16:54, 20 Апреля
Еще новости
Подробно


Роман Мугерман: «За пять лет число ИП в республике сократилось на 23%»

12.04.2016, 10:00

Депутаты госсовета РТ потребовали от правительства республики серьезных мер поддержки малого и среднего бизнеса. Со своими предложениями выступили члены бюджетного комитета Госсовета, ознакомившись с отчетом Кабинета министров РТ за 2015 год, пишет «Ъ».

В ходе дискуссии депутат Дмитрий Самаренкин заявил, что «малый и средний бизнес потихонечку скукоживается», и «нужны конкретные предложения вплоть до освобождения от единого социального налога (ЕСН)».

Глава комитета Леонид Якунин напомнил, что недавно Набережные Челны получили статус ТОР, чьи резиденты могут получить налоговые льготы. Однако директор ООО «КамАЗ-Марко», член партии «Единая Россия» Роман Мугерман отметил, что инвестиции резидентов ТОР, согласно закону, должны превышать 50 млн рублей (в первый год 5 млн), в то время как некоторые предприниматели не готовы вложить в новый проект более 1 млн.

Роман Мугерман также напомнил, что правительство обещало пересмотреть систему патентного налогообложения в республике. Ставки патентов в Татарстане в несколько раз выше, чем в других регионах.

– На прошлой неделе я получил проекта Минфина по изменению закона. Для индивидуальных предпринимателей, которые работают с привлечением наемного персонала в Набережных Челнах и Казани, ничего не меняется! – возмутился Мугерман. При этом он обратил внимание, что за последние пять лет число ИП в республике сократилось на 23% – с 116 тысяч до 88 тысяч.

Заместитель министра финансов республики Алексей Шишкин попросил депутатов дождаться сессии Госсовета 21 апреля, на которой с отчетом правительства с определенными предложениями по данному вопросу будет выступать премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

Комментарии
12.04.2016, 19:00

Мугерману

...горе депутату-статисту нужно понять, что эти 23% ИП не вели деятельность последние 5 лет, вот их и закрыли.
12.04.2016, 22:04

Рома, иди в баню