Еще новости
Подробно


Путин - Chelny-biz.ru: «Нужно людям дать возможность изучения родного языка»

14.12.2017, 12:37

Владимир Путин в ходе большой пресс-конференции дал возможность выпускающему редактору Chelny-biz.ru в числе первых задать вопрос.

– Вы знаете, что нашу республику и многие регионы в этом году всколыхнул языковой вопрос. Мы, конечно, переживаем, не будет ли нам хуже. Принято решение Министерства образования, но мы хотим услышать, не поднимите ли вы через год–два снова этот вопрос.

– Вопрос, связанный с языком, направлен только на одно – создать всем детям, где бы они не проживали на территории Российской Федерации равные стартовые условия для будущей жизни. Мы говорим про Татарстан, который я очень люблю, там у меня и друзей много. Но ведь татары проживают не только в Татарстане. Половина примерно татар проживает в других регионах Российской Федерации. У всех должны быть равные стартовые условия. И если люди будут знать свой национальный язык (я считаю это очень важным) и будут отставать в языке межнационального общения, в русском языке, а преподавание в ведущих вузах страны ведется на русском языке. Мне кажется, что это было бы плохо по отношению к детям, проживающим в Татарстане. Вот и все. Но нужно людям точно обеспечить возможность изучения родного языка. Не только татарского, но и марийского, и чеченского, и какого угодно. У нас, слава богу, огромное разнообразие таких языков. Это наша гордость и это наше богатство.

Комментарии
14.12.2017, 13:05

Предельно ясно. Задолбали истерички всех мастей. Татарскому языку ничто не угрожает, напротив, в регионах со значительными диаспорами ученики имеют право требовать изучение родного языка, а региональные власти обязаны содействовать. А средневековья манера заставлять изучать язык, потому что так хочется кому то, должна уйти.
14.12.2017, 13:38

Добровольно! Изучайте что хотите. Хоть эсперанто. Добровольно.
14.12.2017, 13:47

Настоящий

"Татарскому языку ничто не угрожает" Да ну. Значительная татарского народа особенно в городах и в других регионах не владеет родным языком даже на бытовом уровне, не знает грамматики, поскольку проживая за пределами Татарстана лишены возможности изучать родной язык даже факультативно. Сегодня любой родитель - татарин вправе отказаться от изучения из детьми татарского языка ( журналист Алсу Газизова в пример). А зачем его изучать ? Он теперь факультативный, не обязательный, ЕГЭ на русском языке, лишняя трата сил и времени, высшее образование полностью на русском языке. При этом татарам из деревень в совершенстве владеющих татарским языком и думающих на татарском языке - сдача ЕГЭ на русском языке ( на уровне русских из русских регионов). Москва не согласилась даже на изучение 2 часов государственного татарского языка в неделю .
14.12.2017, 20:20

Сам не знаешь татарский, плати деньги и учи кого хочешь.
14.12.2017, 20:22

Нет такого государства татарстан, а следовательно и «языка государственного».
15.12.2017, 05:22

Олег

Как то, что изучение языка стало правом, а не обязанностью влияет на ваше стремление его знать?! Зачем Вы переживаете за других, которые считают, что им не обязательно знать татарский язык? Возможно они ошибаются, но это их право. Учите сами, заставьте учить своих детей, которые, может быть, потом скажут Вам спасибо. А может и не скажут, но это Ваше право. Насильно мил не будешь
15.12.2017, 08:32

В эпоху Советского Союза не было обязательного изучения татарского языка, и что, он пропал? Нет. Я училась в Елабужском пед.институте в 80-е годы, так вот на филологическом факультете всегда было отделение татарского языка и литературы. А за 25 лет псевдосуверинета власти Татарстана сумели сделать все для устойчивого неприятия изучения татарского языка даже у носителей языка.
15.12.2017, 11:28

настоящий

С 2004 года, в рамках реформы образования, в школах нацменьшинств Латвии была введена двуязычная система обучения, с соблюдением пропорции: 60% занятий на латышском, 40% на родном языке. Все экзаменационные материалы на латышском, но у выпускников 9-х и 12-х классов было право выбрать язык, на котором они будут сдавать экзамен — русский или латышский. Реформа-2018 предусматривает новое соотношение — 80% на латышском, 20% на родном. Почему же русский народ . оказавшись нацменьшинством в Латвии протестует против этой системы обучения? У татар в Татарстане вообще нет возможности сдавать ЕГЭ на родном татарском языке ни в какой пропорции, все экзамены на русском языке.
15.12.2017, 14:01

Олег

Языком межнационального общения в РФ является русский язык. Так как ЕГЭ является одновременно вступительным экзаменом в любой ВУЗ Российской Федерации, то и сдавать его приходится на языке понятном любому ВУЗу Российской Федерации. Если в Татарстане появится региональный ВУЗ на татарском языке, то я думаю можно и ставить вопрос о сдаче аналога ЕГЭ на татарском для поступления в данный ВУЗ, потому что делать билеты для ЕГЭ и переводить их на все языки народов РФ затратно и сводит на нет те принципы ради которых это все было задумано - недоступность для всех до начала экзаменов