Новости
Подробно


«Все живые подписи. Живые! При нем был порядок. Дисциплина была»

07.05.2019, 13:07

Неожиданный поворот может получить предвыборная гонка в Набережных Челнах. В политику может вернуться Рафгат Алтынбаев – если его сильно попросят. Накануне в редакцию пришли инициативные жители Комсомольского района, которые рассказали, что хотят видеть бывшего мэра в Госсовете: мол, только он может достойно представлять наш город. Активисты показали несколько листов с подписями горожан, которые просят его выдвинуть свою кандидатуру. Сам Алтынбаев якобы не слышал ничего подобного и не думал о такой перспективе: «Вы меня ошарашили». Факт в том, что если он все же пойдет на выборы, с таким тяжеловесом будет крайне сложно бороться главному протеже Наиля Магдеева - Марселю Мингалимову, который как раз и собирается идти по Комсомольскому округу. Этот район может стать самой горячей точкой на предстоящих выборах. Что говорят об Алтынбаеве активисты и почему не хотят видеть своим депутатом главу ГК «Профит» - в материале Chelny-biz.ru.

Почти 500 подписей собрали челнинцы за выдвижение экс-мэра города Рафгата Алтынбаева в Госсовет Татарстана. Инициативная группа подготовила обращение бывшему рулевому автограда. Накануне его принесли в редакцию Chelny-biz.ru.

«Все живые подписи. Живые! При нем был порядок. Дисциплина была»

«Началась подготовка к выборам в Государственный Совет Республики Татарстан, и нам, представителям жителей поселка Гидростроителей, являющимся избирателями Комсомольского района города Набережные Челны, небезразлично, кто войдет в состав законодательного органа нашей республики. Тем более, что здесь по большей части проживают люди среднего и пожилого возраста, да и сам район по целому ряду причин требует особого внимания.

Именно поэтому мы хотим обратиться к Рафгату Закиевичу Алтынбаеву с просьбой – чтобы он принял участие в выборах в Госсовет Татарстана по Комсомольскому округу. Этот наш выбор, конечно же, не случаен. Рафгат Закиевич – истинный патриот нашего города. В свое время он работал здесь на разных партийных и хозяйственных должностях, а в самый трудный и сложный для республики и страны период, 90-е годы, стал первым мэром Набережных Челнов и со своей командой сумел удержать город от тяжелых последствий. Он доказал свои высокие организаторские способности, он был и остается настоящим лидером, для которого всегда на первом месте нужды и благополучие людей. Для нас это именно тот человек, которому мы можем доверять и который сможет отстаивать наши интересы на всех уровнях государственной власти.

Рафгат Закиевич, зная вашу отзывчивость и всегдашнюю готовность поддержать своих земляков, мы просим вас положительно отреагировать на наше обращение и принять участие в выборах от Комсомольского округа в Государственный Совет Республики Татарстан».

«Все живые подписи. Живые! При нем был порядок. Дисциплина была»

По словам инициаторов, за выдвижение Алтынбаева в Госсовет выступают жители поселков ГЭС, ЗЯБ и Замелекесья. На подписных листах горожане оставляют ему свои послания: спасибо за праздник цветов, за лучший Новый год и т.д. Сбор подписей еще продолжается.

– Все живые подписи. Живые! Вот, посмотрите, - рассказывает один из инициаторов обращения. - И пожилые сами подписывались, и молодые. Есть и 24-летние и 18-летние. Мы не успеваем даже агитировать, а они - давай, мы за него! Он именно тот человек, который сможет говорить за наш город, от нашего имени. Он не боится, не играет, не подхалимничает. Мы это сами видели, когда он был мэром. И может донести до руководства республики все так, как есть, от имени народа, и отстаивать наши вопросы. При нем был порядок. Дисциплина была. Сейчас порядка не ощущаю.

– Я работал в бюджетной сфере, знаю, как челнинцы к нему относятся, – вспоминает еще один инициатор обращения. – Говорят, что при нем город был чистый, он сам ходил по магазинам и рынкам, с людьми вживую общался. И потом - ведь не хлебом единым счастлив человек, праздники тоже нужны. Проект цветов он запустил. Выезжал за пределы города, в другие страны, привозил элементы, новизну, яркость. Например, световое оформление на Новый год, яркость эту, фейерверки. И он это делал не в ущерб бюджета. Он делал все, чтобы настроение у людей в те непростые времена было хорошим. Много его социальных проектов вспоминают.

