Новости
Подробно


«Что с этим объектом делать? Пусть администрация решает с собственником»

29.03.2022, 20:38

Прошла неделя, как в недостроенном бизнес-центре 19-го комплекса с высоты упал ребенок. Город обсуждает, кто ответит за ЧП и когда заброшку начнут разбирать. Проверкой после прокуратуры занялась полиция, но особых продвижений нет, говорят источники Chelny-biz.ru. Не могут опросить пострадавшего подростка, который находится в ДРКБ Казани. Он в реанимации, но, благо, в сознании и стабилен. После предварительного разбирательства материалы могут передать в следком. Вполне вероятно уголовное дело. Хозяин опасного долгостроя - бизнесмен Равель Хасанов - отказывается ситуацию комментировать. Молчат и власти. А общественники требуют демонтажа. На этой заброшке уже не раз падали люди, случались пожары, но дети по-прежнему продолжают лазить. Chelny-biz.ru изучил историю долгостроя, собственников, их активы, конфликты и вспомнил, чем обернулись владельцам других опасных зданий ЧП с детьми.

ДОЛГОСТРОЙ И СОБСТВЕННИК

Вечером 22 марта 14-летний школьник гулял с другом по заброшенному долгострою в самом центре Набережных Челнов, рядом с мэрией. Сорвался высоты десяти метров. Семиклассник получил многочисленные сочетанные травмы, в том числе пробито легкое, раздроблен таз, сломана нога. На днях его перевели в реанимацию ДРКБ Казани.

Через день вход в заброшку поспешно замуровали, однако до сих пор по опасному объекту ходят дети. «Их туда, как магнитом, тянет», - говорят общественники, которые уже много лет добиваются сноса.

«Что с этим объектом делать? Пусть администрация решает с собственником»

Статус долгостроя здание 19/07 получило еще в советские времена. Причиной заморозки в 80-е годы стал недостаток средств на завершение. Конструкция находится в заброшенном состоянии более 30 лет.

Сегодня ее собственником является Аделя Шарафеева, хотя делами заправляет ее отец – челнинский бизнесмен Равель Хасанов. Предприниматель средней руки, малоизвестный. На него оформлено три действующих предприятия: ООО «Ветин», «Нурлат-Газсервис» и «Титра». Две последних занимаются розничной торговлей моторным топливом. Сам Хасанов как ИП ведет деятельность в сфере автомобильного грузового транспорта и перевозок.

«Что с этим объектом делать? Пусть администрация решает с собственником»

Долгострой в центре - не единственный недвижимый актив Хасанова и его семьи. Известно, что в 2015 году предприниматель выкупил участок под зданием на Комсомольском рынке. Здесь ему принадлежало здание, где находится центр меха «Барс», площадью 700 кв. м. Сын Хасанова Тимур владеет коммерческими площадями в доме 7/25 поселка ГЭС (всего 931,6 кв. м). Вероятно те, что заняты магазинами, пекарней, отделением банка.

Аделя Равелевна Шарафеева арендует земельный участок под склады в поселке Кама. Не исключено, что список активов намного шире. Выше перечислены лишь те, что засветились в судебных разбирательствах.

ЧТО ПЛАНИРУЮТ НА МЕСТЕ ЗАБРОШКИ

«Что с этим объектом делать? Пусть администрация решает с собственником»

Пару лет назад долгострой был выставлен на продажу на «Авито». Тогда Хасановы оценивали объект в 120 млн рублей. В характеристике здания отмечалась общая площадь 6 тыс. кв. м. Двухэтажный объект состоит из восьми крупных корпусов, соединенных между собой. Для грузового транспорта имеется заезд с обратной стороны.

Переговоры о продаже ведутся до сих пор. Сейчас потенциальным покупателем является компания «Свой дом» Ирека Гизатуллина. Она даже внесла задаток. Инвестор планирует демонтировать все и построить на этом месте высотный дом. К сносу планировали приступить уже в этом году. Но сделки до сих пор не было. У застройщика возникла проблема - нехватка земли для обустройства прилегающей территории (парковки, площадки и пр.) С аналогичной проблемой, кстати, столкнулся и ГЖФ, которому принадлежит другой долгострой в 19-м комплексе. Поэтому Равель Хасанов параллельно подыскивает другого покупателя, говорят источники редакции. Они отмечают, что, ускорив продажу, можно было бы уже огородить участок и снизив его опасность.

ЧТО ДЕЛАТЬ

«Что с этим объектом делать? Пусть администрация решает с собственником»

Заброшенные недострои в центре города давно стали предметом критики городских властей. Руководителям в разные времена пеняли, что под боком у мэрии творится бардак. Василь Шайхразиев в свое время поручил исполкому найти собственников и потребовать достроить либо снести объекты.

