Еще новости
Подробно


ВТБ намерен поддержать проекты, которые войдут в челнинскую ТОР

08.06.2016, 13:51

Президент Татарстана Рустам Минниханов и председатель правления банка ВТБ Андрей Костин подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает взаимодействие сторон по вопросам развития малого и среднего предпринимательства. Стороны договорились способствовать реализации программ государственной поддержки бизнеса и проектов на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Республике Татарстан.

- Направлений для сотрудничества у нас много, и самое главное – есть возможность привлечения новых партнеров ВТБ на площадку моногорода территории опережающего социально-экономического развития – Набережные Челны, - прокомментировал встречу Рустам Минниханов. - Мы также говорили о возможности участия ВТБ в кредитовании проектов на территории ОЭЗ «Алабуга» и ОЭЗ «Иннополис». Мы ничем не ограничены, у нас есть огромный потенциал взаимодействия. И надо сказать, что первый кредит, который пошел по линии Корпорации поддержки малого и среднего бизнеса, мы получили именно через ВТБ. Сегодня мы оформили заявку на пять миллиардов рублей. То есть работа активно идет, и в последние годы мы работаем успешно.

Кроме того, ВТБ намерено принять участие в проектах нефтехимического комплекса Татарстана.

- Предполагается, что ВТБ будет финансировать крупные проекты, суммы которых исчисляются миллиардами долларов, это долгосрочные проекты, рассчитанные на 10-15 лет, - уточнил Андрей Костин. - Это как раз те направления, которые республика сегодня планирует развивать, и это - ключевые направления, - сказал Андрей Костин. – Мы будем в этом участвовать. Это по линии компаний «ТАИФ», «Татнефть» и других крупных компаний».

ВТБ является стратегическим партнером Татарстана с 2002 года. По объемам кредитных ресурсов банк занимает третью позицию.

- Но мы сегодня обсуждали кредиты, эта цифра в 50 млрд руб. - она уже немаленькая, и она еще может вырасти и в два, и в три раза, подчеркнул Минниханов.

Глава республики отметил, что банк ВТБ является базовым для ПАО «КАМАЗ», КВЗ и других стратегически важных для экономики региона промышленных предприятий.

Комментарии

Оставьте первый комментарий