Еще новости
Подробно


Скандал на градсовете: автор проекта парка Победы отказался от награды

20.04.2016, 09:05

На 13-м заседании градсовета при награждении участников конкурса на разработку проекта мемориальной зоны в парке Победы произошел конфликт. Напомним, что конкурс завершился 12 февраля. Из 11 заявок жюри утвердило проект, который разработали архитекторы казанской компании «Артпроект» Алия Фахрутдинова и Дмитрий Ульянов.

Когда руководитель исполкома Ринат Абдуллин вручил дипломы всем участникам конкурса, известный челнинский художник Факиль Гайфутдинов неожиданно отказался от награды.

– Я отказываюсь, есть на это ряд причин, – заявил он.

– Хорошая у вас работа была… – заметил Ринат Абдуллин.

– То, что предлагают архитекторы построить посреди города, опять какое-то здание – это абсолютно неправильно. У нас в полумиллионном городе всего 15 памятников, и я предложил для парка Победы очень оригинальный умный вариант…

– Это ваше мнение. Жюри рассматривало все проекты.

– В жюри – одни архитекторы, у нас в городе 15 заслуженных художников, ни одного художника в комиссии не было. Естественно, архитекторы протолкнули свой вариант.

– Не оскорбляйте жюри, – предупредил Абдуллин. – Ваш вариант не отвергли, ваша скульптура будет все равно установлена. Что вы, как ребенок, в детском саду что ли? Что это за обиды такие? Самое главное – творчески подошли.

После этого сити-менеджер предложил рассмотреть проект победителей. Фахрутдинова и Ульянов предложили в мемориальной зоне заложить две аллеи. Одна – аллея героев. Здесь будет расположено оружие Победы (будут установлены танки, бронетехника), маленький музейный павильон, стела памяти городам-героям и символический венок, к которому можно возлагать цветы. Вторая аллея посвящена труженикам тыла.

Подробнее о самом заседании читайте на нашем сайте позже.

Комментарии
20.04.2016, 10:29

Прав художник. Не к чему там такие здания строить. Центральное место в городе, могли бы и опрос населения организовать, а не только материальную выгоду во всём искать. Уверен, что народ бы против там застройки - и так уже весь город в камне, деревьев и зелени всё меньше и меньше. В 17-м к-се тоже, вырубка красивых берёз осталась безнаказанной. Скоро и там коробку из камня и стекла поставят. Такие вещи надо с народом обсуждать - ведь город это не личная собственность нескольких человек из власти! Можно, конечно, возразить, что депутаты представляют народ. Но они сами в основном продажны и в основном они или их люди и строят всё это. Поэтому, голосование должно быть с населением!
20.04.2016, 12:29

Подбитая Звезда Смерти

В 17-ом комплексе, на месте вырубленных берёз просто кошмар. Который год стоит забор, работы замерли. Кого-то судят, хватают-выпускают, увозят на повышения, а воз и ныне там. И НИКТО не за что НЕ ОТВЕЧАЕТ, а только весело фестивалят на площади через дорогу. Глядится мне, и бетонной коробки в конце концов там не будет, а будет лет 10 забор, как в Парке Победы...
20.04.2016, 10:39

Тоже думаю, что художник прав - никаких крытых павильонов не нужно. При мемориале на Студенческой нет. И тут не надо. Опять зеленый массив закатают в асфальт и бетон. Ужас, скоро в каменных джунглях будем жить, дышать через противогазы.
20.04.2016, 12:09

Ровесник

"..Что вы, как ребенок, в детском саду что ли?" Это не детский сад. Просто по другому уже не слышат. Прав Художник
20.04.2016, 12:27

Я не понял какая материальных выгода. Люди поумнее чем малоуважаемые комментаторы ( в этой сфере) выбрали красивый проект теперь начинаем спорить
20.04.2016, 13:06

Победил Артпроект руководителем является А.Дембич.Он же член жюри!
20.04.2016, 16:02

друг Идрисова. т.е и Абдуллина. Город жалко, наворотят и свалят. А жители останутся с их "шедеврами"
20.04.2016, 13:16

Этот волюнтаризм и Абдулливщина не имеет предела и у неё нет совести !
20.04.2016, 13:26

Граматеи! Вы флаги хоть в правильном порядке поставьте ! Сидят там и решают.... А почему вы "в упор не слушали" конференцию в ШШК ( лето 2015 г.), где жители единодушно сказали, что венцом Мемориальной территории должен быть установленный на постаменте легендарный символ Великой Победы - Танк Т-34 !!! Вы где тогда были ?! Деятели.... Мнение инициативных жителей города вам ......
20.04.2016, 13:34

Всё должно начинаться с Площади Победы, которая должна быть воссоздана в стиле мая 1945 года, а далее символ Победы Танк Т-34, а справа и слева от него на Стеллах Славы должно было написано на граните "Реквием" Роберта Рождественского. Но по ступили по варварски - снесли Стеллы Славы и халтурно "уложили золотой плиткой" аж за 2 000 км купленной в Белгороде.... Это, как называть?! Тротуарная плитка уже у "Карамели " развалена или её нет. Это повторяется история с подземными переходами. Так брусчатку не кладут !!!
20.04.2016, 15:07

Уважаемая редакция! Тема горячая. Надо вывесить эту статью в рубрику "Подробно" - пусть народ выскажется и власть может прислушается к мнению горожан. Нереально, конечно, но вдруг выстрелит?!... Спасибо.
20.04.2016, 15:33

Раструбили на вес город про конкурс. Кто нибудь видел работы?
21.04.2016, 00:13

Да что за проект то такой пустой?! Совсем ни о чём! Отличительная черта - красиво выложенная брусчатка и "рыночный" павильон?!
21.04.2016, 09:49

ужас