Еще новости
Подробно


Исполком Челнов на обвинения ФАС: нет доказательств нарушений

20.05.2016, 13:42

Исполком Набережных Челнов дал официальный комментарий по результатам внеплановой проверки татарстанским УФАС деятельности городской администрации. Напомним, что антимонопольщики в ходе масштабной ревизии выявили многочисленные нарушения – по выделению земельных участков, работе МУПов и МУКов, по аренде муниципального имущества.

«Указанный документ является информативным и не возлагает на исполнительный комитет обязанности по совершению каких-либо действий. По мнению исполнительного комитета, акт не содержит доказательств, подтверждающих наличие в действиях органа местного самоуправления признаков нарушения ФЗ «О конкуренции», – говорится в ответе исполкома, присланном в редакцию Chelny-biz.ru. – Кроме того, в период проведения проверки контролирующий орган не располагал полным объемом информации и необходимых документов для всестороннего и объективного исследования указанных в акте обстоятельств. В связи с чем исполнительным комитетом в адрес контролирующего органа были направлены возражения с приложением актуальной информации и необходимых документов».

Напомним, что внеплановая проверка УФАС, которая длилась месяц, выявила, что в последние годы исполком незаконно продлил договоры аренды ряду компаний и индивидуальным предпринимателям. Всего – 51. При этом пролонгация девяти договоров произошла уже в период работы новой команды.

Подчиненные Рината Абдуллина по этому факту сообщили: у сотрудников, изучавших законность продления договоров, не было информации об объектах недвижимости на этих земельных участках. Договоры аренды в данных случаях, объясняет исполком, продлевались при наличии у арендаторов преимущественного права и оформленных в собственность объектов недвижимости на участках. Городская администрация уже направила в УФАС документы, подтверждающие наличие таких построек на проверявшихся землях.

Кроме того, напомним, УФАС обвинило исполком в нарушении закона о конкуренции при раздаче участков для киосков мороженого «Славица»: они были выделены без торгов и на безвозмездной основе. А чиновники парирует тем, что в работе руководствовались федеральным законом «Об основах госрегулирования торговой деятельности в РФ». В соответствии с ним нестационарные торговые объекты размещаются на муниципальных землях по утвержденной городом схеме.

«Данный закон не требует проведения торгов для размещения данного вида объектов, – поясняют представители исполкома.– Следует отметить, что аналогичная практика размещения нестационарных объектов сложилась и в других городах. Вместе с тем сообщаем, что процедура размещения нестационарных торговых объектов в городе уже была предметом проверок контролирующих органов, по результатам которых нарушения не выявлены. В связи с этим, считаем, что нестационарные торговые объекты на территории города, в том числе и киоски «Славицы», размещены в соответствии с требованиями вышеуказанного закона».

К тому же администрации города подчеркивают, что сейчас на республиканском уровне обсуждается введение единого порядка размещения нестационарных торговых объектов на территории Татарстана.

Третье крупное нарушение, по мнению ФАС, допущено в деятельности муниципальных предприятий: МУП «ПАД», «Горсвет», «Челныкоммунхоз» и ОАО «Горзеленхоз». В ходе проверки выяснилось, что в начале 2014 года исполком в общей сложности предоставил им субсидии в размере 224 млн рублей на финансовое обеспечение (возмещение) затрат, связанных с текущим содержанием и ремонтом городских дорог, светофоров, наружного освещения, озеленением города. Ревизоры утверждают, что подрядчиков на данные виды работ необходимо определять по конкурсу. Расходование бюджетных денег путем субсидий в УФАС посчитали неприемлемым.

«По вопросу создания муниципальных организаций города исполнительный комитет считает, что все они созданы в соответствии с требованиями закона, – комментирует исполком нарушения, выявленные при финансировании МУПов. – Соответствующие разъяснения о создании и деятельности муниципальных организаций были также направлены в УФАС. Субсидии МУП «ПАД», МУП «Горсвет», ОАО «Горзеленхоз», МУП «Челныкоммухоз» предоставлялись из бюджета города для возмещения затрат при решении указанными организациями социально значимых задач».

