Еще новости
Подробно


«Зря вложил деньги» - жители ЖК «Парус» готовятся к бою с устричной хоккеиста

24.09.2021, 16:40

Устричной, которую намерен открыть в Набережных Челнах хоккеист из Казахстана, прогнозируют скорую смерть. Жители ЖК «Парус», где разместилось заведение, готовятся к бою – такое соседство им не нужно. На территории жилого комплекса и без того бардак, а тут еще и общепит с алкоголем, считают они. И с точки зрения бизнеса – не совсем удачное место, говорят жильцы. Новость о проекте спортсмена Александра Писарева сегодня активно обсуждается в их чате: «Наш двор будет забит автомобилями», «Кто уж открывает бары на первых этажах дома…».

- В инстаграм заведения пишут, что будут продавать пиво, сидр и т.д. – объяснил Chelny-biz.ru активист ЖК «Парус». - Против устриц никто ничего не имеет. Хоть лягушек. Но предприниматель не понимает, что распивать алкоголь здесь нельзя - это многоквартирный дом. Если будет спиртное, от жителей нашего дома он получит кучу негатива. Сразу пойдут заявления в соответствующие органы на проверку. Жилой дом, близость детской площадки и еще много факторов. Где машины будут ставить его гости? Своим мест не хватает. Мы собираемся ставить во двор шлагбаум. Люди будут звонить в кафе и просить открыть? Нет таких гостей, которые готовы ставить авто за 500 метров от заведения. Потом пешком идти под дождем, чтобы поесть устриц? Это же тема «дорого богато». Надеяться на то, что жители близлежащих домов будут ходить туда за устрицами – ну, раз сходим, поедим. Но это пища не на каждый день... Да, это нежилые помещения, бизнес там может работать. Но только в рамках действующего законодательства. И с учетом ситуации с двором, парковками и т.д. Может в Казахстане такое и получается, у нас все немного по-другому. Жалко, парень зря вложил деньги, придется переезжать. Бар - дело хорошее, но без алкоголя – проигрышное дело. Ему надо было открываться в центре. Но не каждый бизнесмен может стать хоккеистом, и не каждый хоккеист - бизнесменом.

Жители обращают внимание на то, что для обустройства бара провели реконструкцию в нежилом помещении.

Александр Писарев является воспитанником нижнекамской школы хоккея. Ему 27 лет. За всю карьеру провел 515 игр. С января играл защитником команды «Сарыарка» в Караганде и выступал за сборную Казахстана.

О ситуации в ЖК «Парус» можно почитать по ссылке.

Комментарии
24.09.2021, 16:57

Подростков из подъездов можете гонять с таким рвением, а бизнесу вы не указ, при всем уважении
24.09.2021, 17:53

Фара

Если раскачают ....тогда суши веслы.
27.09.2021, 10:36

На первых этажах в Лондоне работают бары, ПАБы. Жители этого дома ходят только в свой ПАБ, чтобы встретить соседей, поговорить о делах, семье. И почему-то никто не жалуется на парковки. Если люди открывают хорошее заведение, то не надо жужжать. Не нравится - выбирайте другое место для жизни.
24.09.2021, 16:59

Не дом, а какой то серпентарий :)) даже единственный в городе устричный бар с устрицами за 250 ре штука их не устраивает :)). Проблема с парковкой имеет значение для любых предприятий, которые будут занимать нежилые помещения дома, выкупите их сами и забейте досками, тогда чужаков не будет. Вы, жильцы, думаете, что если бар - то куча машин , а если не бар, то нет? :) Желаю вам детский развивающий центр в доме и вы поймете, что такое чужие машины на парковке :))). И конечно куча бомжей и молодёжи набежит в этот бар со своими фанфуриками и баллонами пива, чтобы это все закусить устрицами, морскими ежами и гребешками! Уф...
24.09.2021, 17:24

Архип

Прям вижу, как мамаша с дитем, выходя из подьезда, натыкается на бомжеватого ценителя морепродуктов, которые он запил изрядным количеством "Moet" и ему приходится справлять малую нужду возле подьезда!))))
24.09.2021, 19:47

