Новости
Подробно


Харитонов. Попытка №2

05.12.2018, 13:56

Уголовное дело на владельца агропромпарка «Заритал» вывело следователей на экс-главу Малошильнинского сельского поселения Геннадия Харитонову. Сегодня ранним утром безработному бывшему чиновнику пришлось открыть двери оперативникам, которые пришли с обыском в его дом. Итог – Харитонов был доставлен в отдел и задержан на 48 часов. Его подозревают в превышении должностных полномочий при выделении участка бизнесмену Зарипову. По некоторым данным, Харитонов уже признал вину. Как действующий депутат, избежавший наказание за первое уголовное дело, угодил во второе, кто желал наручников для него, и как привлекали внимание правоохранителей - в материале Chelny-biz.ru.

«ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПЕРЕДАЧЕ СЕМЬЕ ЗАРИПОВЫХ УЧАСТКА ВЫНОСИЛ ХАРИТОНОВ»

Сегодня в 8 утра следователи и сотрудники УБЭП пришли с обыском к бывшему главе Малошильнинского сельского поселения Геннадию Харитонова. Оперативные мероприятия проводились в доме бывшего чиновника, расположенного в Шильне. По данным собственных источников, обыск длился два часа, и оперативникам якобы удалось найти «интересные» документы. Самого Геннадия Харитонова, который сейчас официально является безработным, повезли в следственный отдел. Мужчину допросили и задержали на 48 часов. В ближайшее время бывший чиновник будет помещен в следственный изолятор, а уже потом будет решаться вопрос об избрании меры пресечения.

На экс-главу Малошильнинского сельского поселения удалось выйти в рамках уголовного дела на владельцев агропромпарка «Заритал» - Назипа и Тимура Зариповых, которые незаконно получили землю. Заявление на них в органы поступило от Елабужского лесничества. У Зариповых прошли обыски, а сразу после этого был задержан сын Тимур, который является владельцем одного из участков. Позже его отпустили. Кстати, земли, по последней информации, так и не вернули. В итоге клубок расследования вывел на Геннадия Харитонова, которого подозревают в превышении должностных полномочий. Дело ведет следственная группа во главе со Станиславом Хораськиным и Ильясом Гизатуллиным, следователями по особо важным делам челнинского отдела СУ СКР.

Речь идет о двух участках площадью 4 га и 5 га, которые относились к землям лесного фонда. Один из них выделил экс-руководитель исполкома района Расим Асылгараев, по второму – постановление выносил Геннадий Харитонов. Преступления были совершены в период с 2012 по 2015 годы.

Харитонов. Попытка №2

«ВСКРЫВШИЕСЯ В МАЛОШИЛЬНИНСКОМ ПОСЕЛЕНИИ НАРУШЕНИЯ БЮДЖЕТНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ИМЕЛИ РАСПРОСТРАНЕННЫЙ ХАРАКТЕР ВО ВСЕХ ПОСЕЛЕНИЯХ РАЙОНА»

Это не первое уголовное дело в отношении Геннадия Харитонова. В апреле 2016 года на главу Малошильнинского поселения возбудили дело по двум статьям: ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.2 ст.292 (служебный подлог).

Это произошло вскоре после избрания нового совета поселения. Депутаты всерьез заинтересовались работой Харитонова, одно за другим стали выявлять нарушения и в марте 2016-го написали письмо Марсу Бадрутдинову, начальнику управления президента РТ по вопросам антикоррупционной политики, попросив его обратить внимание на выявленные ими факты в Шильне и в Тукаевском районе в целом. Можно сказать, что именно в это время и было положено начало смене власти в районе.

«Администрация района то защищает руководителя исполкома, то отмалчивается. Начатые правоохранительными органами проверки, при очевидных доказательствах, не находят состава уголовного преступления, – говорилось в письме. – Вскрывшиеся в Малошильнинском поселении нарушения бюджетного законодательства имели распространенный характер во всех поселениях района. Администрация района и Контрольно-счетная палата знали и «закрывали глаза» на нарушения. Была и материальная заинтересованность, заместитель главы Тукаевского района обеспечена служебным автомобилем за счет средств бюджета Малошильнинского сельского поселения, а главой Малошильнинского поселения незаконно выдавались бюджетные кредиты другим сельским поселениям».

