Еще новости
Подробно


Главный архитектор объяснил, по какому принципу раскрашивает дома

09.06.2016, 11:27

Главный архитектор Набережных Челнов Алмас Идрисов накануне опубликовал новый очерк в блоге. В нем он показал предполагаемые варианты оформления фасадов в новом микрорайоне Челнов. Колористика домов подобрана по картинам самого архитектора.

«Мы неоднократно писали о природе как об источнике для творческой деятельности, – отмечает Идрисов в очерке, который назвал «Природа-учитель». – Сегодня я хочу привести некоторые примеры по разработке колористических решений фасадов жилых домов. Чем больше мы изучаем, фотографируем и рисуем окружающую нас природу, тем чаще находим подсказку от естественной природы по решению объемно-планировочных и колористических решений архитектурных объектов».

Идрисов иллюстрирует свой очерк акварельными зарисовками, которые помогли разработать колористку фасадов жилых домов нового 63-го микрорайона в образе весны и в образе осени.

«Мы постепенно будем показывать такое сравнение с природой, ее влияние на архитектурные разработки, и шаг за шагом расскажем, как она помогает нам, являясь лучшим учителем в архитектурно-градостроительной и архитектурно-художественной деятельности», – пишет автор.

Комментарии
09.06.2016, 11:32

красиво - молодец!!!
09.06.2016, 11:49

все бы дома такими были... ощущение - что большая часть в городе навеяна осенью
09.06.2016, 11:52

Красиво, слов нет. Вот только качество ремонта и покраски на низком уровне! Где они краску покупают? Где они берут тех, кто делает этот ремонт? Через год после ремонта фасады уже начинают сыпаться! Деньги на ветер!
09.06.2016, 12:06

ОСЕНЬ самое противное время года. Все дома будут напоминать увядание и грязь.... Это разве нормально??
09.06.2016, 12:45

Ему стоит съездить в Европу, а не в деревни татарстана
09.06.2016, 13:27

У "архитектора" ностальгия по деревне...
09.06.2016, 14:27

ужасной тратой денег обернулся ремонт подземок. красиво, конечно, но с нашим отношением людей светлые краски никак не подходят. надо все сплошь закрасить в черный.... хотя тогда наверное белым будут мужские причиндалы рисовть на стенах
10.06.2016, 06:22

Речь даже не в качестве краски. Технологические решения не верны. Не учтена специфика этих объектов. С тупо покрасить много ума не надо.
10.06.2016, 09:53

Мария

Я считаю что правильно что в городе появляются цвета-предыдущий архитектор "заливал" на все фасады серый профлист (посмотрите по Сармановскому тракту все торцы домов как в концлагере обшиты серым профнастилом).Идешь осенью по улице в дождь, а на тебя смотрят торцы и балконы и все серое....Вот это ужас! Кстати в Москве в жилой застройке очень любят использовать яркие акценты и правильно делают - люди добрее становятся оттакой архитектуры, а кто живет в серых домах и изливают злобу на остальных.
14.06.2016, 11:14

Алмас

Уважаемая Мария. Ваши комментарии очень грамотные и человечные. Это говорит о том, что у города есть будущее. Приглашаю Вас и Вашу группу, и всех думающих на подобном уровне в Управление архитектуры города (3/16) для творческой встречи. Вариант программы может быть следующим: 1) Обсуждение творческих вопросов по городу. 2) Мастер класс по акварели. Программа в дальнейшем может быть разработана и расширена коллегиально вмести со всеми Вами. С Уважением, главный архитектор города, Алмас.
14.06.2016, 11:31

Алмас

День и время проведения творческой встречи согласовать через приёмную: тел. 39-24-48. С Уважением, главный архитектор города, Алмас.
24.06.2016, 19:39

Фасады домов по крайней мере стали красивее чем при бывшем архитекторе. Дошли руки до старых, серых школ, которые не видели капремонта со дня основания, приятно водить ребенка в отремонтированную школу! Хочу сказать "спасибо" - обратили наконец-то внимание на школы и детсады, а не только на торговые комплексы и офисные здания.
24.06.2016, 22:38

кашмаааарррр

отремонтированная школа это одно, а фасад ее темно-синего с разноцветно-безвкусно раскрашенными кричащими цветами красками - это просто ужас. а ремонт школ, детских садов и больниц идет уже не первый год по всей республике и за бюджетные РТ средства, так что заслуги архитектора здесь абсолютно никакой. полная кричащая деревенская безвкусица. признано профессиональным сообществом