Еще новости
Подробно


Инвестсовет РТ одобрил строительство футуристического музея «КАМАЗа» (фото)

19.02.2018, 15:41

Сегодня президиум Инвестиционного совета Татарстана во главе с президентом республики Рустамом Миннихановым поддержал проект создания в Набережных Челнах музея ПАО «КАМАЗ». Он должен открыться в конце 2019 года.

- Мы рассчитываем на поддержку правительства в реализации проекта музея. Какой именно будет эта поддержка, мы пока не озвучиваем, но это однозначно не будет финансирование, - прокомментировал Chelny-biz.ru Олег Афанасьев, руководитель пресс-службы компании.

Ориентировочная стоимость музея – 500 млн рублей. Предполагается, что это будет трехэтажное здание в футуристическом стиле. Площадь постройки в зависимости от принятой концепции будет составлять от 2,5 тыс. до 3 тыс. кв. м. Для здания потребуется участок площадью 5 тыс. кв. м.

- Мы рассчитываем, что музей будет расположен на нынешнем пустыре напротив выставочного центра «ЭКСПО-Кама». Этот участок надо еще получить, - говорит Афанасьев. – Эскиз здания, безусловно, должен быть утвержден на градсовете. Мы также в ближайшее время объявим тендер на реализацию проекта. Это будет не просто музей, это будет культурно-исторический центр «КАМАЗа». Мы планируем там выставить не только исторические экспонаты, но и представить современной ситуации. Это будет интерактивный музей, там будут развлечения для детей, молодежи. На первом этаже будет историческая экспозиция, на втором этаже – современность, будет интерактивная возможность опробовать профессии, которые есть на предприятии. На третьем этаже –переговорные, залы для проведения мероприятий как для «КАМАЗа», так и для города. Хотим, чтобы этот музей стал ярким пятном в городе, привлекал внимание жителей, приезжих. Челны – город современный, поэтому мы хотим создать музей, устремленный в будущее.

Напомним, ранее на этом участке в районе «Форт-Диалог» планировал построить свой выставочный центр Сергей Яковлев, депутат горсовета. Именно отказ продлить ему аренду участка стал поводом для первых скандальны писем бизнесмена, которые переросли в двухлетнюю информационную войну с руководством города.

В 2017 году город выставил участок на торги, но впоследствии отменил его. Яковлев же отказался от претензий на участок.

Инвестсовет РТ одобрил строительство футуристического музея «КАМАЗа» (фото)

Инвестсовет РТ одобрил строительство футуристического музея «КАМАЗа» (фото)

Инвестсовет РТ одобрил строительство футуристического музея «КАМАЗа» (фото)

Инвестсовет РТ одобрил строительство футуристического музея «КАМАЗа» (фото)

Инвестсовет РТ одобрил строительство футуристического музея «КАМАЗа» (фото)

Комментарии
19.02.2018, 16:39

Равиль

Ну и нафиг он нужен???? Ну сходит один-два раза человек посмотрит на этот камаз и все. Так и будет пустовать это здание. Постройте лучше нормальный концертный зал, театр, цирк!
19.02.2018, 16:53

Бери да строй. Кто мешает? Привлеки заемные средства.
19.02.2018, 17:22

Вот именно... Посещаемости не будет... Скажут, что не окупается и сделают, КАК ВСЕГДА ещё один торговый центр !!!!
21.02.2018, 11:02

как это не будет посещаемости. на соответствующих мероприятиях , которые были в других местах был аншлаг .
19.02.2018, 23:12

На фиг он нужен? Действительно, зачем в городе, где производят автомобили нужен музей. В мерседесе тоже дурачки сидят, построили в Штутгарте чушь какую-то. А арабы никчемный Феррари парк отгрохали в Абу-даби. Так себе получилось, никто туда ездит.
21.02.2018, 11:02

много пожилых людей, которые ходят по таким мероприятиям, учитывая, что живы те, кто строили город и завод, то посещаемость будет. да и развивают же промтуризм, заодно и туда будут водить в дополнение к основному туру
19.02.2018, 16:59

Полностью согласен с предыдущим комментарием. Постройте наконец нормальный цирк. Отдали (скорее продали) отличное знаковое место под цирком. Сейчас не то парк, не то цирк, не то шатер.
19.02.2018, 17:14

Алекс

А в цирк много народу будет ходить?
19.02.2018, 17:03

...Мы рассчитываем на поддержку правительства в реализации проекта музея. Какой именно будет эта поддержка, мы пока не озвучиваем, но это однозначно не будет финансирование... значит точно государевы деньги, значит точно раздутая смета и делёжка.
20.02.2018, 05:56

Олег

Прозорливец Вы наш! Что предлагаете?
20.02.2018, 08:43

Нет никаких государственных денег, есть деньги налогоплательщиков! А значит мои, твои - наши
19.02.2018, 17:26

Челнинка

Такой музей городу необходим! Люди в гости приезжают, а сводить некуда! Многие так и говорят "А можно на экскурсию на КАМАЗ?" Ну не завод же показывать? На КАМАЗ-мастер по блату великому проберешься! А здесь в одном месте чисто, аккуратно, интересно, территорию вокруг облагородят! Это будет оставлять хоть какие-то положительные эмоции, кроме. Музей истории города, картинная галерея совсем уж убогие да не презентабельные - подъезды в домах. Конечно, можно было эти деньги пусть и на социальные нужды. Но здесь идея хорошая! Это формирует облик города, а не бульвары с шишками!
19.02.2018, 18:04

Манфред

Музей должен быть-возможно должен быть главным по значимости объектом города,другой вопрос соответствие этим требованиям проекта ,содержания и комплектации музея + персонал - может даже состоящий пока ещё из живых КамАзовцев-первопроходцев--- это пожелание.....
19.02.2018, 23:06

Вот только не надо там первопроходцев. Унылые лекции про трудовые подвиги сами слушайте, пожалуйста.
20.02.2018, 05:55

Олег

Отличное пожелание. Поддерживаю. Надеюсь будущее руководство музея его услышит.
19.02.2018, 18:20

Круто смотрится!
20.02.2018, 06:32

Вот и представте как на этих белых кривулинах осядет городская пыль. Как ее убирать?
20.02.2018, 07:02

Равиль

Я из нового поколения. И меня достала эта вечная ассоциация города с камазом. Хорош уже. Это не интересная тема. Камаз это скучно. Молодёжь туда не идёт. Чем строить этот парк пусть лучше крыши на заводах Камаза сделают. Как дождь пройдёт так рабочие "душ " принимают. Зимой дубак. Отец на агрегатном работает на конвейере работают все в пуховиках и шапках. Короче власть имущие близкие к деньгам спуститесь с Олимпа и стройте то что действительно нужно людям а не эту ерунду для понта
21.02.2018, 11:04

причем тут ассоциация, они исторически связаны. сейчас в меньшей степени, что, кстати, хорошо и городу и камазу. вам не интересно, но много для кого это интересно, для тех, кто строил, работал, а это почти полгорода. не думайте только о себе