В 2018 году на публичных слушаниях по проекту корректировки городского центра предлагалось разобрать долгострой, соседние гаражи и построить здесь трехъярусные парковки каждый на 300 машин.

«Что с этим объектом делать? Пусть администрация решает с собственником»

Снести здание 19/07 давно требует и Общероссийский народный фронт. Его активисты мониторят состояние опасных недостроев.

К сожалению, у нас можно обратить внимание и чего-то добиться только после ЧП, – рассуждает Олег Давыдов, член ОНФ. – Мы не знаем, что с этим объектом делать. Надо собственника привлекать, чтобы он охрану поставил, забор, законсервировал или разобрал все. Должны быть какие-то контрольные меры со стороны администрации города. Насколько я помню, исполком отвечал нам, что собственник находится в Москве. Мы обратили внимание, что объект не законсервирован должным образом. Там был свободный проем, поэтому дети и прыгали по зданию. После нашего обращения город вышел на собственника, сделал замечания. Он где-то застеклил, закрыл решеткам, профлистом - ограничил доступ. Но охрану не поставил, по периметру забором не оградил. Дети находят лазейки, какие-то конструкции сооружают… Их туда, как магнитом, тянет.

«Что с этим объектом делать? Пусть администрация решает с собственником»

Давыдов отмечает, что помимо подростков здание облюбовали бомжи. Там не раз случались пожары. По данным редакции, два года назад здесь разбился рабочий, заводили уголовное дело, но данных о его исходе нет.

- Что с этим объектом делать? Неизвестно. Или пусть администрация решает вопрос с собственником, или он передает объект городу, - считает представитель регионального отделения ОНФ. - У нас был такой опыт с долгостроем в 58-м комплексе. Его отдали под МФЦ.

ХРОНИКА ЧП С ДЕТЬМИ

«Что с этим объектом делать? Пусть администрация решает с собственником»

«Народный фронт» приложил руку и к сносу недостроя в 13-м комплексе (напротив ТЦ «Сити Молл»). Долгое время он был местом развлечения подростков. Неоднократно проверки проводили правоохранительные органы. Первая башня «застыла» на стадии каркаса в 10 этажей, у второй был только фундамент. Первый собственник - ООО «Базис ЛТД» - в 2010 году обанкротился. В 2013-м разморозить проект пыталась компания «Ирида +», но не смогла. Пару лет назад объект демонтировали. Новый инвестор планирует поставить высотку с подземной парковкой.

«Что с этим объектом делать? Пусть администрация решает с собственником»

В 2018 году трагедия произошла на заброшенной стройке в 61-м комплексе, за рынком «Алан». 15-летняя девочка упала со второго этажа, получила множество травм и позже умерла. Этот долгострой изначально принадлежал муниципалитету. Город неоднократно пытался его продать, но многие годы аукционы не давали результата. Сделка была закрыта буквально за месяц до ЧП. Предпринимательница Наталья Валеева выкупила за 13 млн рублей. После смерти девочки долгострой разобрали. Теперь на этом месте стоят дома.

Общественность и в истории с 19-м комплексом ожидает такого развития событий. Но примеры бывают разные. Так, в Нижнекамске на днях власти решили превратить аналогичный долгострой, где погибли два человека, в арт-объект.

Теперь слово за правоохранительными органами, чиновниками и самим хозяином.

«Что с этим объектом делать? Пусть администрация решает с собственником»

Лилия Хамитова

Фото: Chelny-biz.ru, ГУ МЧС по РТ, «Челны ЛТД»

Не теряйте связь с новостями.
Telegram
Комментарии
29.03.2022, 22:23

Небедные люди ,куча недвижимости ,а на охране экономят .Теперь лечить и содержать мальчишку на инвалидности должно государство .в городе власти нет ,контроля не осуществляется ,отделами в исполкоме сидят и бездельничают,дальше собственного кабинета ничего не видят .
30.03.2022, 15:57

Абсолютно ипташляр. Недальновидность, жадность, некомпетентность и прочая ущербность царит в головах некоторых.
30.03.2022, 20:40

Для Юриста Ленара

Во первых есть такое в праве если собственник не достраивает объект не завершеного строения в течение трех лет и более то муниципальная власть в лице государства вправе выставить на торги спорный объект. После продажи данного объекта возместить бывшему собственнику сумму реализации!
29.03.2022, 22:24