Наконец, администрация города комментирует выявленные нарушения по договорам аренды нежилых помещений, которые еще в 2008 году были заключены без торгов. Речь шла о шести фактах: театр «Мастеровые» передал площади кафе «Под абажуром», «Детско-юношеская спортивная школа №11» – ООО «Халял Ризык», «Городской дворец творчества детей и молодежи №1» – ОАО «Горзеленхоз». Еще три помещения – в ДЮСШ «Яр Чаллы», клубе «Подросток» и ДК «Энергетик» – были отданы в аренду индивидуальным предпринимателям.

«Предоставление по договорам аренды нежилых помещений без торгов также считаем законным, так как договоры аренды заключались в 2008 году на неопределенный срок, до введения в действие закона, требующего проведение торгов», – отмечается в ответ исполкома.

Подробнее о результатах масштабной ревизии УФАС в Челнах можно прочесть здесь.

Комментарии
20.05.2016, 11:29

Не поверил
20.05.2016, 11:31

молодец Абдуллин! достойный ответ всяким проверяльщикам. Челны - город честных чиновников и Рафиков абсолютных неуиновников
20.05.2016, 11:58

Ура!
20.05.2016, 12:01

Исполком хорошо нос утер.
20.05.2016, 13:26

Пусть ФАС разберётся не только с исполкомом,а ещё с "любимчиками" исполкома.Почему "любовь" такая и сколько стоит ,чтобы тебя исполком любил.Кто то пашет и все налоги платит ,кто то сливом бизнесов занимается,как только время очередной налоговой приходит вот такие почему то в любимчиках
20.05.2016, 16:28

Похоже вам любимчики дорогу перешли?
20.05.2016, 16:41

Почему сразу "дорогу перешли", что за привычка видеть корысть личную.компании которые каждые три года сливают свои ООО не платят налоги,они нас всех обкрадывают.Страдают люди которые в конвертах зарплаты получают.Знакомого периодически после слива очередного ООО трудоустраивают в новое.
20.05.2016, 14:36

Четко, грамотно, логично!
20.05.2016, 16:19

И не говори. Брешут аки боженьки.
20.05.2016, 14:43

Бредятина. Подкрепленная законом. Славица не могла так просто получить столько точек. 5 млн! Хотя поговаривают, что было на самом деле 10!
20.05.2016, 16:44

Компания Профит же получает все что ей надо, чем Славица хуже
20.05.2016, 14:44

Интересно услышать мнение Груничева на этот счет
21.05.2016, 19:04

Не подставляете мужика , ему карьеру делать , молодой еще - а тут между молотом и наковальней оказался
20.05.2016, 16:54

Ну да... Прикрылись законом. Нарушения закона может и нет, но вот отсутствие дополнительных доходов в бюджет города - есть. А примеры из других месть можно подобрать разные... В Казани вот места под ларьки с торгов уходят... Почему этот пример не использовать? Брать пример нужно с лучшего и эффективного, а не подбирать удобные лично для кого-то примеры.
20.05.2016, 18:50

ага

конечно. через торги - в бюджет деньги пойдут. а по схеме - в "благотворительный" фонд
20.05.2016, 17:35

ГОРЕ ПОБЕЖДЕННЫМ, Конкуренция? Не не слышал!. Исполканы и на выборах сделали все, чтобы избежать конкуренции. Что произошло: группа интересов путем фальсификаций захватили власть и стали самопровозглашенными вождями и хозяевами города. А вам трусливый, сервильный бизнес так и надо, кланяйтесь и поддерживайте самозванцев от ЕР и дальше и терпите поборы и притеснения. Складывайте все яйца в одну корзину и наслаждайтесь яичницей лояльности... "И вообще вас здесь не стояло!"- все законно, ответили в Исполкоме...
21.05.2016, 18:53

+1000000
21.05.2016, 18:58

Сначала исполком ответил селнинскому суду, Верховному суду , прокуратуре и Сейчас и вот УФАС под замес попали. Ну как же вы ребята так неаккуратно мы же НЕПРИКАСАЕМЫЕ. Знайте место