Харитонов. Попытка №2

В итоге указанные эпизоды с автомобилем и кредитами Нижнесуксинскому (500 тыс. рублей) и Стародрюшевскому поселению (1,5 млн) легли в основу уголовного дела. Как сообщал Chelny-biz.ru депутат поселения Роман Ваганов, в марте 2013 года Геннадий Харитонов принял решение выделить из бюджета поселения 897,6 тыс. рублей на покупку машины. Вслед за этим документом вышло решение Харитонова от июня того же года об отчуждении муниципального сельского имущества: Тукаевскому району передали автомобиль марки Hyundai I 35. По словам депутата, «пассажиром» авто стала замглавы района Люция Ахметова. Буквально за день до возбуждения дела Ахметова уволилась по собственному желанию с должности, которую занимала больше 10 лет. Вместо нее был назначен действующий зам главы Рустем Закиров.

Сам Геннадий Харитонов заявлял Chelny-biz.ru, что уголовное дело – это происки оппозиции.

– Это политический заказ, – комментировал он в коридорах суда. – Совет депутатов поменялся на 60% по сравнению с тем созывом. Шесть депутатов из 10 являются новыми, из них четверо никогда не были депутатами, они не знакомы с процедурой принятия решения для распределения бюджетных средств и принятия бюджета сельского поселения. Данные депутаты, которые инициировали возбуждение уголовного дела, занимаются провокациями. Уже были неоднократные проверки по их заявлениям в течение восьми месяцев. Следственный комитет провел проверку, оппозиция не согласна с ее результатами. Были публикации в СМИ: и вор, и коррупционер, и мошенник… Все это слова оппозиции и никакими документами это не подтверждается.

На время суда, напомним, следствие ходатайствовало об отстранении Геннадия Харитонова от должности, однако суд отказал. Впоследствии даже появилась петиция Путину «Законодательно отстраните от должности чиновников, находящихся под следствием» от жителя Белоуса.

Харитонов. Попытка №2

Спустя год после возбуждения дела Менделеевский районный суд, куда оно было передано, огласил Геннадию Харитонову оправдательный приговор. Дело, напомним, передали из Тукаевского райсуда в Менделеевск из-за конфликта интересов – выяснилось, что личный водитель председателя суда зять обвиняемого чиновника.

– Уголовное преследование полностью прекращено по всем эпизодам за отсутствием состава преступления. По первому эпизоду – ввиду отсутствия ущерба, так как действия Харитонова не причинили какого-либо ущерба поселению. По статье 292-й – отсутствует мотив преступления, так как он действовал в интересах сельского поселения, – пояснил тогда Chelny-biz.ru адвокат Сергей Русинов.

Гособвинение, напомним, запрашивало Харитонову три года лишения свободы условно с испытательным сроком на три года и требовало лишить чиновника права заниматься государственной и муниципальной службой. Прокуратура попыталась обжаловать решение райсуда, но Верховный суд РТ оставил приговор без изменения.

«ТЫ, ГОВОРИТ, МЕНЯ ОТПУСТИ. Я СВОЕ ОТРАБОТАЛ»

Геннадий Харитонов родом из деревни Новые Гардали Тукаевского района. С 1992 по 2010 год занимался бизнесом в качестве индивидуального предпринимателя. До того, как в октябре 2010-го избрался в Совет Малошильнинского сельского поселения и Совет Тукаевского района. Тогда же занял должность главы поселения. Харитонов возглавлял поселение полтора срока. Первый прошел относительно спокойно, а с избранием нового совета в 2015-м посыпались вопросы, в том числе относительно незаконного выделения земель и застройки на территории поселения, качества дорог, работе контрольно-счетной палаты, нарушения прав предпринимателей, неразберихи в работе исполнительной и законодательной власти в целом. Первый народный сход с участием новых депутатов прошел крайне напряженно. Максим Федоров и Роман Ваганов подняли вопрос распределения бюджетных средств в поселении. В январе 2016-го депутаты написали заявление на имя прокурора Татарстана Илдуса Нафикова с просьбой провести проверку, указав на то, что Харитонов в 2015 году заключил 19 гражданско-правовых договоров, регулирующих трудовые отношения между работниками и работодателем.

