Еще новости
Подробно


В Челнах создадут рабочую группу по внедрению раздельного сбора мусора

07.03.2018, 12:01

Сегодня на совместном заседании комиссий горсовета Набережных Челнов депутат Николай Атласов, финансовый директор ООО «Проминдустрия», поднял проблему раздельного сбора мусора. Он предложил принять в городе документ, который бы ускорил процесс.

Предложение поддержал мэр и поручил решить этот вопрос на местном уровне.

– Я думаю, что совместным решением городского совета, исполнительного комитета, Ринат Азгарович, Илья Сергеевич, даем вам такое поручение. Давайте, посмотреть нужно, какую-то группу привлечь, – отметил мэр. – Есть определенные решения уже на федеральном уровне и на уровне субъекта. Абсолютно правильна необходимость системного решения на муниципальном уровне. У нас в одно время достаточно остро звучала проблема по сбору мусора, по транспортировке. Помните, да? Поэтому эта тема свою актуальность не потеряла, может, острота немного снизилась, градус снизился. Но тема-то важная для полумиллионного города. Поэтому Казань благодаря поддержке страны, руководства республики и казанской агломерации эту проблему пытается решить.

Комментарии
07.03.2018, 14:21

В Самаре проблему решили, на каждом углу пункты приёма . во дворах поставить варончики и собирать, даже дети будут сдавать. А бесплатно никто не понесет.
07.03.2018, 16:50

Пока эта идея сырая! Ее озвучивает Атласов уже несколько лет, но к этому никто не готов! Население не будет дома складывать отдельно, бутылки, бумагу, бытовые отходы и носить из в контейнеры! Кто нибудь видел цех сортировки в "Проминдустрии" ? Все показуха, потом везут на полигон все высыпают вместе! Атласову нужен пиар и мелькание в коридорах власти!
07.03.2018, 22:59

Атласов и ко успешно перерабатывает отходы,а Вы демагоги шли бы лесом и собирали мусор,причём раздельно,хоть толк бы был от Вас.
08.03.2018, 05:59

Олег

А по моему это не правильно, пользуясь трибуной депутата ни толики ни смущаясь лоббировать свой бизнес. Скромнее нужно быть. Мэр тоже в доле?
11.03.2018, 10:42

Ещё есть те кто лоббирует не собирать раздельный мусор. Сколько зарабатывают на незаконных свалках слышали? Миллиарды!!! Нехило, да? Уж лучше я раздельно пособираю мусор. чем за грязь и вонь обогащать лентяев и набивать им карманы. Из двух зол выбирают меньшее.
11.03.2018, 20:58

Как я понимаю,за ту же бутылку мы оплачиваем.,и т д ,да ещё должны тащить, надо заинтересовать людей, вы же надеюсь перерабатываете на результат,а не ради энтузиазма,зачем обзываться,хорошо , тогда ставьте на каждом этаже контейнеры, и заинтересуйте дворников, пусть подрабатывает,думайте и о других а не о себе только.
11.03.2018, 21:08

Кто хочет заработать, тот собирает и сдает, в пункты приёма, и дворники многие выбирают и здают,по шесть тысяч в месяц зарабатывают, но ваши контейнеры пустые стоят .все помнят собирали пищевые отходы в бачки на этажах, хорошая идея ушла,не прижилась, не было заинтересованности. Я понимаю лампы надо выносить в определённое место.
15.03.2018, 13:02

житель

Мало кто знает но в стране незаметно заканчивается новая реформа. И 1 июля вы ее тоже заметите - появится новая строка расходов в в вашей платежке ЖКУ Да такие дела. Реформа называется мусорная и скоро закончится. Полностью мусорный налог заработает 1 января 2019. Но уже с июля 2018 года жители многих регионов начнут платить за мусор отдельно и больше чем сегодня. Кто-то уже платит сейчас. Ставропольский край платит с февраля 2018 года и в стадии народного бунта. Да и ко мне в кабинет в в столичной УК, как себе домой ходят будущие мусорные олигархи и с нетерпением ждут начала изымания денег жильцов. Все делят мусорные корзины, машины и прочие ценности. Во — первых, чтобы хорошо собирать деньги нужен заинтересованный хозяин. Процесс отдали своим. Новым мусорным олигархам городов, областей и поселков. Называются - региональные операторы. Это как УК в ЖКХ, только в мусоре. Собирают деньги, назначают тарифы на мусор,вывозят и т.д. Во-вторых, рассчитывать эту графу коммунальных услуг будут по-другому. Сейчас россияне платят определенную сумму с квадратного метра своего жилья. И мусорная деньга скрыта в платежке УК. С 2019 года основным критерием расчета станет количество человек, проживающих в квартире. На каждого будет начисляться мусорный тариф и суммироваться. В- третьих , появятся дополнительные поборы. Система работы регионального оператора будет включать не только вывоз и захоронение бытового мусора как сейчас. В тариф будут заложены траты на обезвреживание, захоронение, транспортировку и сбыт мусора. Также туда войдут траты на заключение и обслуживание договоров с владельцами контейнеров и мусорных корзин у дома. Вы же понимаете, что их хозяева сразу найдутся. Кроме этого, будет введен отдельный экологический сбор — плата за воздействие на окружающую среду. И, конечно же, НДС. Он увеличит сумму платежа с квартиры еще на 18%.