Новости
Подробно


«Это дополнительное доказательство, что вся история с «Миражом» инсценирована»

07.06.2016, 17:11

Неожиданный поворот в скандале вокруг развлекательного клуба «Мираж» в Набережных Челнах: клуб не представлял никакой угрозы жителям соседних домов. На минувшей неделе итоги своей проверки огласили эксперты отделения строительно-технических исследований следкома РТ. Они выявили, что реконструкция подвального помещения клуба никак не повлияла на соседние дома 29-го комплекса, как заявляли несколько активных соседей «Миража». Вывод экспертов ставит под сомнение решение Набережночелнинского городского суда (он, напомним, решил, что объект опасен для эксплуатации и потому подвал следует засыпать). При этом установлено, что опасными для дома и для людей могут быть сами работы по засыпке помещения. Однако интереснее всего другое – эксперты СУ СК России по РТ выявили, что подрядная организация завысила стоимость работ почти в 14 раз (!), а предъявленные челнинскому бизнесмену Сергею Федосову акты выполненных работ уже завышают реальную стоимость на 6 млн.

«ПРИЧИНОЙ ПОЯВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ДЕФЕКТОВ ЯВЛЯЮТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ, НЕ СВЯЗАННЫЕ С РАБОТАМИ, ВЫПОЛНЕННЫМИ В ПОДВАЛЕ»

Комиссионная строительно-техническая судебная экспертиза была назначена следователем по особо важным делам второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СК России по РТ полковником юстиции Константином Замараевым еще в начале марта. Ее итоги эксперты отделения строительно-технических исследований экспертно-криминалистического отдела подвели лишь спустя почти три месяца – 31 мая. Именно столько потребовалась, чтобы разобраться в этом запутанном деле. Наряду с такими вопросами, как соответствовала ли реконструкция подвального помещения проектной документации, могут ли выполненные работы оказать негативное воздействие на близлежащие дома, экспертам нужно было выяснить, предоставляет ли сейчас подвал РК угрозу безопасности, и какова реальная стоимость работ по приведению помещения в первоначальное состояние.

Однако для начала все же стоит вспомнить, с чего начался скандал вокруг развлекательного комплекса «Мираж. Он разгорелся еще летом 2014 года. Тогда жители домов 29/12 и 29/13 подали в суд на руководство клуба. Предметом спора стало нежелательное соседство с шумным заведением, которое, по мнению жильцов, было нарушителем всеобщего спокойствия. К тому же инициативная группа выяснила, что по дому в результате работ в подвале заведения, где должен был открыться диско-бар «Миража», пошли трещины.

Жильцы на собственные средства провела экспертизу плана реконструкции подвала. В результате было установлено, что имеются серьезные нарушения строительных норм, и в случае ЧП (обрушения или пожара) могут пострадать десятки людей. При этом эксперты московской компании «Маком», проводившие анализ, делали акцент на существующей практике, которая показывает, что наличие таких недочетов «может явиться причиной развития недопустимых осадок реконструируемого и примыкающего к РК «Мираж» жилого дома и вывода его или отдельной его секции из эксплуатации». С этим документом жители пошли в суд и выиграли дело. Служители Фемиды приняли решение привести объект в первоначальное состояние, засыпав его грунтом.

Возвращаясь к новому экспертному заключению (материалы имеются в редакции), стоит отметить, что специалисты следственного комитета действительно обнаружили многочисленные дефекты и повреждения в виде трещин в вертикальных и горизонтальных швах. К тому же разрушен материал, заполняющий стыки между стеновыми панелями. При этом выяснилось, что повреждения распределены равномерно как по высоте, так и по длине здания, а значит, пришли к выводу эксперты, «причиной их появления и развития являются эксплуатационные факторы, не связанные с работами, выполненными в подвале» развлекательного комплекса. Проведя определенные расчеты, они сделали вывод, что «углубление подвала не влияет на несущую способность и осадки свайных фундаментов жилых домов 29/12 и 29/13 и как следствие на эксплуатационную пригодность данных домов».

«С УЧЕТОМ ОТСУТСТВИЯ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ НА ЗАСЫПКУ ПОДВАЛА СОСТОЯНИЕ РЕКОНСТРУИРУЕМОГО ПОМЕЩЕНИЯ МОЖЕТ ПРЕДСТАВИТЬ УГРОЗУ БЕЗОПАСНОСТИ».