Харитонов. Попытка №2

Разоблачающие ролики о Харитонове публиковал и экс-депутат Сергей Еретнов. Так, он заявил о факте «подпитки» электричеством магазина, который принадлежит супруге главы поселения, от ДК «Родина». Деньги, которые владельцы магазина «сэкономили», в бюджет возращены так и не были, сообщал он. Помимо этого Еретнов утверждал, что Геннадий Харитонов отвел себе землю сельхозназначения.

– В своей декларации о доходах Харитонов указал, что ему принадлежит участок в 96 тыс. кв. м в Малошильнинском сельском поселении, – говорил Еретнов. – Но он забыл указать, что на этом участке находится так называемое дачное сообщество «Простоквашино», где уже несколько лет продают участки.

Противостояние между главой и депутатами нарастало в течение 2016 года, и дошло до того, что в поселении не могли принять бюджет накануне 2017-го. Масла в огонь подливали постоянные конфликты и недостаток средств в казне на нужды сел и деревень. Особенно остро стояла проблема дороги в Белоус, которую лоббировал Роман Ваганов и за которую Харитонов получил «Золотую Галошу». Споры могли бы продолжаться и дальше – совет был избран на пять лет, то есть до 2020-го, но ситуация развернулась неожиданным образом.

8 декабря минувшего года Василь Хазеев сложил полномочия главы района на фоне коррупционных скандалов. Заместителем руководителя исполнительного комитета в тот день был назначен действующий сегодня глава района Фаил Камаев. Буквально полгода спустя в Шильне в отставку ушли пять депутатов-оппозиционеров, которые критиковали работу Харитонова: Роман Ваганов, Максим Федоров, Ильшат Вилданов, Сергей Морозов и Анатолий Крапивин. А десять дней спустя с поста главы ушел и он сам, оставшись депутатом.

Харитонов. Попытка №2

– Геннадий Николаевич Харитонов, глава Малошильнинского сельского поселения, написал заявление, – сообщил на аппаратном совещании 25 июня Камаев. – «Ты, говорит, меня отпусти. Я, говорит, свое отработал». Да, действительно, сложный участок. Я удивляюсь вашему спокойствию, вашему характеру. Вы сдержанный человек, я бы так не смог работать! Огромные слова благодарности вам за выполненную работу! Дел еще много. Думаю, что вы останетесь депутатом этого сельского поселения, этого требует время.

С тех пор Харитонов ушел в тень. Совет поселения обновился в результате довыборов 9 сентября, новым главой поселения стал молодой депутат Адель Даутов, и в Малошильнинском поселении было относительно тихо. До сих пор.

Chelny-biz.ru

Не теряйте связь с новостями.
Дзен.Новости
Комментарии
05.12.2018, 14:18

кляуза (драматическим шепотом)

А ещё Харитонов дороги деревни (по плану, который выдал Даутов) в аренду ИП сдаёт... В СК, Бадретдинову документы и заявление отправлены...
05.12.2018, 16:41

уж не взяточнику ли ,который сидит .
05.12.2018, 17:04

нет...не сидит... пока...
05.12.2018, 17:04

"Маленькая страна" проснулась, что ли?
06.12.2018, 18:06

Какому бреду только не продаются люди.Это нао же придумать.Дороги в деревне в аренду сдает.Сумасшедшие.
07.12.2018, 09:19

Бред, говорите ? Я могу в редакцию газеты и план деревни М.Шильна прислать, и договор на аренду улиц... Договор подписан ГН.
05.12.2018, 14:48

экологам челнов

может теперь у вас хватит смелости решить вопрос сноса незаконных построек его родни в водоохранной зоне Шильны?
05.12.2018, 19:43

Конкретнее??? Рыбацкого дома уже нет...что ещё???
06.12.2018, 18:10

Кролик так и не порыбалил на берегу.А плакал так плакал по телевизору.,что к берегу никак не подойти
05.12.2018, 14:51

Конфисковать у этого Харитонова имущество в пользу государстаа.С какой стати он расхищал гос собственность.
05.12.2018, 15:54

и вы в это верите...???
05.12.2018, 16:18

Таких чинуш нужно вывозить в другой регион на суд,здесь у них всё схвачено.
05.12.2018, 15:55

не в тот лесок смотрит ск. в нацпарке десятки га выведены из госфонда
05.12.2018, 16:35

