Новости
Подробно


«Меня решили ублажить, так скажем. Думали, что я успокоюсь»

12.08.2015, 20:40

«Коммунисты России» во главе с Татьяной Гурьевой сегодня вновь устроили бунт. Как и в прошлом году, активисты партии заявились в здание ТИК Центрального района – с едой и, судя по всему, надолго. Сегодня им объявили о том, что партийный список не прошел регистрацию к участию в выборах в Горсовет, с гонки сходят также трое одномандатников КР. Но без участия партийцев кампания все же не пройдет – допуск получили представители по четырем округам, а также сама Татьяна Гурьева. Коммунисты, однако, вновь сочли происходящее за «политический заказ» и уже по традиции пришли с ультиматумом – «требуем зарегистрировать», причем всех. Между тем, по данным ТИК, одномандатники, не прошедшие регистрацию, допустили брак в подписях от 20% до почти рекордных 40%, а партия – 10%.

Сегодня с самого утра здание администрации Центрального района, где находится территориальная избирательная комиссия, окружили сотрудники полиции. Правоохранители явно знали, что будет акция протеста. После полудня на место подъехали непосредственно сами «виновники торжества» - лидер местного отделения партии «Коммунисты России» Татьяна Гурьева, кандидаты в депутаты, доверенные лица от партии, члены комиссии с правом совещательного голоса и представители СМИ. Прежде чем пройти в здание, где располагается ТИК Центрального района, Татьяна Гурьева озвучила собравшимся причину масштабного собрания.

- По надуманному предлогу не хотят регистрировать наш партийный список. При том что все подписи, как нам сказали, у нас достоверные, но якобы один из сборщиков подписей собирал их не сам. Именно почему и отказывают в регистрации партийного списка. Есть такое законодательство, что разрешает комиссиям делать всё, что угодно. На этот раз нашли другой подход. Согласно конституции, государственные органы не только сами должны соблюдать, но и обеспечивать соблюдение конституционных прав. В нашем случае идет воспрепятствование реализации конституционного права избираться, - заявила Гурьева.

На момент, когда все желающие хотели пройти внутрь здания, а это порядка 20 человек, вдоль дверей выстроился наряд полиции. Именно тут произошло «столкновение».

- Каждый, кто здесь пришел, является либо членом комиссии с правом совещательного голоса, либо доверенным лицом партии или кандидата. Документы мы все сдали, поэтому имеем полное право пройти, - высказалась Татьяна Гурьева.

Стоит отметить, что словесная перепалка продолжалась значительное время – к Гурьевой присоединились бабушки, которые постоянно что-то кричали, потому что их не пускали в здание. Позже к собравшимся вышла н секретарь ТИК Центрального района Татьяна Быданова и пригласила кандидатов пройти для рассмотрения вопроса о регистрации.

- Уважаемые кандидаты, пожалуйста, пройдите.

Гурьева и ее сторонники, однако, продолжали что-то кричать и «доказывать», заблокировав при этом вход в здание для сотрудников бизнес-инкубатора, который также находится в 3/08.

- Если вы не хотите заходить, мы вправе регистрировать без вас, - сказала Быданова. - Согласно избирательному кодексу, вы должны присутствовать: кандидат, доверенное лицо, уполномоченное лицо. Доверенных лиц у вас трое и то еще не зарегистрированных. Согласно закону, доверенными лицами они считаются после регистрации кандидата, пока они не зарегистрированы. Сейчас, пожалуйста, просим пройти Солдачук, Захарченко, Гурьеву для регистрации.

- Мы все пройдем, - кричали присутствующие.

Споры о законах, о правах продолжались еще какое-то время и «Коммунисты России» прорвались в здание - дошло до того, что некоторые из собравшихся, а это в основном люди пенсионного возраста, начали проталкиваться через полицейских. К слову, сама Татьяна Гурьева вошла в здание одна из последних, без криков, пропустив всех своих бунтующих. Однако идти на заседание никто не спешил. Собравшиеся стали ожидать в холле здания, продолжая спорить (было уже не понятно, кто за что и кто с кем), некоторые расположились на стульях. Спустя какое-то время лидер партии «Коммунисты России» Татьяна Гурьева объявила, что хочет сделать политическое заявление, оглянув при этом вокруг и поинтересовавшись, слышат ли ее СМИ.

- Мы подготовили обращение к комиссии, поскольку нас всех не допустили. Мы одна организация и действуем как одно целое, не поодиночке, поэтому подготовили политическое заявление, раз нас не пускают, а заходить по одному мы не будем, - начала свою речь Татьяна Гурьева.

