Еще новости
Подробно


«Шелковый путь»: у КАМАЗов осталось три дня, чтобы обогнать соперника

20.07.2016, 09:14

На десятом этапе ралли «Шелковый путь», который прошел накануне, четыре экипажа команды «КАМАЗ-мастер» пришли друг за другом, уступив лидерство голландцу Мартину Ван ден Бринку. Второе время показал экипаж «КАМАЗ-мастер» Айрата Мардеева. На финише двух претендентов на победу разделили менее трех минут.

– Как победитель девятого этапа наш экипаж стартовал первыми среди грузовиков, так что перед нами никого не было, никто не мешал. С одной стороны, это очень хорошо, с другой – было сложно ориентироваться по темпу. Но как выяснилось, наш соперник из Голландии оказался быстрее, – рассказал Мардеев. – Бринк идет хорошо, но видно, что он на пределе. На последнем этапе он финишировал на проколотых колесах. Когда сильный соперник, нам интереснее бороться.

В генеральной классификации между ван ден Бринком и Мардеевым всего четыре с половиной минуты. Третье место – у экипажа 300 Дмитрия Сотникова, на четвертой позиции – Антон Шибалов (303), на пятой – Эдуард Николаев (310).

«КАМАЗ» Андрея Каргинова (314), напомним, на девятом этапе завалился на бок в песках и целый день ждал помощи. Когда грузовик удалось поставить на колеса, Каргинов и его товарищи по экипажу начали помогать другим. Они вытащили из дюн несколько джипов, но когда грузовик тянул на буксире очередной внедорожник, произошла новая поломка. Экипаж работает над устранением неисправности, чтобы продолжить гонку.

Большая часть пути уже пройдена – 7,5 тысяч километров из 10. Сегодня на 11-м этапе Дуньхуан – Цзяюйгуань участников ралли ожидал скоростной участок в 330 км. Однако, как сообщается на сайте «Шелкового пути», организаторы ралли вынуждены были отменить его в связи с песчаной бурей в пустыне Гоби: «Сильный ветер и пески привели к тому, что вертолеты экстренных служб не получили разрешение на взлет. Проведение соревнований без поддержки авиации медиков и вспомогательных служб ставит под угрозу жизни и здоровье участников». Гонщики прибудут на бивуак в Цзяюйгуане в режиме лиазона. Таким образом, положение в общем зачете остается неизменным, лидирует Ван ден Бринк, а значит, у команды «КАМАЗ-мастер» осталось три дня – три этапа, на которых предусмотрены скоростные участки, чтобы приехать 24 июля в Пекин победителями.

Комментарии

Оставьте первый комментарий