гражданин

+10000%
05.12.2018, 16:13

У Этого экс главы поселения все служители фемиды давно в кармане, поэтому врядли он понесёт наказание. В Малой Шильне все судьи и прокуроры имеют по несколько участков.
05.12.2018, 17:04

да уж....
06.12.2018, 11:01

Гарик

Для тех кто не знает для служителей фимиды глава сельского поселения тьфу , мошка это они его в карман положат и глазом не поведут))
06.12.2018, 11:36

ну не скажите... Они все в ресторане прикормлены...Всё не так просто...
06.12.2018, 13:13

Гарик

Все очень просто сейчас фимида за кресла держится з/п неплохая гос обеспечение за ресторан не продадутся. Очень строго стало. Да и что с того что у них земли, Дома в Малошильнинском сп ? Не помогут Харитонову что он им сделает землю заберёт? из дома выгонит? Нет уж «вась вась» нынче не в ходу. Хлопотно слишком. Тем более дело резонансное в тихую не решить. Скорее по справедливости все сделано.
06.12.2018, 14:04

Вася

Да вы идеалист, он им бабло откатит и все
06.12.2018, 14:35

Завтра утречком выпустят...
06.12.2018, 22:04

Не угадал...
14.12.2018, 09:25

угадал...
05.12.2018, 16:49

Скоро СК дойдет в Калмаш .
05.12.2018, 16:58

Конечно свободно продали не кто не проверял.А главы поселении на все документы подписывают . Бардак, их всех нужно закрывать
05.12.2018, 17:01

гражданин

Неловко будет сотрудникам, кто дал согласие на возбуждение дела, задержание и обыск у депутата, если дело сдуется во второй раз?
05.12.2018, 17:08

Система видите ли как устроена. Сначала воруешь для своих начальников, потом немного для себя. А эти начальники - крыша. Через 10 лет меняется руководство, меняются начальники - и крыши уже нет. И для новых начальников ты уже вор.
05.12.2018, 17:56

Сельсоветы жалуются у них зарплата маленькая, а дети живут в городе без ипотеки , у всех квартиры.
05.12.2018, 20:33

Как красиво оценил камаев работу Харитонова. будто с ним работал много лет. Чудеса.
06.12.2018, 09:14

В комментариях писАли как-то, что ГН в Казани ждут...на высокую должность...
06.12.2018, 05:46

а я слышал все земли Вилдановы распродали...
06.12.2018, 09:38

Никто не в курсе, кому принадлежали до недавнего времени земли СНТ "Простоквашино, " незаконно переведенные из категории земель сельхозназначения в садоводческие, застроенные жилыми домами в запретной для строительства, охранной зоне магистрального газопровода?
06.12.2018, 10:55

Гарик

По докам днп Простоквашино было приобретено в 2007 г (за три года до «инрогурации») а переведеноиз сельхозки в2009 ( за один год до «инногурации») и доля 1,2 там тока и стоимость кадастровая очень низкая. И магистраль нефтяная на кадастре (официально) появилась тока в 2013 г (судебную практику видел сам)
06.12.2018, 13:31

Я тоже слышал что все продали Вилдановы и честь свою в том числе
06.12.2018, 13:49

И совесть!!!!
06.12.2018, 07:13

Да не смог вовремя нажать на тормоз этот человек . Конец печальный .
06.12.2018, 08:30

По человеку сразу видно.А Камаев умный мужчина.Он быстро оценил ситуацию кто есть кто.
06.12.2018, 10:38

Есть старая, русская поговорка: "Кто громче всех кричит: Держи вора! - Сам вор."
06.12.2018, 11:18

Лично знаю Геннадия Николаевича.Глубоко порядочный человек.Люди не забывайте о том,что взяв в руки грязь вы можете не добросить до человека,а ваши руки будут грязными
06.12.2018, 11:38

Это ваш глубоко порядочный человек не зря расписки писал .
06.12.2018, 11:40

Особенно "порядочно" он воровал электричество для своего магазина....
06.12.2018, 13:49

Гарик

Кто помнит что было на месте магазина Елена напоминаю огромная лужа на пяточке. Когда он начал строительство в конце 90-х Электро кп горэлектросеть его обязывал за свой счёт поставить. Позже в этому кп подключили муниципальный объект. Вопрос кто у кого ворует.
14.12.2018, 05:32

