07:57, 26 Апреля
Еще новости
Подробно


Челны предлагают ввести дополнительные ограничения на продажу алкоголя

10.04.2019, 07:31

Власти Набережных Челнов предлагают внести в региональное законодательство дополнительные ограничения на продажу алкоголя в жилых домах. Исполком автограда совместно с горсоветом разработал ряд мер, которые обсуждались на заседании постоянной комиссии горсовета.

Изменения предлагается внести с закон «О дополнительных ограничениях времени, условий и мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Республики Татарстан». Так, сейчас запрет продавать алкоголь с десяти вечера до десяти утра не распространяется на организации общепита (кафе, рестораны, бары), где есть зал обслуживания посетителей. Местные законодатели хотят ввести ограничения и для этой категории – с полуночи до шести утра. Вместе с тем, челнинские депутаты дополняют пункт, который запрещает розничную продажу алкоголя в многоквартирных домах, если вход организован со стороны двора. Авторы инициативы предлагают дописать «и (или) торца». Плюс городские власти хотят запретить торговлю в тех помещениях в домах, которые были переведены из жилого фонда в нежилой.

Кроме того, депутаты Челнов предлагают новым пунктом 2.2 ввести полный запрет на продажу в розлив пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в торговых объектах, расположенных в нежилых, встроенных и пристроенных помещениях в многоквартирных домах.

Напомним, что параллельно работу в этом направлении ведет депутат Госсовета Ильдар Шамилов. Его законопроект уже поступил на рассмотрение в региональный парламент. Он предлагает распространить запрет на розничную продажу алкоголя (включая пиво и пивные напитки, сидр, пуаре, медовуху) в любых нежилых помещениях, в том числе встроенно-пристроенных, которые расположены в многоквартирных домах. Причем независимо от того, с какой стороны организован вход. Более того, под запрет, согласно тексту пояснительной записки, могут попасть и нежилые помещения, которые расположены во дворах, если вход в них организован со стороны земельных участков, входящих в состав общего имущества МКД.

Фото: kodirovanie.net

Комментарии
10.04.2019, 09:17

Дмитрий

А вот такие нелегальные точки видимо останутся и будут процветать. В 40/13 со стороны проспекта Чулман, возле арки, помещение небольшое - около парикмахерской маленькой, как торговали много лет назад так и торгуют прямо в дверях окошечко имеется. Раньше фанфурики завозили на отечественных авто, а сейчас на джипах немецких.Кошмар! Алкаши этой точки не дают прохода через арку и пешеходный переход через пр-кт Чулман - уже не просят , а требуют денег!!!
10.04.2019, 09:19

Дельное предложение.
10.04.2019, 12:12

Все рестораны , ночные клубы и кальянные закроются , вот и весь результат , предлагаю вообще весь алкоголь запретить в республике . Так круче будет!
10.04.2019, 12:34

Минниханов наоборот за большую продажу алкоголя, особенно на стадионах, он даже Путина об этом просил. Так что столкнется инициатива с большим сопротивлением
10.04.2019, 12:42

Ну как запретить ????

Продвигать культуру в массы с помощью алкоголя решили в Минкульте РФ, подготовив законопроект, отменяющий запрет на продажу спиртного во всех учреждениях культуры (сейчас его продают только в театрах и концертных залах). В пояснении к законопроекту сказано, что запрет ущемляет права граждан.
10.04.2019, 13:13

Горбачёв Виноградники вырубил,чтоб трезвое общество было.Винограда нет,а водка фурами с южной стороны текла.Паленка была и будет.
10.04.2019, 13:58

А это был хитрый план по избавлению от безнадежных алкоголиков, по крайней мере на такие мысли наводит статистика отравившихся паленым алкоголем того времени.
11.04.2019, 02:52

Кто живет над такой клоакой - не позавидуешь. Жуть. пусть закрывают. Люди имеют право в своей квартире ЖИТЬ, а не терпеть такое годами...
11.04.2019, 23:34

А чего так мелко, давайте разрешим продавать алкоголь только по понедельникам! Или ещё лучше по талонам и только семейным парам у которых не меньше 2 детей!