В подвальном помещении «Миража» до сих пор ведутся работы по засыпке грунтом. Решение городского суда исполняет компания «Ред-Строй», нанятая жителями 29-го комплекса. При этом строительная организация предъявила владельцу клуба Сергею Федосову смету на 15,7 млн рублей. На момент проведения экспертизы подрядчик выполнил ряд работ (демонтировал всю технику, мебель, двери, разобрал покрытие из керамических плиток, очистил помещение от строительного мусора и т.д.), оценив их в 7 млн 185 тыс. рублей (3 млн 186 тыс. рублей были предъявлены в октябре прошлого года, еще 4 млн – в ноябре). В свою очередь эксперты следственного комитета Татарстана оценили стоимость засыпки подвала в 1 млн 187 тыс. рублей (в действующих ценах на четвертый квартал 2015 года). Получается, что фактически подрядчик завысил стоимость почти в 14 (!) раз – на 14,5 млн рублей, а по актам выполненных работ перебор уже составляет почти 6 млн.

Кроме того, эксперты попросили подрядчика предоставить проект, по которому он проводит засыпку подвала, однако так и не получил его, т.к. проектная документация отсутствует.

«Таким образом, на основании проведенного исследования в связи с отсутствием проектной документации на приведение подвального помещение в первоначальное состояние определить, может ли в настоящее время состояние подвального помещения РК «Мираж» <…> явиться причиной развития недопустимых осадок реконструируемого и примыкающего к нему жилого дома, не представляется возможным, – заключают эксперты. – На основании изложенного с учетом отсутствия проектных решений на засыпку подвала состояние реконструируемого помещения может представить угрозу безопасности».

«СУММА УЩЕРБА, НАНЕСЕННОГО ЗДАНИЮ РК «МИРАЖ», ОЦЕНИВАЕТСЯ В 31 МЛН РУБЛЕЙ»

Как сообщил Chelny-biz.ru бизнесмен Сергей Федосов, материалы экспертизы он направили в Набережночелнинский городской суд для повторного рассмотрения дела по вновь открывшимся обстоятельствам. Дата заседания пока неизвестна.

– Это дополнительное доказательство того, что вся история с РК «Мираж» инсценирована, а ряд лиц, которые в этом деле замешены, участвовали не просто так, а намеренно, – говорит Федосов. – Суду будет тяжело этот документ проигнорировать. Если же это случится, то мы пойдем в Верховный суд теперь уже на полных основаниях.

Бизнесмен отмечает, что экспертиза Следственного управления СК России – это доказательство того, что жилым домам и жителям ничто не грозит, а и их интересы никак не затрагиваются.

– Жители фактически злоупотребили своим правом. Это все было сделано намеренно, – считает Федосов, предполагая уже, как будет действовать в случае, если городской суд пересмотрит свое решение. – Думаю, что мы будем предъявлять исковые требования в частности к жителям. Сумма ущерба, нанесенного зданию РК «Мираж», на сегодняшний день оценивается в 31 млн рублей. Еще там есть два предприятия: одно собиралось начать свою деятельность, другое – ООО «Жонкьер» – уже вело деятельность. У них при демонтаже, транспортировке и хранении практически было уничтожено все имущество на очень серьезную сумму. Кто-то должен это возместись.

«ЭКСПЕРТНОЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ИМЕЕТ НИЧТОЖНЫЙ ХАРАКТЕР И НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА»

Однако это не все. Выяснилось, что следственные органы параллельно допросили двух экспертов, которые ранее готовили анализ для жителей 29-го комплекса. Как сообщил Chelny-biz.ru Сергей Федосов, знакомый с материалами допроса, профессор Владимир Знаменский (ООО «Компания Маком») указал, что заказал работу Сергей Артамонов, а получать его приехал якобы лично Дамир Бибишев (напомним, что ситуацию с РК «Мираж» Федосов называет «рейдерским захватом» со стороны Бибишева).

Дамир Бибишев


На допросе Знаменский отметил, что в своей работе не использовал научные методы и оборудование, а экспертизу делал, основываясь лишь на представленных материалах, а его заключение больше носит информационный характер. Он сообщил, что для экспертизы ему был предоставлен один чертеж, содержащий техническое решение по углублению фундамента, результаты инженерно-геологических изысканий на площадке РК «Мираж» в виде таблицы, копии выписки технического паспорта жилого дома 29/13, непосредственно примыкающего к РК «Мираж». Из них следовало, что у дома ленточный фундамент на естественном основании (в то время как дом возведен на свайном фундаменте) также, как у «Миража». Из этого Знаменский делает вывод: так как оба объекта находятся на одном уровне, возможна некая опасность.

