12:26, 21 Мая
Еще новости
Подробно


Олег Коробченко предложил освободить бизнес от налогов на пять лет

11.03.2021, 16:01

Депутат Госсовета РТ, гендиректор группы компаний «Кориб» Олег Коробченко предложил на пять лет освободить малый и средний бизнес от налогов. По его мнению, имеющихся мер поддержки в связи с пандемией недостаточно. С такой идеей лидер Партии Роста в Татарстане выступил на совместном заседании Комитета по экономике, инвестициям и предпринимательству и экспертного совета в парламенте республики.

По словам первого замминистра экономики РТ Рустема Сибгатуллина, в 2020 году на поддержку МСП и индивидуальных предпринимателей было выделено 1,5 млрд. рублей. В частности, были продлены сроки уплаты налогов и сроки уплаты страховых взносов, выплачены субсидии на неотложные нужды, возвращены налоги «самозанятым», реструктуризированы кредиты и т.д. По словам же Олега Коробченко, данные меры не вполне достаточны.

- Все это хорошо, но, к сожалению, данные меры точечные, не все могут воспользоваться господдержкой. Для того чтобы помощь была системной и, в конечном счете, эффективной для всей экономики республики, предлагаем на 5 лет освободить малый и средний бизнес от налогов. Государство может зарабатывать на увеличении объемов и ассортимента конечной продукции, как в Китае, а не облагать каждый этап производства налогами, не давая развиваться бизнесу, - заявил депутат. - У нас пока недостаточно сделано, чтобы татарстанская продукция была конкурентоспособной. Приведу пример. В Заинске есть производство пластиковых ведер. Продукция изготавливается из отечественного сырья, перевозится своим транспортом, а в итоге все равно побеждают китайские производители, у которых аналогичный товар дешевле. При этом ситуация с МСБ в стране ухудшается. Поэтому мы должны изменить подходы к проблеме, для того чтобы кардинально улучшить предпринимательский климат в республике.

Олега Коробченко поддержали и другие члены профильного комитета. Было предложено увеличить число субъектов МСП, имеющих доступ к экспортной поддержке, а также увеличить долю закупок до уровня не менее 30% от совокупного годового объема. Кроме того, по мнению депутатов, необходимо проанализировать действующее законодательство о переводе земельных участков сельхозназначения в иные категории земель в целях развития сельского туризма. А также подготовить законодательные предложения о предоставлении налоговых преференций резидентам промышленных парков.

 Постановление комитета об озвученных мерах было направлено в Кабмин РТ.вливается из отечественного сырья, перевозится своим транспортом, а в итоге всё равно побеждают китайские производители, у которых аналогичный товар дешевле. При этом ситуация с МСБ в стране ухудшается. Поэтому мы должны изменить походы к проблеме, для того чтобы кардинально улучшить предпринимательский климат в республике», - заявил депутат, поднимая вопрос дополнительных мер поддержки МСБ в Татарстане.

Олега Коробченко поддержали и другие члены профильного комитета. Было предложено увеличить число субъектов малого и среднего предпринимательства, имеющих доступ к экспортной поддержке, увеличить долю закупок у субъектов МСП до уровня не менее 30% от совокупного годового объема закупок. Кроме того, по мнению депутатов, необходимо проанализировать действующее законодательство о переводе земельных участков сельскохозяйственного назначения в иные категории земель, в частности в целях развития сельского туризма, а также подготовить законодательные предложения о предоставлении налоговых преференций резидентам промышленных парков в муниципалитетах республики. Постановление комитета об озвученных мерах было направлено в Кабмин РТ.

Фото: business-gazeta.ru

Комментарии
11.03.2021, 16:24

Ух ты а мы не знали что китайцы давно во всем победили.
11.03.2021, 16:36

Кто-то

Освобождение МСБ от налогов скажется качественно на увеличении благосостояния рядовых сотрудников тех же самых МСБ? Или поддержка бизнеса закончится на улучшении благосостояния самих собственников?) Идея отличная - главное чтобы всем было хорошо) И руководителю и простому сотруднику. А то покупать ведра, даже и сделанные в РФ будет некому.
11.03.2021, 21:23

Конечно же речь только самих собственниках, а вы как думали! Вовсе не про то, что благодаря экономии этот самый МСБ может создать дополнительные рабочие места, что вызовет конкуренцию кадров и как следствие рост зарплат. А если говорить о всех налогах, то подумайте про налоги, которые государство у вас забирает из зарплаты, это 13% НДФЛ, 22% пенсионные отчисления, 5,1% на вашу бесплатную медицину, 2,9% на ФСС - Итого с ваших кровно заработанных государство себе забирает 43% налогов. Если вы на руки получаете 25 000, то еще 10750 уходит государству, а могло бы к вам в руки уйти. Думаю любой работодатель с радостью за ту же работу платил не 25 000, а 35750 и мог найти более квалифицированного сотрудника на такую сумму, по крайне мере такого, кто не задает глупых вопросов. P.S. Вы еще верите, что доживете до пенсии? Тем более накопительная пенсия вам не светит, так как заморожена с 2014 года).
12.03.2021, 09:43