Заявление получилось достаточно объемным, на двух листах. Гурьева зачитала, что ТИК Центрального района «регулярно участвует в подлоге избирательных документов», напомнила, что в прошлом году она не была зарегистрирована кандидатом в депутаты Горсовет РТ, а вместо нее прошли «фальшивые» кандидаты Шамилов и Новикова.

- Подписи Шамилова собирались на заводах «КАМАЗа» обманным путем, камазовцы расписывались якобы за получение мыла. Шамилов не соизволил расписаться ни на одном подписном листе, вместо него расписались какие-то клерки, - заявила в очередной раз своем выступлении Гурьева.

В этом году свой проигрыш «Коммунисты России» связали с «политическим заказом». В своем обращении они попросили отставки ряда чиновников, председателя и секретаря ТИК Центрального и Комсомольского районов. И главное – потребовали регистрации партийного списка и одномандатников, которым было отказано.

- Горком партии «Коммунисты России» расценивает отказ в регистрации партийного списка и троих кандидатов, как нарушение конституционного права граждан избираться и быть избранными и встаёт на защиту поруганных прав. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Конституция России имеет высшую юридическую силу, законы и иные правовые акты, не должны ей противоречить. Признание, соблюдение, защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства. ТИК Центрального и Комсомольского района являются госорганами. А данные комиссии, вместо того, чтобы обеспечить право граждан на участие на выборах, делают все возможное, чтобы этому конституционному праву воспрепятствовать. Требуем от ТИК Центрального и Комсомольского района зарегистрировать партийный список и кандидатов в депутаты по одномандатным избирательным округам от партии «Коммунисты России».

После публичного оглашения политического заявления Татьяна Гурьева занесла его в распечатанном виде членам комиссии, однако присутствовать на заседании не соизволила.

Между тем, заседание по регистрации прошло вместе с представителями СМИ. Так, члены комиссии приняли решение зарегистрировать четверых кандидатов по одномандатным округам, выдвинутых от партии «Коммунисты России». Среди тех, кто будет участвовать в выборах, оказалась и сама Татьяна Гурьева. Но лидера КР это не остановило.

- Меня решили ублажить, так скажем. Думали, что я успокоюсь, когда меня сделают кандидатом, но я же не продажный человек, - заявила позже на этот счет журналистам Гурьева.

Далее было принято решение об отказе в регистрации кандидатов в депутаты. С предвыборной гонки сходят Андрей Потанкин, у которого из 94 подписей недействительными были признаны 24 (25,5%); Руслан Хасанзянов - из 92 забраковали 19 (20,7%); Анатолий Захарченко - из 94 недостоверными были признаны 37 подписей (39,4%).

Затем в ТИК рассмотрели вопрос о регистрации партийного списка «Коммунистов России».

- Принять решение об отказе в регистрации политической партии «Коммунисты России», - огласил председатель ТИК Центрального района Азат Фатхетдинов. - Согласно законодательству, были представлены соответствующие документы и подписные листы в количестве 2 189 – это подписи избирателей, которые были собраны со всего города. Соответственно, были отобраны для проверки 30%, которые необходимы для того, чтобы зарегистрироваться. При проверке недействительными оказались более 10%. После чего был произведен отбор еще 15% подписных листов, проведена жеребьевка, присутствовали представители всех партий. В результате проведения дополнительной проверки выявилось еще 10% недействительных подписей.

Кроме того, Азат Фатхетдинов пояснил ситуацию с подписями второго секретаря партии «Коммунисты России» Андрея Потанкина.

- У нас есть официальное заявление от «сборщика», который собственноручно пишет, что он никаких подписей за партию «Коммунисты России» и в частности за Потанкина не собирал. Поэтому на основании этого заявления были проведены почерковедческие экспертизы. Выяснилось, что действительно эти записи, которые имеются в подписных листах, не соответствуют и не являются почерком того, который был заявлен. Поэтому данные документы будут направлены в правоохранительные органы для того, чтобы дать правовую оценку.

В свою очередь представители партии «Коммунисты России» заявили, что намерены остаться на местах до последнего. Некоторые из собравшихся основательно подготовились к мероприятию. Кроме того, ходить по судам, как заявила Гурьева, как было это в прошлом году, они не намерены. По словам лидера партии «Коммунисты России», у них есть более радикальный способ.

- Мы будем отстаивать свои права, отсюда не уходим, - сообщила Татьяна Гурьева. - Дальше мы продолжим акции, посмотрим в какой форме, может быть даже объявим голодовку. Власть нашу городскую мы требуем в отставку. В общем, мы будем другими способами действовать, в том году мы шли через суды, в этом году будет более радикальный способ.