«Все живые подписи. Живые! При нем был порядок. Дисциплина была»

Сам Алтынбаев был несколько удивлен такой постановкой вопроса. О том, что происходит в старой части города, экс-мэр автограда узнал от журналиста Chelny-biz.ru:

– Вы первая, кто мне об этом сказал, – отреагировал он. - Даже не знаю, что ответить. Без меня - меня женили. Спасибо им, конечно, за доверие. Но мне для начала надо встретиться с этими людьми.

Разговоры о том, что Алтынбаев может вернуться в политику, не секрет, муссируют в коридорах власти последние несколько месяцев. С особой интенсивностью их начали обсуждать после выхода в свет его второй книги – «Плата за лидерство». Бывший мэр, однако, эти разговоры пресекает:

- Про Госсовет я не думал, таких мыслей у меня не было. Вы меня ошарашили этой информацией. Все зависит от того, насколько человек готов служить людям. Я хочу сказать, что для меня служение людям было высшей моей целью.

«Все живые подписи. Живые! При нем был порядок. Дисциплина была»

Комсомольский одномандатный округ №17 через четыре месяца освободит Рафаэль Юнусов, генеральный директор АО «Челны-хлеб». Эта территория, как сообщал Chelny-biz.ru, уже неофициально закреплена за Марселем Мингалимовым, главой ГК «Профит» и депутатом горсовета. По данным инсайдеров, его кандидатура согласована Казанью, хотя формально бизнесмену еще предстоит пройти предварительное голосование «Единой России». Он заявился на праймериз как раз по этому округу. 47-летнего строителя, спасителя обманутых дольщиков продвигает в кандидаты руководство Набережных Челнов.

На вопрос редакции, знают ли они, что город намерен выставить им Марселя Мингалимова, сторонники Алтынбаева отвечают с некоторым возмущением:

– Мы Мингалимова не знаем, что мы можем говорить? Слышали только, что строительная компания у него какая-то. Алтынбаев достоин, мы его знаем «от» и «до». 91-летняя бабушка сидит, просит за нее подписать! Говорит: пусть идет, будем за него голосовать! А кто такой Мингалимов?

Мингалимову никто не обещал легкой предвыборной кампании в «возрастном» округе №17 с 56 тыс. избирателей. Не считая Сидоровки, где бизнесмен трижды избирался депутатом горсовета, - это новая для него территория. В округ входят также поселки ГЭС, частично ЗЯБ, Замелекесье, микрорайоны Кумыс и Суар. Мингалимову с его сложной репутацией везде будет непросто, а здесь вдобавок ожидается участие кандидатов левого толка - от КПРФ и «Коммунистов России», которые в Старом городе традиционно набирают высокие проценты. Не исключено, что конкуренцию составят также Татьяна Гурьева от «Коммунистов России» и представитель от КПРФ. На прошлых выборах против Юнусова здесь боролся Владимир Васев и, кстати, получил неплохой результат.

«Все живые подписи. Живые! При нем был порядок. Дисциплина была»

Участие же Рафгата Алтынбаева может поставить под большой вопрос победу Мингалимова. Кроме того, может «отпугнуть» коммунистов и представителей иной оппозиции.

Один из самых ярких и успешных мэров города за всю его историю по-прежнему обладает авторитетом. Его политику и порядки часто вспоминали, попрекая последующих руководителей, и до сих пор вспоминают. Избиратели Комсомольского района либо работали во времена Алтынбаева, либо выросли в период его руководства. Одним словом, его знают.

Для самого Рафгата Алтынбаева с его богатой политической карьерой это будет всего лишь вторая попытка избраться в парламент Татарстана. Первая состоялась в далеком 1998 году и была прозвана в Татарстане «путчем глав» и «попыткой парламентского переворота». Только в этом году Алтынбаев прервал 20-летнее молчание и откровенно рассказал о событиях тех дней в книге «Плата за лидерство». Главы администраций целого ряда районов Татарстана выдвинули мэра Челнов на пост председателя Госсовета РТ, а президент республики Минтимер Шаймиев - Фарида Мухаметшина, в то время премьер-министра.

«Все живые подписи. Живые! При нем был порядок. Дисциплина была»

Свое решение Алтынбаев объяснял интересами погрязшего в проблемах автограда: «Я пошел на этот шаг исключительно ради того, чтобы помочь челнинцам. Мне нравилось работать мэром, я был сам по себе хозяин. И мне должность председателя Госсовета на дух была не нужна <…> Тогда, помнится, взахлеб писали: вот, он рвался к власти, хотел сделать карьеру в республике. Это полная глупость, так могли говорить только те, кто меня совсем не знает». История, напомним, завершилась победой Мухаметшина, гонениями глав и добровольной отставкой Алтынбаева через год.