Юлия

А на фига им устрицы, ежи и гребешки? Будут в тепле сидеть и пивасик потягивать с какими нибудь кириешками. Чё,судом присудили устрицы заказывать?
24.09.2021, 17:21

Зависть один из смертных грехов. А кроме зависти в комментах жителей нет ничего. Радовались бы, что приличное заведение открыл человек для вас. Вместо бухания в квартирах приучались бы к культуре пития! Понаехали из кишлаков в город, понабрали квартир в ипотеку, а понтов девать некуда!
25.09.2021, 11:29

Пока есть нефть, газ деньги наловые от малого бизнеса никому не нужны
27.09.2021, 09:52

Вы не прибедняйтесь - никто не против открытия приличных заведений вне жилых домов. Ведь, я Вас уверяю, не будет париться этот коммерс по поводу машин клиентов, которые будут мешать припарковаться жителям этого дома.
24.09.2021, 17:34

Парусники перегибают палку
24.09.2021, 18:47

Это точно
02.10.2021, 22:33

Россиянец

Да эти жители этого жк не стого ни сего почувствовали себя будто небожителями элитного посёлка
24.09.2021, 18:26

Жители, не путайте разливайку с приличным баром. Кафе, рестораны и бары на первых этажах жилых зданий это обычное явление в Европе, США и прочих странах.
27.09.2021, 09:53

Вот же чушь Вы написали *рукалицо*
24.09.2021, 18:32

Александр, откройте, пожалуйста, в ЖК "Притяжение" подобное заведение, а то у нас кроме разливаек и продуктового магазина ничего нет.
24.09.2021, 22:06

Исполнительный комитет центрального района

Кафе принято на проверку на соответствие законодательству, запрещающего распитие спиртных напитков в жилых домах, а так же вблизи детских площадок. По результатам проверки соответствующие обращения будут направлены в органы прокуратуры. С Уважением , Администрация центрального района.
25.09.2021, 11:21

Запрета нет на распитие в жилых домах в объектах общепита, есть ограничения, исполкому центрального района следовало бы это знать. Если эти ограничения заведением выполняются, значит все законно.
24.09.2021, 23:17

С деревень что-ли понаехали? Пейте вон пиво в норках своих, дайте нам нормальное заведение!
27.09.2021, 09:41

Горожанин

Ну Вы знаете, иные деревенские культурнее городских. А вот те, у кого "деревня в голове" и хотят жить по принципу "где жрать, там с*ать" А чего бы нормальному заведению не открыться в отдельностоящем здании? Ну вот, например Рок-н-роллы, Искушение, Круглый стол, Максимилианс, Компот, Кыстыбый, всякие там Макдональдсы, KFC и Бургер-Кинг что-то не ноют по поводу открытия в жилых домах, а спокойно открываются в отдельных зданиях и торговых центрах. Тем более там трафик выше.
27.09.2021, 09:55

А Грузинские истории - жилом доме. Что сказать то хотели?
27.09.2021, 12:00

Другой горожанин

ГИ с обратной стороны от подъездов и с отдельным входом и парковской и там всегда что-то подобное было. Всё что хотел сказать - уже сказал, не переворачивайте. И если ещё примеры приведёте общепита в доме - так это не надо как пример приводить, это такие же "коммерсанты"
27.09.2021, 12:15

Тут уже писала, что вся Казань в общепитах в жилых домах, Москва, города Европы. И только Челны у нас особенные :))
27.09.2021, 12:42

Почему Вы до сих пор не в Европе, Москве или хотя бы в Казани?
27.09.2021, 13:48

Это моё дело :)
27.09.2021, 11:37

Без аул малайлары , а син кем?
25.09.2021, 07:06

Я

Уехал из челнов и несказанно рад. Как гора с плеч!
25.09.2021, 08:02

Добряк

Парень ещё не начал работать, а его уже объявили персоной нон грата. Вы посмотрите. Может не все так плохо будет. Только и думаете о себе. После этого есть большое желание чтоб у вас под носом появилась не одна а две башни. Блоки Г и Д
25.09.2021, 09:32

