Еще новости
Подробно


Ирина Макиева: Челны вошли в десятку лучших моногородов России

01.06.2017, 08:49

Набережные Челны оказались в десятке лучших моногородов России по итогам 2016 года. Об этом накануне в рамках нулевого дня Петербургского международного экономического форума сообщила Ирина Макиева, зампредседателя Внешэкономбанка, член наблюдательного совета Фонда развития моногородов.

При составлении рейтинга учитывалась работа властей на местах по улучшению ситуации в моногородах, привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест, не связанных с деятельностью градообразующих предприятий.

В первом российском рейтинге принимали участие только 125 крупных моногородов. По итогам 2017 года географию рейтинга планируют расширить – будут оценивать все 319 российских моногородов.

В ТОП-10 также вошли Димитровград (Ульяновская область), Тольятти (Самарская область), Невинномысск (Ставропольский край), Магнитогорск (Челябинская область), Губкин (Белгородская область), Выкса (Нижегородская область), Юрга (Кемеровская область), Сарапул (Удмуртская область) и Кумертау (Башкортостан).

– Если города не попали в лидеры рейтинга, значит, мы не нашли там самые лучшие практики, – пояснила Макиева. – Это не означает, что остальные города полные аутсайдеры. Просто там нет яркого и интересного опыта, который можно бы с пользой применять в других моногородах.

Комментарии
01.06.2017, 09:47

Челны - вперед!
01.06.2017, 14:16

У Макиевой много внимания к Челнам. Глядишь еще что перепадет!))