Еще новости
Подробно


Рейтинг городов по качеству жизни: Челны – лидер по ЖКХ и аутсайдер по культуре

28.11.2017, 07:39

Набережные Челны оказались на 22-й строчке рейтинге качества жизни в крупных и средних российских городах. Индекс автограда по итогам 2017 года – 64 балла. Итоги исследования подвел Финансовый университет при Правительстве РФ.

38 городов были оценены по шести основным критериям от 0 до 100 баллов в ходе соцопросов. Высший балл – 100 – у Челнов за работу ЖКХ, жилищное строительство и благоустройство. Такой же показатель у Тюмени – лидера рейтинга. Самый низкий показатель из пяти критериев у Челнов за культуру и образование: всего 3 балла. В разрезе городов ниже показатель только у Махачкалы, у которой нули по всем показателям.

Работу городских властей жители оценили на 51 балл, качество медицинского обслуживания – на 42. Один из самых высоких показателей у города по состоянию дорожного хозяйства и работе ГИБДД – 86 баллов. 100 лишь у Грозного, 89 – у Казани и 94 – у Тюмени.

Готовность населения Челнов к миграции оценивается на 63 балла (чем выше, тем ниже готовность населения к миграции). 100 баллов по этому критерию только у Москвы и Санкт-Петербурга.

По итогам 2017 года лучший уровень качества жизни населения показала Тюмень. В первой пятерке также Грозный, Казань, Санкт-Петербург и Краснодар. Индекс столицы Татарстана – 93. В пятерке аутсайдеров – Махачкала, Волгоград, Тольятти, Астрахань и Омск.

Комментарии

Оставьте первый комментарий