– Эксперт указал, что «в случае, если жилой дом возведен на свайном фундаменте, представленное заключение не имеет смысла и не должно приниматься во внимание», – цитирует материалы допроса Знаменского Федосов. – «По вышеуказанному экспертному заключению со мной контактировал Д. Бибишев и К.Аверьянов. <…> По истечению года после производства экспертного заключения по реконструкции и перепланировки подвала РК «Мираж» мне стало известно, что фундаменты примыкающего дома 29/13 к РК «Мираж» не мелкого заложения, как было указано в представленных мне документах, а на сваях. Исходя из этого, рассматриваемое экспертное заключение, составленное мной и Чунюковым Д.Ю., имеет ничтожный характер и не имеет смысла».

Сергей Федосов


На допросе московский эксперт отметил, что само по себе техническое решение по углублению подвала здания РК «Мираж» возражений у него не вызвало, и при качественном выполнении работ это не представляло никакой опасности как для эксплуатации самого здания, так и для соседних объектов.

17 мая был допрошен Виктор Козицкий («Татинвестгражданпроект»), который заявил, что просто осуществлял изучение проектной документации на предмет соответствия действующим нормам. При этом он отмечает, что составленные им технические заключения будут использованы в суде. В ходе допроса Виктор Козицкий отметил, что выданное им «техническое заключение не может быть использовано в суде, так как необходимо проведение экспертизы и более детальное исследование объекта».

Несмотря на то, что эти результаты экспертиз не должны были фигурировать в суде, «Мираж» проиграл дело. Будет ли решение пересмотрено по вновь открывшимся обстоятельствам, пока неизвестно.

Chelny-biz.ru

Комментарии
07.06.2016, 20:36

Пантелеймон

Сломать, украсть, убежать, уничтожить, обмануть.... Наступая на плечи другого подниматься самому. Почему у нас так?
07.06.2016, 22:35

Ребята. Бибишевские. Попали? Экспертов же - в тюрьму. Жители, вас использовали, а теперь вы, как истцы будете восполнять ущерб, марионетки.
08.06.2016, 16:53

Что за бред??? Все претензии к РФ, кто у нас за судей отвечает!!! А ущерб господин Федосов будет возмещать за незаконную реконструкцию и исполнять решение суда!!!!
08.06.2016, 20:46

Будете. Смотрите законы :)
08.06.2016, 21:06

contra

Ну что за бред ??? вот бибишевцы как уголовщиной заниматься так пожалуйста , а как отвечать, так все претензии к РФ и тем кто у нас за суд отвечает!!!
08.06.2016, 07:55

А вот теперь интересно,а суд -то как выносил такое чудесное решение. Не назначив повторную экспертизу не допросив эксперта.
08.06.2016, 10:27

А судя выносил решение как всегда от безнаказанности и вседозволенности , работу такйх судей должна рассматривать квалификационная коллегия с последующими выводами ,.. и такой судья лично должен компенсировать материальный ущерб ,,
08.06.2016, 13:13

Нормальный такой наезд на судебную систему сделали следователи. Это получается что если судья закрыл глаза на документы по миражу то он в принципе их закрывал, на нужные решения
08.06.2016, 13:14

Так Бибишев все свои вопросы через суды решал, правильнее сказать - узаконивал свои вопросы
08.06.2016, 16:58

На то он и суд, чтоб через него вопросы решать. Другой системы нет!!!
08.06.2016, 16:39

Ну и позорная же у нас судебная система, которая терпит в своих рядах таких пресловутых ляпкиных-тяпкиных
08.06.2016, 16:56

И насколько же правдива эта статья???? Прежде чем на суд пенять, свой бы позор следствие прикрывало, а то типо белые и пушистые!!!
08.06.2016, 20:59

А позор то в чем , что следствие выявило что строительная компания Ред-строй контролируемая Эдиком Барсуком завысила расценки в четырнадцать раз ( оголодали видимо опэгэшники . И дома не рушатся , и суд принял решение на основании фиговых листков а не строительных экспертиз . И в отношении Судебных приставов которые содействовали беспределу уголовное дело возбуждено . Осталось только назвать вещи своими именами ОПГ.
08.06.2016, 20:45

То что написано в этой статье впечатляет, но это все либо полная чушь, либо Бибишев настолько всемогущий монстр которому наплевать на ФСБ и следственный комитет, так как сегодня сама видела как рабочие продолжали работы по засыпке подвала"Миража"
09.06.2016, 10:56

