Еще новости
Подробно


«Агора» готова защищать права школьников, у которых будут отбирать телефоны

18.01.2019, 17:17

Руководитель международной правозащитной группы «Агора» Павел Чиков заявил о готовности защищать права школьников из Набережных Челнов, у которых будут отбирать сотовые телефоны. Такую меру после скандальных инцидентов в местных школах, напомним, предложил ввести начальник управления образования и по делам молодежи Винер Харисов.

«Ищу школоту из Челнов, не согласную с изъятием мобильных, и готовую покачать права. Ибо хамство и прокурор плачет», – написал Чиков у себя в Twitter, его цитирует «Казанский репортер».

Он отметил, что правовым основанием для этого является незаконное лишение собственности со стороны школы. К обсуждению подключился челнинский активист, учитель истории Раушан Валиуллин.

«Я, как родитель, против того, чтобы у моего сына – школьника одной из челнинских школ, изымали телефон на время уроков. Кроме этого, я учитель; не намерен участвовать в изъятии телефонов у своих учащихся. Об этом нужно будет писать объяснительную директору?».

Напомним, что после ряда скандалов в Набережных Челнах Винер Харисов сообщил журналистам, что в городе рассматривается опыт гимназии №26, где школьники перед уроком сдают свои гаджеты в специальные ячейки. Впоследствии СМИ растиражировали заголовки о том, что решение о внедрении такой практики в школах города уже принято. Исполком, в свою очередь, поспешил опровергнуть информацию, отметив, что решение о запрете использования мобильных телефонов будут принимать родительские комитеты, а не чиновники. Тем не менее, информация разлетелась и стала бурно обсуждаться на федеральном уровне. Так, ее прокомментировал и раскритиковал депутат Госдумы Олег Смолин.

Фото: president-sovet.ru

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
18.01.2019, 17:26

У родительских комитетов нет таких полномочий, как и у администрации школ. На чужой роток не накинешь платок.
18.01.2019, 17:57

А у управляющих советов школ есть такие права? Слово за юристами...
19.01.2019, 09:21

Чук

Если ты не раб, то такой вопрос не поставил бы, если поставил, то рабам юристы уже не помогут
19.01.2019, 08:04

Почему - то Чикин не проявлял такую инициативу по защите родного языка татар !! В стране не нашлось ни одного такого юриста , политика ! В защиту родных языков национальных меньшинств России вступился только Совет Европы !! Почему ?
21.01.2019, 10:01

От кого надо защищать родной татарский язык? Все не можете угомониться. Живем ведь дружно, кому то это мешает.
19.01.2019, 12:31

Интересно, а кто будет защищать права учителей? Или зачем это надо, ведь по последним событиям виноват только учитель?
19.01.2019, 13:48

Раушан Валиуллин

Из заметки: «Исполком, в свою очередь, поспешил опровергнуть информацию, отметив, что решение о запрете использования мобильных телефонов будут принимать родительские комитеты, а не чиновники». Вот если родительские комитеты примут решение изымать чужую собственность, пусть перед уроками приходят и собирают телефоны, а после занятий – раздают. Я, классный руководитель, делать этого не намерен. А как родитель я бы посмотрел на чужую тётю, которая у моего сына будет забирать мой телефон. Не советую
20.01.2019, 07:23

Брехня что в 26ой забирают телефоны. Может только у первоклашек. Старшие ничего не сдают, хотя попытки отбирать были.
20.01.2019, 10:19

Раушану

А зачем тогда сына в школу видишь к чужим тетям? Обучай дома- в школе же чужие тети заставляют против воли твоего сынка исполнять обязанности и устав школы. Не так? Я думаю весь этот театр был продуман и будет иметь последствия: в будущем все равно будут править законы и систему. Учителей в клоунов превратили и это позор для всех нас.
21.01.2019, 12:41

Агора-правозащитная организация,которая задним числом создает НПП и меняет расчетные счета Оникса -Вам только телефонами школьников заниматься-больше нечем-все себе переписали.
21.01.2019, 16:28

1. Школа и род.комитет не а праве распоряжаться чужой собственностью. 2.Школа может только установить регламент поведения. 3.Ребенок, в целях безопасности, должен всегда иметь возможность связаться с родителями. 4 За нарушение порядка на уроке у преподавателя есть законные меры взыскания.
21.01.2019, 16:51

Дима

Скажите а какие законные меры взыскания есть у учителей? Раз Вы написали, значит разбираетесь в вопросе. Проконсультируйте пожалуйста.
22.01.2019, 09:46

Дети наше зеркало

Проблема решается просто. Учителя начинают вести себя корректно и никто не сможет снять на них компромат.
19.02.2019, 15:52

Лилия

А ученикам получается хамить и вести себя вызывающе можно? Получается ученикам снимать учителя на видео можно, они даже героями становятся, а учитель чем хуже? Равноправие перед законом уже отменили? Очень часто ученики пользуясь слепой поддержкой родителей не считают за людей ни учителей, ни одноклассников.