Архитектор

А кого вы спрашивали когда хаотично устанавливали кондиционеры на фасад здания!? Или когда самовольно меняли остекление!? Проектом было не это предусмотрено, а вы изуродовали здание и облик города!… Как вы так и к вам!
25.09.2021, 13:02

Согласен. Пока за хаотичную установку кондеев и остекление не будут штрафовать, как в развитых странах, ничего не поменяется. Уровень культуры нашего населения крайне низкий.
27.09.2021, 07:14

Встречный вопрос "архитектору". А почему не было предусмотрено? Великая сложность предусмотреть общую нишу на фасаде, для кондеев, закрытую жалюзийными решетками, например?
27.09.2021, 08:07

житель

а где люди должны вешать кондиционеры? Ты для этого место предусмотрел? или люди должны просто подыхать от жары?
27.09.2021, 13:34

Внутри балкона повесьте, в чем проблема то?
27.09.2021, 21:49

Горожанин

Внутри балконов вешать кондиционеры категорически нельзя!
28.09.2021, 17:10

А почему, Заратустра не позволяет?
29.09.2021, 05:32

Это почему. :)
27.09.2021, 17:42

Подыхать от жары!??? Здесь что, Дубай!?
28.09.2021, 08:00

Сосед

Ну так и ставьте их единообразно в одну линию. Что ж вы дом то уродуете!?
27.09.2021, 08:13

Вот именно господин "АРХИТЕКТОР"! Почему в новых домах "проектом было не это предусмотрено"? Так предусмотрите, хотя-бы место под "кондей" и проблема сама собой отпадёт.
27.09.2021, 09:42

Потому что архитектуры в городе нет вообще. Нарисованную однажды башенку просто красят в разные цвета и лепят по городу в различных сочетаниях.
27.09.2021, 17:41

Марат

Все правильно. Размещение кондиционеров должно быть отрегулировано. Даже если проектом или застройщиком не предусмотрены специальные места для монтажа. Облик города важнее, чем индивидуальные потребности.
27.09.2021, 19:56

Особенно отличилась квартира со стороны дома которая смотрит на майдан. Поменяли остекление, самовольно изменили внешний вид фасада и просто забили на своих же соседей, ну и на всех остальных жителей и гостей города, так как внешний вид дома волнует не только жильцов, но и людей которые там не живут, но видят «это». Скоро застроят и обустроят ближайшую территорию которая возможно станет точкой притяжения для челнинцев и гостей города. И эта самовольная стекляшка будет бросаться в глаза. И люди будут это воспринимать как бардак и колхоз….
25.09.2021, 09:57

Вы че творите

Не имеете право перекрывать шлагбаум. Как можно было принять такой закон который разрешает перекрывать тупиковые дворы в любом случае общая городское общество. Для общегородского городского имущества действовать закон что она принадлежит всем отчуждать его никто не имеет права Я например всегда Буду пешком прогуливаться через ваши дворы потому что там красивые места потому что у самого крайнего дома обещали кафе с видом на Каму
25.09.2021, 09:59

Ура

Вы подумайте насколько человек красивый и добротно поступает открывая кафе с морской устричной темы в у реки он очень логичное и последовательное значит у вас всё будет хорошо
26.09.2021, 15:40

Когда в каме ракушки начнут пропадать узнаете почему недалеко от реки открыли устричную
27.09.2021, 09:43

Какие там ракушки, кАкушки хотели сказать?
25.09.2021, 20:21

Горожанин

Не нойте уже, малый бизнес в лице устричной ничего с высшим домом не сделает. Если что-то не устраивает, переезжайте в деревню. Кроме мычания коров и езды пьяного тракторишки вас ничего беспокоить не будет. Ну а так в целом, эти проблемы есть в каждом комплексе. К примеру, возьмите 41 комплекс, рядом рынок Фонтан, куча автомобилей, там же рядом детский развивающий центр, куча пивнушек и игровушек. И все это в центре городапод чутким контролем участкового и местной администрации.
26.09.2021, 01:22

