогиганта. Глава региона накануне сообщил президенту России Владимиру Путину, что снижение объемов производства автомобильного завода в Набережных Челнах может достигнуть 40%, а 15 тыс. сотрудников могут уйти в простой.

– Президент Республики Татарстан озвучил в своем выступлении самый негативный сценарий развития событий. В настоящий момент мы не видим предпосылок к такому сценарию и предпринимаем все необходимые меры для его недопущения, – рассказал Олег Афанасьев. – В частности, мы переориентировали производство на выпуск более простых и более локализованных в России грузовиков нашего модельного ряда. Мы также расширяем собственные мощности по производству комплектующих к ним. Параллельно мы ищем поставщиков среди российских производителей, способных заместить сбежавших с российского рынка иностранных производителей.

Предприятие отмечает, что проблемы с комплектующими испытывают все мировые производители автотехники. Так, вчера было сообщение FT о приостановке работы некоторых немецких автопроизводителей по этой причине.

– Остановки были и ранее, до начала известных событий на Украине. При этом «КАМАЗ» работал и работает в обычном режиме: на март и апрель мы видим полную загрузку. Май находится в проработке в рамках нашего стандартного трехмесячного планирования. На более отдаленную перспективу пока говорить преждевременно, – заметил Афанасьев. – Что касается простоя, то «КАМАЗ» традиционно выпускает приказы о возможном объявлении неполной рабочей недели в сложные для компании моменты и, как правило, аннулирует их до наступления срока исполнения. В последний раз такой приказ компания выпускала в начале пандемии в 2020 году, но на неполную неделю не перешла.

Комментарии
18.03.2022, 02:35

Солдат Удачи

Так сейчас Армии техника нужна будет, колонны бензовозов постоянно попадают в засады, потери не меньше чем у хохлов, а наверное больше, если учесть что для наступления нужно в три раза больше сил и техники
18.03.2022, 18:36

Поменьше ТГ смотри украинские и прочие европейские