Еще новости
Подробно


Челны могут лишить статуса моногорода уже в начале 2018 года

28.07.2017, 10:49

Набережные Челны могут выпасть из списка 319 моногородов России в первом квартале 2018 года и впоследствии лишиться соответствующих мер господдержки. Автоград – первый из 18 «кандидатов на вылет». Об этом стало известно накануне на круглом столе «Парламентской газеты».

– К концу 2018 года 18 городов должны покинуть список «моно» и стать городами с устойчивой экономикой. Мы между собой шутим, говорим, что «моно» надо превратить в «стерео», – сказала зампред Внешэкономбанка, руководитель программы «Комплексное развитие моногородов» Ирина Макиева, а позже заявилаизданию «БИЗНЕС Online», что, в первую очередь это касается Челнов. – Я очень надеюсь, что Набережные Челны из списка «моно» выйдут. Это не исключение в том смысле что «ой, как плохо, исключили!». Наоборот, мы считаем, что город настолько быстро диверсифицируется, что может этот список к нашей общей радости покинуть. Потому что очень сильная команда, очень сильный глава, президент лично курирует этот вопрос. И настолько бурно развивается промышленность, открываются альтернативные производства. Мы надеемся, что зависимость от «КАМАЗа», хоть и останется, но существенно снизится.

Напомним, что в Татарстане статус моногорода имеют также Нижнекамск, Зеленодольск, Елабуга, Чистополь, Менделеевск и Камские Поляны.

Комментарии
28.07.2017, 11:39

Очень жаль. Дополнительная денюжка Челнам не помешала бы. Внутридомовые дороги в полном ауте.
28.07.2017, 12:01

Но движение в этом вопросе есть! Внутриквартальные дороги в этом году отремонтируют в 52, 29 комплексах, в 1 и 2 комплексах – с расширением улицы Академика Рубаненко. В программе также 4, 5, 6 комплексы Нового города и 7, 8 комплексы посёлка ГЭС.