Как именно будет действовать Гурьева и ее сторонники, никто не сообщил. Но коммунисты так и не покинули здание, где располагается ТИК. Некоторые из них, судя по всему, собираются здесь ночевать. Кто-то взял с собой еду. Периодически пенсионеры начинают запевать. За процессом следит полиция. Сейчас, уже после завершения рабочего дня, к бунтующим присоединились коллеги из Нижнекамска и Альметьевска – приехали руководители местных отделений. Цель их визита пока непонятна.

Олеся Аверьянова 

Комментарии
12.08.2015, 20:48

бедные пенсионеры
12.08.2015, 20:49

это те самые злые пенсионеры, которым не хватает внимания. вот аудитория Гурьевой.
12.08.2015, 22:19

Как бы это не звучало но они "цепные собаки Гурьевой". Сама то она там не ночует. Чай пьер вкусный сейчас в доме своем. Думает, что ее 10 бабушек что то изменить могут.
12.08.2015, 21:35

Анонимайзер

Решили они заночевать, а это значит, что будет более усиленное наблюдение за "нежданными гостями", что в свою очередь приводит к уменьшению контроля за зданием ТИКа. Как писалось в статье "По словам лидера партии «Коммунисты России», у них есть более радикальный способ" есть вполне реальный вариант того, что как нибудь будет произведена замена подписей или вовсе украдут подписи (мало ли что) З.Ы. что то унесло меня) вероятность есть, а конфликт с нашим братом Украиной научил меня обдумывать все варианты
12.08.2015, 21:45

Бард

Дискотека для тех кому за 50!
12.08.2015, 21:58

Интересно,что они говорят о своих правах и при этом нарушают закон. у Гурьевой как всегда только митинг и крики, и никаких реальных дел
13.08.2015, 07:51

хоть эти , что то делают....
13.08.2015, 08:45

Хотелось бы узнать что они сделали? Что-то по кричать -это еще не дело
13.08.2015, 09:34

В этом году выборы очень нагло проводит власть. Походу приказ сверху всеми силами не допустить оппозицию. Это понятно, ведь Магдееву кучу денег дала Казань и ждет от него максимального результата, а он очень вольно себя чувствует и ничего не стесняется, даже такими черными методами работать. Власть думает, что именно так и надо работать, ведь они "главные герои" и "мы всегда правы". Но это не так. Не заменимых людей нет. Если честно мне комунисты безразличны - там нет сильных политиков, а самое главное нет единства и нет "главной цели". Но в данных выборах считаю, что ТИК совсем нагло ведет работу. Очень нагло.
13.08.2015, 10:31

+10000000000000000000
13.08.2015, 10:35

Люся

согласна! так и есть!
13.08.2015, 11:01

надо пенсионерке Гурьевой предложить записаться в университет третьего возраста. там бабушки и дедушки становятся добрыми, мило общаются друг с другом, набираются знаний, мудрости, если ее не хватает. как раз будет кому показать свои наряды дорогие, золото-бриллинты и косметологические услуги
13.08.2015, 11:26

наряды свои она прячет, когда выходит в массовые мероприятия
13.08.2015, 11:02

Максим

интересно, этим бабушкам действительна интересна политика или их Гурьева чем-то подкармливает? я бы сказал, что платит, но вряд ли. денег у нее нет
13.08.2015, 11:28

я бы на ее месте сейчас собрал силы для работы на округе. партия все равно бы не прошла. даже если бы ее зарегистрировали. а так растаскивает свою энергию.
13.08.2015, 13:58

ЖЕНЩИНЫ!!! идите варить борщи своим любимым мужчинам!!!
13.08.2015, 18:59

Вроде это портал предпринимателей, а пишут не совсем про бизнес
18.08.2015, 18:29

азат

Пусть уж лучше пенсионеры идут в депутаты, жизнь прожили и знают как защищать народ, А то ведь лезут молодые люди нахрапом, которых КАМАЗ делегировал для отсидки на совещаниях. Как одна выразилась о кандидате в депутаты (Аминов Э.Ф - руководитель по дилерской сети)- хорошо излагает мысли, хорошо разбирается в экономике...( вот все достоинства ), так полгорода таких - давайте всех в депутаты. Студентов, школьников, которые мало - мальски говорят красиво - всех в депутаты!!!
19.08.2015, 12:27

ЗИНАИДА

Такое ощущение, что в город пришёл из Бугульмы "крёстный отец", с большим опытом, уничтожать оппонентов, который "навёл порядок" с малым и средним бизнесом в Бугульме