Вернется ли опытный политик по просьбе челнинцев на политическую сцену, если да, то ради чего - интрига ближайших месяцев. Сейчас ясно одно: Алтынбаев может порушить планы Магдеева относительно Мингалимова.

Chelny-biz.ru

Комментарии
07.05.2019, 14:08

Американец

При честных выборах, Алтынбаев одной левой уделает строителя.
07.05.2019, 16:48

ключевое слово— честных!!...
07.05.2019, 14:32

Алтынбаев реально был лучшим, думаю у него есть все шансы! Если победит Мингалимов, то в Челнах будут строить башни исключительно на детских площадках, а также вместо школ и садов!
07.05.2019, 18:55

Ага, а если Алтынбаев то в Челнах будут строить... Ничего?)) Молодежь, кышь из интернета, вы бы помнили что при нем реально творилось...
08.05.2019, 09:38

А что после него творилось и творится, не видите?
08.05.2019, 12:33

А что творилось ? Как вы хотели ? Город после пожара был...выжили, слава Богу ! И в этот момент Рафгат был с нами до последнего....Жаль, что в трудные дни он был с нами, а позже, когда он мог поднять Челны на другой уровень - убрали.... так и живем .....Челны - город другого формата, здесь интеллигенция и наука была, управленцы другого масштаба нужны. Иначе молодежь бежать и дальше из города будет. Рафгат Закиевич - мы с вами !!!
07.05.2019, 14:52

Марсель если что у тебя будет сильнейший противник. Победить его будет невозможно,потому что это авторитет,который деньгами не оценить.
07.05.2019, 14:56

Да, Алтынбаев- то предпочтительнее и вызывает уважение! А вот про второго такого не скажешь, темная личность для населения! Ни его заслуг не знаем, только бизнес! А что он для города сделал?
07.05.2019, 15:18

Мы за алтынбаева
07.05.2019, 19:12

Помню 90е

Вот езжайте к нему в Москву или где он там вообще был эти 20 лет слава богу
07.05.2019, 15:40

очень круто! я вне политики. но наличие таких людей оживляет. потому Алтынбаев настоящий политик. а не вот эти вот ваши...
07.05.2019, 15:46

Давай Алтынбаева, у него хоть лицо интеллигентного вида))) Надоели колхозники
07.05.2019, 16:10

Как всегда Алтынбаев опять не вкурсе,что за него подписи собрали.
07.05.2019, 19:13

Помню 90е

Свежо питание, да верится с трудом
07.05.2019, 16:33

по комсомольскому району уже назначили депутатом Мингалимова и никуда от этого не деться!....голосуй, не голосуй....все равно получим его!!
07.05.2019, 16:35

Бывший ректор КамПИ работает. Много у Алтынбаева сторонников. Особенно среди "правых рук" Магдеева.
07.05.2019, 19:03

Чекист

Это недоработка органов!
07.05.2019, 16:56

Чем больше таких людей выдвинется в депутаты тем интереснее станут выборы и , может быть , "сонное царство" проснется от спячки ! Естественно голосовал бы за Алтынбаева !
07.05.2019, 18:32

рифат

после Алтынбаева Р З не одного руководителя города которых добрым словом можно поблогодарить
07.05.2019, 19:03

А что дальше? Ельцина воскресите?
07.05.2019, 19:59

Рафгат Закиевич, вы Самый достойный депутат в Госсовет от Челнов. Ещё предложите нам Мэра достойного.
07.05.2019, 21:32

Авторитет Алтынбаева в Челнах и сегодня на высоте. Тягаться с ним сегодняшним кандидатам непосильно. Очень хочется видеть грамотного и опытного управленца у руля, а не "пассажиров". Комсомольский округ особенно помнит и ценит труды и вклад в развитие города Рафгата Закиевича. Луч света в темном царстве !!! Республике нужен такой человек во власти, особенно приятно, что он - от Челнов. Буду сама голосовать за него и всех агитировать. Вперед, Алтынбаев !!!
07.05.2019, 22:50

по Украинскому сценарию , только масштаб помельче . Кино, выборы, президент:книга , выборы, депутат
08.05.2019, 00:26

Горожанин

Рафкат Закиевич, я и мое окружение целиком за Вас, не подведите нас!
08.05.2019, 11:49