Откупится ,ни в первый раз .
30.03.2022, 07:25

Собственников только прибыль интересует .Крыло здания сдают ,а на остальную часть охрану поставить деньги экономят .Вершки собирают ,а расходы и проблемы другим создают .Полная импотенция исполкома .
30.03.2022, 15:49

Наивный. Там где им надо, все делается быстро и по сценарию. А когда затягивают на годы, постоянно пресуют и натравливают подконтрольных журналюг, подначивают жителей на противостояние, многие бросают начатое и забивают болт. А про вершки и корешки будешь говорить, когда сам попробуешь.
30.03.2022, 16:45

Плохому танцору всегда что то мешает .С себя начинать надо ,Сторожа посадить тоже исполком с журналистами не дают ?
30.03.2022, 08:45

Гарри

Палки в колеса не совали бы некоторые, дела быстрее бы делались. Глядишь и пятен на карте города таких стало меньше. Привыкли своими подковерными играми одним давать зелёный свет, а другим мешать до последнего, пока не продадут. А то, что страдают невинные любопытные дети, для них лишь как дополнительный рычаг давления на собственников. Ну кто со стороны захочет вкладываться. Вот и получается, что строят одни и те же, одно и то же. И договориться по цене продажи и аренды им всегда проще. Надо как в нормальных городах мира, любой застройщик не может более 5% рынка занимать. Глядишь и разнообразие появится, и конкуренция будет.
30.03.2022, 09:25

Житель 17-го комплекса.

В статье написано, что в 2018 собирались и обсуждали. После этого обсуждения должен был родиться, как минимум, проект застройки центра города. Хотя бы концептуально. Жители бы посмотрели, что нас ожидает в будущем. Сейчас полное неведение. Этот долгострой то продали и будут строить высотку., то не продали и высотку строить нельзя, не хватает площади. Где план? Вы пишите, что предложено снести гаражи, чтобы построить многоуровневые парковки на 300 мест. Вообще не понятно, снести одни гаражи, чтобы построить другие, почти такие же. Да и они все в собственности и их придется выкупать. Здесь ставить машины вообще негде. Со сдачей домов "Таланом" эта ситуация еще больше усугубится. Талан строит дома, но парковки он не строит и в самом микрорайоне машины ставить будет нельзя. А где ставить машины? Только вдоль КАМАЗ-мастер или в 17-м и 18-м комплексах. Посмотрите сейчас на припаркованные машины по КАМАЗ-мастер. Грузовики, автобусы и достаточно много машин ушедшие еще в прошлом году под снег. Но в угоду хозяевам этого объекта вдоль него стоянка запрещена. Может само собой напрашивается решение, вместо этого объекта и построить или его реконструировать при возможности в паркинг. При демократичных ценах мог бы быть очень востребован.
30.03.2022, 09:53

Почему город не судится и не отбирает недвижимость ,которая не используется? С гаражными кооперативами судятся ,простых жителей можно обирать из за 2-3 ларьков в обществе ,а с олигархами ,которые за своей недвижимостью не следят и потенциально опасна нельзя.Мэр только озабочен точечной застройкой ,а здоровье и жизнь детей безразличны.
30.03.2022, 15:54

А почему город должен иметь право забирать. Если город не даёт возможности завершить проект, то с какой стати он будет его забирать. С таким подходом, в городе будут два застройщика, серость в архитектуре и неподъёмные цены намнедвижимость.
30.03.2022, 16:44

Если на кону здоровье и жизнь людей необходимо забирать .Не можешь построить не берись .Взялся за гуж не говори ,что не дюж.
30.03.2022, 21:30

Как все надоело горожанам один мер распродал заработал другой у него отобрал зарабатывает, такой бардак от Казани идет.
03.04.2022, 11:21

Можно быть в состоянии и десять объектов построить, но если тебе постоянно мешают и блокируют стройку под разными предлогами, как быть? На этот случай у тебя поговорка припасена? А, умник?!
30.03.2022, 21:24

А ведь всего нужна открытость этой власти от Казани какие есть проблемы в городе как их решать совместно заранее. Нет им только втихую прокатиться здесь, варяги.
03.04.2022, 11:23

По русски пожалуйста.
04.04.2022, 08:56

Булат

Поставьте забор вокруг здания. Закройте доступ на объект, пока покупатель не нашёлся. Думаю местные родители успокоются.
04.04.2022, 10:54

Спасибо за материал! Хоть какая то журналистика ещё осталась в городе
04.04.2022, 14:51

Впечатление возникает,что город ,без хозяина Если каждый на своём месте будет добросовестно трудиться будет порядок ,одни подписывают,приходят следующие всё отменяют,а город в бомжатник превращается.