Он его специально поставил поближе к школе? Кстати Прокуратура проверяла законность нахождения магазина торгующего алкогольно-табачной продукцией в шаговой доступности от школы?
06.12.2018, 22:01

Азат Шакиров

Тебе раньше надо было это объяснить своему отцу. Считай уже добросили, и не удивляйся впереди самое интересное,и постоянно съезжать не получиться.Это твой же папа бросил грязь в Морозова Сергея Владимировича,затем сам же и провалился в свою яму.
07.12.2018, 06:55

Это ответка ! Ты забыл начало истории?
07.12.2018, 08:35

Гарик

Азат дорогой напиши свой тел я тебе позвоню и ты поймёшь кто я и кто мне ГН тока потом стыдно станет. За грязь с Морозовым не знаю и говорить не буду но лажи на вроде той что я ранее опротестовал не потерплю.
07.12.2018, 08:47

Я не понимаю о чём ты Азат говоришь.И с Морозовым я не знаком.Думаю и отца моего ты тоже не знаешь,чтоб о нём судить.
14.12.2018, 15:12

Чего не скажешь про Вилдпновых и Азара.
06.12.2018, 12:57

Мое мнение о нем вам все равно не изменить.
06.12.2018, 13:35

Т.е. Вы неизменно и твёрдо убеждены, что только так и поступают порядочные люди : воруют электричество, не платят штрафы, занижают площади, чтобы уйти от налогов...перераспределяют землю, сдают улицы деревни в аренду...???? Странные представления о порядочности...
07.12.2018, 14:26

Бред какой.Напишите какая улица деревни сдана в аренду?Что за сумасшествие.У кого Крыша двинулась.Голословно не лгите.Я просто хочу знать,что за улица.Отвечайте за свои слова
07.12.2018, 15:05

Счастливая, Добрая, Чудесная. Волшебная, Удачная, Звёздная... И не надо обвинять во лжи... Документы от Харитонова, Камаева, Даутова у нас на руках. Оригиналы. Подписи и печати разборчивые.
06.12.2018, 13:19

Это не конец, это начало всего клубка махинаций. С порядочностью и честностью он рядом не стоял. Кроме Я ничего не слышал и не видел.
06.12.2018, 14:34

А мы так наслышаны про "порядочности" Вилдановых ,которые весь колхоз продали с потрахами, все в свои карманы положили ,заработанные трудом колхозников. и здесь обсуждают других, ни как успокоится не могут.
06.12.2018, 16:09

Время все расставит по своим местам. Проблемы МШСП только начинаются.
06.12.2018, 16:53

Проблемы МШ СП это наследство команды тройки удащливых: гены, василя и расима. Новое руководство разгребает эту кучу навоза. Пахнет, что поделаешь. Зато потом будет чисто.
06.12.2018, 17:21

ой ли ???
14.12.2018, 05:34

Новое руководство уже «дудит» в Харитоновскую дуду
06.12.2018, 23:18

Пришло время

Слили. Шарику, вылетевшему из обоймы подшипника, назад вернуться не суждено.
07.12.2018, 06:57

Вилдановы у вас обыск закончился что ли ? Целый день от вас комментов не было )
14.12.2018, 05:35

Харитонов, ты не злорадствуй. У тебя ещё не закончились
15.12.2018, 15:41

Алко-школа?

Слышал что какие то добрые люди изменили местный закон. Теперь алкоголем и табаком можно торговать в двадцати шагах от школы. Может быть в школьном буфете разрешить, коль так хочется коммерсанту?
17.12.2018, 17:15

Шильнинский

Короче очередной наскок на Харитоновых!Воспитывайте лучше своих детей.Оттого,что магазин будет стоять метров на сто дальше это не решит проблему ваших не вовремя досмотренных детей.Пока вы занимаетесь всякими глупостями и пишите свои гнусные доносы в это время дети могут пить с вашего буфета.Н Е ПРОМОРГАЙТЕ
17.12.2018, 17:19

Даааа и покуривать сигареты будут под вашим носом.И посматривать как их отцы с ума сходят от мести.А кто их добру учить будет.?Тоже волками вырастут.И вы же потом будете пожинать плоды.