Еще новости
Подробно


Власти Челнов прошлись по алкомаркетам. Хозяев начали штрафовать

21.09.2018, 13:37

В Набережных Челнах стартовали совместные рейды исполкома и общественников. В проверках участвуют сотрудники Госалкогольинспекции, полиции и активисты движения «По закону».

Напомним, общественников пригласили в мэрию после выхода материалаChelny-biz.ru о продаже алкоголя в запрещенный период времени. Члены общественного движения «По закону» заявили, что готовы представить чиновникам необходимые доказательства того, что спиртное в Челнах продают на вынос круглосуточно. При этом борцы-энтузиасты ранее утверждали, что их обращения в полицию не приносят пользы, и обвиняли в бездействии не только сотрудников МВД, но и представителей других надзорных органов. В мэрии стороны договорились о совместных рейдах. Время и место до завершения проверок по понятным причинам не называются.

По данным Chelny-biz.ru, рейды начались в старой части города. На торговле алкоголем в запрещенный период времени попались несколько магазинов в поселках ГЭС, ЗЯБ и Замелекесье. Среди них «Резон», «Марс», «Альянс», «Чулпан», минимаркет в доме 21/27 в Замелекесье. Составлены протоколы об административных нарушениях. Должностным лицам грозят штрафы в размере 20 тыс. рублей.

– Первые совместные рейды с властями оставили двоякое впечатление, – рассказывают активисты движения «По закону». – Некоторые алкомаркеты понесут наказание, но, к нашему удивлению, в некоторых злачных местах, где круглосуточно торгуют алкоголем, на этот раз отказались продавать спиртное, в том числе и в небезызвестной «Селянке» в 3-м комплексе поселка ГЭС. Хочется надеяться, что их предупредили продавцы из других магазинов, а не кто-то из проверяющих. Пугают ли владельцев торговых точек штрафы в 20 тысяч рублей? Если организовывать рейды каждую неделю и держать их на контроле, то, думаем, ситуация должна измениться в лучшую сторону. А если заниматься показухой и проверять для галочки раз в год или раз в полгода, то толку не будет. Этих штрафов хозяева магазинов на своем кармане не почувствуют.

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
23.09.2018, 00:02

Имитация бурной деятельности
23.09.2018, 23:13

evgeniy eryshkanov

Вот работать у нас некому! А проверяющих - до этого самого! Сколько раз уже Президент обещал ликвидировать все проверки бизнеса! Он для кого все это говорит?!!!
24.09.2018, 09:21

Если наших "бизнесменов" не проверять, они начнут творить такое, что на голову не налазит, и примеров тому масса, как в Челнах, так и по всей России. Сразу оговорюсь, что есть среди предпринимателей и честные дельцы, но таковых пока меньшинство.
27.09.2018, 09:21

Павел

Раз в месяц хотя бы проверяли стабильно. Было бы хорошо.