Еще новости
Подробно


Приговор «Таблиги Джамаат» - от 2 до 3 лет и 9 месяцев колонии (фото)

20.04.2017, 16:06

В Набережночелнинском городском суде только что огласили приговор участникам запрещенной в России международной религиозной экстремистской организации «Таблиги Джамаат». Как сообщили Chelny-biz.ru в пресс-службе городского суда, всем назначено реальное лишение свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а также дальнейшее ограничение свободы.

Так, 44-летний Ильгиз Загидуллин получил 3 года 9 месяцев колонии с ограничением свободы сроком на 10 месяцев, 43-летний Ленар Зиятдинов – 3,5 года и ограничение на 9 месяцев, 45-летний Рамиль Султанов – срок 3 года и ограничение на 8 месяцев. Такое же решение суд избрал в отношении 41-летнего Салавата Баязитова.

Житель Набережных Челнов 35-летний Марат Шарифуллин, который руководил одной из групп «Таблиги Джамаат» на территории автограда, отправится в колонию общего режима на 3 года и 3 месяца с дальнейшим ограничением свободы на 8 месяцев. Еще один челнинец 37-летний Ренат Насретдинов приговорен к 2 годам с ограничением свободы на 7 месяцев.

29-летнему Мубаракзяну Вафину суд назначил 2,5 года лишения свободы и ограничение на 7 месяцев, 53-летнему Гаяру Судиярову – 2 года с ограничением на 7 месяцев, а 28-летнему Хадятулло Хасанову – 2 года лишения свободы и 6 месяцев ограничения свободы.

Напомним, гособвинение запрашивало каждому из подсудимых по 4 года лишения свободы в исправительной колонии.

Отметим, это первый в республике случай, когда спецслужбам удалось выйти на участников «Таблиги Джамаат». Следствие установило, что группа участников, которая оказалась на скамье подсудимых, вербовала новых членов с 2014 по 2016 годы. Ячейки «таблиговцев» представляли собой законспирированные постоянно действующие подвижные группы проповедников численностью от трех до восьми человек. Они приезжали в Казань, Набережные Челны, Азнакаево и другие населенные пункты Татарстана, проводили собрания участников. Противоправная деятельность экстремистов была пресечена в октябре 2016 года.

Сегодня на провозглашение приговора пришли родственники подсудимых. Отец одного из них рассказал, что сын несколько раз пытался выйти из группы. Но каждый раз к нему приходили другие «таблиговцы» (по 10-15 человек) и убеждали остаться.

Комментарии

Оставьте первый комментарий