Мне пишите ерунду. Отчисления в ПФР и медкассу идут не из вашей зарплаты
12.03.2021, 13:08

А могли бы идти в зарплату
12.03.2021, 10:42

Настоящая Правда!!!
12.03.2021, 12:28

Думаю Коробченко не имел ввиду налоги, связанные с зарплатой. Если их работодатели не будут платить, пенсионеры не получат пенсии, больные - больничные.
12.03.2021, 12:32

Если вам платят зарплату белую и в конверте, то конечно, тут понятна ваша горечь. А если только белую, тот уже будете получать как в трудовом договоре прописано. А отчисления в пенсионку вас не должны волновать, это бремя работодателя
12.03.2021, 12:43

Эдуард

А если организация еще и на общей системе налогообложения, то "зарплатные" суммы надо еще умножить на НДС, итого при если чистыми на руки 25000, то около 80% сверху заберет государство.(13%+22%+2,9%+5,1%)х1,2)
11.03.2021, 17:00

Ольга

Как депутат, Коротченко молодец. Для своего бизнеса выбил разрешение на производство в Челнах свинца. Это здорово: онкодиспансер открыт, в Европе это производство запрещают ( экологию берегут). Всё для народа и Челнов.
12.03.2021, 06:18

Коробченко и так свой бизнес вывел в ТОСЭР и практически освободил от налогов. А теперь о других решил позаботиться? А если бы он стал президентом РТ, то говорил бы такие речи? "Золотой вы наш человек, "Михайлович"?
16.03.2021, 10:12

Я

о каком производстве свинца речь? где?
11.03.2021, 17:24

Популист. Всем известно что МСБ на 50% работают в черную. То есть и так не полностью платят налоги. А за счёт чего будет развитие города происходить.добрый Коробченко даст деньги?
11.03.2021, 21:25

Я работаю в белую! Но из-за этого не могу платить никому откаты, так как денег после всех налогов не остается и поэтому не могу выиграть ни один крупный тендер. Уже 15 лет перебираемся подачками от нищих структур, кто экономит каждую копейку и кому мы становимся интересными. А кто покрупнее покупает у американцев аналоги и имеют хорошие "маркетинговые отчисления".
11.03.2021, 18:10

Мой господин

Не только от чего освободили а наоборот и пений счетали и всё что могли. Как можно верить если тллько на виду обещают.
11.03.2021, 20:08

Жирик топил за мужей всем одиноким женщинам. Тут похожие лозунги, скоро опять выборы. МСБ в нашей стране властям не интересно. Пока есть куда Газ и Нефть продавать, МСБ будет в стороне.
11.03.2021, 21:23

Олег

Для нас простых граждан тоже пондемия коснулся. Хотим отсрочку транспорт налог на 5 лет. Кто за
11.03.2021, 23:46

Любая бабушка у подьезда сможет озвучить с десяток аналогичных требований, главное громче слогон.
12.03.2021, 08:50

Тогда учителям и другим бюджетникам сразу надо урезать зарплату на треть или сколько там МСБ формирует бюджет в Челнах! Кто их кормить будет?
12.03.2021, 11:13

Раушания

Я Бабушка, но наблюдая скажу!!! ВСЁ это анекдот: " Мужик купил яйца, за 5 рублей, варил и продал за 3 рубля!!! Ты что делаешь, у тебя прибыль есть??? Прибыли то, нет, Но возни, вот ТАК!!! Главное себестоимость товара и где Мы производим и продаём!!! НЕ НУЖНЫ точечные поддержки, кому попадёт и кому никогда!!! ПОЧЕМУ ВСЕ понятные вопросы, решают МЕДЛЕННО??? ПОНЯТНО, "Бабушки не дождутся"!!! ДОЖДЁТИСЬ ЛИ ВЫ???:
12.03.2021, 12:45

Уважаемая, вы уж лучше на татарском пишите, а то что тут брякнули сами наверно не поняли, а мы тем более
12.03.2021, 13:01

Ромка Юрист

Она всегда излагает поток нахлынувших,одновременно,на неё чувств...такая она у нас,с изюминкой,её понимают только двое...Беккер и я....
12.03.2021, 13:04

С языка сняли!)))
12.03.2021, 13:27

Как Вы поймёте, если вы не бабушка!!! Татарский язык не причём!!! На татарском, ещё больше не поймёте!!!
12.03.2021, 12:35

А почему только бизнес? Простых людей тоже освободить от налогов
12.03.2021, 14:01

Малый бизнес, средний бизнес, это все функции после вливаний в госкорпорации. А что государство вам может дать, если вы ему ничего не дали?
12.03.2021, 14:28

Вы, господин Коробченко, думаете что среди рабочих на конвейере или уборщиц нет потенциальных эффективных менеджеров? Отнюдь. А почему они не стали таковыми? 1. Не смогли переступить через моральные принципы. 2. Им не дали крепкого пинка под зад для первоначально взлета. Так что плачтесь в другую жилетку.
16.03.2021, 10:13

Читатель

это вы о чем вообще?