Горожанину

Нет,не подведу,я сам всё и замутил.
08.05.2019, 08:34

Красавец!!! только возрастной .
08.05.2019, 11:16

Алтынбаев это человек с большой буквой!Авторитет!Он легко может стать даже главой республики..
08.05.2019, 11:51

Сделаем Рафгат,правь до 100 лет,рязанский наш малай ...
08.05.2019, 12:25

поэтому и не допустят его— под любым предлогом!!или при подчёте сольют......
08.05.2019, 11:19

Избиратель

Алтынбай - народный депутат!
08.05.2019, 11:29

Алтынбаев друг и бизнес партнёр Бибишева, делайте выводы...
08.05.2019, 12:36

Ну давайте не будем сейчас заниматься переплетением одного к другому. Каждый сам за себя в ответе.
09.05.2019, 12:49

а второй чей бизнес-партнер??? )))
09.05.2019, 20:00

а вот так вот?????
08.05.2019, 12:39

Habib

Говорят, что жители Комсомольского собирают подписи за Алтынбаева. Больше 20 лет живем на ГЭСе - никто наше мнение не спрашивал пока.Так дела не делаются - организуйте встречи с населением - и спросите публично мнение людей. Услышите правильные ответы, а не так, как сейчас за всех решаете. Видимо - оплатили кому-то за подписи.
08.05.2019, 15:15

+100500
08.05.2019, 14:32

Местный

Народ повелся на проплаченную акцию Алтына,вспомните,кому нужна была ваша Сидоровка и посёлок ГЭС ??? Алтынбаеву??? Его 20 лет не было в городе....
08.05.2019, 17:05

Согласен, вокруг мэрии ещё что то делалось, а вся периферия превратилась в гетто при нем
09.05.2019, 12:50

дык денег с бюджета не давали, а сейчас льется денежный поток
08.05.2019, 15:21

Этот мэр- сказочник здесь уже был, нужны новые лица.
08.05.2019, 17:37

Challenger

При упоминании Алтынбаева Р.З. у меня всплывает в памяти собрание в КЗ им. Сары Садыкоаой в 1994 или 1995 (не вспомню точно). Это собрание проводил "САМ" и собирали тогда работников бюджетной сферы по поводу провала на выборах президента по набережночеленинскому округу Ельцина Б.Н.. Боже мой, как он тогда орал, угрожал, брызгал слюной со сцены!!! Грозился поотрывать нам головы, разогнать всех к таким-то матерям и т.д. и т.п. в том же ключе, если и во втором туре ЕБН не пройдет по нашему округу. Вот, тогда я впервые познал, как проявляется давление на избирателя в общем и на бюджетников в целом. Простите, но к АРЗ у меня нет уважения с тех давних пор.
09.05.2019, 12:51

а сейчас что изменилось? просто нарисуют протоколы и орать не будут)))
09.05.2019, 18:28

Миргалимов только алга.
09.05.2019, 19:23

При Алтынбаеве молодежь так не уезжала из города, молодежи было очень интересно в Челнах. Ученые уезжают из города. Если раньше было около 100 докторов наук, то сейчас осталось около 20.
11.05.2019, 15:25

Да уж

Довели город... Сегодня проехался по города - раньше на разделительных были ухоженные газоны, прекрасные клумбы. А сейчас - всё в зарослях одуванчиков..Даже проспект 50 лет Октября весь зарос одуванчиками
14.05.2019, 07:52

Нынешний мэр тоже трудоголик!"Требовательный!Порядок есть в городе!Алтынбаев это человек с большой буквой!Человек легенда!Депутатом в Госсовет..то заслуженно!
16.05.2019, 08:32

какой именно порядок в городе? по-бугульмински?))) может быть....
15.05.2019, 01:23

За ЗОЛОТОГО человека.
17.05.2019, 08:04

сания

В любом случае Алтынбаев лучше, чем Мингалимов!
17.05.2019, 10:15

житель города

Ну конечно Алтынбаев Р. народ и сейчас его вспоминает с хорошей стороны. А те немногие которые на него обижены так это бывшие горе руководители низшего звена. Но одуванчиков в то время не было по всему городу. скоро весь город будет в пуху.
17.05.2019, 10:34

конечно, Алтынбаев!!!
28.06.2019, 18:43

Владимир

Рассол один, и мухи одной породы.. Только одни уже сытые, другие -еще голодные...
11.07.2019, 08:19

Назип Закиров

Рафкат Закиевич сегодня прекрасно мог бы возглавить Госсовета Татарстана.