Еще новости
Подробно


«Эссен» вложит 200 млн в парк в Туймазах, чтобы компенсировать вырубку деревьев

19.12.2017, 16:46

Компания «Эссен Продакшн АГ» бизнесменов Леонида Барышева и Вадима Махеева вместо вырубленных 645 деревьев в туймазинском парке, где планируется строительство гипермаркета «Эссен», посадила 1454 саженцев. Ритейлер, как сообщают местные СМИ, планирует вложить в благоустройство парка 200 млн рублей.

Конфликт общественности Туймазов с «Эссен Продакшн АГ» разгорелся весной 2017 года после того, как торговая сеть начала расчищать площадку и вырубать деревья в парке возле бывшего фарфорового завода, а ныне ТЦ «Иремель». Несмотря на то, что слушания по освоению участка проводились в 2013 году, жители города требовали провести дополнительные, возмущаясь тем, что ранее речь о вырубке деревьев не шла. «Эссен Продакшн АГ» в свою очередь публично обещал благоустроить парк и взамен вырубленных посадить более тысячи деревьев.

Сдача гипермаркета, как пишет информагентство «Медиакорсеть», запланирована на июль 2018 года. Возле него и будет разбит новый парк с обслуживанием и видеонаблюдением.

Отметим, что по данным сайта компании, гипермаркеты «Эссен» работают в 17 городах, в том числе в Набережных Челнах.

Комментарии
19.12.2017, 19:21

Один из канонов у современных компаний - минимизация воздействия влияния на окружающую среду и стремление к сохранению экологии. Надеюсь вырубка многолетних деревьев, ударит по репутации компании "Эссен". Пора бы парням изменить отношение к окружающей их среде, зачтется.
19.12.2017, 22:20

Согласен с предыдущим комментатором, но он не обладает полной информацией. Вырубить больные деревья, где ночью собиралась местная "элита" и оставляла за собой горы мусора, которые никто не убирал. С детьми туда, к сожалению не сходить. И вместо этого построить новый парк на 200 миллионов. Поступок довольно благородный, учитывая что они могли этого вообще не делать, т.к тема давно забытая
20.12.2017, 16:06

Да будет вам. "Элита" своя есть почти в каждом парке, будем с "элитой" бороться или все парки вырубать? И вы не забывайте как у нас в России соответствующие ведомства составляют "акты" и выдают нужные "заключения". Больными могут быть признаны несколько деревьев, но с трудом верю, что болен весь парк. Обязательство по возмещению нанесенного ущерба окружающей среде вы называете благородством? Вообще к этому их понуждает законодательство, не исполнить они не могут... подозреваю, что и расчет компенсации ущерба был сделан для них самый минимальный.
25.12.2017, 14:14

А если бы да кабы, не нужно придираться ко мне. Вам не нравится наша власть и я могу вас понять, но не нужно все в одну кучу смешивать. Если вы привыкли думать что у нас все и везде так плохо, ваше право. В Казанских парках я не вижу местную "элиту". А по поводу актов и прочего это ваши домыслы.
20.12.2017, 03:48

очень даже пора.