Еще новости
Подробно


Челны и Менделеевск вошли в топ-10 моногородов России

27.07.2022, 15:04

Набережные Челны и Менделеевск вошли в топ-10 моногородов России по итогам 2021 года. Рейтинг сегодня представил ВЭБ.РФ. Автоград входит в десятку не в первый раз. По итогам 2020 года он попал в рейтинг вместе с Нижнекамском.

Челны – в числе лидеров по качеству и доступности инфраструктуры, в городе отмечается высокий уровень экономической активности населения. Награду получила заместитель руководителя исполкома Наталия Кропотова.

– Получая награду из года в год, мы волнуемся точно так же, как в первый год. Самое главное – мы понимаем, что это большая ответственность. 2021 год для моногорода был достаточно успешен благодаря тому, что мы получили поддержку. И дороги, и инфраструктура, и, конечно, ТОСЭР. «КАМАЗ» – это наше все, но в то же время есть предприятия, которые диверсифицируют экономику, – сказала она.

Челны первыми среди моногородов России получили статус ТОСЭР. Сейчас статус резидента имеют 38 компаний, они инвестировали в экономику города 23,4 млрд рублей и создали 6 526 новых рабочих мест. Совокупная чистая прибыль резидентов за 2021 год составила 6,8 млрд рублей, что в три раза превышает уровень 2020 года.

В топ-10 попали также Благовещенск, Губкин, Кировск, Невинномыск, Павловск, Тольятти, Тулун, Череповец. Рейтинг моногородов составляется с 2016 года. В него включаются города, продемонстрировавшие высокий уровень социально-экономического развития.

Комментарии
27.07.2022, 15:53

автобусныемаршруты кроме проспекта Мира все еще в планах ?
27.07.2022, 16:36

анекдот с бородой: закончились переговоры Д.Бэкхема и Ярославского Шинника, Бэкхем до сих пор в шоке как они вообще могли начаться. По аналогии: как с таким количеством годами не решаемых вопросов Челны попали в этот список?!
28.07.2022, 10:39

кот

как будто в Казани все решается, везде минусы есть
27.07.2022, 16:40

у одних грузовики нужные только в россии у других химоза с тюрягой в целом оба детройты без развития
28.07.2022, 10:39

кот

Казань не лучше
27.07.2022, 17:19

Андрей

ТОП - 10 по каким критериям? Коррупции? Убыванию населения? Количества алкомаркетов? Самого плохого образования, медобслуживания? По уровню самой низкой зарплаты? Или просто, как на радио, ТОП лучших хитов этого лета: Кто лучше сказки рассказывает?
28.07.2022, 10:38

кот

если ты неспособный, ты и в Казани будешь меньше получать
29.07.2022, 11:38

Андрей

При чём тут я, мы про город говорим. Был я в Казани, Москве и в других городах. Там Газели на маршрутах не ездят. Да хотя бы Нижнекамск посмотрите, съездите туда, чем он хуже Челнов. Мне там больше понравилось.
28.07.2022, 13:01

Андрею

В нашем городе есть еще уникальный критерий, по которому никому нас не превзойти, стоит только на несколько шагов удалиться от пр-та Мира. Имею в виду слегка уже подсыхающие от жары гигантские заросли сорняков всех сортов на бывших газонах вдоль всех улиц. Брошенный окурок может превратить эти непролазные бурьяны в пожар. Сегодня по ящику сообщили, что даже в столицах - нашествие гадюк, и в нашем городе они тоже могут себе найти отличное пристанище. Впрочем, что там гадюки - там даже слоны уже могут вполне укрыться.
28.07.2022, 13:34

Раушания

Андрей, вам, самый добрый совет, проехать по стране, примерно, 4000- 5000км, посмотреть на других и делать выводы! "Благоустройства дворов", нигде ещё нет, таких проспектов и таких дорог тоже, только не сравнивайте с Москвой!!! Погода, как Г. Тукай, писал, " Жилдэ, вакытында исэ hэм янгырда, вакытында ява", до сих пор также! Воспитание и образование, это главная забота родителей, только потом учителей и руководителей, т.е у всех вместе!!! Лето- мы видим, работают, хорошо работают дорожники, т.е даже под дождём и выходные! Особенно: земельный участок 46ом комплексе, (между солнечным парком и дома 46/01) в которым стоял ужасный, строительный забор, долгие годы! Прошло ни так много времени, теперь по другому выглядит, площадь участка намного прибавилась, прибавили бесполезные площади, которые были рядом и почти уже сделали спортплощадку! Я не только хочу сказать спасибо, тем кто проектировал и работает!!! Глядя на их работу , подумала, стоя ли нам ( жителям) вмешиваться на "благоустройства дворов", когда у нас в городе такие хорошие проектировщики?!!! Прекрасная площадка, только не позволительно, если опять испортите! Спасибо, руководителям и исполнителям, это очень приятный подарок молодым ребятам!!!
31.07.2022, 09:53

Андрей

Раушания, не надо уезжать за 4-5 тысяч км. Вы съездите в соседние города. Почему в Казани, Ижевске есть муниципальный транспорт, а у нас нет? Почему в Казань деньги льются рекой? Вы скажите, но это же столица. Нет, не этого зависит. Почему Камаз прописан в Москве, а не в Челнах и платит налоги там, а не здесь? Почему в Альметьевске нефтянники до сих пор содержат инфраструктуру города, а у нас Камаз сбросил с себя это бремя. Ну и элементарно посмотрите на наш город - город на Каме, у которого нет ни одной нормальной набережной, ни одного пляжа. Как такой город попал в ТОП-10?
29.07.2022, 00:02

Вадим

"...в числе лидеров по качеству и доступности инфраструктуры". Это той самой инфраструктуры, которой недостаточно для проката самокатов?)
01.08.2022, 04:12

Раушания

Андрей, тому , что сказали о ТОП-10, я напомню, как ответил Трамп, на саммите G7, Европе, т.е Меркель, он вытащил с кармана несколько карамели и сказал: " Вот не говорите, мы вам не помогаем"!!!