В Казани много общепита на первых этажах , в Москве и подавно . И только в Челнах помешала устричная ..
26.09.2021, 06:38

Футболистка

Интересная статья. Особенно коментарии. Как будто вся хоккейная команда писала. Итак предприятие общественного питания в жилом доме должна: 1) Организовать отдельную парковку со стороны проезжей части для гостей и персонала заведения. Это из за ландшафта в принципе невозможно сделать. 2) организовать отдельный мусоросборник на расстоянии не менее 25м от дома и игровых площадок. По моему на сколько я там была, этого нет. 3) организовать загрузку выгрузку продукции не со стороны двора. А как я понимаю там единственный вход со стороны двора. То есть там в принципе разделение потоков продукции отсутствует. 4) сделать отдельную систему вентиляции, которая бы не соеденялась с домовыми шахтами. Зачастую в жилых домах вентканалы общие. 5) согласовать вывески с 2/3 жильцам. Законно это впринципе тяжело сделать. А в одноподъездном доме это вообще не возможно если жильцы против настроены. Так что это заведение будет желанной не только для любителей устриц, но и для Роспотребнадзора (если жильцы обратятся или Бариев прочитает мой комментарий) но и прокуратуры. Ну а алкоголь... алкоголь в жилом доме , рядом с детской площадкой это просто плохой тон. Кстати интересный комментарий за кондиционеры. Согласовывать размещение кондиционеров, если их размещение небыло предусмотрено проектом не нужно. Как впрочем и не нужно согласовывать замену стеклопакетов. Тем более если существующие не отвечают проектному качеству. Одним словом весёлый дом получился из за безолаберной работы властей давней разрешение на такие дома, где очень много НО. Спасибо скажем Магдееву Наилю Гомбаровичу и его архетектрам. +1 к его медиаэффективности )))) если бы не они то моё юридическое агенство осталось бы без работы.
27.09.2021, 09:14

Эти 5 пунктов из каких нормативный актов? Если из СП (бывший СНИП), то там есть обязательные пункты, есть рекомендации для проектантов. Вот пункт про парковку из рекомендаций, не вводите в заблуждение, юридическое агентство :))
27.09.2021, 16:44

Надеюсь жители дома наняли эту юридическую контору, и деньги заплатили за подобную лапшу на уши :)))
26.09.2021, 12:34

Жильцы у нас в городе конечно в край приборзели. Пытаются решать кому что строить на своей земле и открывать в своих помещениях. А исполком в целях популизма им потакает.
27.09.2021, 09:47

Ильсур

Ну да, все такие комментаторы думают, что в их доме не откроют ничего подобного, а к другим ездить пузо набивать вполне себе нормально.
27.09.2021, 09:53

Желаю вам там Русалку, если приличное кафе не нравится
27.09.2021, 12:02

Ильсур

Я в другие приличные кафе хожу, которые в нормальных местах открываются, а не в жилом доме))) И чтобы место для парковки было.
27.09.2021, 16:20

Ильсур! Бахор и Татжикистан, конечно, тоже приличные заведения, но в городе есть ценители не только плова и лагмана! Да и бокал винца приличного выпить хочется, под устрицы!
27.09.2021, 16:47

Ильсус, мой совет. Если есть нарушения закона, то говори об этом конкретно. А то, кто где пузо набивает и куда ты ходишь - к делу мало относится :))
27.09.2021, 16:41

Житель Челнов забил своего гостя до смерти! (ЧБ от 27.09.2021г.) - вот они реалии нашего города и нашего времени! И такое происходит постоянно! А вы, устрицы, шабли, монтепульчано д'абруццо! Добрее надо быть к окружающим, к себе! Хотя... от многочисленных пивнушек и алкомаркетов прям веет добротой! Вряд ли, этот ..... после посещения устричного бара на другана набросился!
27.09.2021, 20:02

Трезвая жизнь - счастливая жизнь!

Алкоголь - зло!!! Когда уже люди это поймут!??? На каждом шагу пивнушки и алкомаркеты! Ну спивается же народ и деградирует!!!! Неужели непонятно?