Еще новости
Подробно


В Челнах под сокращение попали 649 человек. Основная часть – сотрудники банков

18.12.2017, 09:00

В Набережных Челнах в 2017 году из попавших под сокращение 1180 человек фактически были сокращены 649. 421 из них обратился для трудоустройства в Центр занятости. Как отметила сегодня на «деловом понедельнике» Татьяна Быданова, руководитель центра, более 30% из сокращенных – пенсионеры.

Быданова отметила, что больше всего сокращение коснулось банковской сферы – уволены 134 сотрудника. 36 человек уволил филиал «Таттелекома», 62 – филиал КФУ, 23 – «Электротранспорт». На других предприятиях под сокращение попали по одно-два человека.

В режиме неполной занятости сегодня работают 839 человек на 11 предприятиях. Основная часть – 494 сотрудника – это персонал компаний «Камдорстрой» и «Камдорстрой Автобаза 48». Причина – сезонность работы. Из-за снижения объема производства неполный график у 190 сотрудников «Силикатнеруд», из-за снижения спроса на продукцию – у 77 человек «Камского завода тормозной аппаратуры и агрегатов».

По данным Татьяны Быдановой, за 2017 год в Центр занятости обратились свыше 26 тыс. челнинцев, из них свыше 9 тыс. были поставлены на учет, 7,4 тыс. трудоустроены. Сейчас на учете в центре состоят 1016 человек, уровень безработицы составляет 0,39%, что ниже показателей других моногородов. Так, к примеру, в Нижнекамском районе этот показатель составляет 0,93%, в Елабуге – 0,9%

За 2017 год в Центре занятости было представлено более 35 тыс. вакансий. 56 челнинцев решили открыть свой бизнес, занялись ремонтом компьютеров, ювелирных изделий, предоставляют парикмахерские слуги, занимаются производством мебели и прочее. Более 1,8 тыс. человек прошли переобучение.

Как подчеркнул мэр Наиль Магдеев, основная проблема – нехватка высококвалифицированных кадров. Он подчеркнул: «никто никому кадры готовить не будет».

– Есть проблема по высококвалифицированным работникам. Условия для переподготовки кадров есть: учебный центр «КАМАЗа», ресурсный центр. Обращаюсь к работодателям – и «КАМАЗ», и не «КАМАЗ», и другие малые предприятия – вопрос подготовки кадров – это ваш вопрос, – сказал мэр. – Условия созданы, за кадры нужно бороться. Кадры нужно рекрутировать в свои ряды…

Комментарии

Оставьте первый комментарий