Еще новости
Подробно


Депутат от Челнов Мугерман провел в Госсовет закон о налоговых каникулах

12.05.2016, 09:54

Депутат Госсовета РТ от Набережных Челнов Роман Мугерман, директор ООО «КамАЗ-Марко», внес на рассмотрение парламента законопроект о налоговых каникулах, предполагающий нулевые ставки для 92 видов бизнеса. Они касаются начинающих индивидуальных предпринимателей, пишет «Коммерсантъ».

Член комитета по бюджету, налогам и финансам предлагает установить нулевую ставку налога для новых ИП, работающих по упрощенной или патентной системе налогообложения. В предложении Мугермана налоговые каникулы будут действовать в Татарстане до конца 2020 года.

Напомним, в конце 2014 года Госдума приняла закон, который позволяет регионам самостоятельно вводить подобные каникулы для бизнеса. Вновь зарегистрированные ИП, работающие по упрощенной или патентной системе в производственной, научной и социальной сферах, могут рассчитывать на два года каникул. Такие льготы уже ввели 54 региона России. Однако в Татарстане такая попытка в 2015 году не удалась.

Роман Мугерман предлагает ввести каникулы сразу для работающих по упрощенке производителей пищевых продуктов, одежды, обуви, машин, оборудования, спортивных товаров, музыкальных инструментов, фирм, проводящих научные исследования, оказывающие социальные и образовательные услуги. Льготы предлагается предоставить предпринимателям, которые на основе патента оказывают ритуальные услуги, ремонт жилья, автотранспортные услуги, сдают жилье в аренду и ряд других видов услуг.

Сам депутат не исключает, что в итоговом варианте перечень видов бизнеса может быть изменен.

Комментарии

Оставьте первый комментарий