Не бибишев всемогущий , а вот кто за ним стоит в правительстве заседают !
09.06.2016, 13:06

Путин наверное )
09.06.2016, 18:26

Нет главные по коням , отцам и распилу бюджета.
09.06.2016, 08:38

источник

Как сообщил источник знакомый с ходом следствия: "экспертиза следственного комитета подтвердила, что реконструкция выполнена с отступлениями от проекта. Данное обстоятельство указывает на снижение несущей способности, долговечности и эксплуатационной пригодности. Состояние реконструированного помещения РК Мираж может представлять угрозу безопасности." Так что, Челны биз, все что вам Сережа наплел - это бред сивой кобылы. Хоть иногда проверяйте информацию получаемую из "ненадежных" источников.
09.06.2016, 09:13

Надёжный источник это бибишев что ли?
09.06.2016, 13:01

А может попросим Федосова опубликовать полный текст экспертизы, выполненной следственным комитетом? и все вопросы сразу снимутся.
09.06.2016, 13:51

contra

Отличная мысль , я думаю каждый из фигурантов уголовного дела может ознакомиться и получить ее в СК , А потом опубликовать в челны бис с комментариями . А вы лично можете заявить о клевете на добропорядочных граждан!
09.06.2016, 15:49

Страшно стало!!! Не подтверждает это заключение все сказанное выше))))))
09.06.2016, 14:03

Мы жители домов в количестве пяти человек которые стоят у Миража с 2011 года живём во дворе , спим на раскладушках и ждём когда же они рухнут , а что бы они не рухнули нужно забрать у Федосова все его имущество и передать нам невинно потерпевшим , а так же очень сильно пострадавшим нашим представителям бибишеву , Артамонову , Новиковой , алтынбаеву,барсуку ,
09.06.2016, 15:44

Николай

Петросянишь?)))
09.06.2016, 18:23

Нет-- жду когда передадут , там пива завались целый завод . Будем коллективные пивные ванны принимать! Пострадавшие бесплатно , остальные по очереди ( недорого)
09.06.2016, 15:55

При чем тут его имущество???? Пусть исполняет решение суда!!!!!!!!!!!!!! Тоже мне бедный несчастный!!!!!!!!!!!
09.06.2016, 16:21

Господа федосовцы-бибишевцы! Достали вы уже публично лаяться. Сенсацией ваша междоусобица ни для кого уже не является. Не засоряйте эфир. Или вы так пиаритесь на манер московской попсы. Только на нашем колхозном рынке Челнов такой пиар опускает ниже плинтуса и нет разницы - пострадавший ты или поимевший.
09.06.2016, 17:10

Золотые слова!!!!!!!!!!!!
09.06.2016, 22:53

100 раз публично такое надо обсуждать , 150 раз ,молодец Федосов , все это серое болото невежества и убожества хоть встряхнул немного.
10.06.2016, 11:22

Пострадавший он, а не молодец). Опозорился на весь город!!!!!!!!!!!
10.06.2016, 11:29

ДОСТОВЕРНО

Экспертиза следственного комитета полностью подтверждает выводы сделанные специалистами ООО «Компания Маком» и «Татинвестгражданпроект». Так что перед специалистами надо бы некоторым извиниться!!!! А вот реконструкция в "Мираже" как раз не по проекту!! Так, что и решение то, законно и обоснованно!!!
10.06.2016, 13:28

contra

Достоверный. Вы наш. Опубликуйте ! С удовольствием ознакомимся
10.06.2016, 15:11

Всему свое время)))
10.06.2016, 15:23

contra

Гуськина. Так сейчас самое время все опубликовать , защитить честь и достоинство : всех фигурантов и экспертов и судов .Вперед!
10.06.2016, 15:39

Говорящее Дерево))), Гуськина сама решит когда ей это сделать, а ты пока пофантазируй еще...
10.06.2016, 15:55

Гуськина , а пособничество в уголовном преступлении тоже нерадостно : а вдруг!
10.06.2016, 17:05

10.06.2016, 21:31

Очередная "буря в стакане" устроеная Федосовым!
12.06.2016, 11:29

Сергей

После этой бури в стакане документы в Набережно Челнинском суде воруют что бы рассмотрение дела задержать . Хреновы ваши дела бибишевцы . В следующий раз сдачу документов запишу на видео .
15.06.2016, 20:20

Сергей, Вы каждый раз несете бред!!! Жители домов-не бибишевцы. Хватит уже все свои проблемы в одну кучу мешать!!! Нет никаких оснований для пересмотра решения суда!!!